BAIT BOAT для рыбалки

puss5
V_Alex:

Тут прекрасно каждое слово. Как в сказке про суп из топора
Сперва за 2 бакса покупаем ИИП, потом докупаем жменю подстроечников и кучку реле. Собираем все это на плате (или на соплях). Отверткой ловим комбинации 000-111. А затем овладеваем навыками пианиста, чтобы кнопками на пульте задать нужную скорость

puss5:

у меня привязка не к шим сигналу, а к релейному пульту, что упоминался уже,управление только сигналами уровня, а не частоты

напрасно вы так!, можно заметно удешевить изготовление лодки,с довольно простым управлением, 16$ пульт на 12 команд два ИБП по 3.8$, всего 24$! и несколько резисторов по 1 руб кучка!
кстати все реле переключающего типа уже все стоят на блоке -приемнике! получаем 12 канальное управление, защиту по току, регулировку любого нужного напряжения , плавный старт моторов благодаря ограничению тока на ИБП и приличную экономию денег, так как примерная цена стандартной комплектации, будет= 25-30$ пульт на 5-6 каналов пара шим регуляторов по 13-15$ итого около 60$,а так как многие здесь затрагивают тему экономии, то это само оно!Еще можно использовать сгоревшие сервоприводы оставив только редуктор и мотор!или любой механизм с редуктором или электромагнит!
А то что все это работает, я докажу в ближайшее время, у меня все есть в наличии на руках, выберу время соберу блоки и поставлю в Крокодил,пока сезон скорости еще не начался, да и аппа мне эта нужна для других дел
единственно пока у меня только сомнение по дальности на воде, но это проверим!

Carpfish
Oluch:

но мой кораблик проплывает с одной зарядки 20 км.

Урааааа!!! Готов кораблик и даже протестирован. ПОЖАЛУЙСТА можно фотку ну хоть одним глазком. Я не кому не расскажу. А если еще и кино есть то просто будет супер.

puss5

единственно пока у меня только сомнение по дальности на воде, но это проверим!

Carpfish
MaikG3:

У каждого свой путь самурая )

Ну тут да, тут не поспоришь.😃

puss5
V_Alex:

TPS54527, ST1S10, ST1S14, NCP3170… Аж голова кругом от ейного кпд идет

кстати подобные готовые ИБП на 3 А, стоят меньше 1 $,я как то брал с десяток для разных нужд,работают нормально
www.ebay.com/itm/…/111754210466
www.ebay.com/itm/…/322077096431

Carpfish:

Сообщение от MaikG3
У каждого свой путь самурая )
Ну тут да, тут не поспоришь.

😁😁😁

Snake93rus

Доделал литиевые аккумуляторы для катамарана ANATEC, получилось 8,4 вольта на 15 000 мач один аккумулятор, их там будет два на общую ёмкость 30 000 мач. Вес аккумулятора просто детский 560 грамм, а минус к водоизмещению а значить меньше сопротивление в воде. По стоимости эти два аккумулятора вышли примерно в 4500 руб. + защита на 15 ампер 1000 руб.(Для заказчика, а если себе будете делать то дешевле)

Сейчас я настроил кораблик так что он потребляет 6 ампер на полном ходу, заменил родные двухлопастные винты на трехлопастные, исходя из расчетов то на полном ходу хватит ходить до 5 часов, скорость пока не мерил но если даже скорость будет 3 км\ч то запас хода после модернизация будет составлять около 15 км. Согласитесь это куда приятнее вместо 3-5 км.

V_Alex
puss5:

… а смысл и рентабельность ГДЕ? 😦 купить ,потратить пару дней жизни и еще денег, для сборки других компонентов, все это спаять в модуль…

Зачем тогда кораблики строить? Можно сразу на эти деньги рыбы купить, еще и на пиво останется 😃

puss5:

кстати подобные готовые ИБП на 3 А, стоят меньше 1 $,я как то брал с десяток для разных нужд,работают нормально

В коптерной ветке народ плевалсо, шумят. Китайцы на конденсаторах экономят 😃

Snake93rus
V_Alex:

В коптерной ветке народ плевалсо, шумят. Китайцы на конденсаторах экономят 😃

Заменить то копейки стоит, думаю это реально, главное остальное что бы нормально работало.

V_Alex

Работает. Тут rcopen.com/forum/f37/topic409513/201 в сообщении #233 даже кино сняли, как их правильно готовить 😃

puss5:

напрасно вы так!, можно заметно удешевить изготовление лодки…

Мой “путь самурая” начинался в студенческие времена с самодельного пульта, приемника и сервоусилителей к Пеликановским машинкам. Двигали мной тогда исключительно соображения удешевления. Потом оно все еще и летало, так что этим:

puss5:

А то что все это работает, я докажу в ближайшее время…

нас не удивить 😃

Kosta23rus
Snake93rus:

а если себе будете делать

а плату контроллера на акб какую ставил? скинь пож-та ссылку!

