BAIT BOAT для рыбалки

Barmaley1850
Filipp23:

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста чем лучше всего шпаклевать корпус из ПВХ?

Я не скажу про ПВХ , но раньше мы растворяли в трихлорэтилене пенопласт до состояния каши. На воздухе твердел за сутки. Трихлорэтилен используют в химчистке и достать его проблем нет.
Сейчас много автошпаклевок и по пластику в том числе.

Панкратов_Сергей
puss5:

посмотрел я это видео вот дед дает!построить моторно -парусную яхту с нуля!

Эти видео нам совсем не в тему.
Однако у этих дедов есть и для нас-

Правда результат посредственный, но представление о всяких нюансах дает.

SAZ118
Probelzaelo:

Впрочем не понимаю я этого злого умысла гнуть винты. Сделать все лопасти одинаково не получится, а по разному-чревато как то.

Так и при самостоятельном изготовлении одинаково не получится, но делают же.
Гнуть можно винты из термопластичной пластмассы, например, капрон (нейлон), и т.п.

Filipp23:

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста чем лучше всего шпаклевать корпус из ПВХ?

Поверхность моей рыболодки из ПВХ без особых повреждений, поэтому крашу в несколько слоев акриловой краской на водной основе для отопительных радиаторов. Дополнительный бонус - практически полное отсутствие запаха.

Oluch
SAZ118:

Так и при самостоятельном изготовлении одинаково не получится, но делают же.

Ну почему не получается? Я помню как лет 55 тому наблюдал как модельщики делали ручками винты. Вначале они изготавливали, ручками опять же, матрицы для лопастей, а потом уже по ним гнули сами лопасти. Напаивали на них слой олова тугоплавкого (оно трещит при изгибе), а потом запиливали профиль лопасти в виде аэрокрыла. Полировали и красили. Получались произведения искусства. Делали сразу штук по 10. На всё уходило с месяц. Есно балансировали их на бритвах. Винты делали из латуни. Почему-то делали в основном 2 и 4 лопасти. 3 не любили.
Мы, для небольших моделей делали винты из пятачков. Там диаметр, если не ошибаюсь, был 25 мм, но были ещё и пятаки 20-х годов, у них диаметр был больше 30 мм, но эти попадались редко. У нас в кружке были кондукторы для изготовления винтов из пятаков, т.ч. брака почти не было. Есть что вспомнить, но сам уже изготавливать винты я не возьмусь - трудоёмко всё это. Мне сегодня дешевле купить 😃

Probelzaelo
Oluch:

Я помню как

сам лично точил винт из куска толстого оргстекла. Все делалось прекрасно ручками. Были времена когда спички делали сами

SAZ118
Probelzaelo:

Все делалось прекрасно ручками.

Oluch:

Мне сегодня дешевле купить

Ну, видимо, ручками можно и довернуть правильно. Даже если и будет небольшая погрешность, то это будет меньшее зло, чем установка на тихоходные рыболодки винтов с гигантским шагом, как это практикуют отдельные профи.
Любой бы купил, если бы были необходимые. Я не рассматриваю дорогие металлические винты, т. к. будет по меньшей мере глупо покупать их для первой лодки.

Oluch
SAZ118:

т. к. будет по меньшей мере глупо покупать их для первой лодки.

Почему глупо? Хороший винт и на вторую пойдёт. Мне вот обидно что когда я покупал винты на первую лодку были только с шаговым отношением 0,8. Это при диаметре 50 мм получалось 40 мм. Когда первая лодка утонула, то заказал точно такие же, а потом, буквально через пару недель, появились винты с разным шаговым отношением от 0,8 до 1,2… но поезд (посылка) уже ушёл 😦 Сейчас бы взял с отношением 0,9 или даже 1,0 т.к. при завозе 3-х снастей прилично падает скорость после 120-150 метров, а мне их до 200-250 метров везти.

puss5
Oluch:

Есть что вспомнить, но сам уже изготавливать винты я не возьмусь - трудоёмко всё это.

не то слово… был у нас в 1978 один парень ,после института, моделизмом он не занимался, но где то учился именно по проектированию винтов и приводов
и он по просьбе нашего руководителя,делал винты из цельного куска бронзы, точился из кругляка на 45-60мм профиль на токарнике, потом лопасти в фас по контуру,потом рабочая часть от кромки к кромке напильником,потом задняя часть , потом отделка до зеркала, мы смотрели и волосы вставали дыбом от трудоемкости всего этого,у меня на противолодочном корабле,длиной 1.5м, такие стояли , дистанция 50м, за 21-22сек…
В то время хорошие винты были самой больной темой, на практически весь ряд моделей…

Probelzaelo:

Были времена когда спички делали сами

тогда вообще все делали сами,сделал корпус и есть мотор, точили карданы, редуктора на два винта сами делали, дейдвуды, все было самодельное, только на Чемпионате CССР ,впервые увидел гибкие валы,самодельные моторы,и пластиковые винты Graupner
тогда только поездки на соревнования помогали понять что надо делать, и как,достаточно раз увидеть,типа своеобразный интернет, но материалов у нас все таки было навалом, смола в ведрах,стеклоткань в рулонах, любой металл 😃

SAZ118:

Даже если и будет небольшая погрешность, то это будет меньшее зло, чем установка на тихоходные рыболодки винтов с гигантским шагом, как это практикуют отдельные профи.

