BAIT BOAT для рыбалки

Новичоок
Панкратов_Сергей:

Это как?
Банки соединены параллельно, то есть на всех них одинаковое напряжение.
Зарядка видит это как одну банку. Каким образом - “просевшая” банка достигнет более высокого напряжения ( как вы пишите- конечного) , а все остальные- другого?
А это откуда? В смысле, чье заблуждение?

В теории да-все баки одинаковые , работают в одном режиме и т.д. , но на практике добиться такого физичке нереально, чтобы все банки были идеально одинаковые и работали в абсолютно одинаковых режимах. Хотя бы взять температурный, режим который сильно влияет на ионообменные процессы-химизм аккумулятора и т. п. при разности температур электролитов в 1С скорость ионообменных процессов(грубо скорость заряда-разряда) будет отличатся на 3-10% в зависимости от типа аккумулятора.
Если мы берем пак аккумуляторов то зарядка будет ориентироваться по банке которая зарядится первой и если в паке будет присутствовать сильно просевшая банка но она будет постоянно не дозаряжена. В процессе эксплуатации с не дозаряженной банки будет сниматься энергия но при этом при заряде не будет восполнятся в полной мере и через несколько (несколько десятков) циклов банка выйдет из строя…
Извините обясняльщик с меня никакой)))))

Carpfish

Не пойму чего Вы спорите про акии. Навернулись акки купили другие. Если не свинцовые то тем более не парте себе мозг.

Новичоок
Carpfish:

Не пойму чего Вы спорите про акии. Навернулись акки купили другие. Если не свинцовые то тем более не парте себе мозг.

Та мы не спорим-просто общаемся. Меня в мастерскую не пускают- праздник сегодня(

Carpfish

Точно!!! с праздником православные.

Панкратов_Сергей
Новичоок:

Если мы берем пак аккумуляторов то зарядка будет ориентироваться по банке которая зарядится первой и если в паке будет присутствовать сильно просевшая банка но она будет постоянно не дозаряжена. В процессе эксплуатации с не дозаряженной банки будет сниматься энергия но при этом при заряде не будет восполнятся в полной мере и через несколько (несколько десятков) циклов банка выйдет из строя…
Извините обясняльщик с меня никакой)))))

Вы все же разберитесь что есть параллельное и что есть последовательное соединение.
Сейчас вы это явно не понимаете. При параллельном соединении зарядка видит одну банку, она не выбирает из нескольких. Ей не из чего выбирать.Третий раз уже пишу.

Carpfish:

Не пойму чего Вы спорите про акии.

Не нами начат спор- что предпочтительней- параллельно соединять или последовательно.

Carpfish:

Навернулись акки купили другие.

А это причем?

ALEX57
Carpfish:

Не пойму чего Вы спорите про акии. Навернулись акки купили другие. Если не свинцовые то тем более не парте себе мозг.

Да отож! Даже если и свинцовые навернулись, доливка воды просто продлит агонию рыболова- оператора кораблика. не такие уж они и дорогие по сравнению с другими типами. Единственная сейчас проблема выбрать достойный новый более менее. Я вот недавно столкнулся с этой проблемой.

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Даже если и свинцовые навернулись, доливка воды просто продлит агонию рыболова- оператора кораблика.

Шо, у вас на кораблике акки с пробками для доливки воды?😮

ALEX57
Панкратов_Сергей:

Шо, у вас на кораблике акки с пробками для доливки воды?😮

Объясняю для особо одаренных. Даже в гелевых акках типа AGM вскрывается верхняя крышечка под ней стоят резиновые колпачки на каждую баночку и некоторые доливают туда водичку дистилированную. Так что учите матчасть, а то смешно выглядите. Кстати после доливки водички они еще с год работают в бесперебойниках без проблем, если конечно его не уложили насмерть.

Панкратов_Сергей
ALEX57:

Даже в гелевых акках типа AGM вскрывается верхняя крышечка под ней стоят резиновые колпачки на каждую баночку и некоторые доливают туда водичку дистилированную.

