BAIT BOAT для рыбалки

Annwynn

В субботу удалось вырваться на рыбалку. Отловились “среднячок”, дружище карпентий так нас и не порадовал, а зеркальные грамм на 300-400 беспощадно топились. Но отдохнули отлично и погода радовала. Но собственно не о том, произошел наконец-то первый запуск в большой воде моего катамарана.
Видео прилагается:

Из собственных наблюдений:

  1. Нужно делать защиту на винты, “страховочная” снасть 2 раза наматывалась на винт на обратном пути (именно на обратном, пару раз притягивал лодку спиннингом вручную - все было ок), но при этом винты работали, двигатели/регуляторы не перегревались.
  2. Почему-то не сбрасывался левый отсек. Думаю проблема в “заусенции”, которая осталась от кусачек на проволоке + создалось впечатление, что люк левого грузового отсека от влаги становится мягче и под грузом чуть деформируется. Таким образов заклинивает при сбросе (цепляется одним краем). Люки подпилю, проволоку сделаю гладкой + думаю грунтовка покраска остальное исправит.
  3. Спереди света от обычных рыночных светодиодов (потребляют около 0.25А) по мне так хватает, при солнечном свете видно метров с 80ти, а дальше днем и смысла нет. А ночью думаю будет видно и с 200м. Сзади 2красных мигающих диода - ни о чем. Думаю поставить лед ленту с диодами с каждой стороны, потребление по прикидкам выйдет до 0.5А (точно не помню на моей ленте сколько было). Мне показалось важным четко видеть курс кораблика ночью по пути на точку, а по пути домой “огонька” света будет достаточно.

П.с. На видео завозил на ближнюю точку. Дальняя точка получилась на 160 оборотов 6000-ой катушки с леской диаметром 0.3мм, это примерно 140-150м.
Завозов получилось около 12 раз. Получилось примерно 5.8А (столько влилось в оба аккумулятора 12В по 7.2А каждый). По мне - нормально. Завозил часто - больше для “проверки лодки”, понравились покатушки 😃.
Всем НХНЧ!

Drovorub

Всем привет уважаемые судостроители. Давно не писал никаких новостей. Корабль мой благополучно выполняет поставленные на него задачи. По ходу эксплуатации возникло пару вопросов, на которые хотелось услышать дельных советов. Итак. Мучает меня кольцо в котором стоят винты. Руки чешутся его срезать, и поробовать как он поплывёт без этих колец. Хотя плывёт он таки хорошо, и мне лень что то там пока колупать , спрашиваю у вас. Может и глупый вопрос, но все же. Второе. Сильно, очень сильно садатся батарейки в аппаратуре. 2 рыбалки и покупай новые. Есть конечно вариант купить аккумуляторы, но дорого. Смастерил конструкцию как тут описано arm-fishing.ru/модификация-6-канальной-аппаратуры-…. Но проблему эту надо решать на корню. Есть такое подозрение что садяться они изза слабого сигнала. Думаю вывести на кораблик антену. Так вот по сути: может ли стеклопластик глушить сигнал от приёмника, или это бред ?? Если выводить антену наружу то какую ставить ??? В магазине “хоббиманьяков” сказали что толку от антены от роутера никакого. Если кто ставил себе что то такое то посоветуйте что ставить. И есть ли смысл ??? Заранее спасибо за ответы.

Dimas_000

ДВС товарищи!подбираю двигателя для тримарана, подскажите правильно ли я усвоил вашу информацию,
вот такой накопал…
питание кораблика будет 2 акк. 6 В. 12 Ач
изначально в планах поставить всем известные движки R 540 33110// но в силу ваших нравоучений и высоких оборотов решил поискать другой менее оборотистый . чтоб не мутить редукторы и т.д. …вот короче
ru.aliexpress.com/item/…/32363919348.html

и еще вот такой
ru.aliexpress.com/item/…/1992825601.html#extend

а еще и вот такой … !?
www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-bin/…/e_catalog.cgi?CA…

Oluch
Dimas_000:

Самый правильный первый. Последний слабоват, у второго немного большие обороты. Т.ч. берите первый и к нему винт 55-60 мм и будет Вам счастье. Вот нормальные винты для первого мотора - ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html
Берите левый и правый. Поставите его в кольцо шириной 0,4-0,5D и будет полный порядок. Сможете сделать кольцо с небольшим конусом, будет отлично, если нет, то тоже будет работать. Удачи!

Oluch
Dimas_000:

А если еще вот такой !? только большей инфы даже на сайте мабучи не нашел… ru.aliexpress.com/item/…/32620374587.html#extend
_______
Спасибо!

Много оборотов и мала мощность для винтов 55-60 мм.

Dimas_000

Я извиняюсь конечно… но есть нюанс. Я точно не знаю какие винты по размеру встанут в заводской корпус карпобота…
Знаю они 3-х лопастные… а вот размер кажись или 40-45.
Но могу и ошибаться. Короче ппц))

Korvin1972
Drovorub:

Смастерил конструкцию как тут описано arm-fishing.ru/мо%D...-fly-sky-ct6b/.

Это извращение,а не конструкция, купите аккумулятор(здесь на форуме частенько за копейки продают) под размер отсека и не мучайтесь всякой фигней.

Dimas_000

Всем ДВС. Короче вот винты заводские на корпус кинкарп. Там сказал продавец стоят двиг. 775 12 в 7000 оборотов. По вашим данным это оч много. Плюс он сказал что жрут не мало. Больше инфы нет.
Вот подойдут ли выбранные мной движки… под эти винты… пока нет желания курочить корпус т.к. туда врядли станут винты больше 45мм.

