BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Drovorub:

Прибор показал 15600; и 5600 при изменённой полярности !!! Что то не так делали , или так и должно быть ??

Да наверное единицу на втором измерении не увидели. Шучу. Проверьте еще раз, при изменении полярности возможны разные обороты но не 10 тысяч.

Oluch:

Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота.

А это как??? 5-6 метров от эхолота. Какой длинны у Вас катер???

Oluch:

Белая на расстоянии 1-3 метра от гаджета с аппликацией для Deeper на берегу.

Или белая на катере??? но все равно 1-3 метра это много.

Oluch
Carpfish:

А это как??? 5-6 метров от эхолота. Какой длинны у Вас катер???
Или белая на катере??? но все равно 1-3 метра это много.

Да можете хоть на верёвке привязывать 😃
Сказано же - ДО 5-6 метров.
Специально сделал коробки разного цвета чтобы не перепутать. Чёрная такого же цвета как и сам эхолот будет на борту, а белая будет на берегу.
Почему на берегу много 1-3 метра? На таком расстоянии Вы можете разместить это устройство от своего гаджета чтобы не мешало.

Carpfish
Oluch:

Почему на берегу много 1-3 метра? На таком расстоянии Вы можете разместить это устройство от своего гаджета чтобы не мешало.

C этим вопросов нет (УЖЕ). Просто не очень понятно написали.

Oluch:

Сказано же - ДО 5-6 метров.

Нет сказано было (Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота.) Вот и возник вопрос. Почему именно 5-6 метров, а не от 0 до 6 метров.

Oluch
Carpfish:

C этим вопросов нет (УЖЕ). Просто не очень понятно написали.

Нет сказано было (Чёрная коробочка размещается на борту на расстоянии до 5-6 метров от эхолота.) Вот и возник вопрос. Почему именно 5-6 метров, а не от 0 до 6 метров.

ДО 5-6 метров сделано для того чтобы действительно кто-то мог привязать эхолот на привязи, если пожелает. Минимальное расстояние не оговаривается, т.ч. оно может быть и ноль.
Вы, к примеру, можете на большой лодке с эхолотом на привязи просмотреть дно, поставить буи, а потом завозить к этим буям. Можете просто привязать к своему кораблику, а после локации дна снять эхолот. Вариантов много. Я старался сделать как можно большую универсальность.

Kosta23rus
Oluch:

Вот моя доработка для эхолота Deeper

Вы можете теперь подробно все расписать со ссылками где купили, что подключали и как настраивали???
мне очень интересно!

Oluch
Kosta23rus:

Вы можете теперь подробно все расписать со ссылками где купили, что подключали и как настраивали???
мне очень интересно!

Чтобы настроить нужны некоторые специальные знания в программировании и знание протоколов обмена. Просто так этого не сделаешь. Я покупал специальное оборудование чтобы перепрограммировать модули Bluetooth и модемы. Плюс потратил 2-3 недели очень плотно для того чтобы со всем этим разобраться. Теперь могу делать в любом количестве 😃
Есть два варианта - один с модемами 0,5W и это на 2,5-3 км, а второй с модемами 0,1W на 500-600 метров. Второй вариант обходится дешевле на 45$.
На самом деле можно запрограммировать таким образом, что получится универсальный радио-удлинитель Bluetooth. Перехватить его практически невозможно, т.к. модем отвечает только на свою пару (это программируется) и во время сеанса связи модемы всё время автоматически переходят на свободный от помех канал, а их аж 40.

Carpfish
Oluch:

Я покупал специальное оборудование чтобы перепрограммировать модули Bluetooth и модемы.

А все так просто начиналось!!!

Oluch:

Теперь могу делать в любом количестве

А закончилось как обычно.

Kosta23rus
Oluch:

Теперь могу делать в любом количестве

я за вас рад! ))), исчерпывающий ответ !

Oluch
Carpfish:

А все так просто начиналось!!!

А закончилось как обычно.

Могу и буду это разные вещи. Если кто-то сам купит себе Deeper, то я могу по себестоимости плюс пересылка сделать пару модулей. Открывать производство не собираюсь - наелся я уже этим, потому и ушёл на пенсию.
Мои приборы стоили от 14 до 37К долларов, а тут просто копейки, т.ч. даже и не интересно заниматься мелким щипачеством. Тут нет никакой коммерции, если только не запустить большую серию, но это не для меня сегодня.

Carpfish
Oluch:

Могу и буду это разные вещи. Если кто-то сам купит себе Deeper, то я могу по себестоимости плюс пересылка сделать пару модулей. Открывать производство не собираюсь - наелся я уже этим, потому и ушёл на пенсию.

Та я же не против того что Вы будите производить. Просто когда начинался разговор про Ваши навороты, Вы сказали сделаю и все расскажу.
А тут " вот оно чеее михалыч" да еще и оборудование. Короче эхолот золотой получился но с перспективой.

Новичоок
Oluch:

Перехватить его практически невозможно, т.к. модем отвечает только на свою пару (это программируется) и во время сеанса связи модемы всё время автоматически переходят на свободный от помех канал, а их аж 40.

