BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
vlad155:

двигатель(вертикально , валом вверх ) . на его валу диск в перегородочками

Я предложил бы не напрямую это делать а взять редуктор от модельного вертолета. разгоняться будет в момент и мотор не нужно мощный.

vlad155
Probelzaelo:

Я предложил бы не напрямую это делать а взять редуктор от модельного вертолета. разгоняться будет в момент и мотор не нужно мощный.

я ставил 380-ой серии двиг. горох разлетался в момент. пока настроил - кучу гороха пораскидывал (на радость местных голубей )

Probelzaelo
vlad155:

горох разлетался в момент. пока настроил - кучу гороха пораскидывал

бойлы все же не горох. да и понадежнее будет

DesperAlex

Как вариант,возмите пинбольный маркер наполните его бойлами и закармливаете место…)))

vlad155
DesperAlex:

Как вариант,возмите пинбольный маркер

ага, или гаубицу на берегу поставить с наводчиком .
пинбол довольно затратная штука )

Karpoman

Да.Решение конечно класное.Именно этого мне бы и хотелось.Но незнаю выдержит ли мой катер вес еще одного бункера со шнеком,двигателем,редуктором+прикормка.Да и где взять хотябы похожий шнек?

vlad155
Karpoman:

Но незнаю выдержит ли мой катер вес еще одного бункера со шнеком,двигателем,редуктором+прикормка.

Так оборудуйте этот накладной бункер еще дополнительными поплавками(да хоть пластиковыми бутылками)
Или как вариант вообще сзади тяните за собой баржу с шнеком 😃

Carpfish
Karpoman:

.Но незнаю выдержит ли мой катер вес еще одного бункера со шнеком,двигателем,редуктором+прикормка.Да и где взять хотябы похожий шнек?

А фото можно глянуть. Может мысли появятся по конструктиву.
Я набросаю мысли а там может что то и приглянется. Первый вариант можно трубу пвх приспособить но винт нужно будет заказывать у токаря.bornemann-gewindetechnik.de/…/chervjachnaja-pereda…
Второй вариант та же труба но вместо винта поршень а толкатель можно из соленоидов центрального замка приспособить.

Там идет мотор правда на 12 вольт и шестеренка с червячной передачей. Мотор крутит шестерню шестерня червячную поршень толкает корм. Рыбаки довольны рыб ест и ловится.😁😁😁

Или как вариант из фурнитуры мебельной (доводчик двери).

Probelzaelo

Если есть возможность, можно прокатать одной стороной(наружней) ленту из не очень твердого, текучего материала, латунь, аллюминий между парой не параллельных валков. само в спираль свернется, прокатывать придется несколько раз, пока внутренний диаметр полученной “пружинки” не станет совпадать с диаметром предполагаемого “вала” который должен быть достаточно большой толщины.
Совсем второй вариант, заготовка опять же будет лента, но теперь не трогать наружную сторону будущей спирали, а сделать гофру из внутренней стороны, чем ближе к центру тем сильнее гнуть, но тут проблема гофру нужно делать сразу, те в один проход, но тут не страшно тк потом спираль будет иметь хорошую гибкость. )) ну и как то так…

Во! нашел обалденнейший труд по изготовлению шнеков. книга Б.М.Гевко “Технология изготовления спиралей шнеков.”.
Куча вариантов, включая вполне реалистичные идеи для кустарного повторения.

Karpoman
Carpfish:

А фото можно глянуть. Может мысли появятся по конструктиву.
Я набросаю мысли а там может что то и приглянется. Первый вариант можно трубу пвх приспособить но винт нужно будет заказывать у токаря.bornemann-gewindetechnik.de/…/chervjachnaja-pereda…
Второй вариант та же труба но вместо винта поршень а толкатель можно из соленоидов центрального замка приспособить.

Там идет мотор правда на 12 вольт и шестеренка с червячной передачей. Мотор крутит шестерню шестерня червячную поршень толкает корм. Рыбаки довольны рыб ест и ловится.😁😁😁

Или как вариант из фурнитуры мебельной (доводчик двери).

непонятен второй вариант?Если толкнуть, то вывалиться все за раз.А нужно ведь чтобы постепенно.

Carpfish
Probelzaelo:

Если есть возможность, можно прокатать одной стороной(наружней) ленту из не очень твердого, текучего материала, латунь, аллюминий между парой не параллельных валков.

