BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Панкратов_Сергей:

Не в сопротивлении дело, дело в количестве витков.

у моторов ОДИНАКОВОГО типа с разным количеством витков и значит с разным KV и сопротивления обмоток разные,отличие хоть и минимальное ,но все равно же есть…

Панкратов_Сергей:

человеку когда он купил мотор не с тем Кв ( более высокооборотистый)

возможно некоторым это выход,выбросить то жалко…

Probelzaelo
ALEX57:

Там на коробочке все написано, только фотка неудачная. Слева вход подключается к одному из каналов приемника. А вот справа ничего не видно.

и нарисовано тоже.
слева приемник, оно же питание “коробочки” справа, “In” к источнику питания 0-40Вольт, “Out” к нагрузке аж до 7А.

Панкратов_Сергей
puss5:

у моторов ОДИНАКОВОГО типа с разным количеством витков и значит с разным KV и сопротивления обмоток разные,отличие хоть и минимальное ,но все равно же есть…

Определяющее- количество витков. Сопротивление обмотки это следствие количества витков и сечения окна сердечника.
Букварь.
Намотайте то же количество витков вдвое более тонким проводом- ток ХХ все равно будет тем же. Сопротивление изменилось, количество витков прежнее , ток ХХ прежний.

puss5
Стас64rus:

Как подключить не знаю.

на нем все написано:
этот девайс используется как мощный электронный выключатель,для систем электронного зажигания,дымовых машин,вкл света,камер слежения и т п
питание самого девайса от приемника от 4-8.4в ,
коммутация нагрузок до 40в и 7а, предельно 10а

можно дистанционно, у небольшого кораблика, включать силовое питание, если заменить в нем ключ на более мощный можно будет увеличить допустимый ток до нужных требований

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Намотайте то же количество витков вдвое более тонким проводом- ток ХХ все равно будет тем же. Сопротивление изменилось, количество витков прежнее , ток ХХ прежний.

Что то слегка не сходится. КВ останется, ток упадет пропорционально изменению сечения(увеличению сопротивления), если питание оставить тем же обороты ХХ таки снизятся, из-за увеличения падения напряжения на сопротивлении обмотки, потери на нагрев увеличатся. Что бы ток ХХ остался прежним, а при этом и обороты стали бы прежними, необходимо как то, а именно напряжением питания компенсировать потери на омическом сопротивлении обмотки. По итогу обмотка тонким проводом просто заметно подпортит КПД и увеличит нагрев.

Carpfish
puss5:

У меня ее вообще организм не переваривает, хотя считается, что она меньше токсична чем эпоксидная смола…

Я от нее чесаться начинаю. Сама смола не токсичная а вот отвердос от эпоксита вот от токсичный.

puss5
Панкратов_Сергей:

К примеру мне пришел двигатель 775-й с током ХХ 1.9а. Кстати, типичная ситуация для этой ветки.

это другой вопрос,тут или ошибка при покупке(кто то прое… обороты в описании или невнимательно читал описание) или нае@ка продавана…,
можно получить и БК мотор с другим KV ,вместо 380KV придет 1200KV, благодаря нашим желтым братьям
мне почему то пришли те моторы, какие я заказывал…

Carpfish:

Я от нее чесаться начинаю

у меня башка от полиэфира кружится. как токсикоман клей нюхает , такой же эффект,а чесаться быстрее всего от стеклоткани будете,особенно после мех обработки композита, чем хороша выклейка в матрицу, потом почти шкурить ничего не надо, но возможно у вас на нее аллергия, и без вытяжки я бы с ней в больших объемах не работал бы вообще
Я даже кромку корки из матрицы не пилю, а гильотиной обрезаю…
а все зачистки стараюсь делать только с пылесосом, специально поставил в старый пылесос регулятор оборотов
в детстве напилился , вполне хватило начесаться…

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

КВ останется, ток упадет пропорционально изменению сечения(увеличению сопротивления),