ALEX57:

Я вот недавно столкнулся с этой проблемой.

Вы идете покупать новый аккумулятор не когда он помер, а только после того как вскроете крышечки, дольете воды?
А пластины менять не пробовали?😃
Чего только тут не прочитаешь…

Carpfish

Оставил мой товарищ акки в пароходе на зиму. Поехал весной на рыбалку. Звонит с истерикой, не работает пароход, типа я его плохо сделал. Я ему говорю, ну привози посмотрим что к чему. Привез а один акк как шарик надулся хотя акки я покупал новые и на цене не экономил. А Вы говорите последовательно или параллельно, да пофиг как если кандратий обнял акк все равно как он подключен.

Панкратов_Сергей
Carpfish:

А Вы говорите последовательно или параллельно, да пофиг как если кандратий обнял акк все равно как он подключен.

Когда сдох- то да. Уже пофиг.😃

ALEX57
Carpfish:

Оставил мой товарищ акки в пароходе на зиму. Поехал весной на рыбалку. Звонит с истерикой, не работает пароход, типа я его плохо сделал. Я ему говорю, ну привози посмотрим что к чему. Привез а один акк как шарик надулся хотя акки я покупал новые и на цене не экономил. А Вы говорите последовательно или параллельно, да пофиг как если кандратий обнял акк все равно как он подключен.

Андрей да дело не в цене, дело в жадности продавца - купить подешевле продать подороже. Купил в Эпицентре Энергия 24 по 415 гривен прогнал на Аймаксе, после предварительной разрядки вместо 12 ампер набрал 8 ампер отдал 7.5. Сдал. Купил кажись Марлон свеженькие по 430гр вместо 12 набрал половину, сдал. Взял Бошман по 620гр та же петрушка. Взял на авторынке Х- диджитал по 330гр работают без проблем. У меня Сунлайгт отработали 7 лет но они под заказ и неизвестно привезут ли. Европейского нет, а китайское есть хорошее, а есть со щебнем для веса.

Новичоок
Панкратов_Сергей:

Ей не из чего выбирать.Третий раз уже пишу.

Так я о том же, что при параллельном подключении зарядка будет ориентироваться по одной банке, а те банки которые не успели набрать заряд так и останутся не заряженными

ALEX57:

Объясняю для особо одаренных. Даже в гелевых акках типа AGM вскрывается верхняя крышечка под

С гелем такая хохма не прокатывает))

Панкратов_Сергей
Новичоок:

Так я о том же, что при параллельном подключении зарядка будет ориентироваться по одной банке, а те банки которые не успели набрать заряд так и останутся не заряженными

То есть зарядка выключила, к примеру, две банки литийиона , соединенные в параллель, при 4.2 вольтах.
И одна банка при этом заряжена, а вторая нет?
Что, какую то из банок еще нужно дозарядить?😃

Новичоок
Панкратов_Сергей:

То есть зарядка выключила, к примеру, две банки литийиона , соединенные в параллель, при 4.2 вольтах.
И одна банка при этом заряжена, а вторая нет?
Что, какую то из банок еще нужно дозарядить?😃

Ну в принце-да. Если вы возьмете две банки:

  1. с разным внутренним сопротивлением
  2. с разной степенью изначального заряда(одна , допустим, 30% а вторая 60%)
    То при первой же зарядке Вы получите не до заряд одной из банок.
    Есть еще куча факторов, но их воздействия ощущаются после нескольких циклов заряд-разряд.
Панкратов_Сергей

Юр, не пиши больше про зарядку аккумуляторов.
Каша в голове.
Теплое, мягкое.
Если на банке 4.2 вольта эдс- то она ЗАРЯЖЕНА.
А РАСКАЧЕНА- или НЕТ- это вопрос другой.
И пытаться при этом ( при эдс 4.2 вольта) еще дальше зарядить- это убить аккумулятор или ( и) устроить пожар.