Вариант правда тоже геморный но все же. Латунные медные или нержавеющие шайбы. Выбираем вал и под него шайба (чем больше разница в диаметрах вала и шайбы тем больше шаг у шнека). Шайбу разрезаем с одной стороны и растягиваем как пружины то что получилась паяем или если есть возможность прихватываем сваркой ну и так набираем спираль шнека. Это если не морочится с токарем хотя у него будет аккуратнее.
Надеюсь мысль понятна.

Karpoman:

непонятен второй вариант?Если толкнуть, то вывалиться все за раз.А нужно ведь чтобы постепенно.

Так здесь можно по всякому решить вопрос. Ограничить напряжение на моторе что бы вращался медленно или на крайний случай поставит регулятор скорости.

Karpoman:

Если толкнуть, то вывалиться все за раз.

Кстати очень хорошая идея. Если поставить под углом трубу а в нее засыпать бойлы и на месте их выстреливать.

Probelzaelo
Carpfish:

Латунные медные или нержавеющие шайбы.

Вот тут есть оговорки. особенно насчет нержавеющих, пробовал нержавейку резать или пилить? А уж тем более прокатывать если не на горячую.

Но самое главное, для чего нужны вообще металлические элементы в нашего типа конструкции?
Пожалуй самое верное ограничиться или тонкой жестью, или пластиком.

SnakeFishbk
Probelzaelo:

Но самое главное, для чего нужны вообще металлические элементы в нашего типа конструкции?
Пожалуй самое верное ограничиться или тонкой жестью, или пластиком.

Просто как вариант: знаю что в картриджах для лазерных принтеров используется шнек для перемешивания тонера. В глаза его не видео, но так как их выбрасывают, может стоит проверить и внедрить, возможно вместе с бункером из использованного.

p/s/ Если бы рыба узнала на какие ухищрения идут чтобы её поймать, она бы захлебнулась.)
Вообще все ловят сетями, всё остальное от нечего делать.

Carpfish
Probelzaelo:

Вот тут есть оговорки. особенно насчет нержавеющих, пробовал нержавейку резать или пилить?

Ну так само собой знаю тяжело но можно шайбы брать 1мм и резать ножницами по металлу.

Probelzaelo:

Но самое главное, для чего нужны вообще металлические элементы в нашего типа конструкции?
Пожалуй самое верное ограничиться или тонкой жестью, или пластиком.

Жесть бутит ржаветь нужно что то не коррозионное. Пластик было бы неплохо но боюсь не хватит жесткости и прочности.

Karpoman
Probelzaelo:

Вот тут есть оговорки. особенно насчет нержавеющих, пробовал нержавейку резать или пилить? А уж тем более прокатывать если не на горячую.

Но самое главное, для чего нужны вообще металлические элементы в нашего типа конструкции?
Пожалуй самое верное ограничиться или тонкой жестью, или пластиком.

Да. Если и делать,то лучше из более легкого материала.Лишний вес никак не нужин. Жаль нет пластмассовых мясорубок,а то б поставил бункер с верху,и пускай крутится.Горох бы сто процентов вываливался, да и мелкие бойлы тоже.

Probelzaelo
SnakeFishbk:

в картриджах для лазерных принтеров

Сейчас проверю, может и вправду… Вот только выбрасывать их обычно не спешат…

SnakeFishbk
Probelzaelo:

Вот только выбрасывать их обычно не спешат…

Если фото барабан цел, то конечно на перезарядку его.

Ещё вариант дозирования: есть поршень и цилиндр, над которым бункер всегда есть корм, поршень имеет короткий ход или двигается поступательно туда-сюда. Когда туда, то открывается отверстие и из бункера сыпется корм заполняя место перед поршнем, потом поршень идёт вперёд и выталкивает все вперёд и далее за борт.

VoBlin

В бункере для тонера должен быть шнек! Купите его в мастерской для заправки эта деталь никакой ценности не имеет.

SnakeFishbk
VoBlin:

В бункере для тонера должен быть шнек!

Видимо он есть только в аппаратах с внешним бункером для тонера. Ещё есть в промышленных кофе машинах/ запчасти для мясорубок и много ещё где…
Другой вариант подачи в виде гибкого шнека