BAIT BOAT для рыбалки

Панкратов_Сергей

Замену Олуховскому двигателю ru.aliexpress.com/item/…/32807003225.html?traffic_… за 40$ с его низким КПД и именно на 12 вольт особого смысла искать нет.
Если исходить из необходимой мощности и оборотам правильней ( меньше масса и цена и куда проще упаковывать в 2 узких поплавка) перейти с 12 вольт и свинца на 7.4 вольта и литий.
В этом случае замена получается, если брать готовый, от 18 до 23$ ( не плохо по сравнению с 40$ у Олуха) . И Кв нужно 360-380.
Кпд будет значительно выше, грузить некоторые из них можно будет и 60-ти мм винтами.
ru.aliexpress.com/item/…/32832451769.html
ru.aliexpress.com/item/…/32825009148.html
ru.aliexpress.com/item/…/32630223678.html
Это первые попавшиеся. Вообще их вагон. по сравнению с выбором коллекторников.
Если же заняться переключением в звезду- то можно и вдвое дешевле найти и предложений в десяток раз больше. Кто хочет- тот видит.
Пы-сы: вот только уверен что и после этого поста опять через страницу будут утверждения- что бесколлекторников с нужными характеристиками нет.😃
Ведь ссылок на БК уже было не один десяток дано.
И да, 2600 обороты- это то что Олух просил.
Я б все же лучше ориентировался на 3500 чтоб был запас на против ветра и просто побыстрее при необходимости. Потому б смотрел при 7.4 в на Кв=480-510.

kafa
yus12:

кто придумал Румынский кораблик?

😃😃:)Конечно Румыны… Мариус там заправляет . А Арго лишилось рынка монопольного😒 , Хохляцкий кораблик это клон Комрада, просто они первые его дёрнули у румын .😁😁😁

:)Почему мне никто не Сказал Что моторы по схеме LRK мотаются в одну сторону ???😵😵😵 Четвёртый раз перематываю:)😃😃

alcoo

У меня кораблик примерно такого же размера 60х40х20см из пенопласта.2 двигателя 33110,винты 3 лопастные на 40мм.Аккумулятора 12v-7А хватает на целый день.Беру запасной,но не понадобился.Ветер,волна,по барабану.Завожу и по 2 и по 3 снасти на расстояние от 150,до 300 метров.Сейчас отдаю кораблик сыну.На стапеле в работе,точно такой:)

Probelzaelo
V_Alex:

Я три или четыре раза задавал вопрос: почему в промышленных корабликах базового уровня не используются БК моторы?

В первую очередь потому что вся эта “промышленность” по сути мелкосерийное полукустарное производство. Просто достаточно близкий к сверхприбыльному бизнес по зарабатыванию не благодаря технологичности а что называется почти “на шару” те благодаря основной идее - Кораблик для завоза приманки. Благодаря малой распространенности этого товара, а потому и малом обьеме производства, прибыльность достаточно высока и без серьезных разработок. Зачем напрягаться если большинство покупателей новшеств не оценит и либо купит в любом виде, либо не купит пока втрое не подешевеет, когда прибыльность снизится начнут думать о новом качестве, кто то раньше, а кто то позже. Возможно скоро появятся и БК моторы специально предназначенные для бэйт ботов, как только станет понятно что спрос на них достаточен чтоб запустить в производство…

kafa
SAZ118:

А зачем LRK?

Говорят момент больше, да и мотать легче.😃

Probelzaelo:

скоро появятся и БК моторы специально предназначенные для бэйт ботов, как только станет понятно что спрос на них достаточен чтоб запустить в производство…

Олег , я работаю над этим…😒😒😒

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

15 вт при 2600 оборотах на 50 мм винте разве только в жидком цементном растворе реализовать можно, но не в воде.

Это говорит о том что винт нужно увеличить.

SAZ118:

нужен винт диаметром, примерно, 75 мм при прочих равных условиях.Куда девать излишки момента? Воду греть?

Сам дал ответ. Хотя 75 скорее всего будет многовато, 60-65 скорее. чтобы и воду не греть и уверенный ход обеспечить.

puss5
SAZ118:

Только этот чел молчал в тряпочку, когда другой человек объяснил как можно приспособить БК с достаточно высоким KV к рыболодке.

мне оно надо было? 😎

SAZ118:

Только стращал, что для переключения надо разбирать мотор и т. п.

я устал некоторым, которые их в глаза толком не видели, что они бывают соединненые внутри и выведены мягкими проводами…

SAZ118:

Оказалось все достаточно просто, но не для всех, судя по тому времени, что затратил ПРАКТЕГ-АкадЭмик чтобы дойти до этого.