А какая у вас защита стоит, на скольких ключах и ключ у вас какой?

Oluch
Carpfish:

Та я же не против того что Вы будите производить. Просто когда начинался разговор про Ваши навороты, Вы сказали сделаю и все расскажу.
А тут " вот оно чеее михалыч" да еще и оборудование. Короче эхолот золотой получился но с перспективой.

Ну что-то вроде как и не очень золотой, хотя у каждого своя мера (про мелкие алмазы помню). Сам я на все 100 ничего не собираюсь производить - оно мне не надо. Оборудование? Да, пришлось подкупить чтобы можно было программировать модули и модемы. Кто-то готов выложить порядка 200 баксов на оборудование? Сомневаюсь… а ведь у меня ещё осталось куча всего от моего производства, в том числе и разные приборы, которые мне не надо было покупать. Оказалось с эхолотом возникли проблемы, которые я совсем не ожидал и пришлось хорошо поломать голову, т.к. я хотел именно двухлучевой с хорошей программой отображения. Я придумал как можно реализовать то что задумал - без переделки (куроченья) самого эхолота - существенно увеличить дистанцию передачи инфо с него. Получилось красиво, но повторяю - люди без специальных знаний и оборудования самостоятельно сделать этого не смогут.
Для тех кто захочет иметь подобный эхолот с практически неограниченным радиусом действия, для наших корабликов так точно, готов сделать несколько комплектов радио-модулей, тем кто сам купит Deeper, по себестоимости плюс пересылка. Это всё что я могу предложить.

Новичоок:

А какая у вас защита стоит, на скольких ключах и ключ у вас какой?

Там восьмибитный ключ. Он передаётся перед каждым пакетом инфо вместе с номером канала. Это стандартный протокол обмена для этой серии модемов.

Kosta23rus
Oluch:

Да, пришлось подкупить чтобы можно было программировать модули и модемы.

да этого добра валом! и цена не кусучая 3-10 баксов.

Oluch
Kosta23rus:

да этого добра валом! и цена не кусучая 3-10 баксов.

😃)))))))))))

Ну покупайте и делайте. Что за проблемы?

Новичоок
Oluch:

Там восьмибитный ключ. Он передаётся перед каждым пакетом инфо вместе с номером канала. Это стандартный протокол обмена для этой серии модемов.

Извините, но ломануть и перехватить канал на восьми битном статическом ключе, при желании конечно, как плюшку съесть. Поэтому писать, что перехватить сложно и практически невозможно я считаю - перебор, а то что канал защищен от помех это зачет)

Kosta23rus
Oluch:

Ну покупайте и делайте.

как насобираю копейки и переведу в шекель, так сразу!

Oluch
Новичоок:

Извините, но ломануть и перехватить канал на восьми битном статическом ключе, при желании конечно, как плюшку съесть. Поэтому писать, что перехватить сложно и практически невозможно я считаю - перебор, а то что канал защищен от помех это зачет)

Есть и более сложные алгоритмы защиты - перед каждым пакетом посылается новый ключ по определённому алгоритму, но для реализации этого варианта нужен процессор. Разумеется я не стал заморачиваться с подобными наворотами. Ключ, номер канала и ещё пара служебных символов передаются одним пакетом. Получается 16 бит и поди разбери там что к чему относится, хотя взломать можно всё 😃 … но это уже шпионские страсти.

Kosta23rus:

как насобираю копейки и переведу в шекель, так сразу!

На шекели не продают, только на доллары 😃

Новичоок
Oluch:

Есть и более сложные алгоритмы защиты - перед каждым пакетом посылается новый ключ по определённому алгоритму, но для реализации этого варианта нужен процессор. Разумеется я не стал заморачиваться с подобными наворотами. Ключ, номер канала и ещё пара служебных символов передаются одним пакетом. Получается 16 бит и поди разбери там что к чему относится, хотя взломать можно всё 😃 … но это уже шпионские страсти.

Можете не заморачиваться 64-битный ключ при заранее собраных, в достаточном колличестве, пакетах данных молаеться за два часа. Для ваших целей такая крипто-защита бессмыслена т.к. пакет данных будет значительно меньше ключа что скажется на эффективной скорости канала. Но в целом за труд респект. Хотя можно было так не заморачиваться.
Вопрос - эти модемы работают в двустороннем режиме и они используются для управления ?
И почему не WI-FI?

puss5
Новичоок:

Извините, но ломануть и перехватить канал на восьми битном статическом ключе, при желании конечно, как плюшку съесть

Новичоок:

Можете не заморачиваться 64-битный ключ при заранее собраных, в достаточном колличестве, пакетах данных молаеться за два часа.

Новичоок:

Для ваших целей такая крипто-защита бессмыслена

хотелось бы знать кому это будет нужно ломать модем на рыболовной лодке?это что, сервер Министерства Обороны ?или что-бы посмотреть показания чужого эхолота ? защита реализована для защиты от помех рядом находящихся подобных устройств, только и всего!

