BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Carpfish:

Извините что поправляю Вас но наверное Вы имели в веду ремонтопригодность.

РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ это для регуля,
а РЕМОНТОСПОСОБНОСТЬ, это для мастера 😎😃

Oluch
BaitBoat_3D:

А если поставить парочку вот таких: item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-56852…

Боже Вас упаси брать эту дрянь! Там китайские ампер-часы! Я купил на пробу один такой, но только 9,6Ah. На самом деле там оказалось всего 3,2Ah. Китайцы научились складывать ампер-часы последовательно соединённых батарей. Там внутри стоит три последовательно соединённых батареи 4,2Vх3,2Ah. У китайцев чудесным образом получилась батарея ёмкостью 9,6Ah 😃))))))
Я брал 7 штук LiFePO4, но дешевле и у другого поставщика - ru.aliexpress.com/item/…/32384181466.html
Вес одной банки 500 гр., ёмкость соответствует декларируемой. Получилась батарея с энергией 448Wh, что соответствует ёмкости 12,6Vх35,5Ah. Весит всего 3,5 кг.
Сейчас появились в корпусе и на 30Ah.

puss5
Carpfish:

И самое главное ( Taobao не предоставляет никаких гарантий и не несет никакой ответственности)

ни один аукцион не несет ответственности за товар,их вообще это не касается,ответственность несет продавец,и если вас что то не устраивает в товаре открываете диспут -претензию,и пока он не закрыт или нет подтверждения получения товара продаван денег не получит,для этого и нужна вся эта система аукционов,можете отправить негодное обратно,и потребовать частичное или полное возмещение

BaitBoat_3D
puss5:

ни один аукцион не несет ответственности за товар,их вообще это не касается,ответственность несет продавец,и если вас что то не устраивает в товаре открываете диспут -претензию,и пока он не закрыт или нет подтверждения получения товара продаван денег не получит,для этого и нужна вся эта система аукционов,можете отправить негодное обратно,и потребовать частичное или полное возмещение

Это действительно так!!!
История не в тему но про аукционы:
Заказал я себе на Али 3 складных ножа (люблю я это дело) общей стоимостью 5500р. посылку ждал почти два месяца, и какого было мое удивление когда при получении посылки ее вес оказался 38грамм!!!
я это дело вскрывать на почте не стал, сделал это дома на камеру - в посылке оказался чехол для ножа и все…
Отправил я это кино продавцу, он был в шоке!!! два дня думал и что бы себе не портить репутацию всякими диспутами - выслал мне эти ножики еще раз!!!
Вот я их сейчас и жду!

Oluch
BaitBoat_3D:

Ну и последняя 3.2v 20ah, цена 400 руб. более 5000 сделок: item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.19.XSFYfG&…

За такие деньги не может быть нормальный аккумулятор LiFePO4 такой ёмкости. Это 100%. Либо это очень старые (больше 3-4 лет), либо юзанные… впрочем Вы можете рискнуть, а потом нам расскажете что там на самом деле 😃

На самом деле нет никакой необходимости балансировать батареи, если при зарядке их соединять параллельно. Я так и делаю. Для этого сделал два разъёма - один для работы (последовательное соединение), а второй для зарядки - параллельное соединение.

puss5
BaitBoat_3D:

Ну и последняя 3.2v 20ah, цена 400 руб. более 5000 сделок: item.taobao.com/item.htm?spm...ucket=5#detail

и вообще эти батареи вроде только для внутреннего рынка Китая!
а вообще как платите на ТаоБао? раньше карты Виза и Мастер Кард как и Пайпал не канал, хотя вроде Али Пай у них появился
раньше без китайского посредника было не купить там ничего

BaitBoat_3D:

Отправил я это кино продавцу, он был в шоке!!!

