BAIT BOAT для рыбалки

wile_e
Carpfish:

похвастаться фотками можете

Чего ж не могу. Вот так все начиналось: раз и два.

Думаю, что если хоть немного шарить в СAD программах (с чем у меня не очень) можно без особых усилий дочертить недостающие детали, чтоб склеить не три отдельных поплавка, а цельный трехпоплавковый корпус. Меня в плане потребительских качеств устраивает и так, хотя эстетически цельный корпус смотрелся бы много лучше.

Вот недавние изменения (которые оказались даже более полезными в плане удобства использования катера, чем я думал).

Сейчас ещё заменил в замке бункеров тяжку на тросик, т.к. бывало замок подклинивал (надо было шайбы правильного размера подобрать, применить напильник везде и смазку), тяжка гнулась под усилием сервы и замок переставал работать (пока не вырихтуешь тяжку). Короче с троссом оно лучше. Испытывал в квартире - вроде без клинов было, а на воде модернизированный замок ещё не проверял.

treninale:

смотрят как на снежного человека

Ну да. Это ж скоко пузырей огненной воды можно было бы купить на сэкономленные средства…😃

wile_e

Тут вот какой вопрос. А у этих китайских эхолотов датчик привязывается к приемнику или нет? Т.е. что будет, если на водоеме будут присутствовать хотя бы два таких одинаковых девайса?

Probelzaelo
wile_e:

Тут вот какой вопрос. А у этих китайских эхолотов датчик привязывается к приемнику или нет? Т.е. что будет, если на водоеме будут присутствовать хотя бы два таких одинаковых девайса?

Датчик у этих эхолотов никак не привязывается. датчики все одинаковы и продаются отдельно в том числе. просто датчик с просто передатчиком на фиксированную частоту. )) и в приборре соответственно простоприемник )) с просто компьютером рисующим полосочку дна и все такое…

Будет все очень просто, эхолот будет видеть сразу оба датчика, и путаться в показаниях, либо будет видеть только ближний, что маловероятно если уровни сигналов примерно равны.
Именно для этого Humminbird выпускают датчики с выбираемым каналом A или B, чтобы можно было не мешать соседу если что )) у китайцев этого вроде не предусмотренно. впрочем при таком малом радиусе действия достаточно сложно кому то помешать из соседей. вероятность что совсем рядом сидит еще человек с такой же моделькой эхолота, весьма не велика

Carpfish
wile_e:

А у этих китайских эхолотов датчик привязывается к приемнику или нет?

На 100% не уверен но судя по цене и “фамилии” я не думаю что они сильно заморачивались над этим, скорее всего это поточная штамповка (отсюда и цена).

wile_e:

Т.е. что будет, если на водоеме будут присутствовать хотя бы два таких одинаковых девайса?

А сколько на водоеме присутствуют корабликов (ну наверное максимум 2).И вариант что девайсы будут одинаковые ну примерно такой же.
Но если даже и будут одинаковые модели то в принципе можно за рюмочкой договорится кто первый смотрит глубину и рыбу.
Здесь вопрос в другом: Можно ли купить отдельно поплавок для замены.

wile_e

Можно купить запасной поплавок.

Что я собственно сразу и сделаю - куплю эхолот и поплавок запасной. Один раскурочу (на кораблик же надо и питание, и антенну), а второй целый оставлю на зимнюю рыбалку.

Carpfish

SmartCast тоже не на сто процентов ушел от этой проблемы.
Взято из описания.

Примечание:

  1. Если у вас датчик RF40B, нужно будет устанавливать канал B в данном меню каждый
    раз после включения эхолота. Если кто-то рыбачит со SmartCast слишком близко (менее
    30м) от вас, то два датчика RF40A или два датчика RF40 B, находящиеся в воде на
    расстоянии менее 30 метров от дисплея, могут создать интерференцию своих сигналов,
    что помешает нормальной работе прибора: значение глубины будет «прыгать» или
    появится дополнительная «суета» (взвеси) на экране. Если же один рыболов будет
    использовать датчик канала А, а другой – датчик канала B, то
    интерференция снизится, хотя полностью не исчезнет.
  2. Датчики RF45, независимо от рабочего канала, находящиеся либо очень близко друг от
    друга, либо близко ( метров 10-12) от другого сонарного прибора, также могут
    интерферировать, в результате чего значение глубины на экране будет меняться
    случайным образом («прыгать»).
Probelzaelo
Carpfish:

Можно ли купить отдельно поплавок для замены.

