BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Carpfish:

Есть адекватное решение по увеличению дальности работы эхолота? Или дальше чем вынос антенны и увеличения питания дело не пошло.

Есть 3 уже давно воспринятых решения.

  1. питание поплавочка увеличить можно до 5.5 В безболезно
  2. улучшение приема и передачи - установка доп антенны на приемник и “удлинение” передающей
  3. установка другого передающего модуля на 433.92 мгц

все работают

Carpfish:

Сам такую штука мудрить буду. Эта штука тока в помощь, вреда от нее точно не будет.

Есть токо одна проблема, когда пароход с эхолотом отпускаешь, очень сложно смотреть на экран управляя моделькой… и наоборот )) чисто по нервам такая неувязочка зацепляет

Carpfish
Probelzaelo:
  1. установка другого передающего модуля на 433.92 мгц

Подробности можно или где прочесть.

wile_e
Probelzaelo:

чисто по нервам такая неувязочка зацепляет

Благо у меня чаще всего рыбалка коллективная и у катера есть целый береговой экипаж 😃

Carpfish
Probelzaelo:

Есть токо одна проблема, когда пароход с эхолотом отпускаешь, очень сложно смотреть на экран управляя моделькой… и наоборот )) чисто по нервам такая неувязочка зацепляет

Хуже когда рыб сходить большой. А неудобство с эхолотом мы переживем.

treninale
Carpfish:

Так я же не против. Сам такую штука мудрить буду. Эта штука тока в помощь, вреда от нее точно не будет.
Надеюсь для парохода брали?

не для тримарана, на пароход угля много надо

Carpfish
treninale:

на пароход угля много надо

А я веточками можжевеловыми обхожусь.😁
Я тоже задумывался о тримаране но пока катамараном наслаждаюсь. А почему Вы выбрали тримаран?

treninale
Carpfish:

А почему Вы выбрали тримаран?

у меня с болванами, со смолой, и проектированием большие проблемы, а тут у кресника взял пиратский корабль по бокам 2 поплавка из полиполистирола+лист оргстекла и готов тримаран к тому же экономия- 1двиг, 1регуль, 1акум.
хотя внешне больше катамаран нравится

wile_e

Именно в простоте и непотопляемости его прямые преимущества, хотя все три корпуса (один основной и два поплавка) я спроектировал и изготовил сам из ПВХ.

А внешне можно и тримаран в обводах, подобных покупным корабликам, спроектировать и изготовить - там не намного сложнее катамарана будет.

Carpfish
treninale:

меня с болванами, со смолой, и проектированием большие проблемы,

Да проблем хватает но если болванку изготовить то и друзей “угостить” можно ну или как то так.
Я всегда думал что у тримарана по бокам моторы а середина для аков.

wile_e:

Именно в простоте и непотопляемости его прямые преимущества, хотя все три корпуса (один основной и два поплавка) я спроектировал и изготовил сам из ПВХ.

А похвастаться фотками можете может и я что то для себя новое увижу.😃

treninale
Carpfish:

Да проблем хватает но если болванку изготовить то и друзей “угостить” можно ну или как то так.

в моем захолустье на меня смотрят как на снежного человека, мало того ловлю на голый крючек с каким то шариком, дык еще и лодка все это повезет

wile_e
Carpfish:

похвастаться фотками можете

Чего ж не могу. Вот так все начиналось: раз и два.

Думаю, что если хоть немного шарить в СAD программах (с чем у меня не очень) можно без особых усилий дочертить недостающие детали, чтоб склеить не три отдельных поплавка, а цельный трехпоплавковый корпус. Меня в плане потребительских качеств устраивает и так, хотя эстетически цельный корпус смотрелся бы много лучше.

Вот недавние изменения (которые оказались даже более полезными в плане удобства использования катера, чем я думал).

Сейчас ещё заменил в замке бункеров тяжку на тросик, т.к. бывало замок подклинивал (надо было шайбы правильного размера подобрать, применить напильник везде и смазку), тяжка гнулась под усилием сервы и замок переставал работать (пока не вырихтуешь тяжку). Короче с троссом оно лучше. Испытывал в квартире - вроде без клинов было, а на воде модернизированный замок ещё не проверял.

treninale:

смотрят как на снежного человека

Ну да. Это ж скоко пузырей огненной воды можно было бы купить на сэкономленные средства…😃

wile_e

Тут вот какой вопрос. А у этих китайских эхолотов датчик привязывается к приемнику или нет? Т.е. что будет, если на водоеме будут присутствовать хотя бы два таких одинаковых девайса?

Probelzaelo
wile_e:

Тут вот какой вопрос. А у этих китайских эхолотов датчик привязывается к приемнику или нет? Т.е. что будет, если на водоеме будут присутствовать хотя бы два таких одинаковых девайса?

Датчик у этих эхолотов никак не привязывается. датчики все одинаковы и продаются отдельно в том числе. просто датчик с просто передатчиком на фиксированную частоту. )) и в приборре соответственно простоприемник )) с просто компьютером рисующим полосочку дна и все такое…

Будет все очень просто, эхолот будет видеть сразу оба датчика, и путаться в показаниях, либо будет видеть только ближний, что маловероятно если уровни сигналов примерно равны.
Именно для этого Humminbird выпускают датчики с выбираемым каналом A или B, чтобы можно было не мешать соседу если что )) у китайцев этого вроде не предусмотренно. впрочем при таком малом радиусе действия достаточно сложно кому то помешать из соседей. вероятность что совсем рядом сидит еще человек с такой же моделькой эхолота, весьма не велика

Carpfish
wile_e:

А у этих китайских эхолотов датчик привязывается к приемнику или нет?

