BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
ALEX57:

многие устанавливают фиксированный зарядный ток соответствующий написанной на них емкости и от большого тока они быстро выходят со строя.

Липоли от излишков заряда, не просто быстро из строя выходят, а загораются с вонючим дымом и ярким пламенем…

arciball
arciball:

при зарядке влилось уже 8150А\ч напряжение уже 7,35 но пока еще заряжает током 0,5А как и в начале, думаю еще пару соток делений вольет если от этого легче станет.

Поспешил я немного, напряжение выше 7,35В не поднимается, ток снизился до 0,2А но еще заряжается, уже влилось 9560А\ч , легче немного стало, 9А\ч за 500руб это уже боле менее 😃

Annwynn:

arciball, А по времени большая разница при заряде на 0,7А и 0,2А до отключения?

Я не пробовал, помню что поставил на заряд и обалдел с цифры 7,35В(т.к 12В заряжают до 14,4 максимум, делил на 2 и испугался) - пошел читать, переставил потом на 0,2А и мне показалось так лучше, плавно медлено заряд растет, думаю не стоит спешить, я и машинные аки боле чем 1А не заряжаю. Ну в нете так и пишут, есть 2 способа заряда, по току и по напряжению, но в первом случае как напряжение достигнет то дальше заряжается по току уже, но маленьким очень, есть минус - заряжает 70% от емкости при таком способе(я помню давал здесь ссылку на эту статью). Поэтому я решил заряжать медлено, что бы напряжение не убегало вперед заряда, интуитивно.

ALEX57
Annwynn:

Уже читал 2 таких теста, кстати, и в них написано напряжение 4.2В, а Аймакс ЛиИон заряжает только до 4.1В…
Но т.к. мне не принципиально, лучше закроем тему и поговорим о чем-то по интереснее.

Кстати та скидка что ты дал на инструкцию по АЙМАКС она неполная, вот полная - rcopen.com/forum/f88/topic177412

arciball:

Поспешил я немного, напряжение выше 7,35В не поднимается, ток снизился до 0,2А но еще заряжается, уже влилось 9560А\ч , легче немного стало, 9А\ч за 500руб это уже боле менее 😃

Я не пробовал, помню что поставил на заряд и обалдел с цифры 7,35В(т.к 12В заряжают до 14,4 максимум, делил на 2 и испугался) - пошел читать, переставил потом на 0,2А и мне показалось так лучше, плавно медлено заряд растет, думаю не стоит спешить, я и машинные аки боле чем 1А не заряжаю. Ну в нете так и пишут, есть 2 способа заряда, по току и по напряжению, но в первом случае как напряжение достигнет то дальше заряжается по току уже, но маленьким очень, есть минус - заряжает 70% от емкости при таком способе(я помню давал здесь ссылку на эту статью). Поэтому я решил заряжать медлено, что бы напряжение не убегало вперед заряда, интуитивно.

Все правильно, я вспомнил есть технические условия заводов изготовителей, эти аккумуляторы заряжаются при постоянном напряжении с уменьшении силы тока до того момента пока ток не упадет до нуля. . Для зарядки гелевых акков была создана специальная микросхема L200c работающая по такому алгоритму. Аймакс купил совсем недавно, гель еще ним не заряжал ни разу. Оказывается в Аймакс уже заложена эта программа.

MaikG3

жуткий ОФФ )))
Многим постам в этой теме посвящается

Annwynn
MaikG3:

Многим постам в этой теме посвящается

К сожалению не отображается(

Вячеслав780

Всем здравствуйте. Как и большинство здесь, решил построить кораблик для прикормки. Уже прочитал большую часть форума и в голове теперь полная каша. Остановился на кораблике типа “Геркулеса”. Единственное смущает, как он будет на волнах при большом ветре?

arciball
arciball:

уже влилось 9560А\ч , легче немного стало,

Все Дельта черный 1500г зарядилось полностью, влилось 10А\ч с копейками. Ночью дозалилось на 7,35В 0,1А заряжалось. Блин 4 акка зарядить на рыбалку перед рыбалкой за ночь не получится 1 подзарядкой, и даже за сутки походу 😃

Что за Геркулес такой? Искал геркулес, нашел как джабо3 на 1 винте снасти завозит, тоже на релюшках небось сделали…

www.youtube.com/watch?v=2fzj2RwhD98

Вячеслав780
arciball:

Что за Геркулес такой?

Ну как какой ? Полный интернет рекламы. Чел с украины сам делает. На нём сверху коробок для прикормки, а для выгрузки он съезжает назад.

