BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118

Тут много говорилось о выработке общей концепции построения рыбацкого кораблика, но форма корпуса не рассматривалась (или я недостаточно внимательно прочитал форум). Если рассматривать монокорпус, то более эффективным, как мне кажется, будет корпус №2 на рисунке. При одинаковых боковых обводах тяга у корпуса №2 будет меньше, т. к. здесь присутствует вертикальная сила, выталкивающая кораблик из воды. Он, как бы, все время карабкается в гору и в результате появляется результирующая сила, направленная под углом к горизонту, сила же направленная в горизонтальном направлении (тяга) становится меньше, как соответственно и скорость. (На рисунке длина стрелки, расположенной ниже, показывает какой была бы тяга без вертикальной составляющей). Вертикальная составляющая важна для глиссирующих корпусов, но вряд ли рыбацкий кораблик способен глиссировать.
Кроме того, нос кораблика в результате действия вертикальной составляющей поднимается, а корма, соответственно, опускается, увеличивая осадку. В результате уменьшается длина кораблика по ватерлинии, что в совокупности с увеличением осадки, приводит к повышению волнового сопротивления.
Все это относится ко всем типам корпусов, не только моно, но ката и тримаранам и т.д. У катамаранов, несмотря на все их преимущества, суммарное сопротивление воды движению, больше, чем сумма сопротивлений двух отдельно взятых поплавков.
Как-то так.

ALEX57

Получил вчера двигатель с Али (заказал на удачу) вот этот ru.aliexpress.com/item/…/2021541589.html параметры продаван практически не озвучил при моем запросе надписей на нем никаких ставятся на тепловентиляторах, оказалось он 5 ламельный, измерил ток на холостом ходу 0,2 ампера. Судя по парметрам тот самый
Mabuchi RS-555PH-3255:

  • частота вращения 5500 об/мин
  • ток холостого хода 0,2 А
  • ток блокировки 7 А
  • момент при макс. КПД 380 г-см при токе 2,5 А
  • длина (по корпусу) 58 мм
  • диаметр 37 мм
  • диаметр/длина вала 3,17/13 мм
  • номинальное напряжение 12В
  • рабочее напряжение 9-30В
  • диаметр крепежных отверстий/расстояние между осями М3/25 мм
  • 5-полюсной якорь
    Через 10 дней после моего заказа разлетелись они как горячие пирожки, видать народ попробовал. Значится прекрасно и он гораздо сильнее 540-33110, буду ставить на монолодку с 50мм шаг 51мм винтом Рабаш. Так что на Али нужно почаще заглядывать
alcoo

Подскажите по защите винта.Без защиты кораблик 1 кг тяги,а с защитой 650 грамм.По моему много теряется.Сейчас пробую по другому переделать.

ALEX57
alcoo:

Подскажите по защите винта.Без защиты кораблик 1 кг тяги,а с защитой 650 грамм.По моему много теряется.Сейчас пробую по другому переделать.

Все правильно, чем мельче сетка тем больше потери в тяге.

polovichok

Из прейскуранта цен платника(Белгородская обл.) на 2017 год:
Использование лодок и корабликов для закорма и завоза оснастки 200 руб.
Да уж…зажимают нас со всех сторон.

PS. Посмотрел карту водоема с замерами секторов и расстояний. Максимальная ширина 100 метров. Ну и куда там что завозить? На полтинник я кидаю без проблем. А то с противоположного берега мои снасти зацепят.

PSII. Из правил поведения на водоеме(только прочел):Если рыбалка осуществляется на небольшом водоеме, то считается неприличным располагаться прямо напротив рыбака, который находится на противоположном берегу.

ALEX57
polovichok:

Из прейскуранта цен платника(Белгородская обл.) на 2017 год:
Использование лодок и корабликов для закорма и завоза оснастки 200 руб.
Да уж…зажимают нас со всех сторон.

