BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish

Вот нашол в инете хотел ссылку кинуть ну что то она очень большая так что вставил описание.
Ультразвуковой датчик приближения
При приближении предмета к ультразвуковому сензорному датчику на расстояние 10 - 80 см (в зависимости от габаритов предмета) загорается светодиод (LED). Применение прибора: Помощь при парковке автомобиля, или как сигнализация для людей или животных, которые не должны находится в определенном месте. Прибор работает по принципу ультразвукового эхолокатора летучих мышей! Рабочее напряжение прибора: 9 - 12 Вольт.
Диапазон действия прибора 10 - 80 см, в зависимости от габаритов

VoBlin:

это констатация факта или для этого что то нужно сделать?

Это как факт, а диоды для чего.

arciball
Carpfish:

А для чего что то собирали?.

Да не просто нужно было для производства т.к територия большая 1 кнопка и 2 звонка, я сначало скупал в заводском исполнении, но они не работали даже на 35м но там я не нашел что можно настроить. Затем стал скупать дешевые т.к их можно было настроить, т.к там есть контур или что там(ну 2 витка провода толстого) - если туда вставить кусочек ферита то дальность увеличивается 😃

Carpfish:

А можно фотки разобранного звонка там точно есть какой то усилитель.

Ну надо так надо, а что они все на частоте 433 работают?

Carpfish:

А кандеры ставили между плюсом и минусом и еще по одному на корпус.

Так это легко проверить ведь двигателя на кораблике можно и не включать на воде 😃 у меня стоят 2 кондера, поплавок от 918 вообще постоянно палки сигнала скачут туда сюда - как будто сигнал затухает. Поплавок от 718 работает суперстабильно, но иногда тоже стал моросить, причем как заменил батарейку на новую(проверял все четко по напряжению выше старой), возможно просто по весне стало теплее и с этим связано, причем на разных озерах по разному себя ведет…

это констатация факта или для этого что то нужно сделать?

Т.е для начала нужна нужно другой поплавок бы испробовать лучше. По моим подсчетам там длина спирали антенны 18см судя по фото, но на одном форуме насчитали длину этой пружины 34см - т.е возможно они стоят разные в поплавках. Я пробовал увеличивать и распрямлять эту пружину на 918- сигнал стабилизировался в радиусе 2м и не более, т.е поплавок теоретически исправен и работает четко в этом радиусе, но сигнал затухает в 10м показует уже скачки глубины сильные, в 2м ровную линию тазика - что делать не знаю.

Carpfish

Я незнаю кто что считал и умеют ли считать но везде у чистоты 433 МГц длина волны равна 0,692м

Carpfish:

Про антену
частота 433 МГц
длина волны 0,692 м. У штыревой антенны штырь равен 1/4 длины волны. То есть, длина антенны получается чуть больше 17 см. Не укороченной.

arciball:

но на одном форуме насчитали длину этой пружины 34см - т.е возможно они стоят разные в поплавках. Я пробовал увеличивать и распрямлять эту пружину на 918- сигнал стабилизировался в радиусе 2м и не более,

Блин у Вас точно проблема с датчикам. Проверьте пайку антенны к плате. Так себя ведет только прибор без антенны.
Либо рассогласование между антеннами.

VoBlin
Carpfish:

Это как факт, а диоды для чего.

Не знаю электронщики сказали так нужно,

Датчики приближения сейчас гляну. Нужно же решить тот вопрос так чтобы и маркер нормально функционировал, в него нужно будет засунуть схему, всетодиод, батарейки питания.

Carpfish
VoBlin:

Не знаю электронщики сказали так нужно,

Ну как вариант для понижения питания на 1-2 вольта или для того что бы реверс убрать.

VoBlin:

Датчики приближения сейчас гляну.

Да только датчик не совсем гут, мне кажется он узконаправленный, нужно что то на 360 градусов.

VoBlin:

Нужно же решить тот вопрос так чтобы и маркер нормально функционировал

Ели мы предполагаем маркер в прямом его смысле то боюсь что это невыполнимо. Электроника не выдержит постоянных ударов. А если как маячок для определения границ то тогда да тогда можно.

mega-miha

Добрый вечер всем. Читаю данную тему, так как сам уже давно планирую собрать себе кораблик для рыбалки. В данный момент доделываю корпус, а параллельно думаю чем его начинять, в плане электроники.Была задумка тоже использовать, так сказать электронный марке, для завоза корма в одно и тоже место. Подкину информацию по поводу не сложных передатчиков и приемников, на этом сайте talkingelectronics.com/…/27MHzLinks-1.html много полезных схем и объяснение их работы, так что кому интересно почитайте. (сайт англоязычный)
По поводу эхолота, нарыл в сети вот такую прогу для КПК на базе Windows Mobile nerdipedia.com/tiki-index.php?page=Sonar CE
обсуждение про нее тут 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=59521 но у меня она корректно работать не стала, у кого есть возможность протестируйте. там есть режим для воды, то есть то что нам и надо.

Probelzaelo
arciball:

если туда вставить кусочек ферита то дальность увеличивается

Прикольная настройка, частота рабочая должна снижаться при этом. вообще удивительно что продолжало работать…

arciball:

а что они все на частоте 433 работают?

433.92 частота на которой разрешено использовать различные Радиопередающие устройства малой мощности без регистрации

arciball
Probelzaelo:

Прикольная настройка, частота рабочая должна снижаться

Возможно она и не увеличивалась, но можно было настроить таким образом 2 звонка на 1 кнопку, по крайней мере с завода на 35м они не работали толком вообще ни какой модели и вида, при заявленой 50…

Carpfish:

А можно фотки разобранного звонка там точно есть какой то усилитель.