С какой стати? У нас мотор заторможенный намертво?
Это из той же серии что определить сопротивление обмотки по току ХХ…

puss5:

это другой вопрос,тут или ошибка при покупке(кто то прое… обороты в описании или невнимательно читал описание) или нае@ка продавана…,
можно получить и БК мотор с другим KV ,вместо 380KV придет 1200KV, благодаря нашим желтым братьям
мне почему то пришли те моторы, какие я заказывал…

Нет. Ни то ни другое. А ошибка продавца.
Это уже тут обсуждалось…
www.ebay.com/itm/282289887144
С бесколлекторниками ошибка сильно менее вероятна. Народ более подкован, кто их заказывает. И заказывают много чаще чем тихоходы коллекторные.
Потому продавцы ученые.
Надеюсь что теперь и мой продавец научен, за оба мотора вернул 100%.

Стас64rus
Probelzaelo:

и нарисовано тоже.
слева приемник, оно же питание “коробочки” справа, “In” к источнику питания 0-40Вольт, “Out” к нагрузке аж до 7А.

трехцветный к приемнику а Даше

Carpfish
puss5:

а чесаться быстрее всего от стеклоткани

Неа!!! от полиэфирки даже от автошпатлевки. А пилить нужно с водичкой.

SAZ118
puss5:

да, но мощность на валу, например с редуктором 1:2 увеличится вдвое,ну минус небольшие потери редуктора,значит ток рабочий тоже снизится почти вдвое,при той же мощности на валу ,так что экономия энергии имеет право быть…

Заблуждение. Мощность от применения редуктора не может увеличиться. Она может только уменьшиться из-за потерь в редукторе. Мощность на валу винта это упрощенно произведение скорости вращения на момент и, если с помощью редуктора скорость вращения уменьшается вдвое, то момент увеличивается вдвое, а в результате мощность практически не изменится.

appolinari
puss5:

… мощность на валу, например с редуктором 1:2 увеличится вдвое, …

Мощность не увеличивается, увеличивается крутящий момент.

Упс… уже поправили…

ALEX57
Стас64rus:

трехцветный к приемнику а Даше

А Даше на вход подключаешь напряжение питания которое тебе надо + красный провод, - черный. А на выход подключаешь свою нагрузку. Но учти мощные светодиоды нужно подключать через соответствующие драйвера. А драйвера светодиодов должны быть на применяемое напряжение питания, мелкие светодиоды можно запитать через сопротивления. Обратись лучше к местному радиолюбителю.

SAZ118:

Заблуждение. Мощность от применения редуктора не может увеличиться. Она может только уменьшиться из-за потерь в редукторе. Мощность на валу винта это упрощенно произведение скорости вращения на момент и, если с помощью редуктора скорость вращения уменьшается вдвое, то момент увеличивается вдвое, а в результате мощность практически не изменится.

А в итоге меньшим мотором можно крутить больший винт. Разница в потреблении тока, большим мотором и меньшим это и есть экономия и таки существенная.

puss5
Панкратов_Сергей:

Потому продавцы ученые.

да хрен их чему научишь, в последнее время с десяток выигранных диспутов, например,не вложение, на 200 шт резьбовых втулок из нержавейки 6 шт не хватает,наказан !
второе, подмена другим товаром,заказано 30 пружинных хомутиков на трубки охлаждения на 6 мм приходит 10 шт на 6 мм , 20шт на 8 мм ,и нафига они мне нужны? наказан!
заказываю на EBAY, для работы, эмуляторы иммобилайзера для автомобиля RENAULT , один прислал для BMW, второй для мотоцикла YAMAXA!
оба наказаны на деньги!
и так можно долго продолжать,и ничего их не берет,и знают же что на EBEE покупатель почти всегда прав,достаточно открыть диспут,но они так и косячат и теряют свои деньги,но главная проблема то в том, что работа то стоит,товара нужного нет, а без некоторого дальше делу не продвинуться…
кстати на АЛИ в последнее время меньше таких косяков,там больше проблем с долгой доставкой, сегодня пришел товар за который вернули деньги еще месяц назад, в связи с недоставкой в срок 60 дней ! итого 3.5 месяца!

