BAIT BOAT для рыбалки

gurgen
Bass-70:

, значить буду делать катамаран.

3маран в 1.5 раза дешевле. а грузоподъемность на 1 поплавок больше.

arciball
Bass-70:

Арчи, Чегемский водопад еще не обмелел ? Народ так же ездит???

Мне что ли вопрос, я не в курсе, народ конечно ездит, достопримечательность все же.

Annwynn:

Ничего себе, действительно 5-10 это норма… Но при 10+ не знаю как можно рыбачить…

У нас водохранилище, ширина 1 км - я не знаю как и при 5м\с рыбачить. Не рыбачить то можно, но я долбал такую рыбалку, при чуть больше 5 вообще клева никогда не бывает, но небольшой ветер всегда сопутствовал клеву. Тут вопрос в другом, при 5м\с на гребной лодке уже проблематично гребсти. Как кораблик спасать вдруг что в такой ситуации, при дальности завоза 150м? батареи сядут или т.п, закон подлости обязательно сработает когда нибудь… При 7м\с однозначно нефик и рыпаться чегото там спасать…

Annwynn:

Возможно, помог бы катамаран/тримаран с хорошей герметизацией и малой высотой.

Ну это Вы собираетесь по приборам завозить , ну а как человек будет завозить, если при 5м\с кораблик высотой 20см не видно за волной уже на 100м, его просто нет, правда все зависит от света еще, расположение солнца, т.е бликов, днем более менее, утром кошмар полный, но на рыбалку как раз утром и презжаешь - не ждать же обеда 😃 Я наоборот сделал 25см высотой, правда я не собираюсь ловить или завозить при ветре больше 4м\с, обычно прогноз погоды смотришь перед рыбалкой.

Carpfish
gurgen:

3маран в 1.5 раза дешевле. а грузоподъемность на 1 поплавок больше.

Интересно. А как Вы это просчитали. И какие габариты брались при расчетах???

koleg74

Привет всем!
ALEX57 - прикольная игрушка с нее сделать матрицу и можно сляпать неплохой катаморан вместо винтов кинуть NQD-757 водометы как мне кажется прикольно будет, я искал большую игрушку чтоб на ее базе делать , но у нас они стоят мама не горюй, так что строю сам болван делал из пенопласта и гипса чуть поже поделюсь своим изделием на суд.

Вячеслав780
gurgen:

3маран в 1.5 раза дешевле. а грузоподъемность на 1 поплавок больше.

Мне тоже интересно. На чём получается экономить?

koleg74

У меня возникла проблема с подключением 12в акума к регулям с поддержкой всего 2S(7.4v), так что придется покупать липольки под регули или другие регули

Annwynn
Вячеслав780:

Мне тоже интересно. На чём получается экономить?

Подозреваю, что имеется ввиду экономия на 1 моторе и, возможно, регуляторе.
Но зато руль городить надо 😃. И он шире выходит…хотя у всего есть свои “+” и “-”.

ALEX57
koleg74:

Привет всем!
ALEX57 - прикольная игрушка с нее сделать матрицу и можно сляпать неплохой катаморан вместо винтов кинуть NQD-757 водометы как мне кажется прикольно будет, я искал большую игрушку чтоб на ее базе делать , но у нас они стоят мама не горюй, так что строю сам болван делал из пенопласта и гипса чуть поже поделюсь своим изделием на суд.

Да он и так бегает БУДЬ ЗДОРОВ! Видео на 336 странице. Нужно приемник дополнительный купить НК-6DF и переделать его на пропорциональное управление и кузовок прицепить под прикормку съезжающий назад . И против любого течения попрет.

Annwynn

Прошу сказать свое мнение по поводу носовой части баллонов для катамарана. Материал фанера 4мм.
Имеется два варианта для постройки. 1ый вроде как “по фэншую”, 2ой проще сделать и практичнее в использовании (крепче).
При наших задачах, много ли выиграю в скорости от 1го варианта по сравнению со вторым?