PS. Посмотрел карту водоема с замерами секторов и расстояний. Максимальная ширина 100 метров. Ну и куда там что завозить? На полтинник я кидаю без проблем. А то с противоположного берега мои снасти зацепят.

PSII. Из правил поведения на водоеме(только прочел):Если рыбалка осуществляется на небольшом водоеме, то считается неприличным располагаться прямо напротив рыбака, который находится на противоположном берегу.

Да отож! Зажимают! На 100 метровой ширине применение кораблика можно оправдать - Рыбаки напротив не получат грузилом в лоб 100%, а грузильца на карпа увесистые. У нас вот тоже начали зажимать рыболовов любителей с прошлого года - за ловлю сетями 5 лет тюрьмы. Причем уже нескольких рыбачков выловили. В тюрьме не сидят, но окопы на передовой копают вовсю.

polovichok
ALEX57:

за ловлю сетями 5 лет тюрьмы

Нам бы такое. А то бывалые рыбаки сказывают: по осени в некоторых бесплатных местах(речь в первую очередь о Северском Донце) на лодке проплыть не возможно, а уж кинуть спиннинг со 100% гарантией потери блесны. Рыбнадзоры как говорится “рубят хвосты” -сети собрали и…всё. На этом работа закончилась.

V_Alex
ALEX57:

Получил вчера двигатель с Али…

Судя по параметрам - мотор мечты. Только Mabuchi-motor не догадывается, что его производит: search.mabuchi-motor.co.jp/?ref=https%3A%2F%2Fwww.…
И если гугль за него спрашивать, шлет на ибей и выдает разнобой по ТТХ. В общем, как вживую его погоняете, поделитесь впечатлениями, плиз. По виду мотор явно промышленной серии. Пяти-секционный ротор таки увеличивает момент и снижает обороты. По отдаваемой мощности особых отличий от 33110 нет, просто винт нужно будет по-новой подбирать.

ALEX57
V_Alex:

Судя по параметрам - мотор мечты. Только Mabuchi-motor не догадывается, что его производит: search.mabuchi-motor.co.jp/?ref=https%3A%2F%2Fwww.…
И если гугль за него спрашивать, шлет на ибей и выдает разнобой по ТТХ. В общем, как вживую его погоняете, поделитесь впечатлениями, плиз. По виду мотор явно промышленной серии. Пяти-секционный ротор таки увеличивает момент и снижает обороты. По отдаваемой мощности особых отличий от 33110 нет, просто винт нужно будет по-новой подбирать.

Так японцы уже много чего не производят (Китай рулит!). Да у него крутящий момент почти в 2 раза больше чем у 33110 и ток на 0.9 ампера тоже больше. Хорошо прокручу, отпишусь! Хочу поставить винт тот что у Димы (Одесса) рабашевский четырехлопастной. Думаю он как раз кстати будет.

polovichok
ALEX57:

Получил вчера двигатель с Али

Параметры практически полностью соответствуют двигателю на который я давал ссылку. Только мой дешевле и с передним шарикоподшипником.

Oluch
ALEX57:

Так японцы уже много чего не производят (Китай рулит!).

Если на изделие не написано “Мейд ин Чайна”, то это подделка! 😃

puss5

С середины 90 х почти все коллекторники делают в Китае,а меня лежит порядка 200 двигателей различного размера по ним можно написать историю их производства

V_Alex
ALEX57:

Так японцы уже много чего не производят (Китай рулит!).

Mabuchi-motor - транснациональная корпорация, их предприятия раскиданы по всему шарику. Китайское подразделение у них существует больше 20 лет.
Производимая позиция должна присутствовать в официальном каталоге фирмы, иначе это будет Sonny или Abibas 😃 без каких-либо гарантий ТТХ. Производство коллекторных моторов - штука относительно несложная, но именно бренд гарантирует хоть какой-то технологический контроль.
У меня валяется несколько китайских 540-х моторов с недожатым проводом в коллекторе и с заклинившим ротором из-за отколовшегося магнита. А с виду они совсем, как настоящие 😈