На 100% не уверен но судя по цене и “фамилии” я не думаю что они сильно заморачивались над этим, скорее всего это поточная штамповка (отсюда и цена).

wile_e:

Т.е. что будет, если на водоеме будут присутствовать хотя бы два таких одинаковых девайса?

А сколько на водоеме присутствуют корабликов (ну наверное максимум 2).И вариант что девайсы будут одинаковые ну примерно такой же.
Но если даже и будут одинаковые модели то в принципе можно за рюмочкой договорится кто первый смотрит глубину и рыбу.
Здесь вопрос в другом: Можно ли купить отдельно поплавок для замены.

wile_e

Можно купить запасной поплавок.

Что я собственно сразу и сделаю - куплю эхолот и поплавок запасной. Один раскурочу (на кораблик же надо и питание, и антенну), а второй целый оставлю на зимнюю рыбалку.

Carpfish

SmartCast тоже не на сто процентов ушел от этой проблемы.
Взято из описания.

Примечание:

  1. Если у вас датчик RF40B, нужно будет устанавливать канал B в данном меню каждый
    раз после включения эхолота. Если кто-то рыбачит со SmartCast слишком близко (менее
    30м) от вас, то два датчика RF40A или два датчика RF40 B, находящиеся в воде на
    расстоянии менее 30 метров от дисплея, могут создать интерференцию своих сигналов,
    что помешает нормальной работе прибора: значение глубины будет «прыгать» или
    появится дополнительная «суета» (взвеси) на экране. Если же один рыболов будет
    использовать датчик канала А, а другой – датчик канала B, то
    интерференция снизится, хотя полностью не исчезнет.
  2. Датчики RF45, независимо от рабочего канала, находящиеся либо очень близко друг от
    друга, либо близко ( метров 10-12) от другого сонарного прибора, также могут
    интерферировать, в результате чего значение глубины на экране будет меняться
    случайным образом («прыгать»).
Probelzaelo
Carpfish:

Можно ли купить отдельно поплавок для замены.

Для “старшего брата” SmartCast от Humminbird поплавки совершенно свободно продаются, в этом одна из маркетинговых уловок(принтеры тоже продают дешево с одной целью впоследствии отыграться за счет картриджей), тк конструкция их поплавка не предусматривает замену батареи. )) У китайцев, некоторых! батарея сменная. но “поплавки” тоже продаются в виде отдельных опций, как доп антенны и тп…

Carpfish:

SmartCast тоже не на сто процентов ушел от этой проблемы.

Тут проблема не совсем в каналах радиосвязи )) для датчиков с углом обзора 90 градусов, находиться рядом не очень то показано. тк они очень прекрасно будут принимать чужие сигналы вместо собственных. Не смотря на разнос каналов А и В по передаче сигнала, импульсы эхолокации остались совершенно одинаковыми и гуляют ровно с той же частотой 125 кгц и периодичностью 0.25сек ))

Carpfish
Probelzaelo:

частотой 125 кгц и периодичностью 0.25сек ))

Совершенно точно но и “гости из поднебесной” работают в том же диапазоне.

Эхолот Humminbird SmartCast RF 15e Рабочая частота сигнала, кГц 125

Беспроводной эхолот Fishfinder Датчик Рабочая частота: 125 кГц

Получается засада. Неважно с каким прибором на рыбалке. Если у кого то есть эхолот неважно с какой “фамилией” могут возникнуть проблемы.

treninale:

пришел мой девайсик
www.ebay.com/itm/2-8-LCD-Wire...ht_3642wt_1344

Можно Вам вопрос задать по стоимости доставки ну или так сказать скрытых оплат не указанных на сайте.
Я к чему нашел у нас но цена у них чего то завышена.

Probelzaelo
Carpfish:

Беспроводной эхолот Fishfinder Датчик Рабочая частота: 125 кГц

У фишфиндера есть варианты работающие на 115 Кгц. но возможно это просто ошибка в описании, тк далеко не всегда люди выкладывая информацию задумываются о ее значении )) к примеру на рыболовных сайтах можно запросто получить не самую достоверную информацию по электронным устройствам и наоборот ))

Carpfish
Probelzaelo:

115 Кгц. но возможно это просто ошибка в описании, тк далеко не всегда люди выкладывая информацию задумываются о ее значении

Для продавцов это не важно да хоть в метровом диапазоне. Это важно для тех то переделывает их (увеличение дальности).
По сути и вопрос.
SmartCast RF 15e ну или девайс с другой фамилией работает в диапазоне 433,92 Мг или 125 кГц? Как я понимаю эти чистоты для обмена информацией (поплавок работает на чистоте 125 кГц а приемник на чистоте 433,92 Мг)
Но в Humminbird SmartCast RF 15e указана именно рабочая чистота сигнала 125кГц.

А на Беспроводной эхолот Fishfinder FFW718
Беспроводная частота: 433 МГц
Рабочая частота: 125 кГц
Так получается что на датчик нужна антенна 125 кГц а на сам эхолот антенна на 433 МГц. Ух чего то я запутался может кто пояснит.

wile_e

125 кГц я так понимаю это частота звуковой волны которую, излучает датчик для замера, а 433 мГц это частота радиоканала. Т.е. антенны надо все на 433 мГц.