я давно уже все это знаю,надоело смотреть на болтунов,упивающихся собственной значимостью, если такой умный, что сам все не пояснил,а? теперь зато каждому все понятно…
А то только пальцы веером и сопли пузырем…😎
смотри как бы до проктолога дела не дошло…😃

SAZ118:

Деградация, однако

послушай, я тебе давно уже сказал, не лезь ко мне…
Утомил ты уже, господин Баранов…

puss5

P.S. Для всех скажу,еще что такой способ переключения, описанный у меня,я считаю в корне неправильным ,потому, что провода разных обмоток выходят в одну трубку, и при малейшем растрескивании изоляции возможно короткое и кирдык регулю, правильнее разобрать, если возможно, и соединить внутри мотора,тогда замыкание исключено…

Oluch
puss5:

послушай, я тебе давно уже сказал, не лезь ко мне…
Утомил ты уже, господин Баранов…

А разве он Баранов? Вроде как Козлов… впрочем хрен редьки…
Вам не надоело ещё ему отвечать? Я вот его нетленку только в цитатах читаю и порой смешно становится. Оказывается “лишним моментом” можно воду греть 😃 Двигатель выдаст ровно тот момент, какой у него винт попросит. Ни больше и ни меньше, а то что двигатель будет недогружен это уже другой вопрос. Когда неизвестен шаг винта, то целесообразно считать обороты по небольшому шагу, т.к. при большем реальном шаге просто увеличится проскальзывание и соответственно тяга.
Как я понял, ни он, ни его друг так и не смогли подобрать БК под наши требования и я даже знаю почему - такие двигатели с такими параметрами не выпускаются. Вот и возникает законный вопрос - а на кой нам они нужны? Чтобы было чем руки от скуки занять?

yus12
kafa:

😃😃:)Конечно Румыны… Мариус там заправляет .

Я видел там куча фирм их продают, они все похожи друг на друга.
И хохляцкий кораблик (не я делаю) не клон камарада, там другое дно и частично другая палуба.

ALEX57
alcoo:

У меня кораблик примерно такого же размера 60х40х20см из пенопласта.2 двигателя 33110,винты 3 лопастные на 40мм.Аккумулятора 12v-7А хватает на целый день.Беру запасной,но не понадобился.Ветер,волна,по барабану.Завожу и по 2 и по 3 снасти на расстояние от 150,до 300 метров.Сейчас отдаю кораблик сыну.На стапеле в работе,точно такой:)

Да ну не может быть, счаз теоретики вой подымут - такого быть не может, видео подавай. У меня тоже практически таких же размеров, с двигателями 33110, винты 44мм, акки 12вольт 12АЧ. Хватает на 2 суток работы. для обслуживания 6 снастей.

V_Alex
Probelzaelo:

В первую очередь потому что вся эта “промышленность” по сути мелкосерийное полукустарное производство.

Пару страниц назад были выложены фото Жабо. Корпус выполнен литьем под давлением. Пресс-формы такого размера делают исключительно под крупносерийное производство.

kafa
yus12:

там другое дно и частично другая палуба.

Берёшь Камрада , немного скульптурного пластилина , прямые рукиB-) … и оп у тебя Арго😁 …ещё оп и у тебя Дельфин😁 . Можно продолжать до бесконечности ,Размеры у них практически не меняются.😉

Панкратов_Сергей
V_Alex:

Пару страниц назад были выложены фото Жабо. Корпус выполнен литьем под давлением. Пресс-формы такого размера делают исключительно под крупносерийное производство.

А у нас в вагонах кондиционеры не везде стоят.
Кто то сомневается что они крайне нужны? А нет по какой причине?😃
Воооот. А почему БК должен вдруг появиться на жабе?
Но со временем кондиционеры будут во всех вагонах, и БК на корабликах. А тем кто сомневался и противился прогрессу- мы напомним.😃

Oluch
Probelzaelo:

Этот мотор самый вариант сравнивать например с 5010 KV340 по характеристикам они окажутся примерно рядом c 50ZYT, сравни КПД…

Не окажется… 340*12 = 4080 об/мин. Уже много. Максимальная мощность примерно 800 ватт. Максимальный рабочий ток 33А. Какой у него будет КПД при токе 4,5А? Меньше 50%. Олег, нам не нужны эти огромные мощность и токи. При токе в 15-20А он таки да, был бы более эффективный, а при 4,5А нет.

Единственный реальный критерий по которому можно сравнивать разные конструкции лодок и эффективность ВМГ так это затрата энергии на единицу пройденного расстояния. Это интегральный показатель. Там участвуют и корпус и ВМГ.

Седой_2000
саня1981:

ребята у кого то есть опыт использования вот таких винтов

1 ru.aliexpress.com/item/New-4...6fab36392efcc7

2 ru.aliexpress.com/item/E74-F...6fab36392efcc7

какие лучше по ходовым характеристикам и как у них с задним ходом ?

Пользовал некоторое время винт похожий по ссылке 1, у товарища брал на время, пока свои дожидался. Правда ценник был где то 419рублей за штуку. Винт отличный и с задним ходом проблем не заметил, правда потом забыл зафиксировать и утопил его. Другу заказывать пришлось такой же, а себе показалось дороговато для экспериментов. Потом именно для экспериментов получил набор винтов что в ссылке 2, правде немного дешевле. Мне они понравились. И поэкспериментировать недорого и задний ход отличный, и прочность нормальная, вот на них я и катаюсь… Посмотри пост #24744 это на макете нового кораблике стоит винт 55.

V_Alex
Панкратов_Сергей:

Воооот. А почему БК должен вдруг появиться на жабе?

Они лучше, а главное - дешевле. Разве нет? 😃