SAZ118:

Мощность на валу винта это упрощенно произведение скорости вращения на момент

appolinari:

Мощность не увеличивается, увеличивается крутящий момент.

налетели соколы,ну выразился не так , поняли же про что я… 😎😃

тогда так:
обороты уменьшили и попали в нужный диапазон оборотов работы винта, и получив увеличение момента на валу дейдвуда,тогда и винт можно будет больше поставить или ток потребления мотора уменьшить…😃

SAZ118:

Мощность на валу винта это упрощенно произведение скорости вращения на момент и, если с помощью редуктора скорость вращения уменьшается вдвое, то момент увеличивается вдвое, а в результате мощность практически не изменится.

лодку то когда начнем делать ? пора уже ,кажется все уже расчитано 😎😃
а то только за правильностью фраз следим, не больше

ALEX57
puss5:

лодку то когда начнем делать ? пора уже ,кажется все уже расчитано 😎😃
а то только за правильностью фраз следим, не больше

Так их так, а то развелось теоретиков всяких, а нам отдувайся строй кораблики, да еще и их уговаривай!!!

Панкратов_Сергей
puss5:

у меня башка от полиэфира кружится. как токсикоман клей нюхает ,

А в каком случае полиэфирку применяют, а в каком эпоксидку?
Я применял эпоксидку, приобретал давно в немчине, вроде как минимально вредная. Отвердитель какой то экологичный.

vlad007
ALEX57:

… а то развелось теоретиков всяких, а нам отдувайся строй кораблики, да еще и их уговаривай!!!

😁 ну,а о практиках скромно умалчиваем ? Шляпу сними 😎

puss5
Панкратов_Сергей:

А в каком случае полиэфирку применяют, а в каком эпоксидку?

полиэфирка это дешевое производство,цена материалов минимальна,но получаем кучу других проблем,композит ведет со временем, особенно на солнце,хотя особая точность обводов для рыболодки мало существенна, но прочность композита все равно значительно меньше,вони больше,довольно хрупок,со временем легче трескается от ударов, нужен лишний слой ткани по сравнению для такой же лодки из эпоксидки, сильный нагрев при укладке,легче ошибиться с катализатором при размешивании,чуть просрал технологию , получил слегка липкий корпус от стирола,с соответственным гемором,так же нужно искать смолу с долгим гелеобразованием,или добавлять замедлитель, а то иначе можно и не успеть заложить корпус,маленький срок хранения, так как она уже идет предподготовленная,год-два, это максимум, потом ей копец приходит, и схватывается после размешивания очень быстро, так что надо брать только свежую
Вот, на первых двух фото, покупной, двухгодовалый, полиэфирный корпус лодки после одного катания по волнам на скорости 80-90 км , и это просто об воду
На тех корпусах которые я сам делаю, это исключено в принципе,и на любой достижимой скорости,вот на третьем фото нос лодки после кувырков по бетону ,на отмели, на скорости около 100км в час, полиэфирка превратилась бы в труху…
Но за эту прочность надо платить значительно дороже, чем за полиэфир с стеклотряпкой или того хуже стекломата из Китая…
P/S/ рыболодок это мало касается, если бросать на камни не будете…

Панкратов_Сергей

Понятно. Вот откуда столь большие массы у корпусов выходят.
У меня один поплавок 135 грамм, без грунтовки и покраски. По прочности- рубить им можно. Не камни конечно.

Весь катамаран с батареями килограмма 1.5 будет весить, с батареями часов на 6 хода.

Oluch
puss5:

Но за эту прочность надо платить значительно дороже, чем за полиэфир с стеклотряпкой или того хуже стекломата из Китая…

Лихо оно бьётся… кто бы мог подумать, хотя скорость сумасшедшая.