BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
VoBlin:

Или по периметру корпуса изнутри установить герконы 4 шт, когда корабль наплывет на маркер на каюте загорится индикатор. Понятно что в маркер устанавливается неодимовый магнит.

Ну как вариант да но проблема есть, у маркера есть шнур или леска, а на спиннинге крючки, грустно будет тащить маркер вместе с рыбой.
Нам нужно что то типа захода в зону действия сигнала чтоб реагировал по кругу (с лева и с права).

VoBlin:

Если его поставить на нос и маркер сделать довольно большой, что бы он на него отреагировал.

На выходных займусь радио звонком если что то выйдет отпишу.

arciball
Carpfish:

На выходных займусь радио звонком если что то выйдет отпишу.

У меня эхолот работает от кнопки звонка - даже рыбок показует 😃 Вот только звонок надо подносить вплотную к антене, иначе теряет сигнал, но в любом случае сигнал скачет всегда как от 918 поплавка у меня - подстраивать не получается контуром подстроечным в кнопке звонка.

mega-miha

мне тоже кажется лучше радио буй сделать, с радиусом сигнала примерно 0,5м, но вопрос как его забирать после окончания рыбалки. Настройку таких звонков я делал на слух))), так как не было осциллографа, подключал нч усилитель к базе транзистора приемника (CD9018) и путем раздвигания сдвигания витков катушки (или вращая сердечник) добивался наилучшей чувствительности приемника. Такие звонки на новых батарейках работали уверенно на 100-120м (дальше не проверял), также можно повысить питание передатчика, и делать выносные антенны.

arciball
pokvas:

Ребята решил Вам помоч! Я перестал заниматься катерами, поэтому выдаю секрет.
Переделка RF-15 проста и дешева. Вам надо найти микросхему ina10386 выкачиваем по ней PDF(www.physik.uni-regensburg.de/…/INA10386.pdf) там есть схема сборки и что куда подключать.

Хм, а я честно сказать не понял куда конкретно ее подключать в поплавке, там общая схема же схема подключения насколько я понял? Никто не может уточнить ее в нормальный вид и к поплавку?

VoBlin
arciball:

У меня эхолот работает от кнопки звонка - даже рыбок показует 😃 Вот только звонок надо подносить вплотную к антене, иначе теряет сигнал, но в любом случае сигнал скачет всегда как от 918 поплавка у меня - подстраивать не получается контуром подстроечным в кнопке звонка.

Вы этим хотели сказать, что использование звонка будет давать помехи на работу эхолота?

arciball

Да, нет я хотел сказать что сигнал от звонка принимается всего в 2см, а в 5 см он плавает, а в 1м его вообще нет - и ничего более, подстроить на хорошую чуствительность по антенкам на эхолоте у меня не получилось.

Carpfish
mega-miha:

но вопрос как его забирать после окончания рыбалки.

А как мы маркер забираем. Вымотал катушку и маркер на берегу, да можно зацепится при вываживании но можно и заднее грузило прицепить.

mega-miha:

буй сделать, с радиусом сигнала примерно 0,5м

Мае мнение 0,5 м. маловато нужно наверное 2-3 м. шанс зацепить маркер при вываживании уменьшается, и еще аргумент пароход ведь не сразу останавливается все равно какая то динамика остается.

mega-miha:

Такие звонки на новых батарейках работали уверенно на 100-120м (дальше не проверял),

Логичный вопрос, а как уменьшить радиус действия?

mega-miha
Carpfish:

Логичный вопрос, а как уменьшить радиус действия?

Уменьшить напряжение питания передатчика, или понизить амплитуду сигнала с генератора (резистор 12К поставить подстроечный, и настроить на нужный радиус действия)
Вот схема кнопки звонка

Carpfish:

Вымотал катушку и маркер на берегу, да можно зацепится при вываживании но можно и заднее грузило прицепить.

Я думал маркер завозить корабликом и в нужном месте спускать на воду с грузилом, спустить не проблема, а вот дальше…

pokvas

Ребята у меня товарищ пользуется простым лазерным дальномером за 200 гривен. Завес направил на него ага, например 150 метров и нажал сброс. Вот и все петружка. Я для себя притаскивал GPS маркер с Китая 250$ вещ клаласная. Потом продал вместе с катером и эхолотом.

Carpfish
pokvas:

Ребята у меня товарищ пользуется простым лазерным дальномером за 200 гривен.

Счетчик длины лески Behr. Цена 98 гр (12$) тоже очень хорошо.

pokvas:

Я для себя притаскивал GPS маркер с Китая 250$ вещ клаласная.

Можно ссылку на это чудо. И как это работает.

mega-miha:

Я думал маркер завозить корабликом и в нужном месте спускать на воду с грузилом, спустить не проблема, а вот дальше…

Ну маркер по сути тот же поплавок только большой и цеплять его нужно на леску или шнур. Правда есть стационарный маркер устанавливается с лодки ну и забирается также.

arciball
pokvas:

Ребята у меня товарищ пользуется простым лазерным дальномером за 200 гривен. Завес направил на него ага, например 150 метров и нажал сброс.