Для “старшего брата” SmartCast от Humminbird поплавки совершенно свободно продаются, в этом одна из маркетинговых уловок(принтеры тоже продают дешево с одной целью впоследствии отыграться за счет картриджей), тк конструкция их поплавка не предусматривает замену батареи. )) У китайцев, некоторых! батарея сменная. но “поплавки” тоже продаются в виде отдельных опций, как доп антенны и тп…

Carpfish:

SmartCast тоже не на сто процентов ушел от этой проблемы.

Тут проблема не совсем в каналах радиосвязи )) для датчиков с углом обзора 90 градусов, находиться рядом не очень то показано. тк они очень прекрасно будут принимать чужие сигналы вместо собственных. Не смотря на разнос каналов А и В по передаче сигнала, импульсы эхолокации остались совершенно одинаковыми и гуляют ровно с той же частотой 125 кгц и периодичностью 0.25сек ))

Carpfish
Probelzaelo:

частотой 125 кгц и периодичностью 0.25сек ))

Совершенно точно но и “гости из поднебесной” работают в том же диапазоне.

Эхолот Humminbird SmartCast RF 15e Рабочая частота сигнала, кГц 125

Беспроводной эхолот Fishfinder Датчик Рабочая частота: 125 кГц

Получается засада. Неважно с каким прибором на рыбалке. Если у кого то есть эхолот неважно с какой “фамилией” могут возникнуть проблемы.

treninale:

пришел мой девайсик
www.ebay.com/itm/2-8-LCD-Wire...ht_3642wt_1344

Можно Вам вопрос задать по стоимости доставки ну или так сказать скрытых оплат не указанных на сайте.
Я к чему нашел у нас но цена у них чего то завышена.

Probelzaelo
Carpfish:

Беспроводной эхолот Fishfinder Датчик Рабочая частота: 125 кГц

У фишфиндера есть варианты работающие на 115 Кгц. но возможно это просто ошибка в описании, тк далеко не всегда люди выкладывая информацию задумываются о ее значении )) к примеру на рыболовных сайтах можно запросто получить не самую достоверную информацию по электронным устройствам и наоборот ))

Carpfish
Probelzaelo:

115 Кгц. но возможно это просто ошибка в описании, тк далеко не всегда люди выкладывая информацию задумываются о ее значении

Для продавцов это не важно да хоть в метровом диапазоне. Это важно для тех то переделывает их (увеличение дальности).
По сути и вопрос.
SmartCast RF 15e ну или девайс с другой фамилией работает в диапазоне 433,92 Мг или 125 кГц? Как я понимаю эти чистоты для обмена информацией (поплавок работает на чистоте 125 кГц а приемник на чистоте 433,92 Мг)
Но в Humminbird SmartCast RF 15e указана именно рабочая чистота сигнала 125кГц.

А на Беспроводной эхолот Fishfinder FFW718
Беспроводная частота: 433 МГц
Рабочая частота: 125 кГц
Так получается что на датчик нужна антенна 125 кГц а на сам эхолот антенна на 433 МГц. Ух чего то я запутался может кто пояснит.

wile_e

125 кГц я так понимаю это частота звуковой волны которую, излучает датчик для замера, а 433 мГц это частота радиоканала. Т.е. антенны надо все на 433 мГц.

Probelzaelo
wile_e:

125 кГц я так понимаю это частота звуковой волны которую, излучает датчик для замера, а 433 мГц это частота радиоканала. Т.е. антенны надо все на 433 мГц.

Так точно! 125кГц это рабочая частота пьезокерамического излучателя - сонара, которым прощупывается дно. А передача информации на прибор происходит уже на радиочастоте 433.92 МГц, если конечно не рассматривать американский вариант ))) ибо там там “антенна” работает на 916.5 мгц )) те вдвое короче чем для 433.92

Carpfish

Да спасибо разобрался.
Частота передачи: 433 МГц
Рабочая частота сканирования: 125 кГц

Вот по теме
Особенно второй правда на каком говорят не знаю походу на испанском (судя по ссылки)

Посмотрел пару раз: У них там видимо проблемы с приемом (я сомневаюсь что в этих провалах глубина больше чем он определить может). Хотя при этой чистоте воды и эхолот не нужен.

wile_e

Однако и цены… На ebay ну не то, чтоб в два раза, но процентов на 40 точно дешевле.

Probelzaelo
wile_e:

Однако и цены… На ebay ну не то, чтоб в два раза, но процентов на 40 точно дешевле.

