BAIT BOAT для рыбалки

bartow

Добрый день. Собираю кораблик на базе корпуса Дельфин-2L, габаритные размеры: 650х300х160). Скорость желаемая как у оригинала - 120 м/мин, питание литий 7,4 вольта. Оцените этот двигатель: hobbyostrov.ru/…/brushless-motor-emp-n2836-11-750/
Заинтересовал малый ток хх, не слабоват сам двигатель?
Что означает “Диаметр вала: 3/3.175 в описании”?
Винт 435 спортивный пойдёт?
Ещё такой двигатель: ru.aliexpress.com/item/…/32803152801.html

Oluch
bartow:

не слабоват сам двигатель?

На этот двигатель можно циркулярку сажать, а не то что винт. Нам нужно всего максимум 30 ватт, а там 260 ватт. О спортивных винтах уже много раз говорили - они нам категорически не подходят.

SAZ118
Oluch:

На этот двигатель можно циркулярку сажать, а не то что винт. Нам нужно всего максимум 30 ватт, а там 260 ватт. О спортивных винтах уже много раз говорили - они нам категорически не подходят.

Зря Вы пугаете человека максимальным значением мощности. Если применить бесколлекторник с Kv, примерно 470, то в режиме максимальной эффективности для напряжения питания мотора 9 В потребляемая мощность тоже будет порядка 30-40 Вт., и при оборотах, примерно, 4000 и с винтом D= 55 мм и шагом 40 мм, сможет уверенно двигать кораблик.
А вот с винтами действительно крах - не делают китайцы винты для тихоходов. Разве что металлические, но и там могут подсунуть все,что угодно.

bartow

Тогда с другой стороны - катер Дельфин-2L, питание литий 7.4v/7.8 Ah. Максимальная скорость 120 м/мин. Продолжительность работы - 6 часов. Вопрос - что у него в теории может стоять (двигатель, винт)?

Панкратов_Сергей
bartow:

Тогда с другой стороны - катер Дельфин-2L, питание литий 7.4v/7.8 Ah. Максимальная скорость 120 м/мин. Продолжительность работы - 6 часов. Вопрос - что у него в теории может стоять (двигатель, винт)?

Двигатель что то типа что вы предложили первым. Только нужно понимать что при длительном максимальном режиме мотору нужно будет дополнительное охлаждение.
Винт скорее типа
hobbyking.com/…/3-blade-boat-propellers-d52xd5x13m…
Да, кстати, ради интереса измерил шаг этого винта. Может и ошибся процентов на 10 при замерах.
Винт диаметром 52 мм. На радиусе 17.6 мм ( самый широкой и наиболее гребущей) ширина лопасти 18.8 мм.
В этом же месте перед лопасти относительно зада 7мм.
Итого шаг= 7*17.6*6.28/18.8=41 мм
То есть шаговое отношение то что нам и нужно, около 0.8.
Реально тяговые винты.

SAZ118:

А вот с винтами действительно крах - не делают китайцы винты для тихоходов.

Василий, все же вы купили то что и нужно, если не ошибаюсь. Вроде у вас и такие винты есть?

Oluch
bartow:

Тогда с другой стороны - катер Дельфин-2L, питание литий 7.4v/7.8 Ah. Максимальная скорость 120 м/мин. Продолжительность работы - 6 часов. Вопрос - что у него в теории может стоять (двигатель, винт)?

При всём желании этот Дельфин не может работать 6 часов. 7,4х7,8 = 57,72 Wh. Делим на 6 часов получаем 9,62 ватта. Мощность мотора 10 ватт не может при всём желании обеспечить скорость 2 м/сек, т.ч. это, мягко выражаясь, брехня производителей. Если при этом учесть, что аппаратура управления потребляет хотя бы 5 ватт, то аппаратура управления за 6 часов скушает половину ёмкости аккумулятора. Думаю что дальше продолжать не имеет смысла.

Панкратов_Сергей
Oluch:

Мощность мотора 10 ватт не может при всём желании обеспечить скорость 2 м/сек, т.ч. это, мягко выражаясь, брехня производителей.

Привирать часто привирают. Но в данном случае это делаете вы.
Потому как никто не обещал 6 часов хода на максимальном режиме.

bartow
Панкратов_Сергей:

Винт диаметром 52 мм

С корпусом шла защита винта, размеры тоннеля 50 на 50 мм, винт 52 не влезет. Сергей, поможешь подобрать винт?
Спасибо.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Василий, все же вы купили то что и нужно, если не ошибаюсь. Вроде у вас и такие винты есть?

Я покупал у Али. У них шаг получается ( на радиусе 19,0 мм, разница высоты лопасти 9,0 мм, ширина 16,0 мм) равен 67 мм, т. е. шаговое отношение 1,2.
Никогда не покупал с Хобби кинга, долго ли идут посылки?

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Никогда не покупал с Хобби кинга, долго ли идут посылки?

3-5 недель. Вот отслеживание посылки с винтами и регуляторами- gdeposylka.ru/courier/…/RP429893226SG

bartow:

С корпусом шла защита винта, размеры тоннеля 50 на 50 мм, винт 52 не влезет. Сергей, поможешь подобрать винт?

Тогда я б взял диаметром 52 и 48 мм. Они совсем недорогие.
hobbyking.com/…/3-blade-boat-propellers-d48xd4x11m…
И сравнил б потом, что лучше на 48мм или 52-х подрезать ( вначале грубо ножницами а потом на валу при вращении шкуркой на бруске).

bartow
bartow:

Что означает “Диаметр вала: 3/3.175 в описании”?