Не знаю что такое завес, но лазерные дальномеры в этой ценовой как раз категории по воде работают очень плохо, ну, островок с камышами еще берет хорошо, уток плохо, хотя возможно я не правильно понял как вы его собрались использовать - но я с такими 2 года бегал по озерам и т.п - потом переключился на рыбалку, дальномер продал- блин как не кстати, все время подумываю что можно было бы использовать его для кораблика, можно попробовать цвет подбирать белый черный - бывает помогает, но на воде не пробовал. У них что то не так по отражению на воде, менял несколько дальномеров - по воде однозначно не то, мог растояние 60м определять как 120, 90м - на суше таких косяков не было не разу - но уток не покрасишь же в другой цвет 😃 кораблик можно…

mega-miha
Carpfish:

Ну маркер по сути тот же поплавок только большой и цеплять его нужно на леску или шнур. Правда есть стационарный маркер устанавливается с лодки ну и забирается также.

Вот и придумать бы как его ставить и забирать корабликом😒

Carpfish
mega-miha:

Вот и придумать бы как его ставить и забирать корабликом

Та извернутся можно. Ну например ставить приспособление ну например крючок или типа ласточкин хвост. Но как бороться с проблемой зацепа грузила за дно (камни коряги остатки чужих снастей сетей ну и т.д) можно устроится на спасательную миссию по спасению парохода и маркера.

appolinari

А если маркеру, в качестве грузила, крепить камень? Тогда забирать надо только маркер и леску, которой он крепился к камню…
Осталось лишь придумать, как отцеплять леску от груза… 😃
Когда то давно, когда сетка еще не считалась неприличной в рыбацких кругах, одна фирма строила Р/У кораблики для завоза сеток и сбора… и не только. Позже они рекламу сего плавсредства со своего сайта убрали…
А вы говорите, что маркер завезти проблемно…

Carpfish
appolinari:

Осталось лишь придумать, как отцеплять леску от груза…

Для того что бы что то отцеплять нужно сначала его придумать и самое главное что бы работал как нужно.А вынимать его из воды при помощи спиннинга или катера это дело такое, добровольное.
Если идея с радио звонкам прижилась, значит нужно пробовать. Если нет других идей.

appolinari:

А вы говорите, что маркер завезти проблемно…

Та я вроде бы как говорю что достать с помощью кораблика будет проблемно. На 250-300 метрах кораблик плохо видно а маркер ну разве что в бинокль. Ну представьте черная точка (маленькая) пытается зацепить еще меньше точку (неважно какого цвета), не друзья мене кажется это не реально.

appolinari

Тут уже на кораблик надо камеру мостить…
До маркера рулить, поглядывая в бинокль, а на месте по FPV… 😃
Что то типа того

Carpfish
appolinari:

Тут уже на кораблик надо камеру мостить…
До маркера рулить, поглядывая в бинокль, а на месте по FPV.

Та если ставить FPV то и маркер можно обычный. Плывешь себе по компу и радуешься.

Во как то так

Karpoman

Всем добрый вечер.Мужики,а никто не задумывался о прикармливании не только под лодкой?Но и в радиусе 2-3х метров, после открытия бункера.Просто хочется чтобы закармлевоемое “пятно”, было больше чем размер бункера.Где то видел видео,так там стоит шнек и по команде наченает вращатся и выбрасывать содержимое.Вариант отличный, но мне не подходит.Судно уже давно в боеготовности,не хочется переделовать корпус.Может кто еще варианты видел.А то в голову лезет только преметивная рогатка,выстреливающая в верх после открытия бункера или отдельного канала.

Probelzaelo
Karpoman:

никто не задумывался о прикармливании не только под лодкой?Но и в радиусе 2-3х метров,

А для чего это нужно? прикармливают рыбу не для того чтоб она пришла и вволю наелась, а для того чтоб пришла и нашла наживку.
Но в принципе, если разгружаться на ходу, то метра на полтора-два шлейф растянется…

vlad155
Karpoman:

Всем добрый вечер.Мужики,а никто не задумывался о прикармливании не только под лодкой?Но и в радиусе 2-3х метров, после открытия бункера.Просто хочется чтобы закармлевоемое “пятно”, было больше чем размер бункера.Где то видел видео,так там стоит шнек и по команде наченает вращатся и выбрасывать содержимое.Вариант отличный, но мне не подходит.Судно уже давно в боеготовности,не хочется переделовать корпус.Может кто еще варианты видел.А то в голову лезет только преметивная рогатка,выстреливающая в верх после открытия бункера или отдельного канала.

а не нужно переделывать корпус ,делайте как отдельную накладку сверху на Ваш корпус. Закормили (засеяли ) площадь , потом сняли и дальше как обычно завозите в ту область снасть с небольшим количеством прикормки.

Probelzaelo:

А для чего это нужно? прикармливают рыбу не для того чтоб она пришла и вволю наелась, а для того чтоб пришла и нашла наживку.

Это бывает очень эффективно на некоторых озерах ( где нужно задержать в этом месте постоянно мигрирующую рыбу) . Все зависит от специфики озера. Я сам такое прочувствовал однажды !!(горький опыт)

Probelzaelo
vlad155:

(горький опыт)

Ну я так понимаю не такой уж он и горький, ведь ты теперь знаешь что и как 😉
Насчет разгуливающей рыбы, возможно. Но в таком случае попытка прикормить рыбу к нужному месту не будет эффективно.