ALEX57
Probelzaelo:

сам лично точил винт из куска толстого оргстекла. Все делалось прекрасно ручками. Были времена когда спички делали сами

Спички не приходилось делать, а вот молотки квадратные из кругляка делали, причем учитель труда к электронаждаку и близко не подпускал, все напильничком. Дырочки только под ручку просверлить на станке разрешали.

SAZ118

Собрал и испытал сегодня расширитель угла поворота сервы rcopen.com/forum/f8/topic201833
Схема рабочая и очень простая, и обошлась в копейки.

Александр_71

Хорошо хоть у кого-то получается. Мне бы такой расширитель не хватает угла отклонения.

Kosta23rus
SAZ118:

Схема рабочая и очень простая, и обошлась в копейки.

рабочая, но не совсем доработанная…
в одну сторону приблизительно 94градуса, а в другую 85-86 градусов, в добавок ноль не очень хорошо держит.
но если вас устраивает, то гууд! я не стал ее использовать, в моем случае нужно доработанное и качественное устройство!!!
Жалко потраченного времени! лучше бы купил на igva , скупой платит дважды!(((

ALEX57
Александр_71:

Хорошо хоть у кого-то получается. Мне бы такой расширитель не хватает угла отклонения.

Разобрать серву и на края реостата впаять подстроечные резисторы порядка 5 ком и равномерно их увеличивать пока добьешься нужного тебе поворота сервы, следи чтобы не сломать ограничитель поворота сервы, затем вместо них впаять полученные постоянные сопротивления. Но если совсем туго с паяльником, тебе сюда - toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

ALEX57
Александр_71:

Хорошо хоть у кого-то получается. Мне бы такой расширитель не хватает угла отклонения.

Да вот вам и ссылка по расширению угла поворота сервы rcopen.com/blogs/125223/19553

Седой_2000
ALEX57:

Разобрать серву и на края реостата впаять подстроечные резисторы порядка 5 ком и равномерно их увеличивать пока добьешься нужного тебе поворота сервы, следи чтобы не сломать ограничитель поворота сервы, затем вместо них впаять полученные постоянные сопротивления. Но если совсем туго с паяльником, тебе сюда - toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

Ничего себе заморочки!!! Я конечно сильно извиняюсь, а что чисто кинематически разве невозможно реализовать??? Я так и поступаю (естественно стерва должна быть с запасом крутящего момента)…

SAZ118
ALEX57:

Разобрать серву и на края реостата впаять подстроечные резисторы порядка 5 ком и равномерно их увеличивать пока добьешься нужного тебе поворота сервы

Перед тем как собирать схему серво - стретчера, я попытался таким способом увеличить угол, но безрезультатно, так что этот способ применим для корректировки небольших отклонений угла или если ограничение заложено с самой серве.
В моем случае серва от сервотестера поворачивает на 180, а от аппы, где-то на 60 -90, то есть аппа ограничивает поворот.

Kosta23rus

Перед тем как собирать схему серво - стретчера, я попытался таким способом увеличить угол, но безрезультатно, так что этот способ

У всех этот способ работает, а у вас нет!
Плохо пытались…
Механические ограничители установленные на редукторе составляют более 90 градусов в одну сторону.
В моем случае нужен был сервострейчер, т.к. внешнее вмешательство в привод было не возможным!

SAZ118
Kosta23rus:

У всех этот способ работает, а у вас нет!
Плохо пытались…

На концы потенциометра были припаяны подстроечники 10 кОм, но 180 так и не получено. А хорошо пытаться это как? Может мастер-класс организуете.😁

Kosta23rus:

В моем случае нужен был сервострейчер, т.к. внешнее вмешательство в привод было не возможным!

Это SG90 что ли? Не могу представить себе, где в рыболодке нужна повышенная прецизионность?😵

ubd

Учтите, что не все сервы, с помощью увеличения длительности серо имульса, можно расширить. Особенно цифровые, не принимают сигнал ниже 0,7 см, и не больше 2,3 мс. То есть она не будет работать на 180 град. В таких сервах, поможет только внутреннее вмешательство.

ALEX57
ubd:

Учтите, что не все сервы, с помощью увеличения длительности серо имульса, можно расширить. Особенно цифровые, не принимают сигнал ниже 0,7 см, и не больше 2,3 мс. То есть она не будет работать на 180 град. В таких сервах, поможет только внутреннее вмешательство.

А какой смысл покупать и ставить цифровые сервы в кораблики, точность позиционирования как на самолетах не нужна, да и они дороже на порядок. Разве что больше поставить нечего, а цифровых серв ну просто навалом…