Snake93rus
Kosta23rus:

а плату контроллера на акб какую ставил? скинь пож-та ссылку!

Модуль защиты вот этот, но до конца пока ещё не тестировал, сразу скажу отсутствует балансировка. заряжает просто по итогу до 8,4 общего напряжения, но и задача у моего модуля только защита. www.aliexpress.com/snapshot/7355423035.html?orderI…

На два акб планирую одну ставить перед общим тумблером.

ADF
Snake93rus:

Модуль защиты вот этот, но до конца пока ещё не тестировал, сразу скажу отсутствует балансировка. заря…

Считаю, что это не правильный подход!

Лучше - заряжать с балансировкой, а для защиты от переразряда - у регуляторов обычно есть отсечка по общему низкому напряжению, они хорошо понимают, что такое литий. Ионы по диапазонам напряжений как литий-полимеры, так чтоб самый обычный регулятор хода знает, что с ними делать.
Либо - дешевую, за 3-5 баксов, пищалку поставить рна батарею, чтобы заверещала при разряде. Но вот заряжать настоятельно рекомендуется с балансировкой… Или хотя-бы побаночную защиту ставить…

puss5
Snake93rus:

Доделал литиевые аккумуляторы для катамарана ANATEC, получилось 8,4 вольта

многие неправильно считают напряжение на акках 😅
8.4в это свежезаряженный акк по окончании зарядки, потом в течении короткого времени напруга падает на 0.1-0.2в ,но не это главное, под нагрузкой акк проваливается до 3.7в ,а в сильноточных приложениях в расчетах берут 3.6в на банку,если брать 4.2в то даже при питании 2S мы теряем при том же моторе на 1000KV, целую 1000 оборотов в минус!а если брать 4S-8S, и моторы 1400кV? то ошибка в оборотах будет просто гигантской,а если еще плюс неучтенная потеря оборотов под нагрузкой у самих моторов, то можно основательно пролететь…
потому на всех тех же сборках LiPo 2S и пишется 7.4в, а ионных 7.2в
хотя на коллекторниках и меньше сказывается падение напряжения ,так как они не привязаны жестко к напруге, как BLDC моторы,но все равно нужные обороты можно потерять

Snake93rus:

15 000 мач один аккумулятор, их там будет два на общую ёмкость 30 000 мач. Вес аккумулятора просто детский 560 грамм,

можете меня расстрелять но я не верю что батарея 30000мач весит 500гр!
пробовали ее зарядить и разрядить на заряднике? сколько отдает и сколько потом берет заряда?
у меня основные банки LiPo 4S и 5S, 4S, 5000мач , весит 586гр ! это грубо 10000мач 2S значит у вас должно быть минимум 1.2кг батарея!
тут или батареи подъебка китайская, вполовину этикетки, или я чего то не понимаю!
у меня много разных батарей но если 5Ач то она 5Ач, если 8Ач то 8, и восемь значительно больше по размерам и тяжелее, так как чудес НЕ БЫВАЕТ!и возможно вас на рыбалке может постичь разочарование
ну хотя бы вот посмотрите для примера 8000мач 450гр
hobbyking.com/…/__16224__ZIPPY_Flightmax_8000mAh_2…
если не секрет, сколько денег ушло?

Kosta23rus
ADF:

Ионы по диапазонам напряжений как литий-полимеры, так чтоб самый обычный регулятор хода знает, что с ними делать.

то там немного другая раскладка по напряжению.
и тот регулятор который подходит для лития полимера , конечно же подойдет и для лития иона… но…
аккумулятор литий ионный не полностью отдаст свои амперы часы с регулятором для полимера…

puss5
V_Alex:

Зачем тогда кораблики строить? Можно сразу на эти деньги рыбы купить, еще и на пиво останется

Так я так и делаю,я и не рыбак,а пиво я уже свое давно уже выпил! 😎
у меня спиннинг с шариком, только лодки, если что, вылавливать!
Мне то денег пока вполне хватает , у меня сейчас 5 только готовых скоростных лодок каждая из которых под 1000$,и которых только один регулятор стоит как у некоторых весь пароход,но деньги я умею считать, и другим советую, а так как слышал здесь много раз, “денег нет, а хочется!” , так пусть люди и делают, и дешево, и сердито,а главное быстро!,что я и показал на примере Крокодила!😃 Функции свои он уже выполняет на пять с плюсом,надежен, неприхотлив,можно попинать его или встать на него,мгновенно готов выполнять свою работу,довольно недорог,для меня он просто очередная техническая задача,ну а если не очень красив, то тут уже как в том анекдоте "Так вам шашечки, или ехать? 😃

MaikG3
puss5:

можете меня расстрелять но я не верю что батарея 30000мач весит 500гр! … у вас должно быть минимум 1.2кг батарея! тут или батареи подъебка китайская, вполовину этикетки, или я чего то не понимаю!