китайцы те еще проныры 😎😵 так и норовят на@бать,за последние 8-10 лет не раз убеждался в этом! 😎

BaitBoat_3D

Я думаю цена реальная, потому как в общем поиске выдает цену от 300 до 900 рубликов за банку: s.taobao.com/search?spm=a230r.1.0.0.u2NML6&q=3.2v2…

На тао заказываю уже года 3-4 когда еще курс был меньше 5 рублей.
Заказы делаю через проверенного посредника ни разу не подводил всегда приходило то что заказал!
платил 200 р за кг. + доставка по России из Улан Уде на мой выбор почтой или транспортной компанией.
Так что думаю нужно заказать попробовать единственное думаю с весом не промахнуться, а то потонет мой кораблик!!!

puss5
BaitBoat_3D:

платил 200 р за кг

почти халява!

Annwynn
BaitBoat_3D:

Кто оценит какой брать дейдвуд:

Пишет постоянно, ошибка страницы… попробуйте указать ссылку без https:// либо в слове, например

Из моего небольшого опыта, могу посоветовать:

  1. Выбрать материал кораблика (= его вес и прочность).
  2. Определится с типом аккумуляторов и желаемым весом перевозимой прикормки(“грузоподъемность” бункеров) от этого зависят размеры корпуса.
  3. Далее, от веса Вашего кораблика будет зависеть тип моторов, а именно их крутящий момент. При этом двигатели не должны быть при нагрузке более 5000 оборотов\мин. Чем выше вес, тем сложнее подобрать связку двигатель+винт.
    Дейдвудную трубку, если не ошибаюсь не менее 10см, но и не оч длинный - лишние энергозатраты. У меня получился 22см… теперь думаю как что и куда разместить )).

П.с. если что-то не правильно сказал, поправьте пожалуйста.

Oluch
Carpfish:

А это сколько стоит???. С эхолотом понятно. С автопилотом не совсем.

Вообще-то я уже писал сколько стоит система навигации. нам нужны следующие комплектующие:

  1. Автопилот. В принципе для наших скоростей обработки инфо подойдёт любой, но я взял самый продвинутый Pixhawk. 100-110$. Сейчас появились более дешёвые клоны, которые нас тоже устроят.
  2. Модуль GPS с компасом. Я взял M8N, как самый продвинутый на сегодня. Он ловит все известные спутники навигации (четыре созвездия) и имеет точность 0,6 метра. Стоит 50-55$. Иногда я наблюдал по 40-50 спутников, а чем больше спутников видит модуль, тем выше точность позиционирования. Обычно в поле захватывает 10-12-15 спутников.

    Это по модему с балкона через 5 бетонных стен. На диаграмме система видит 24 спутника.
  3. Датчик напряжения и тока. Стоит 12-15$.
  4. Два 3DR модема. Я взял 0,5W. Стоит 35-37$.
  5. Лаптоп или планшет на Win для установки Misson Planner. Это самая дорогая составляющая. У меня есть лаптоп, но опять же проблемы с автономным питанием. Решил взять планшет. Обошёлся в 158$. 8" и всё что надо. Почему не андроид (тот же телефон)? Да потому что на андроид версиях Mission Planner проблемы с запоминанием точек.
    Считаем, в сумме навигация обошлась мне 110+55+15+35+160 = 375$. Думаю, что порядка 100$ можно скинуть, но я покупаю всё отдельно из-за нашей таможни, т.к. свыше определённой суммы они берут налог свыше 30-40% и мне просто не выгодно превышать эту сумму. Есть наборы “всё включено” по 120-140$.

Сегодня получил вот такую штучку - ru.aliexpress.com/item/…/32352979478.html
Это широкополосный усилитель мощности ВЧ от 50 Мгц до 1 Ггц. Выход 0,5W. Главное условие - входной сигнал не должен превышать 20mW. Нужен для увеличения мощности маломощного передатчика.

Annwynn

Позволю себе вставить 5 копеек.
Tcnm tot APM модуль, он стоит на 10-20% дешевле (набор все включено) и поддерживается на андроиде. На днях буду тестить как запоминает точки и отображает карту в оффлайн режиме (без наличия интернета).
Из минусов, система более многофункциональна(если так можно выразиться), есть в чем поковыряться и с чем поиграться. На форуме одна из тем Ардукоптер составляет 538 страниц. Также, на сколько понял, под коптеры, в полной мере овладели им не многие.