ALEX57
Annwynn:

Прошу сказать свое мнение по поводу носовой части баллонов для катамарана. Материал фанера 4мм.
Имеется два варианта для постройки. 1ый вроде как “по фэншую”, 2ой проще сделать и практичнее в использовании (крепче).
При наших задачах, много ли выиграю в скорости от 1го варианта по сравнению со вторым?

Ссылка по феншую не работает. А когда ответил высветилась. Может что то в чем то и выиграешь, но не намного.

Вячеслав780

Сколько читаю, так и не могу понять: что такое “раздрай” и для чего он нужен в кораблике ?

Annwynn
Вячеслав780:

Сколько читаю, так и не могу понять: что такое “раздрай” и для чего он нужен в кораблике ?

это когда на катамаране моторы крутят винты в разные стороны.
Пример: Микшируются каналы так, чтобы повернув стик вправо левый мотор крутил “вперед”, а правый “назад”.Таким образом осуществляется более маневренный поворот.

Вячеслав780
Annwynn:

это когда на катамаране моторы крутят винты в разные стороны

Спасибо. А как это делают, програмно или соответствующей аппай.? Но как я понимаю, если двигатель один, то это не надо.

ALEX57
Вячеслав780:

Спасибо. А как это делают, програмно или соответствующей аппай.? Но как я понимаю, если двигатель один, то это не надо.

На одних аппах делают программно на других переключением тумблерков, там где есть микс элевонов (микширование каналов). А с одним двигателем раздраивать нечего, он работает вперед назад и рулем влево вправо.

ggenn

Хочу сделать редуктор с одной ступенью. У меня 2 вопроса:

  1. Оптиммальная скорость вращения вала ?
  2. Можно применять пару латунь алюминий?
Annwynn
Вячеслав780:

А как это делают,

В октябре (на сколько помню) выставляли видео по настройке пульта под карпобот-катамаран.

Oluch
ggenn:

Хочу сделать редуктор с одной ступенью. У меня 2 вопроса:

  1. Оптиммальная скорость вращения вала ?
  2. Можно применять пару латунь алюминий?
  1. Оптимальной будет скорость вращения вала винта такой - N = (V:L) : (0,75-0,8), где N - обороты винта в сек., V - скорость лодки в м/сек, L - шаг винта в метрах, (0,75-0,8) - коэффициент проскальзывания винта (КПД). Соотношение шестеренок должно быть Nдв:Nвинта = К.
  2. Латунь и алюминий не стоит применять в одной паре, т.к. под действием паров влаги образуется гальваническая пара с напряжением 2,3 вольта (очень много) и возникнет электро коррозия.
gurgen
Вячеслав780:

Мне тоже интересно. На чём получается экономить?

На катамаран +1 двиг.+1д.вал.+1винт. +1рег. +1акб. и -вес всего перечисленного.

Carpfish
gurgen:

На катамаран +1 двиг.+1д.вал.+1винт. +1рег. +1акб. и -вес всего перечисленного.

Плюс руль плюс серва. С весом не поспоришь, но вес среднего поплавка тоже нужно учитывать. И честно сказать 50% уменьшения стоимости особо не пахнет.

gurgen
Carpfish:

но вес среднего поплавка тоже нужно учитывать

Но и его грузоподъемность ?

Carpfish:

Плюс руль плюс серва.

По весу меньше одного рега .про 3поплавок не спорю.

Carpfish
gurgen:

Но и его грузоподъемность ?

Хотя я так прикинул на пальцах. По поводу акка и его веса. По сути можно взять один аккум но вот по амперам вопрос. А брать один но с двойным амперажом тоже смысла нет, вес у него будет такой же как и у двух акков с меньшими амперами.
По грузоподъемности вопрос тоже спорный. Если у като дав поплавка по 10см то суммарно мы получаем 20 а у тримарана центральный 10 а баковые по 5 сам то суммарно мы получим тоже самое но добавляется площадь смачиваемой поверхности что влечет за собой дополнительное трение.