один аккумулятор, их там будет два… Вес аккумулятора просто детский 560 грамм

запутался ))) 560+560 = 1120гр. … я так понял.

если не секрет, сколько денег ушло?

По стоимости эти два аккумулятора вышли примерно в 4500 руб. + защита на 15 ампер 1000 руб

puss5
V_Alex:

В коптерной ветке народ плевалсо, шумят. Китайцы на конденсаторах экономят

возможно , но у меня например один стоит на балансирном станке для якорей BLDC моторов , там пофигу и пульсации и помехи,крутит якорь и ладно,надо перед тем как ставить думать головой куда их засовывать, еще бы на питание процессоров поставили бы

V_Alex:

нас не удивить

да я и не собирался, просто надо эту аппу освободить от Крокодила, все равно она там не к месту,для нее есть своя лодка,а это не FUTABA, на которой можно переключить передатчик на другую лодку,и управлять например спасателем два приемника будут отрабатывать одновременно,в некоторых случаях это очень хорошо, а в некоторых нет
пульт брался для другого, но теперь переедет сюда, мне так проще и главное быстро!

Oluch
puss5:

это грубо 10000мач 2S значит у вас должно быть минимум 1.2кг батарея!

У меня есть две батареи LiPo 3,7х12.000 mah. Весят вместе 345 грамм. На самом деле там по 10.800 mah (проверено), но это не принципиально, я так думаю. Батареи фирменные LG. Хотя у производителя написано что они весят по 195 грамм, на самом деле оказались чуть легче (может поэтому и недобор ёмкости, кстати).
Вот они - ru.aliexpress.com/item/…/1717692571.html
Я их использую для питания (соединил в параллель) через преобразователь 3,7->5,0 планшета, модемов и телефона на берегу.
Раньше батареи для телефонов имели такую зависимость - 1000 mah весили 45-50 грамм и мы по весу определяли ёмкость. Сейчас они стали легче.

Забавно. Только сейчас увидел, что я там числюсь единственным покупателем 😃

puss5
V_Alex:

Мой “путь самурая” начинался в студенческие времена с самодельного пульта, приемника и сервоусилителей к Пеликановским машинкам. Двигали мной тогда исключительно соображения удешевления. Потом оно все еще и летало,

мой путь тоже начинался в 70-х с судомодельной лаборатории , и на коленке попилил, и на станках поточил, по 10 час в день проводили, но в данный момент времени мне проще заработать, и купить,и еще на жизнь хорошо останется, чем на коленке всякое фуфло лепить, пусть даже при помощи лазерного принтера и паяльной станции,мне легче подобрать, заказать и немного доработать под свои потребности,сделанную в заводских условиях плату или девайс,чем потратить на это два дня своей жизни

V_Alex:

Двигали мной тогда исключительно соображения удешевления. Потом оно все еще и летало, так что этим:

тогда это было не для дешевизны , а потому что просто ничего не было,потому и пилили все свое, даже аппаратуру самодельную пропорциональную делали,сейчас я делаю свое только если этого вообще нет или полностью меня не устраивает,что можно было понять по дейдвудам в Крокодиле,да и на спортивных лодках у меня привода полностью самодельные

aw222

Двигатель – Вал – Винт, катер для завоза приманки?
Помогите подобрать комплект.
ТТХ катера: Длина -60см., ширина 40см, Вес 4-5кг., скорость 3-6 уз. (2-4м/сек.).
Важный элемент КПД, время непрерывной работы на одной батарейки!
Скажите, у кого какой стоит на действующем катере?
Спасибо.
2074219@gmail.com
Игорь

puss5
Kosta23rus:

аккумулятор литий ионный не полностью отдаст свои амперы часы с регулятором для полимера…

многие регуляторы имеют настройку порога срабатывания отсечки или снижения мощности на моторы

ADF:

заряжать настоятельно рекомендуется с балансировкой…

при хороших батареях особенно когда там всего пара банок,возможен быстрый заряд без балансировки,с отключением зарядкой по порогу 8.4в, но через несколько циклов нужно обязательно уровнять и зарядить с балансом, если есть время и никуда не спешите, заряжайте с балансом и током не более 1С всегда!

MaikG3:

запутался ))) 560+560 = 1120гр. … я так понял.

все равно что то мало! ну макс по десятке каждый!
но это может проверить только хозяин!
я вот тоже купил дешевые марганцы тип AA с понтом на 3000мач, но я точно знал что за эти деньги чудес не бывает,ну не могут они стоить 0.5$!
меня устраивало 500-600мач, так и получилось около 800мач, но в фанариках на даче само то!если дороже ,мне было уже новые фанари купить!
а вот брал на кинге батареи по 0.9 $ 2400мач LCD (с пониженным саморазрядом) в них лезло 2550мач, сейчас на них этикетку сейчас сменили на 2550мач , отличные акки!