При покупке будет выбор диаметра или как?
Дейдвуд на втулках точно не купить на Хобби Кинге или али?

Barmaley1850

Первая рыбалка с корабликом!
Эхолот работает отлично. На 160-170 метров уверенно показал свал с 1,5 до 2,7 метров палки связи все четыре ( даже рыбу показал:))
Завозил и снасти и прикормку. Раз 20 (может больше), сгонял туда сюда. К вечеру заряда осталось четверть. Зарядка не потребовалась. Все рыбаки на берегу слюни пускали:)
Всем спасибо за подсказки. Тема очень помогла.
Да, забыл добавить что с эхолота я датчик температуры на двигатель поставил:)
Температура двигателя более 35 не поднимается даже на полном ходу. Регуляторы холодные.
Рекомендую без колекторники сразу ставить и не заморачиваться:)

Эмоций много и хочется поделится.
Сосед слева метрах 50 хорошо ловил и попросил ему тоже прикормить. Принёс прикормку и убежал к себе. Я к его прикормки добавил свою оснастку:)
Он и не видел что у него сперли трофейный экземпляр:)

polovichok
bartow:

Интересно…можно пристроить датчик температуры, например для двигателя, регулятора?

Вполне. Подключается к приемнику в разъем “SENS”. Стоимость подобных датчиков температуры порядка 600 рублей.

Например: banggood.com/…/Flysky-FS-CTM01-Temperature-Collect…

Туда же можно подключить датчики напряжения и не надо думать как контролировать питание на борту.

Например: banggood.com/…/Flysky-FS-CVT01-Voltage-Collection-…

Всего датчиков(разных) может быть подключено до 15.
Вот как будет выглядеть:

bartow

Совместимость датчиков в описании с приёмниками ia6b и ia10. А с приёмником x6b будет работать?

polovichok
bartow:

А с приёмником x6b будет работать?

Хороший вопрос! Но по Вашей ссылке на фото изображен приемник iA6B, точно такой и у меня. Видимо пора задать уточняющий вопрос продавцу. Но я предпочитаю магазин banggood. У них хоть более/менее нормальное описание на свой товар.

PS. Дополнение к моему предыдущему посту: датчики соединяются последовательно в произвольном порядке.

Панкратов_Сергей

Еретики!
Бесколлекторники, аппаратура с телеметрией, а не на релюшках и кнопках!
Пы-сы:
А мне пришли вдобавок 18650 аккумуляторы( лиро в машине б/у стремно катать, решил такие- в жестком металлическом корпусе)-
ru.aliexpress.com/item/…/32797759535.html
Промерил- полностью соответствуют своим характеристикам.
А какая цена, какая масса!
К примеру, для замены двух аккумуляторов 6в 7а*ч ( 2*6в*7а*ч=84 вт*ч) нужно 84вт*ч/ (3.7в*2.5а*ч)= 9 штук 9*120руб= 1080 руб
Масса сборки будет равна 50*9=450 грамм (они по 47 грамм, не 50-накинул на провода).
То есть цена не выше чем у свинцового ( а даже ниже) , масса почти втрое ниже, ресурс выше, батарею составляй какую хочешь по емкости, напряжению, какого хочешь габарита ( ау!! кто ширину корпуса делает по ширине батареи а потом не знает как пропеллер утопить)…
Говорю же, еретики!

polovichok
Панкратов_Сергей:

Промерил- полностью соответствуют своим характеристикам.
А какая цена, какая масса!

Приложите фото(видео) устройства измерения характеристик с включенным дисплеем.

Панкратов_Сергей
polovichok:

Приложите фото(видео) устройства измерения характеристик с включенным дисплеем.

Опишу как проверял, чтоб не было вопросов для интересующихся, что значит моя фраза из поста выше “полностью соответствуют”
При принятии решения о покупке имеем массу положительных отзывов с замерами ( на другом лоте с этиме же 4-мя акками- более 6000 покупок ). ru.aliexpress.com/…/1018296_32728833809.html
Потому проверка моя была упрощенная-
а) проверил напряжение всех, значительное отклонение заставило б проверять более тщательно. Но отклонения были 3.59± 0.012 максимум, а это говорит с большой вероятностью что все банки очень схожи по параметрам.
б) пару зарядил и разрядил до 3.5 вольта при токе 1 а, получил при разряде 2240 и 2260 ма*ч. Собственно такое и ожидал, в 2600ма*ч при разряде до 2.5 вольт после пары циклов верю, но эта цифра меня мало интересует. Потому как насиловать глубоким разрядом не в моих планах. Если б получил при измерении 2000 а не 2250 все равно б считал что хорошо.
Пы-сы: при сравнение с свинцовым брал емкость 2500ма*ч для 18650 и 7000 для свинцового. Надеюсь понятно что 2500 более реальная чем 7000, те кто свинец мерил- соврать не дадут.
И да, у этого же продавца есть и более вкусные цены при большей покупке-
ru.aliexpress.com/…/1018296_32796016887.html

Genrish
Панкратов_Сергей:

пару зарядил и разрядил до 3.5 вольта при токе 1 а, получил при разряде 2240 и 2260 ма*ч.

Больше и не надо, сама технология производства li-ion акб не выросла выше 2,5 а/ч и когда пишут, что батарея имеет большую емкость, то это чистой воды лукавство продавца.
В графическом редакторе можно все, что угодно нарисовать. 😃