Фото кстати чего давать кнопки или звонка ? А сильно оно нужно - просто там если кнопка то всего 3 транзистора внутри 😃 ну и кварц наверное, а если звонка то схема не намного больше, не считая контура, и кляксы, я так понимаю микросхемы для музыки.

Carpfish
arciball:

А сильно оно нужно

Та можно и не нужно. Сам разберу и посмотрю.

Carpfish
mega-miha:

По поводу эхолота, нарыл в сети вот такую прогу для КПК на базе Windows Mobile

Я не понимал как это работает

Прочитал и все стало понятно. Есть и для андроида такое приложение. Обладатели смарфонов могут протестировать и по желанию выложить отчет.

mega-miha

то что на видео это специальный гаджет, для устройств на основе android, вот про него buydeeper.com/deeper
а тот сонар что выложил я, используют свой встроенный динамик и микрофон для определения расстояния. вот думаю попробовать сделать выносной микрофон и динамик, так как в моем КПК динамик находится на задней крышке, а микрофон на торце корпуса, попробую что получитсяB-)

Carpfish
mega-miha:

то что на видео это специальный гаджет, для устройств на основе android,

Спорить не буду не вникал до конца но по моему дополнительных устройств там нет. А то что в Вашей ссылке работает через Bluetooth в радиусе 50м м. Хотя штука интересная, может проще как то усилит сигнал Bluetooth (ну так на метров 200-300). Если кто понимает тему может быть подскажут.

pokvas

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.
Переделка RF-15 проста и дешева. Вам надо найти микросхему ina10386 выкачиваем по ней PDF(www.physik.uni-regensburg.de/…/INA10386.pdf) там есть схема сборки и что куда подключать. Еще надо две антенны на 433.92 МГц. Желательно вот эту с проводом в корпус эхолота (ANT 433 PW-QW Антенна 433 МГц) а эту в корпус катера на разъеме (ANT 433 BY-433-03 SMA-M).
Эту маленькую платку помещаем в пластиковый корпус ну желательно его экранировать я заматывал его в фольгу.

Переделал я их с десятка два все работают досихпор радиус 200-250 метров. Дальше надо смотреть в бинокль).
Вот и весь секрет переделки RF-15.
Удачи всем.

Carpfish
pokvas:

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.

Я знал что земляк поможет.😃😃

VoBlin
Carpfish:

Да только датчик не совсем гут, мне кажется он узконаправленный, нужно что то на 360 градусов.


Если его поставить на нос и маркер сделать довольно большой, что бы он на него отреагировал.

Или по периметру корпуса изнутри установить герконы 4 шт, когда корабль наплывет на маркер на каюте загорится индикатор. Понятно что в маркер устанавливается неодимовый магнит.

Carpfish
VoBlin:

Или по периметру корпуса изнутри установить герконы 4 шт, когда корабль наплывет на маркер на каюте загорится индикатор. Понятно что в маркер устанавливается неодимовый магнит.

Ну как вариант да но проблема есть, у маркера есть шнур или леска, а на спиннинге крючки, грустно будет тащить маркер вместе с рыбой.
Нам нужно что то типа захода в зону действия сигнала чтоб реагировал по кругу (с лева и с права).

VoBlin:

Если его поставить на нос и маркер сделать довольно большой, что бы он на него отреагировал.

На выходных займусь радио звонком если что то выйдет отпишу.

arciball
Carpfish:

На выходных займусь радио звонком если что то выйдет отпишу.

У меня эхолот работает от кнопки звонка - даже рыбок показует 😃 Вот только звонок надо подносить вплотную к антене, иначе теряет сигнал, но в любом случае сигнал скачет всегда как от 918 поплавка у меня - подстраивать не получается контуром подстроечным в кнопке звонка.

mega-miha

мне тоже кажется лучше радио буй сделать, с радиусом сигнала примерно 0,5м, но вопрос как его забирать после окончания рыбалки. Настройку таких звонков я делал на слух))), так как не было осциллографа, подключал нч усилитель к базе транзистора приемника (CD9018) и путем раздвигания сдвигания витков катушки (или вращая сердечник) добивался наилучшей чувствительности приемника. Такие звонки на новых батарейках работали уверенно на 100-120м (дальше не проверял), также можно повысить питание передатчика, и делать выносные антенны.

arciball
pokvas:

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.
Переделка RF-15 проста и дешева. Вам надо найти микросхему ina10386 выкачиваем по ней PDF(www.physik.uni-regensburg.de/…/INA10386.pdf) там есть схема сборки и что куда подключать.

Хм, а я честно сказать не понял куда конкретно ее подключать в поплавке, там общая схема же схема подключения насколько я понял? Никто не может уточнить ее в нормальный вид и к поплавку?

VoBlin
arciball:

У меня эхолот работает от кнопки звонка - даже рыбок показует 😃 Вот только звонок надо подносить вплотную к антене, иначе теряет сигнал, но в любом случае сигнал скачет всегда как от 918 поплавка у меня - подстраивать не получается контуром подстроечным в кнопке звонка.

Вы этим хотели сказать, что использование звонка будет давать помехи на работу эхолота?

arciball

Да, нет я хотел сказать что сигнал от звонка принимается всего в 2см, а в 5 см он плавает, а в 1м его вообще нет - и ничего более, подстроить на хорошую чуствительность по антенкам на эхолоте у меня не получилось.