BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
V_Alex:

Специально под него сделан модуль, рассчитанный на рабочий ток 10А

Так у него вообще никаких защит нет, или дополнительных функций? И “секторов китайской рулетки” в нем нет по умолчанию?😃
Кстати. Заказал такой регулятор к БК ru.aliexpress.com/item/…/32798523429.html?traffic_…
и гложут меня смутные сомнения, а вдруг там зашита эта “китайская рулетка”?😃 Что скажете?
Хотя, сотни людей купили этот рег и столько же заказали, они видимо любят играть в рулетку?😁 Или не знают суровой правды?😃

Панкратов_Сергей
Седой_2000:

Да там разницы в оборотах - меньше10%.

Пусть даже 5%- но она есть. Там 5%, тут 5%. Это же все касается КПД.
Оно и набегает в то что БК моторы много лучше по КПД.
Вот еще график на недорогой БК мотор 5010-360 под 12 вольт питания ( или 3S) , ссылки давали не раз

От 2 до 8 ампер КПД выше 80%.
Обороты от 3900 на холостых до 3600 при 8 амперах на максимальном газу.
То есть подойдет под винты от 44мм до 60 мм.
Под любую лодку для прикормки.

Oluch
Седой_2000:

При двух двигательном варианте корабля конечно будет небольшое сваливание по-любому, тримером подрулил и все дела…

Как раз при двух двигателях - один по часовой, а другой против, этот перекос и виден, но у меня нет никаких триммеров, у меня свой пульт управления через дискретные команды, как тут говорят некоторые - пульт от ТВ 😃

V_Alex
SAZ118:

Так у него вообще никаких защит нет, или дополнительных функций? И “секторов китайской рулетки” в нем нет по умолчанию?😃

Есть отсечка на 9 Вольт (12В свинец либо 3LiPo). Есть защита от самопроизвольного включения. Элементная база позволяет реверсировать 33110 мотор на ходу. Функций типа"купил-инструкции нету-помогите настроить" нету. Подключается к приемнику, мотору и аккумулятору и все сразу работает, как серва. Сектор китайской рулетки присутствует, но он отлавливается на входном контроле.
Девайс относится к обычной электронике для кораблика, не продвинутой 😃

Sergey_am
V_Alex:

Для 33110 не нужен ни вентилятор, ни радиатор. Специально под него сделан модуль, рассчитанный на рабочий ток 10А (ток блокировки у 33110 при 12В составляет 8,9А). При рабочих токах 33110 в 2-3А нагрева нет (тепловыделение до 0,2Вт). При 10А тепловыделение модуля составляет 1,5Вт (чуть теплый). Тестирование проводилось и на 15А (“инструментальный” 550 мотор с воздушным винтом 7х4), при этом модуль разогревается градусов до 50.
Для защиты от лески и водорослей достаточно между двигателем и регулятором установить термопредохранитель на >5А, как сделано в Жабо.

А где такой можно приобрести?

Oluch
V_Alex:

Элементная база позволяет реверсировать 33110 мотор на ходу.

У меня вначале пуск и реверс были реализованы на двух реле, но потом поставил мост из 4-х транзисторов с объединёнными базами по диагонали. Два входа - 00-стоп, 01-вперёд, 10-назад. Режим -11 исключён.

Sergey_am

И еще вопрос какое сечение проводов нужно при 12В и максимальных 15А?

Oluch
Sergey_am:

И еще вопрос какое сечение проводов нужно при 12В и максимальных 15А?

Вольты здесь ни при чём. Диаметр проводов для обмоток считается по формуле 0,7* корень из тока, т.е 3,87*0,7 = 2,7 мм.

Панкратов_Сергей
Oluch:

Режим -11 исключён.

Нужно исключать быстрое переключение меж 01 и 10.
Хотя если иип и транзисторы с “базами”- почти все простит. А КПД не всем важно.😃
Экономим на копейках, профукиваем на миллионах.

vlad007
Панкратов_Сергей:

Экономим на копейках, профукиваем на миллионах.