У китайцев оно вообще не полных 60 баксов стоит…

Carpfish

Для повышение интереса к пароходостроению маленький отчет о применение парохода в “боевых условиях”
При жестком тесте на рыбалке выявлен один незначительный недостаток.
Недостаток: это уход от курса, пароход уходит влево, необходимо корректировать курс. Одна из причин как я понимаю однонаправленность вращения винтов (несмотря на туннели) или причины в другом, если есть мнение другое рад буду выслушать.
А в общем я доволен. Заводили на 220-250м (измерение происходило с помощью счётчика для лески) на этом расстоянии все хорошо видно проблем с “навигацией” нет. При первом тесте видимо были ошибки та как измерение проходило ну на глазок ориентир был по катушке и скорее всего это было не 200-250 а примерно 300-320, на этом расстоянии уже видно плохо. Ночью проблем тоже нет все видно и легко угадывается курс парохода так что если у кого то есть сомнения в необходимости светодиодов то скажу одно ставьте не думайте.
Плохо видно когда солнце встает блик от воды мешает а днем черный цвет на воде видно очень хорошо, это по поводу раскраски парохода в яркие цвета. Может это и помогает но не знаю. Заводили шесть раз по две палки каждые четыре часа, аки разрядились на половину никто не думал о экономии “газ в пол” как я уже писал задача была жестко поиздеваться. Ну в общем как то так.

wile_e

Добиваться нулевого отклонения от курса надо при полном штиле. Если есть отклонение при наличии хоть небольшого ветра, это не обязательного говорит в пользу конструктивных просчетов.

Ну и осмелюсь предположить, что удаления от берега на 320 м не было, а было процентов на 20-25 меньше, т.е. реально максимум метров 220-230 было (растяжимость лески, провис лески, дуга, которую ветром выдуло и все такое, плюс погрешность счетчика). Просто Вы первый человек, который пишет о том, что видимость и руление на 300 м комфортны, т.к. раньше сходились на том, что 150-200 м потолок комфорта, и то не всегда. Если не прав - поправьте.

З.Ы. Как улов?

Carpfish
wile_e:

Ну и осмелюсь предположить, что удаления от берега на 320 м не было, а было процентов на 20-25 меньше, т.е. реально максимум метров 220-230 было (растяжимость лески, провис лески, дуга, которую ветром выдуло и все такое, плюс погрешность счетчика). Просто Вы первый человек, который пишет о том, что видимость и руление на 300 м комфортны, т.к. раньше сходились на том, что 150-200 м потолок комфорта, и то не всегда. Если не прав - поправьте.

В первом тесте я не спорю может и были нюансы так как ориентировка была по катушке. По поводу растяжения. О каком растяжении идет речь если при включении бейтранера леска просто легко без усилия скручивается с катушки и в данном случаи растяжение может и есть но как мне кажется оно минимальное. Погрешность у счетчика наверное есть или может нет я не знаю я его не изготавливал но тогда нужно задуматься о том как наматывать леску на катушку и сколько там все таки метров намотано. Я лишь поделился о своих ощущениях и комфорте и я не писал что на 300 мне комфортно мне комфортно было (и это мае личное мнение) на 220 и 250м. Я не спорю что на 100- 200 оно комфортнее но коль рыб прячется на 220-250м то с этим ничего не поделаешь а просить его подплыть ближе наверное можно “как говорится позвать” но придет ли он вот вопрос.

wile_e:

Как улов?

Улов как у всех рыбаков у кого руки длиннее у того и рыба больше.)))) А в общем неплохо поймали. Не один карп не пострадал все были отпущены домой после непродолжительного ареста и взвешивания.

wile_e

Я ж не в обиду про расстояние 😃.

Про растяжение согласен - ИМХО скорее всего не более метра на 250 метрах получится. А вот провис будет существенным и на 250 метрах получится не хилая дуга, а если ещё и боковой ветер… Это ж как и про заброс - все на глазок метают оснастку метров на 70 а то и на 100, а когда в режиме завоза показываешь человеку как выглядят 100 метров на местности, культурный шок гарантирован.

Carpfish
wile_e:

Я ж не в обиду про расстояние .

Так сваи же люди никаких обид.

wile_e:

А вот провис будет существенным и на 250 метрах получится не хилая дуга, а если ещё и боковой ветер.

При завозе счетчик мотает как в одну сторону так и в другую для удаления этой самой не хилой петли мы сматываем леску ну и уменьшаются метры на самом “приборе” так что данные были приведены мною максимально корректно. По поводу заброса без “девайса” я пользуюсь следующим методом, после заброса перед тем как грузило коснется воды я просто пальцем придерживаю леска (без фанатизма) тем самым выбираю ту лишнюю леску которая могла возникнуть при забросе. Это мой личный опыт и принять его или нет дело каждого.

wile_e:

а когда в режиме завоза показываешь человеку как выглядят 100 метров на местности, культурный шок гарантирован.

Вот и у меня с этим была проблема на воде расстояние всегда кажется короче чем на суше или скажем в воздухе. Для этого и применили этот прибор.