BAIT BOAT для рыбалки

Kemp
puss5:

это как в “ЧТО-ГДЕ-КОГДА” черный ящик в студию 😎
можно же было написать и наводящие описания продукта, что, для чего и т.д.
или включить красный плюс,а черный минус и посмотреть откуда дым пойдет:)

Это вольтметр-амперметр, на аликсе нашел. Подключал 12в, от одного разъема горят нули(два нуля через запятую), второй молчит. Просто может кто сталкивался?

ILF
Вячеслав780:

видно пайку, и совсем не заводскую.

даа, я про эту пайку и писал, это меня и смущает.

мне бы определиться по характеристикам, подходит или нет, а про б/у я уточню у продавца.

MaikG3

Ампер-вольтметр подключается в разрыв питания нагрузки, что очевидно, плюс-минус очевиден по цвету проводов, а вот вход выход неизвестен. По идее при правильном подключении должны гореть и напряжение и ток… У вас видимо только ток. Подключите питание к другому разьему. По крайней мере при соблюдении полярности ничего не сожжете… 😃

puss5
ILF:

смущает след от пайки на корпусе

ILF:

новый он или не новый…

а что? свет на нем клином сошелся? вот с виду точно новый и еще и дешевле
ru.aliexpress.com/item/…/32548700884.html

ILF
puss5:

свет на нем клином сошелся?

Нет конечно… порадовал ball bearing, обороты…

ALEX57
ILF:

Уважаемые, посмотрите этот двигатель…, для наших задач вроде как подойдёт…
что мне в нём понравилось - количество оборотов, шариковый подшипник на валу, сертификация…
что смущает - не указан крутящий момент в цифрах, смущает след от пайки на корпусе но при этом вроде их количество большое, новый он или не новый…, но это можно будет выяснить у продовца…
Что скажете?

ru.aliexpress.com/item/…/32389522476.html

Бери заказывай, нормальный двигатель, если конечно гигантоманией не страдать, на холостом ходу 0,3 ампера. Номинальный у него будет более 1.5 ампер. А на счет б\у особо не переживай вывода под питание у него не паянные, а разьмов таких я не встречал. Ради интереса узнай у продавана. Этот движок чем то похож на 540-33110 характеристики можешь посмотреть тут igva.od.ua/prd/motor/inf_540-33100.htm.

Kemp
MaikG3:

Ампер-вольтметр подключается в разрыв питания нагрузки, что очевидно, плюс-минус очевиден по цвету проводов, а вот вход выход неизвестен. По идее при правильном подключении должны гореть и напряжение и ток… У вас видимо только ток. Подключите питание к другому разьему. По крайней мере при соблюдении полярности ничего не сожжете… 😃

Короче, это по видимому вольтметр постоянного тока, вот ссылка ru.aliexpress.com/item/…/32441136051.html . Просто не врублюсь, зачем его еще запитывать. А может там шунт цепляется?

ALEX57
puss5:

стандартные разъемы автомобильные подходят без проблем
www.quartz1.com/images/…/110Q1121400.jpg

Я не думаю что китайцы будут применять лишнюю детальку, она тоже денег стоит.

ILF
Kemp:

это по видимому вольтметр постоянного тока

Один разъем для подключения питания, он обозначен как “PW” (power), полярность указана. Сам себя же и меряет по напряжению, скорее всего…
Второй разъём - токовый шунт, полярность подключения тоже указаны.

ILF
ILF:

токовый шунт,

имеется в виду что, этот шунт уже установлен внутри этого индикатора, с параметрами падения напряжения 75 милливольт, при протекающем токе в 20 Ампер.
Наличие шунта легко проверить мультиметром - на самом малом диапазоне измерения сопротивления.

MaikG3

Не факт. Токовый шунт на 20А будет размером с этот прибор. Да и разъём не токовый совсем. Мультиметр ответит…

ALEX57
MaikG3:

Не факт. Токовый шунт на 20А будет размером с этот прибор. Да и разъём не токовый совсем. Мультиметр ответит…

В мультиметре DT9205A стоит шунт на 20 амп. Не такой уж он и большой, нужно измерять большие токи ставят большего сечения шунт, уменьшается падение на нем напряжения, а цифровой частью подганяются нужные амперы. А вот что разъем не токовый это да. В инструкции к мультиметрам написано - измерения на максимальных токах производится кратковременно. А вот для постоянного контроля токовой нагрузки применяют вот такие шунты ru.aliexpress.com/item/…/32550956594.html.

