BAIT BOAT для рыбалки

diimed

Еще вопросик подскажите, кто имеет опыт?
Если делать не катамараном с двумя поплывками, а санями обычными с плоским дном с двумя двигателями,какие будут плюсы минусы перед катамараном…
Пример на фото

вот не плохой вариант

vlad007
diimed:


Если делать не катамараном с двумя поплывками …

Катамаран лучше на волне идёт.

diimed
vlad007:

Катамаран лучше на волне идёт.

опять же в санях чаще делают вот такое днище

Что будет интересно если сделать его полностью плоским(так как это проще сконструировать)

Oluch
diimed:

Если делать не катамараном с двумя поплывками, а санями обычными с плоским дном с двумя двигателями,какие будут плюсы минусы перед катамараном…

А Вы подсчитайте какова будет осадка такого судна при среднем весе наших корабликов 5-7 кг. Винты в воздухе будут болтаться, да и с выгрузкой прикормки будут некоторые проблемы.

diimed
Oluch:

А Вы подсчитайте какова будет осадка такого судна при среднем весе наших корабликов 5-7 кг. Винты в воздухе будут болтаться, да и с выгрузкой прикормки будут некоторые проблемы.

то есть лучше делать или катамараном или санями но не с плоским дном, а как на фото?

Oluch
diimed:

то есть лучше делать или катамараном или санями но не с плоским дном, а как на фото?

Попробуйте от винтов идти. Вначале подберите подходящий диаметр, а потом уже делайте профиль дна. Впрочем, я здесь плохой советчик. Может кто-то посоветует что-то более толковое. Но я бы пошёл от винтов с тем чтобы они были погружены хотя бы на 2-3 см.

nitr02k
diimed:

то есть лучше делать или катамараном или санями но не с плоским дном, а как на фото?

Примерно как у дельфина.


Carpfish
puss5:

Олег, прав отдача черного радиатора охлаждения больше чем просто белого алюминиевого,

Так все таки вырожу свое не согласие по поводу цветов и их теплоотдачи. Ну во первых у нас замкнутое пространство. Второе корпус нагревается на солце достаточно сильно. Треть мотор из за которого собственно и возник сей диалог далеко не из алюминьки. Про анодирование, я конечно не сильно силен в этом но на сколько я помню это не матовое покрытие. Вы когда то прибывали покрасить анодированный алюминий??? Я да и ничего хорошего не вышла. Даже после матовки (что достаточно затруднительно) краска не держится. А анилиновые красители применяются в основном для окраски текстиля и уж точно не облодают стойкостью и к ультрафиолету в том числе.

puss5:

При принудительной конвекции теплоотдача черного анодированного радиатора не меняется, по сравнению с неокрашенным.

Вот тут не понял. При принудительном охлаждении абсолютно все равно окрашен радиатор или нет.

Вопрос!!! почему северный мишка белый а кожа у него черная.

diimed
Oluch:

Попробуйте от винтов идти. Вначале подберите подходящий диаметр, а потом уже делайте профиль дна. Впрочем, я здесь плохой советчик. Может кто-то посоветует что-то более толковое. Но я бы пошёл от винтов с тем чтобы они были погружены хотя бы на 2-3 см.

В любом случае у вас опыта больше (винты заказал с 3мя лопостями,D44mm),два движка вот таких
www.zip-2002.ru/…/r540-33110_12.0v/

Oluch
diimed:

В любом случае у вас опыта больше (винты заказал с 3мя лопостями,D44mm),два движка вот таких
www.zip-2002.ru/…/r540-33110_12.0v/

Винт 44 мм этот движок потянет. Чуть уменьшите обороты и всё будет ОК. Этот двигатель не прожорливый и будет вполне экономичный движитель.
Здесь кто-то по совету поставил на такой двигатель редуктор 1,5-1,7. После этого двигатель вообще перестал греться и упал ток потребления, а скорость осталась прежней.

diimed
Oluch:

Винт 44 мм этот движок потянет. Чуть уменьшите обороты и всё будет ОК. Этот двигатель не прожорливый и будет вполне экономичный движитель.
Здесь кто-то по совету поставил на такой двигатель редуктор 1,5-1,7. После этого двигатель вообще перестал греться и упал ток потребления, а скорость осталась прежней.

Спасибо за советы.
Подскажите, а при сборке корпуса, чем лучше клеить пластиковые сэндвич панели?

ALEX57
Oluch:

Винт 44 мм этот движок потянет. Чуть уменьшите обороты и всё будет ОК. Этот двигатель не прожорливый и будет вполне экономичный движитель.
Здесь кто-то по совету поставил на такой двигатель редуктор 1,5-1,7. После этого двигатель вообще перестал греться и упал ток потребления, а скорость осталась прежней.

Олег у меня стоят эти движки 33110 и трехлопастные 44 винты. Дело в том что у этих винтов очень малый шаг. даже по фоткам у китайцев если сравнить 50 четырех лопастные и 3 лопастные 44 видно что шаг у них отличается. Так что я у двигателей даже обороты не уменьшал, холодные они. А вот скорость хотелось бы повыше. Думаю раскошелиться на Рабашевские 4 лопастные латунные с шагом 51мм.

Oluch
diimed:

Подскажите, а при сборке корпуса, чем лучше клеить пластиковые сэндвич панели?