Я скинул 4 ссылки на движки. Вот теперь интересно какой выбрать?..
Олег сказал 1. Но под винты 55
А может и четвертый пойдет под 40 - 45 вынты.
У обоих оборотов вдвое меньше заводского движка.
Не пинайте сильно мужики!)) Я только учусь…))

ALEX57
Dimas_000:

Всем ДВС. Короче вот винты заводские на корпус кинкарп. Там сказал продавец стоят двиг. 775 12 в 7000 оборотов. По вашим данным это оч много. Плюс он сказал что жрут не мало. Больше инфы нет.
Вот подойдут ли выбранные мной движки… под эти винты… пока нет желания курочить корпус т.к. туда врядли станут винты больше 45мм.

Я скинул 4 ссылки на движки. Вот теперь интересно какой выбрать?..
Олег сказал 1. Но под винты 55
А может и четвертый пойдет под 40 - 45 вынты.
У обоих оборотов вдвое меньше заводского движка.
Не пинайте сильно мужики!)) Я только учусь…))

Ставь движки 540-33110 и у китайцев возьми винты 44мм трехлопастные левый и правый. Два гелевых акка 6в 12ампер. И будет тебе счастье.

Dimas_000

))) сколько людей столько и мнений))) движки 540 я и так куплю в РнД они копейки стоят…но вот говорят же они много оборотов дают редуктор надо и мощьности мало?))) Так как быть?)) Просто хочу еще 775 взять… и поэксперементировать…потом может на другую лодку поставлю…

ALEX57
Dimas_000:

))) сколько людей столько и мнений))) движки 540 я и так куплю в РнД они копейки стоят…но вот говорят же они много оборотов дают редуктор надо и мощьности мало?))) Так как быть?)) Просто хочу еще 775 взять… и поэксперементировать…потом может на другую лодку поставлю…

Хозяин барин. Мне твоих денег не жалко. А эксперименты это хорошо, но до поры до времени. Один из твоих вопросов на форуме будет - Да что же они так много тока жрут?

Dimas_000

Дк там норм характеристики вроде не больше чем 540
Ну и мне лично не особо критично. Ну куплю 3 комплекта аков… мне главное на 1-2 суток…хватило

ALEX57
Dimas_000:

Дк там норм характеристики вроде не больше чем 540
Ну и мне лично не особо критично. Ну куплю 3 комплекта аков… мне главное на 1-2 суток…хватило

На счет вроде - в 775 токи в два раза больше, соответственно в два раза меньше и плавать будет.

Dimas_000

Ну почему же… или на сайтах пишут не те данные… пол ночи сидел на сайте мабучи… смотрел тх двиг. Не увидел я большой разницы по току в 550 и 775. Тем более в 2 раза…
Может это еще как то от оборотов зависит…
По ссылкам там конечно мало характеристик… но не увидел я там больших токов и обороты те которые надо… и да как Олег говорил обращал внимание на мощьность… те движки которые я скинул…
Мне кажется лучше по тх чем 33110.
Может я и в чем то ошибаюсь… но по крайней мере…
Ток примерно допустимых пределов
Обороты лучше… т.е. ниже чем у 33110
Мощьность у всех больше…

----
Сейчас один вопрос
Это какой движок лучше под заводские винты…
1 ссылка или 4.
И опять же а если не достаточно будет и прийдется курочить корпус и ставить винты 55-60.
То конечно первый двиг…
Но если 4 двиг норм будет дружить с родными винтами… то и переделывать ничего не надо…
И как не крути 540 двиги. Слабоваты для для водоизмещающих корпусов…

Еще нюанс то что у двигов 775 валы 5 мм. А это еще 1 + к моему конструктиву…

Просто видел обзоры 33110 моторов да они хороши. Но в других конструкциях лодок. Да можно поставить и их. Но изначально зная что все же они не под это заточены))) я спать не буду…)) и вам не дам)))

Kosta23rus
Dimas_000:

Просто хочу еще 775 взять… и поэксперементировать…потом может на другую лодку поставлю…

два мотора 700 размера весят на 500 грамм больше чем моторы 500 размера.
ведь для того что бы везти дополнительный вес нужно тратить энергию…

ALEX57
Dimas_000:

Ну почему же… или на сайтах пишут не те данные… пол ночи сидел на сайте мабучи… смотрел тх двиг. Не увидел я большой разницы по току в 550 и 775. Тем более в 2 раза…
Может это еще как то от оборотов зависит…

Скажу тебе по секрету, что от оборотов двигателя номинальные токи сильно зависят.

Dimas_000
ALEX57:

Скажу тебе по секрету, что от оборотов двигателя номинальные токи сильно зависят.

Я это уже понял. Просто имелл ввиду разные двигатели по оборотам…
Типа
775 7000 оборотов
И 775 3200 об.
У них будут разные токи…
Причем у второго меншие я прав?

ALEX57
Dimas_000:

Я это уже понял. Просто имелл ввиду разные двигатели по оборотам…
Типа
775 7000 оборотов
И 775 3200 об.
У них будут разные токи…
Причем у второго меншие я прав?

Ты абсолютно прав!!!

Dimas_000

Ну вот уже хоть чему то я научился)) не ругайтесь мужики… мне просто интересны нюансы и тонкости.))

ru.aliexpress.com/item/…/32620374587.html#extendИ вот всеже имеем винт. 40-50 кинкарп корпус
И движки 33110

ru.aliexpress.com/item/…/32363919348.html
И какой из них будет лучше тянуть лодку?))))))

Мне больше нравится первый… по ссылке …
Олег сказал третий… но винты надо 55-60 но они не встанут в корпус…

Korvin1972
Dimas_000:

Мне больше нравится первый… по ссылке …
Олег сказал третий… но винты надо 55-60 но они не встанут в корпус…

Беда а а а а а а. :)Я бы пильнул корпус