ALEX57
arciball:

Все Дельта черный 1500г зарядилось полностью, влилось 10А\ч с копейками. Ночью дозалилось на 7,35В 0,1А заряжалось. Блин 4 акка зарядить на рыбалку перед рыбалкой за ночь не получится 1 подзарядкой, и даже за сутки походу 😃

Так купи дополнительные 3 штуки они в принципе не дорогие, или сделай сам на микросхеме L200c

Вячеслав780:

Ну как какой ? Полный интернет рекламы. Чел с украины сам делает. На нём сверху коробок для прикормки, а для выгрузки он съезжает назад.

Там есть номера телефонов сначала проконсультируйся у него. Монокорпус тоже очень даже неплохо работает.

Вячеслав780
ALEX57:

Там есть номера телефонов сначала проконсультируйся у него.

Я бы с удовольствием. Но я в России, а он в украине. Видео которые есть, все сняты практически в штиль. Меня собственно интересует как ведут себя при ветре лодки такого типа?

Korvin1972

Ведут себя так же как и катамараны, если массы достаточно и площадь обдуваемой ветром поверхности(та что над водой) не большая, в ветер нормально плавает, если волн нет. Если волны, то беда со скоростью перемещения.

Kosta23rus
Вячеслав780:

Единственное смущает, как он будет на волнах при большом ветре?

чуть по хуже чем катамаран, но у моно есть свои преимущества, все зависит от пропорции( длинна к ширине), центр тяжести и форма днища лодки!
если соблюсти эти условия то получится превосходная лодка!
Мне самому очень нравится кораблик геркулес, но в его сдвигающейся платформе есть один недостаток это возможность попадания прикорма при закрытии бункера и дальнейшее его заклинивание.

arciball

Я честно сказать не пойму о чем речь, о каком геркулесе, поиск выдает какой то моно катер карповый желто оранжевый, если это он, то что там может нравиться я не знаю, какая то пародия на карповый кораблик…

Вячеслав780

Речь именно об этом жёлто-оранжевом кораблике. В катамаране как то смущает, что оснастку приходится заводить где то из под низа.
То что бункер будет клинить, это однозначно. Ведь редко когда используется сухая прикормка. Но я думаю даже с выдвинутым кузовом он сможет вернуться.

Kosta23rus:

все зависит от пропорции( длинна к ширине)

Если 2:1 или например 2,5:1 ?

Albatross
Вячеслав780:

В катамаране как то смущает, что оснастку приходится заводить где то из под низа.

И что в этом необычного? 😃
Зато когда Вы над “точкой”, то Ваша оснастка падает строго вертикально вниз одномоментно с прикормом, который во время погружения частично рассеивается (если нет течения) и насадка оказывается в центре кормового пятна. Если есть течение то, при наличии двух бункеров, можно сделать раздельный сброс насадки и, чуть выше по течению, прикорма…

Вячеслав780

Дело в том, что я даже ни разу не видел в живую ни одного ни другого кораблика. Поэтому для меня сложно это понять, всё только теоретически. А делать два вида кораблика, как то накладно.

Albatross
Вячеслав780:

Дело в том, что я даже ни разу не видел в живую ни одного ни другого кораблика. Поэтому для меня сложно это понять, всё только теоретически. А делать два вида кораблика, как то накладно.

Тогда Ютуб вам в помощь…😃
Напитайтесь впечатлениями и сделайте что-нибудь простенькое, так, для разминки… на самых дешёвых комплектующих, а уж потом, если кураж не пропадёт, возьмётесь за “монументальный” проект…😃. ИМХО

Вячеслав780

Простенькое - это перевод времени. Сразу большой. Скажите, может видел кто чертежи такого “Геркулеса”, ну или подобный? Как я понимаю, мне нужен низ.

Annwynn
Вячеслав780:

В катамаране как то смущает, что оснастку приходится заводить где то из под низа.

Некоторые катамараны имеют систему сброса сзади, можно сделать и на "усак"выдвижных.
+Геркулеса в возможности использования на течении (реке), но уступает катамаранам в устойчивости, курсоустойчивости и грузоподъемности (некоторые экземпляры несут прикорма больше чем сами весят).
П.с. Из чего планируете строить?
Если найдете чертежи - поделитесь пожалуйста. Можно хоть в .bmp

ALEX57
Вячеслав780:

Простенькое - это перевод времени. Сразу большой. Скажите, может видел кто чертежи такого “Геркулеса”, ну или подобный? Как я понимаю, мне нужен низ.

Чертежей на него ты не найдешь нигде, человек зарабатывает на изготовлении деньги. В форумах он не участвует.