Barmaley1850

Подскажите кто какую сетку использует? И желательно где Ее взять:)
Дошёл до установки винтов, но вначале хочу разобраться с сеткой.

puss5
V_Alex:

Производство коллекторных моторов

V_Alex:

позиция должна присутствовать в официальном каталоге фирмы,

недавно искал определенные моторы,новая модель,так вот на американском сайте их нет , а на китайском есть…
возможно и по коллекторникам,не все сразу выкладывается , а возможно и разовые партии на заказ,а на Али слив некондиции и не прошедшие выходной контроль,остатки и т. п., естественно никто их в каталог включать не будет…

да вы и сами можете заказать партию моторов нужных вам параметров,все зависит от кол-ва,изготовитель 5-10шт делать не будет, а если 5000-10000 шт, то велкам!😃
да и не только моторы…

Панкратов_Сергей

В этой ветке, наиболее активно постящие, утверждают что наиболее подходящий комплект
это мотор 775, версии 12 вольт 3500 об, винт размерностью 50-60 мм и DC-DC преобразователь, тут именуемый ИИП.

На следующем фото представлены два комплекта-
верхний, по утверждению, тот что в самый раз ( по мощности, КПД и прочим параметрам) , и нижний- про который утверждают что он излишне мощный, из за чего его КПД значительно меньше.
Сравните размеры моторов и регуляторов, для их управления.

И еще фото комплекта, бесколлекторный мотор и регулятор для его управления.

Верно ли то что верхний комплект ( коллекторный) лучше по параметрам нижнего, бесколлекторного?

vlad007
Панкратов_Сергей:


Верно ли то что верхний комплект ( коллекторный) лучше по параметрам нижнего, бесколлекторного?

😃 такие вопросы вечером задавать надобно-на работе-ни пива,ни попкорна нет 😉
😃 тоже строю с чего понравилось,но некоторые вещи тут почерпнул (по корпусу) 😇

puss5
Панкратов_Сергей:

Верно ли то что верхний комплект ( коллекторный) лучше по параметрам нижнего, бесколлекторного?

у безколлектроного мотора есть очень важный параметр KV , макс раб ток и мощность,без этого разговор не о чем…

Панкратов_Сергей:

это мотор 775, версии 12 вольт 3500 об, винт размерностью 50-60 мм и DC-DC преобразователь, тут именуемый ИИП

ДЛЯ РЫБОЛОДКИ если два 775 мотора это излишество, мотор быстрее всего 4500-5000об, DC-DC тут вообще ни туда, не сюда, если разговор про обычную аппу, нужно будет регули, вы что то читали и как то все в одну кучу собрали, а регуль ,думаю, маловат для этого безколлекторника будет, по крайней мере для лодки,просто пыхнет от перегрева

vlad007:

такие вопросы вечером задавать надобно-на работе-ни пива,ни попкорна нет

а поучаствовать? 😎😛:)

Панкратов_Сергей:

Сравните размеры моторов и регуляторов, для их управления.

а смысл сравнивать теплое с мягким…

vlad007
puss5:

а поучаствовать? 😎😛:)

😃 зачем ? Решил,купил,построю,посмотрим 😉

Панкратов_Сергей
puss5:

у безколлектроного мотора есть очень важный параметр KV , макс раб ток и мощность,без этого разговор не о чем…

Естественно, так же как и у коллекторного.
Сравниваем моторы, у которых на выходе одни и те же обороты, ну а максимальный ток и мощность - у бесколлекторника большие, хотя и размер много меньший.

puss5:

а смысл сравнивать теплое с мягким…

Зачем мягкое с теплым, не усложняйте себе задачу. Сравниваем моторы, выполняющие одну и ту же задачу и подобранные под нее, один коллекторный- другой бесколлекторный.

ALEX57
polovichok:

Параметры практически полностью соответствуют двигателю на который я давал ссылку. Только мой дешевле и с передним шарикоподшипником.

Я помню это было страниц 20 назад. Повторите ссылочку если можно.