BAIT BOAT для рыбалки

Push-istik

народ долго слежу за рассуждениями, доделываю свой кораблик и назрел вопрос. есть Эхолот JJ-Connect Fisherman Wireless 2 www.internet-fishing.ru/…/135.html он с поплавком натыкался на тему увеличения дальности(по паспорту 40метров) думаю если раскрыть этот поплавок и поставить сам датчик дальше от платы самого поплавка на провода более длиннее чем были(родная длинна 3-4см) не повлияет ли это на чуствительность? может подскажите? или этот вопрос не в тему?

wile_e

Вопрос-то в тему, но походу не было таких экспериментов. На английском форуме читал про переделку смарткаста, так там про провода для вывода антенны писали, что надо делать их как можно короче, а по поводу датчика ничего не попадалось.

Push-istik

в итоге сёнь с утра попробовал нормально работает эхолот) буду доводить до ума тело лодки)

Buggy
Push-istik:

в итоге сёнь с утра попробовал нормально работает эхолот) буду доводить до ума тело лодки)

Из чего тело мастерите?

LosEngels
Push-istik:

в итоге сёнь с утра попробовал нормально работает эхолот)

Можно поконкретнее? Дальность увеличилась до 150 метров или просто работает 😃

Push-istik
Buggy:

Из чего тело мастерите?

основа лист пенопласта твёрдого получается типа слоёный пирожок, вырезать проще(опыта строительства нету, а так мне удобнее)

LosEngels:

Можно поконкретнее? Дальность увеличилась до 150 метров или просто работает 😃

пока была цель просто запустить хотя бы на расстоянии паспорта(по паспорту до 40 метров) а по поводу увеличения дальности … выдержка с сайта “но с некоторыми “умными” модификациями, вы можете значительно увеличить дистанцию - вплоть до 175 метров!” вот адрес с конкретными картинками www.israfish.com/…/a_smarter_smartcast.htm

LosEngels
Push-istik:

вы можете значительно увеличить дистанцию - вплоть до 175 метров!"

То что там написано, по-моему, больше никому не удалось успешно повторить


В фирменных корабликах применяется усилитель сигнала на 433 мегагерца, вот это точно работает

wile_e

Вот вроде тоже подобное, хотя и смарткаст, но тоже 433 мегагерца
www.carpforum.co.uk/Shared/Messages.asp?TopicID=16…
То, что в фиремнных корабликах - это китайский эхолот, цена которого выростает в три раза из-за двух антен и усилителя для поплавка (60 баксов исходник и 160 евро с модификациями). Хочу тоже купить голый и доделать самостоятельно.

Push-istik
wile_e:

Интересно, можно ли такую штукенцию к поплавку эхолота прицепить? electronics-diy.com/product_details.php?pid=250&na…
Если верить спецификации, дальности должно быть за глаза.

главное купить и/или схемку + деталюшки найти, а собрать и прикрепить можно, судя по картинке размеры позволяют несколько таких в поплавок запихнуть)))

wile_e

Купить не проблемма - стоит передатчик меньше 10 долларов. Вопрос - как подключить, т.е. в принципе такая возможность, чтоб оно работало.

LosEngels
wile_e:

Купить не проблемма - стоит передатчик меньше 10 долларов. Вопрос - как подключить, т.е. в принципе такая возможность, чтоб оно работало.

Если вы не из US, вас джет сюрприз, в виде стоимости доставки в $60 😈

appolinari

60 - это куда? До меня отправка стоит 5 долларов…

appolinari

Если кому сильно нужно,могу купить и переслать. Пишите тут или в личку.

LosEngels

Знать бы наверняка что этот усилитель будет работать…

Вот тут человек - www.radioscanner.ru/forum/topic31854.html поинтересовался у спецов про подобный усилитель, и вроде бы даже в конце концов, получил ответ про микросхему митсубиши. Но я в электронике не силен, может кто посмотрит?

wile_e

Я тоже не силен, но отец мой соображает. Сегодня выдал ему техзадание и кучу ссылок переслал. Посмотрим, может чего придумает.

LosEngels
wile_e:

Я тоже не силен, но отец мой соображает. Сегодня выдал ему техзадание и кучу ссылок переслал

Нашел на мой взгляд более приемлемый услилитель RA07H4047M этот вроде бы более распространен

BOB

Товарищи зачем там усилитель? вы собираетесь ловить рыбу по GPS и FPV сидя дома на диване? Выведите из поплавка антену на палубу катера и поднимите питание с 3 до 5-ти вольт и будет вам счастье. Сам купил китайский беспроводной эхолот его паспортных 40 м хватает до “зад-цы” дальше всё-равно не бросишь (а если бросишь не попадёшь в прикормленное место) И есть один момент, Усилители радио сигнала и особенно те которые вы предлогали имеют свойство кушать батарейки и гадить радиоэфир -> скорее всего собранный вами на коленке усилок будит создавать ощутимые помехи для аппаратуры управления лодкой (если конечно у вас нет опыта в сборке и проектировании мощных передающих радиоустройств.)

LosEngels

Ну вообще то я собираю свой бот для трех целей:
1 - исследование дна водоема
2 - завоз прикормки
3 - завоз наживки

В этом и смысл иметь эхолот на 120 метров. Проводок на крышу это прекрасно, но только в одном варианте длина новой антенны должна быть отмеряна с линейкой. А вот насчет 5 вольт - мысль интерсная

wile_e
BOB:

Товарищи зачем там усилитель?

Т.к. реальное расстояние завоза от 100 м до 150 м, паспортных 40 м радиуса действия эхолота не хватит. Если цель - завозить на 40 м, то лучше просто забросить на эти 40 м. Тут даже хеви фидер справится, не то что карповик. По поводу усилителя тут пока ещё никто ничего конкретного не предложил, т.к. знание матчасти хромает. Нам не надо усилитель на 5 Вт (чтоб жрал и гадил), а всего лишь где-то на 200 мВт. Работает же эта фигня в китайском эхолоте на двух палчиковых батарейках? Никто бы и не городил огород, если бы цена эхолота с радиусом действия в 300 м не была 165,00 евро без доставки.