BAIT BOAT для рыбалки

Genrish
ALEX57:

но при зарядке китайским зарядником в квартире без присмотра

Я использую для 2S плату BMS от акб р/ст Icom. Не возникало проблем с li-Ion, не возникнет проблем и с Li-Po. Плата отрабатывает четко контроль заряда.

Седой_2000

По поводу нагрузочных возможностей аккумуляторов!
Я над своими(правда подороже они) глумился током и 6 и 8 ампер и они ничуть не высаживались за несколько минут. Током в 8 ампер с внуком гоняли минут 30 точно, потому что оставалось там кажется процентов 15 заряда. Аккумы у меня такиеwww.aliexpress.com/item/…/32771532107.html
питание 3s и никакй параллели, только три банки…

Sergey_am
Седой_2000:

По поводу нагрузочных возможностей аккумуляторов!
Я над своими(правда подороже они) глумился током и 6 и 8 ампер и они ничуть не высаживались за несколько минут. Током в 8 ампер с внуком гоняли минут 30 точно, потому что оставалось там кажется процентов 15 заряда. Аккумы у меня такиеwww.aliexpress.com/item/4pcs...311.0.0.av5APg
питание 3s и никакй параллели, только три банки…

У вас с банки наверное ампер 7 можно снять. Вот кстати калькулятор lygte-info.dk/review/…/Common18650comparator.php

Oluch
Седой_2000:

То есть налицо факт необходимости запаса оборотов двигателя, так как теоретическая скорость парохода у меня при нагрузке 6 ампер с оборотами 1800 составляет 1.556м/с, а практическая еще меньше…

Простите, откуда у Вас нагрузка 6А при 1800 об/мин? У Вас что, винт 70 мм диаметром? При 1800 об/мин даже винт 60 мм диаметром и то нагрузит мотор до 4-4,5А, а у Вас откуда-то 6А… Может на дейдвуде много теряется?

ALEX57
Седой_2000:

По поводу нагрузочных возможностей аккумуляторов!
Я над своими(правда подороже они) глумился током и 6 и 8 ампер и они ничуть не высаживались за несколько минут. Током в 8 ампер с внуком гоняли минут 30 точно, потому что оставалось там кажется процентов 15 заряда. Аккумы у меня такиеwww.aliexpress.com/item/…/32771532107.html
питание 3s и никакй параллели, только три банки…

У них максимум разрядный ток 6.2А и разряжать менее 2.5В не рекомендует завод изготовитель. Результатом глумления будет сокращение их жизненного цикла. не 500 циклов а гораздо ниже. Вообще то я проверяю емкость аккумов при разряде Аймаксом. У надживших глумление аккумов зарядка может показать неправильные результаты.

Седой_2000
Oluch:

Простите, откуда у Вас нагрузка 6А при 1800 об/мин? У Вас что, винт 70 мм диаметром? При 1800 об/мин даже винт 60 мм диаметром и то нагрузит мотор до 4-4,5А, а у Вас откуда-то 6А… Может на дейдвуде много теряется?

На дейдвуде у меня ничего(ну почти) не теряется, ток хх 0,45ампера, а вот винт очень тяжелый, или злойwww.aliexpress.com/item/…/32590013807.html как хотите. Диаметр 57 и соотношение 1,4 шаг тобишь 80мм. Вот так он и жрет.

ALEX57
Genrish:

Я использую для 2S плату BMS от акб р/ст Icom. Не возникало проблем с li-Ion, не возникнет проблем и с Li-Po. Плата отрабатывает четко контроль заряда.

BMS это конечно хорошо. Но проблемы у вас с аккумуляторами уже есть. Вы не видите в цифрах сколько туда залилось, тем более не видите сколько слилось с аккума. Да и при хранении таких акумуляторов их необходимо заряжать в режим хранения. Хранить их 100% заряженными низзя, так гласят все инструкции на литиевые. Я уже угробил два хороших аккума 18650 пока не купил нормальный зарядник. Хотя аккумы имели уже встроенную плату контроля, тот же BMS.

Oluch
Седой_2000:

Диаметр 57 и соотношение 1,4 шаг тобишь 80мм. Вот так он и жрет.

Понятно. С таким шагом КПД винта у Вас будет не более 50-55% при 1800 об/мин, а при больших и того меньше, т.е. почти 70% (1 - 0,55*0,6) затрачиваемой энергии на ветер… жалко. Меняйте винт на шаг 40-50 мм. Спортивные винты нам как-то не очень подходят, а с соотношением 1,4 это точно спортивный, для скоростных моделей.

appolinari
ALEX57:

Вы не видите в цифрах сколько туда залилось, тем более не видите сколько слилось с аккума.

Я батарею с BMS контроллером заряжаю (хотя это и не обязательно) зарядником, в режиме LiIon. Так что сколько туда залилось вижу. 😃

Oluch
ALEX57:

Хранить их 100% заряженными низзя, так гласят все инструкции на литиевые.

Хммм… а я храню свои LiFePO4 полностью заряженные и все 7 банок включены в параллель. Когда из-за саморазряда, а у меня одна банка немного дохлая и сажает все остальные, напряжение падает меньше 3 вольт, то я их заряжаю до упора тоже в режиме, когда все параллельно включены. Надо почитать как там с LiFePO4 следует поступать при хранении… может стоит сделать какое-то устройство для поддержания напряжение на каком-то фиксированном уровне в режиме хранения. Это в принципе не так и сложно.