Тут я пас… Я корпус не клеил.

ALEX57:

Олег у меня стоят эти движки 33110 и трехлопастные 44 винты. Дело в том что у этих винтов очень малый шаг. даже по фоткам у китайцев если сравнить 50 четырех лопастные и 3 лопастные 44 видно что шаг у них отличается. Так что я у двигателей даже обороты не уменьшал, холодные они. А вот скорость хотелось бы повыше. Думаю раскошелиться на Рабашевские 4 лопастные латунные с шагом 51мм.

Ну да, смотря какой шаг. Это Вы правы, но мне казалось что там шаг приличный, если это те винты о которых я подумал…

diimed
Oluch:

Тут я пас… Я корпус не клеил.

Ну да, смотря какой шаг. Это Вы правы, но мне казалось что там шаг приличный, если это те винты о которых я подумал…

Винты в корзине сейчас эти лежат:
ru.aliexpress.com/item/…/32527058344.html?algo_exp…
Пока что не оплачивал,сегодня как раз собирался…
Или может лучше вот эти будут, но там диаметр либо 36 следующий уже 52
ru.aliexpress.com/item/…/32528668718.html?algo_exp…
или вот такие
ru.aliexpress.com/item/…/32590013807.html
не могу определиться какие лучше будут((

ALEX57
Oluch:

Тут я пас… Я корпус не клеил.

Ну да, смотря какой шаг. Это Вы правы, но мне казалось что там шаг приличный, если это те винты о которых я подумал…

Да вот они ru.aliexpress.com/item/…/32527058344.html?algo_exp… а вот 55мм четырехлопастные ru.aliexpress.com/item/…/32566857259.html?algo_exp… по ступице видно хорошо где шаг больше.

Oluch
diimed:

не могу определиться какие лучше будут((

Те которые Вы положили в корзину самые подходящие. Два других типа спортивные с очень большим шагом.

ALEX57:

Да вот они ru.aliexpress.com/item/Rc-Bo...0-ad4a21d205cc а вот 55мм четырехлопастные ru.aliexpress.com/item/RC-Bo...7-662812eb778e по ступице видно хорошо где шаг больше.

Я уже понял… мне подумалось, что речь идёт о спортивных винтах, а там шаг очень большой.

ALEX57
diimed:

Винты в корзине сейчас эти лежат:
ru.aliexpress.com/item/…/32527058344.html?algo_exp…
Пока что не оплачивал,сегодня как раз собирался…
Или может лучше вот эти будут, но там диаметр либо 36 следующий уже 52
ru.aliexpress.com/item/…/32528668718.html?algo_exp…
или вот такие
ru.aliexpress.com/item/…/32590013807.html
не могу определиться какие лучше будут((

Первые шаг малый, вторые и третьи шаг большой. Можно бв было 40мм спортивные поставить чтобы двигатель не перегружать, но их нет в продаже. А вот эти самое оно toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… причем вечные, но дорогие. Бери для начала из первых 44мм кораблик плывет нормально где то 1 м/сек. Возьми еще 48мм. у меня они не влазят.

diimed
ALEX57:

Первые шаг малый, вторые и третьи шаг большой. Можно бв было 40мм спортивные поставить чтобы двигатель не перегружать, но их нет в продаже. А вот эти самое оно toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… причем вечные, но дорогие. Бери для начала из первых 44мм кораблик плывет нормально где то 1 м/сек. Возьми еще 48мм. у меня они не влазят.

так и оставим,на пробу хватит)

Oluch:

Тут я пас… Я корпус не клеил.

Ну да, смотря какой шаг. Это Вы правы, но мне казалось что там шаг приличный, если это те винты о которых я подумал…

я вот тоже уже сомневаюсь,что лучше склеить с пластиковых сэндвич панелей или сделать из эпоксидки и стеклоткани((а по стоимости дорого выйдет если из эпоксидки и стеклоткани делать ну к примеру класический катамаран примерно +\- хотя бы?

ALEX57
diimed:

так и оставим,на пробу хватит)

я вот тоже уже сомневаюсь,что лучше склеить с пластиковых сэндвич панелей или сделать из эпоксидки и стеклоткани((а по стоимости дорого выйдет если из эпоксидки и стеклоткани делать ну к примеру класический катамаран примерно +\- хотя бы?

Лучше стеклопластиковый корпус прочнее получается, толщина стенок тоньше, охлаждение внутри будет намного лучше. Но мороки конечно больше, я себе готовый корпус купил.

Oluch:

Я уже понял…

Да я уже даже хотел взять 4 лопастные 50мм и подогнать их под 45мм было бы самое ОНО. Наверное все таки закажу 50е. Опа, ан нет нашел по 13долларов латунные Рабашевские на 50мм 4х лопастные проще их подогнать под 45мм шаг 51мм.

diimed

Кто делал катамараны из эпоксидки и стеклоткани, сколько примерно уходит эпоксидки на катамаран?1кг достаточно будет?

SAZ118
diimed:

Подскажите, а при сборке корпуса, чем лучше клеить пластиковые сэндвич панели?

Я,по совету рекламщиков, клею детали из листового ПВХ китайским клеем OK201S. Причем не только ПВХ с ПВХ, но и полистиролом, стеклотекстолитом и др.