Новичоок
Панкратов_Сергей:

Юр, не пиши больше про зарядку аккумуляторов.
Каша в голове.
Теплое, мягкое.
Если на банке 4.2 вольта эдс- то она ЗАРЯЖЕНА.
А РАСКАЧЕНА- или НЕТ- это вопрос другой.
И пытаться при этом ( при эдс 4.2 вольта) еще дальше зарядить- это убить аккумулятор или ( и) устроить пожар.

Хорошо не буду😁😁😁😁😁
Времени нет, так бы показал на примере…

Панкратов_Сергей
Новичоок:

так бы показал на примере…

Вряд ли.
У меня ощущение не проходит что вы последовательное и параллельное соединение банок путаете, ничем другим ваше написанное пояснить нельзя.
rcopen.com/forum/f68/topic138133/21894

Oluch

Для того чтобы прекратить все эти споры об аккумуляторах, можно проделать простейший эксперимент, если на бумаге ничего не понятно. Заряженный аккумулятор имеет минимальное внутреннее сопротивление, разряженный максимальное. Возьмите два аккумулятора - один полностью заряженный, а второй полностью разряженный. Соедините их в параллель , поставьте на каждый свой амперметр и начните заряжать тем же iMAX. Вы увидите сколько энергии вольётся в такую пару, а потом можете разрядить их по отдельности. Тот, который был разряженный, так разряженным и останется, хотя напряжение без нагрузки на клеммах и будет соответствовать заряженному.
У меня стоят последовательно семь банок Li-Fe по 20 Ah. У них естественно разная ёмкость и разряжаются они по разному. Я периодически соединяю их в параллель для того чтобы выровнять напряжения на более слабых. Ёмкости я от этого больше не получаю, но избегаю опасности разрядить более слабые до опасного напряжения, а это позволяет и с более сильных аккумуляторов взять больше. Стоит двойная защита. Первая просто сигнализирует, когда на банках напряжение понижается до 2,6 вольта, а вторая отсекает аккумулятор при напряжении на банках по 2,2 вольта. Теоретически у меня должно быть 448 Wh, а практически выкачиваю 430 Wh, т.к. две банки имеют ёмкость по 17,5 Ah. А вот если бы не соединял их периодически в параллель, то смог бы выкачать всего лишь 390 Wh. Вот такая арифметика получается.

Панкратов_Сергей
Oluch:

Возьмите два аккумулятора - один полностью заряженный, а второй полностью разряженный. Соедините их в параллель , поставьте на каждый свой амперметр и начните заряжать тем же iMAX. Вы увидите сколько энергии вольётся в такую пару, а потом можете разрядить их по отдельности. Тот, который был разряженный, так разряженным и останется, хотя напряжение без нагрузки на клеммах и будет соответствовать заряженному.

Чушь полная.
Видно, что эксперимент не делали.
Но форумчанам, как врагам, советуете.

Oluch:

Я периодически соединяю их в параллель для того чтобы выровнять напряжения на более слабых. Ёмкости я от этого больше не получаю, но избегаю опасности разрядить более слабые до опасного напряжения, а это позволяет и с более сильных аккумуляторов взять больше. Стоит двойная защита. Первая просто сигнализирует, когда на банках напряжение понижается до 2,6 вольта, а вторая отсекает аккумулятор при напряжении на банках по 2,2 вольта. Теоретически у меня должно быть 448 Wh, а практически выкачиваю 430 Wh, т.к. две банки имеют ёмкость по 17,5 Ah. А вот если бы не соединял их периодически в параллель, то смог бы выкачать всего лишь 390 Wh. Вот такая арифметика получается.

А тут своими словами отрицаете ранее написанное.
То есть теперь подтверждаете что параллельное имеет преимущество перед последовательным.-
а) что при параллельном соединении емкость используется вся, при последовательном- только по наименее емкому элементу.
б) что при параллельном идет самобалансировка, при последовательном- необходимость балансировки.

vlad007
Oluch:

… можно проделать простейший эксперимент … Возьмите два аккумулятора - один полностью заряженный, а второй полностью разряженный. Соедините их в параллель …

😁😁😁 это будет последний в жизни эксперимент-перемычки сгорят в лучшем случае 😎