😃 сбегал за пивом и попкорном 😁

Панкратов_Сергей
vlad007:

сбегал за пивом и попкорном

Он не видит… Да и ответить нечем будет, кроме как “сам дурак”.😃
И да, верхнюю строчку поменяйте как у меня. Вы текст долго набирали и потому не отредактированный привели как цитату.😃

SAZ118
V_Alex:

Девайс относится к обычной электронике для кораблика, не продвинутой

А что по второй части?

SAZ118:

Заказал такой регулятор к БК ru.aliexpress.com/item/30-AM...aca128b3&tpp=1
и гложут меня смутные сомнения, а вдруг там зашита эта “китайская рулетка”? Что скажете?
Хотя, сотни людей купили этот рег и столько же заказали, они видимо любят играть в рулетку? Или не знают суровой правды?

Sergey_am:

И еще вопрос какое сечение проводов нужно при 12В и максимальных 15А?

Oluch:

Вольты здесь ни при чём. Диаметр проводов для обмоток считается по формуле 0,7* корень из тока, т.е 3,87*0,7 = 2,7 мм.

Это для трансформаторов и т.п. Для БК сечение обмоточного провода подбирается по другому.

Sergey_am
Oluch:

Вольты здесь ни при чём. Диаметр проводов для обмоток считается по формуле 0,7* корень из тока, т.е 3,87*0,7 = 2,7 мм.

Мне не для обмоток, мне от батареи до мотора, просто плюс и минус кинуть

Oluch
Sergey_am:

Мне не для обмоток, мне от батареи до мотора, просто плюс и минус кинуть

Тогда хватит и два, два с половиной квадрата.

Генадич
Oluch:

Тогда хватит и два, два с половиной квадрата.

для 15 А?.. и длинна не имеет значения? ? у меня в машине таких (2.5 кв.мм.) проводов раз-два и обчелся, а токи и поболее есть…
и ещё не понял: если для обмотки то 2.7кв.мм.??? - чет я таких моторов не встречал.

SAZ118
Sergey_am:

Мне не для обмоток, мне от батареи до мотора, просто плюс и минус кинуть

Если хотите поточнее, а не от балды “два, два, и еще пол два”, то поищите в инете. Есть калькуляторы для электриков, в них три вида вычислений необходимого сечения: экономический, по допустимому нагреву и по падению напряжения. Вам надо - по падению напряжения для постоянного тока. Это первое.
Второе, если я правильно понял, то 15 А это у Вас максимальное значение тока, в данном случае надо рассчитывать по рабочему (длительному) току.

Генадич
SAZ118:

Есть калькуляторы для электриков, в них три вида вычислений необходимого сечения: экономический, по допустимому нагреву и по падению напряжения. Вам надо - по падению напряжения для постоянного тока.

только сложно найти такой, в котором длину можно указать 10-30 см.
при 1.5кв.мм. потеря при такой длине и мощности 180 W будет 0 целых, 2 ноля … при 1.2 кв.мм (если есть такой в природе) - потеря 0.05V

itofan:

добавил пару фото в альбом,там и мой корабль засветился,кому интересно-вэлком

Сколько в бункеры поместиться? (хрен знат в чем мерить, давайте в кубах, штоли… иль в пол/литрах)

Седня начал клеить бункеры к своему (наброски)… вычертил - мало; перечертил - бункер не влезит… посчитал - да куды же стока!!!
А смотрю на “готовые решения” - кузовки то игрушечные… мож я многого хочу?

Probelzaelo
Oluch:

Диаметр проводов для обмоток считается по формуле 0,7* корень из тока, т.е 3,87*0,7 = 2,7 мм.

Формула годится для обмоток трансформаторов и двигателей приходится сечение увеличивать почти вдвое, вернее считать в соответствии с плотностью тока в окне, иначе необходимый ток в проводнике просто не наведется.
ГОСТ утверждает что, для соединительных медных проводников при одиночной прокладке, проводнику с постоянным рабочим током до 15А достаточно 1.5 квадратов - для приближенной оценки можно считать что ТОК=Сечение*10.

Генадич

Кстати, видали что его кренит на левый борт при прямом ходе на максималке… или мне показалось?

kafa:

Я делаю в два раза больше.

тоже, где то в два с лишним… по объему.

Probelzaelo
Генадич:

видали что его кренит на левый борт при прямом ходе на максималке…

Все верно. С одним и мощным мощным мотором такая реакция на работу винта неизбежна.