Kemp:

Короче, это по видимому вольтметр постоянного тока, вот ссылка ru.aliexpress.com/item/…/32441136051.html . Просто не врублюсь, зачем его еще запитывать. А может там шунт цепляется?

А почему не этот у него 5 выводов ru.aliexpress.com/item/…/32314616109.html Кстати шунт уже стоит внутри приборчика. А ссылочку что дали вы есть амперметр. Шунт стоит внутри. А питание подается на цифровую часть отдельно!

ILF
MaikG3:

Токовый шунт на 20А будет размером с этот прибор

У китайцев шунт - это перемычка из какого нибудь манганина или константана, с длиной сантиметра 3, и диаметром миллиметра 2, так что размеры маленькие. Кстати две больших залуженных дырки в торце платы очень похоже на шунт. А микросхемка между ними похожа на усилитель тока. А вот провод действительно тонковат, но на приводимой ссылке в характеристиках именно 20 А.

pavsol
MaikG3:

Не факт. Токовый шунт на 20А будет размером с этот прибор. Да и разъём не токовый совсем. Мультиметр ответит…

Здравствуйте. Один разъём питание до 12 Вольт. Второй(75 мВольт) к внешнему шунту, хоть до ста Ампер.

ALEX57
pavsol:

Здравствуйте. Один разъём питание до 12 Вольт. Второй(75 мВольт) к внешнему шунту, хоть до ста Ампер.

Фух наконец то разобрались. Спасибо! Это чисто амперметр, питание на тонкие провода от 4.5в до 30в (тонкие провода слева на фото обозначение на плате PW). Если измерение токов до 10ампер в нем устанавливается на заводе встроенный шунт, если свыше 20ампер подключается наружный шунт (к проводам справа на фото обозначение на плате -N-) 75мв 100ампер ru.aliexpress.com/item/…/32550956594.html.

Kemp

Ну вот и разобрались почти, осталось проверить. Спасибо всем!

puss5
Kemp:

Ну вот и разобрались почти

Владимир ,если бы сразу было пояснение по прибору,или хотя бы фото с другой стороны , давно бы ответил, а последние сутки был далеко от компа
А так ,это вот так продается,и в базе у меня по нему есть
www.ebay.com/itm/201077025331

ALEX57:

А почему не этот у него 5 выводов ru.aliexpress.com/item/DC-100...51318411_6452?

а у этого с встроенным шунтом ток до 10а,потому и встроенный

ALEX57
puss5:

Владимир ,если бы сразу было пояснение по прибору,или хотя бы фото с другой стороны , давно бы ответил, а последние сутки был далеко от компа
А так ,это вот так продается,и в базе у меня по нему есть
www.ebay.com/itm/201077025331 а у этого с встроенным шунтом ток до 10а,потому и встроенный

На данный момент таких измерителей напряжения и тока много модификаций. С пятью выводами существуют две схемы подключения в зависимости от измеряемого напряжения. Замер 4-30вольт требуется один источник питания на котором меряется напряжение. Для замера напряжения 0-100вольт уже требуется сам источник питания на котором меряется напряжение + дополнительный источник питания от 4 до 30 вольт который питает сам измеритель. Так что не все так однозначно. До 10 ампер шунты встроенные, свыше 10 ампер шунты наружные.

Kemp

Сергей у тебя немного другой прибор, мой чисто амперметр. Подключил питание к разъему PW показал нули, подсоединил разъем N1в разрыв питания двигателя ДП35(12в, 3.4а), прибор приказал долго жить. Отгорела дорожка на плате со стороны индикатора, может это и есть шунт. Только жидковат он даже для 1 ампера. Ну да Бог с ним, стоит копейки. Спасибо за участие.

Bandit170

А шунт подсоединяли? шунт должен быть внешний!