P.S. Оказалось, что аккумуляторы LiFePO4 серии А-123 (у меня такие) можно спокойно хранить и полностью заряженными. Это меня порадовало 😃

ALEX57
Oluch:

Хммм… а я храню свои LiFePO4 полностью заряженные и все 7 банок включены в параллель. Когда из-за саморазряда, а у меня одна банка немного дохлая и сажает все остальные, напряжение падает меньше 3 вольт, то я их заряжаю до упора тоже в режиме, когда все параллельно включены. Надо почитать как там с LiFePO4 следует поступать при хранении… может стоит сделать какое-то устройство для поддержания напряжение на каком-то фиксированном уровне в режиме хранения. Это в принципе не так и сложно.

Мне лет 8 назад подарили классный фонарик Феникс ТК35 а зарядное к нему шло вот такое ru.aliexpress.com/item/…/32339970370.html?algo_exp… у него тоже есть встроенная защита от перезаряда Два аккума шло с фонарем с встроенной защитой, два докупил. Двумя пользовался, а два полностью заряженных лежали прозапас и пользовался иногда когда основные сели до отключения BMS, так вот через год в резервных осталось с 3000мА половина 1500.

Седой_2000
Oluch:

Понятно. С таким шагом КПД винта у Вас будет не более 50-55% при 1800 об/мин, а при больших и того меньше, т.е. почти 70% (1 - 0,55*0,6) затрачиваемой энергии на ветер… жалко. Меняйте винт на шаг 40-50 мм. Спортивные винты нам как-то не очень подходят, а с соотношением 1,4 это точно спортивный, для скоростных моделей.

Вы правы ! Да я и сам это уже понял. Так как винты новые не подошли, то как вариант из этого набора гоняю винт47. Он на 2250 оборотов кушает 1,8 ампера. А 57 винт я погонял, померял и отложил в сторонку…

Oluch
ALEX57:

так вот через год в резервных осталось с 3000мА половина 1500.

У меня у LiFePO4 такой деградации пока не наблюдается. Я их периодически, раз в четыре месяца, разряжаю резистором током 10А, это соответствует 0,5С. Пока не вижу уменьшения ёмкости. Этот комплект у меня уже чуть больше года. А то что LiIon стареют я знаю ещё по батареям от телефона. Там не имеет смысла покупать запасные и хранить их.

Andy7902

Приношу свои извинения за вчерашний пост, был не прав, каюсь.

Мерял, прикидывал, 50 мотор не катит, да и винты огромные тоже. Можно конечно на гибком дейвуде, но не хочу. Буду с 35 моторами юзать.
Если кто то может по винту подсказать для мотора 3542 1000kV, и едет для дельфина 3536 1250kV.

ALEX57
Oluch:

Там не имеет смысла покупать запасные и хранить их.

Что не сделаешь для любимой рыбалки. Это я потом начитался, “умным стал”. Купил Аймакс Запасные заряжаю в режим хранения,а на рыбалке дозаряжаю по мере надобности до 100%.

kafa
Andy7902:

едет для дельфина 3536 1250kV.

Характеристика:
Батарея: 2 ~ 4 банки / 7.4 ~ 14.8 В
оборотов на вольт: 1250
максимальный ток: 34 A
Ток без нагрузки: 3A
Максимальная мощность: 500 ватт

““Ток без нагрузки: 3A”” и это при 7,2 вольта, а при 12 в , там под пятёрочку будет . Оно тебе надо??? . Ищи кв 500-----550 и ток --ХХ прядка 0, 5 вольт.

Andy7902
kafa:

Характеристика:
Батарея: 2 ~ 4 банки / 7.4 ~ 14.8 В
оборотов на вольт: 1250
максимальный ток: 34 A
Ток без нагрузки: 3A
Максимальная мощность: 500 ватт

““Ток без нагрузки: 3A”” и это при 7,2 вольта, а при 12 в , там под пятёрочку будет . Оно тебе надо??? . Ищи кв 500-----550 и ток --ХХ прядка 0, 5 вольт.

Ток ХХ кому то интересен? Я как ветилятор использовать не собираюсь, более правильно смотреть по нагрузке. На что способен мотор при нагрузке, сколько жрет и тд.

kafa
Andy7902:

Ток ХХ кому то интересен?

С этим ясно…

Andy7902:

На что способен мотор при нагрузке, сколько жрет и тд.

Скока жрёт говориш …ну–ну. В двух словах ДОФИГА.

Oluch
Andy7902:

Ток ХХ кому то интересен? Я как ветилятор использовать не собираюсь, более правильно смотреть по нагрузке.

В токе при нагрузке обязательно присутствует и ток ХХ, т.ч. это безвозвратные потери. Он тем и интересен что показывает сколько энергии мотор затрачивает на свою раскрутку, т.е. не совершая полезную работу.

Andy7902

Начали бить сомнения по аккуму, разобрал чуть)) Брал для эхолота 11,1 3300, и основной 11,1 10000. Уверен что и с 10000 лажа((

Genrish
ALEX57:

Но проблемы у вас с аккумуляторами уже есть. Вы не видите в цифрах сколько туда залилось, тем более не видите сколько слилось с аккума.

Проблему с акб, которые у меня сейчас можно решить несколькими способами.
а. снизив ток потребления, что я в принципе уже сделал, поставив менее тяговитые винты.
б. не меняя бокса под 18650 поставить в кораблик высокотоковые 18650 8С (имеется новый комплект для шуруповерта), чтобы не боятся большого тока потребления.
в. купить Li-Po или LiFePo4 на 20 А/ч и поставить более тяговитые винты.

Хотя лодка прошла первые испытания на реке на легких винтах, мне всё понравилось, скорость, 1литр жидкости везла.

Всегда при желании можно подключить любую сборку к тестовой плате и проверить, что она отдаст в А/ч.
И заряжать можно не через BMS (это на рыбалке), а так же достать акб из боксов в корабле и зарядить в зарядном устройстве по отдельности.