Oluch
Annwynn:

Позволю себе вставить 5 копеек.
Tcnm tot APM модуль, он стоит на 10-20% дешевле (набор все включено) и поддерживается на андроиде. На днях буду тестить как запоминает точки и отображает карту в оффлайн режиме (без наличия интернета).
Из минусов, система более многофункциональна(если так можно выразиться), есть в чем поковыряться и с чем поиграться. На форуме одна из тем Ардукоптер составляет 538 страниц. Также, на сколько понял, под коптеры, в полной мере овладели им не многие.

Я уже больше года читаю эти темы. По мучайтесь с андроидом 😃 Но я так и не нашёл как там можно быстро запоминать точки, потому и вернулся к Win.

Kosta23rus

вот такие акб случайно ни кто не покупал?
http:// world.taobao.com/item/520514558251.htm?spm=a312a.7700714.0.0.CJCz2i

у меня есть опыт эксплуатации вот таких акб:

емкость оставляет желать лучшего!

Новичоок
Oluch:

На самом деле нет никакой необходимости балансировать батареи, если при зарядке их соединять параллельно. Я так и делаю. Для этого сделал два разъёма - один для работы (последовательное соединение), а второй для зарядки - параллельное соединение.

Можете нарисовать схему подключения ваших батарей, очень интересно как у вас так замечательно все получается?
Я так подозреваю у вас нет побаночного монитора напряжения и все банки имеют абсолютно одинаковое сопротивление и одинаковый температурный режим работы?

Oluch
Новичоок:

Можете нарисовать схему подключения ваших батарей, очень интересно как у вас так замечательно все получается?
Я так подозреваю у вас нет побаночного монитора напряжения и все банки имеют абсолютно одинаковое сопротивление и одинаковый температурный режим работы?

Каждая батарея имеет свой разъём. Внешними разъёмами батареи включаются то параллельно, то последовательно. Что рисовать? Да даже если они и имеют разное внутреннее сопротивление, то что из этого? Я проверил ёмкость каждой батареи и они в пределах +/- 0,75%, 19,7-20Ah.
Для чего нужен балансир? А для того чтобы при последовательном соединении все батареи были заряжены до одного напряжения. При этом считается, что и ёмкость у них будет одинаковая. А я сразу их все заряжаю до одинакового напряжения. Разряд я не довожу до критического и запас по ёмкости остаётся, т.ч. нет ничего страшного в том, если одна разрядится до 10%, а другая до 8,5%. Температура естественно одинаковая, т.к. токи и разряда и заряда небольшие. Разряд 2,3-2,5А, а заряд 5А:7= 0,7А на банку. Заряжается долго, но мне некуда спешить. Могу сделать и быструю зарядку, но пока не вижу смысла. MAX даёт максимум 5А, но при этом я вижу сколько Ah взяли батареи. При любом порядке зарядки током 5А потребуется 28 часов. Для чего мне нужен по баночный мониторинг напряжения при таком режиме эксплуатации? У меня пока защита срабатывает при напряжении батареи 19,6V, хотя можно смело ставить и 18,2V, а напряжение, которое может убить батарею это ровно 2 вольта, т.е. 14V. И последнее, я вижу напряжение батареи в программе, т.ч. контроль 100%. Порог сигнализации программы могу установить какой угодно, но защита по напряжению срабатывает в любом случае автономно. В самом крайнем случае (будем ездить более 7 часов) MAX может заряжать и от прикуривателя, хотя это и невероятная экзотика 😃

Новичоок
Oluch:

Каждая батарея имеет свой разъём. Внешними разъёмами батареи включаются то параллельно, то последовательно.