Oluch:

Кто-то готов выложить порядка 200 баксов на оборудование? Сомневаюсь…

это еще немного,один осцил хороший в 4-5 раз дороже!

Kosta23rus:

да этого добра валом! и цена не кусучая 3-10 баксов.

да, нет слов!

Oluch
Новичоок:

Можете не заморачиваться 64-битный ключ при заранее собраных, в достаточном колличестве, пакетах данных молаеться за два часа. Для ваших целей такая крипто-защита бессмыслена т.к. пакет данных будет значительно меньше ключа что скажется на эффективной скорости канала. Но в целом за труд респект. Хотя можно было так не заморачиваться.
Вопрос - эти модемы работают в двустороннем режиме и они используются для управления ?
И почему не WI-FI?

Почему не WiFi? Да потому что эхолот рождён на bluetooth и стояла задача удлинить именно bluetooth. Эти модемы только для эхолота, частота 470 Мгц. После того как сканирование закончено, эхолот по команде поднимается из воды и выключается модем. Подъём из воды пришлось сделать для того чтобы возле берега эхолот на разбило о камни, т.к. другого дна у нас практически нет. Для управления стоит на борту приёмник с дешифратором собственного дизайна. Никакого ШИМ, 12 дигитальных независимых команд, ещё 3 в резерве. ВЧ часть - приёмник и передатчик - взял готовые, а всё остальное разработал сам. К передатчику добавил усилитель мощности и получил 0,5 ватта. Частота 315 Мгц. Есть ещё пара модемов для телеметрии - один на борту, второй на берегу. Мощность 0,5 ватта, частота - 433 Мгц. Эта пара модемов подключена к Pixhawk. Это автопилот. Получаю на берег следующую инфо с него - напряжение батареи, ток, компас и GPS. Все остальные функции отключены и не используются. На борту два компаса - один основной, второй резервный. Из-за компасов пришлось отказаться от герконов, поскольку магниты сбивали показания. Pixhawk выдаёт инфо на программу Mission Planners. В ней вижу положение корабля на карте и его ориентацию, запоминаю выбранные точки (сколько угодно), вижу расстояния и скорость, напряжение и ток аккумулятора. Программа предупреждает о разрядке аккумулятора. Когда специальная программа будет написана, то будет полностью автоматический режим, кроме выбор точек. Пока выход на точки в ручном режиме. Проверил на суше точность выхода на точку - 0,6 метра. На воде из-за течения и ветра с такой точностью не попадёшь, но думаю что смогу вписаться в окружность 1-1,5 метра. Из-за того что на Андроиде Mission Planners в урезанном виде и имеются проблемы с запоминанием точек, пришлось прикупить планшет с установленным Win8. На нём всё нормально. Планшет взял небольшой - 8" с мобильным инетом для закачивания карт, хотя карты можно предварительно закачать и дома, но инет под рукой никогда не помешает. Вся электроника отмакетирована и работает как надо. Жду последние комплектующие для окончательной сборки. Неожиданно возникли проблемы с изготовлением гондол и магнитных муфт, но я там сам виноват - отдал чертежи для изготовления от разных вариантов. Балда. Теперь точат всё по новой 😦 Сезон у нас начинается в ноябре, когда спадёт жара. Даже сейчас ещё за 30 днём и ни облачка, а на берегу негде спрятаться. Сидеть в палатке тоже не сахар - взапреешь. Надеюсь, что к ноябрю уже всё соберу, если опять что-то не выскочит.

puss5:

хотелось бы знать кому это будет нужно ломать модем на рыболовной лодке?это что, сервер Министерства Обороны ?или что-бы посмотреть показания чужого эхолота ? защита реализована для защиты от помех рядом находящихся подобных устройств, только и всего!

Вот и меня это интересует кому всё это нужно и от кого защищаться 😃

это еще немного,один осцил хороший в 4-5 раз дороже!

Вот осциллографы у меня как раз есть - один аналоговый, а второй цифровой с хорошей памятью.

Новичоок
puss5:

хотелось бы знать кому это будет нужно ломать модем на рыболовной лодке?это что, сервер Министерства Обороны ?или что-бы посмотреть показания чужого эхолота ? защита реализована для защиты от помех рядом находящихся подобных устройств, только и всего!

Читайте посты пожалуйста полностью, и так понятно зачем это сделано, можно было и без ключа обойтись если есть 40 каналов. Просто интересны соображения автора по этой теме. Я б реализовывал такую схему немножко по другому. задумка была еще давно для управления роботами саперами. Коротко - два компа один ведущий второй ведомый на борту устройства, обмен информацией(команды, видео, показания сенсоров и.т.п) через wf-fi. на то время загвоздка была в компиляции компа с регуляторами, сервами и .т п. + написания утилиты для управления ну и еще куча мелких проблем …
В итоге идея не была реализована та и аппаратура радиоуправления значительно подешевела)

Oluch:

Надеюсь, что к ноябрю уже всё соберу, если опять что-то не выскочит.

Ждемс)