То есть у вас 7 пар контактов которые переклюцаются то паралельно то последовательно? И все таки прошу изобразить)

puss5:

,

Сергей вопрос, я так понимаю в своих лодках Вы используете 2-3 пака по 6 банок? Мне кажется Вы наблюдали явление, когда пак начинает умирать то первые дохнут крайние банки, как Вы думаете почему?

Oluch:

А я сразу их все заряжаю до одинакового напряжения.

Вы каждую банку отдельно заряжаете ? Как вы видите что все банки имеот одинаковое напряжение без балансира?

Oluch:

Для чего мне нужен по баночный мониторинг напряжения

Вот для того и нужен чтоб все банки зарядились до одинакового напряжения)

Oluch
Новичоок:

То есть у вас 7 пар контактов которые переклюцаются то паралельно то последовательно? И все таки прошу изобразить)

Вы каждую банку отдельно заряжаете ? Как вы видите что все банки имеот одинаковое напряжение без балансира?

Ну зачем Вы глумитесь надо мной? ГДЕ я написал ПЕРЕключаются? Я написал ПОДключаются внешние разъёмы. Почему внешние? Да потому, что все аккумуляторы находятся в общей коробке в стенку которой вклеены разъёмы от каждого аккумулятора. Имеется две конструкции каждая из которых содержит в одном случае 7 красненьких разъёмов, а вторая 8 красненьких разъёмов, одна конструкция для зарядки, а вторая для работы. Эти конструкции я грубо говоря вставляю в разъёмы, которые в коробе, где находятся аккумуляторы. Внутри этих конструкций запаяны проводки между разъёмами. Вы видели пару разъёмов папа-мама для подключения аккумуляторов у летунов? Так вот, мамы от каждого аккумулятора вклеены в коробку, а папы подключаются снаружи. Между папами запаяны проводки. Вам надо нарисовать семь отдельных разъёмов и соединить их в одном случае последовательно, а во втором параллельно? 😃))))))) Не шутите так, даже не смешно.
ГДЕ Вы прочли, что каждую банку я заряжаю отдельно? Параллельное соединение это отдельно?
Мне уже страшно за Вас Юрий становится…
Не употребляйте слова всуе, если Вы не совсем понимаете их значение. Балансир употребляется ТОЛЬКО в случае батареи из последовательно соединённых отдельных аккумуляторов. Я говорю о том, что заряжаю все аккумуляторы, соединив их параллельно. Там по-определению не может быть разное напряжение.

Новичоок
Oluch:

Ну зачем Вы глумитесь надо мной?
Для этого сделал два разъёма - один для работы (последовательное соединение), а второй для зарядки - параллельное соединение.

Хорошо ) просто из вас все клещами доставать приходится кинули б фото и все стало на свои места-что у вас две колодки и каждая банка со своим разъемом для заряда подключаем каждую банку к одной колодке а для работы переподключаем к другой. В этом случае удобней было взять акки в круглом корпусе(как большая батарейка) сэкономили б на разъемах)
Но все же хочется уточнить iмах -определяет степень заряда и разряда по вольтажу правильно? То есть если подключить 1 полностью заряженную банку и несколько разряженных параллельно, то зарядка отключится считая что напряжение на банках максимальное или будет заливать до того времени как амперы на заряде упадут до нуля?

MaikG3
Новичоок:

iмах -определяет степень заряда и разряда по вольтажу правильно?

не только

Новичоок:

То есть если подключить 1 полностью заряженную банку и несколько разряженных параллельно, то…

то заряженная банка начнет заряжать разряженные, причем ток может быть очень большим и определяться будет суммарным внутренним сопротивлением банок… не надо так делать.
А при условиях работы как выше (равномерный разряд) такой ситуации и не будет…

Новичоок:

будет заливать до того времени как амперы на заряде упадут до нуля?

Мой Аймах заливает даже при напряжении 4.2В пока ток не упадет до нуля, там хитрый алгоритм, прежде чем окончательно отрапортовать “заряжено” он еще проводит пару кратковременных циклов заряд-разряд. убеждаясь что больше “не льется”.