BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Carpfish:

Опыта нет я с этим не работал но думаю что разобраться смогу. Желание есть реализовать а на мини компе или нет особой разницы нет.

Если опыта работы с чем то конкретным нет, тогда для тебя нет и ни какой разницы за что браться для освоения, это преимущество, потому что ты не станешь искать аналогий с тем что было и функций которые уже использовал, просто возьмешься и будешь делать. Шансов даже больше )

Carpfish:

Привлекает то что это уже закончены набор который способен на какие то действия, и цена не пугает то 25 до 45 УЕВ.

А что тогда вот это?

или вот это?

У ардуино, на мой взгляд, главное преимущество в том что для него библиотеки создавались всем миров лет 15. поэтому там есть в готовом виде почти все из того что хочется реализовать )
А кроме того есть совсем независимый от плат инструментарий типа LabView, на котором можно сделать почти все что хочется, даже совсем не умея программировать )

По нашей теме доп ресурсы:
forum.arduino.cc/index.php?topic=91750.0
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1329086
diydrones.com/…/boat-navigation-with-adrupilot

А тут совсем вдвоем и Raspberry Pi и Arduino )) не знаю почему они решили что кто то один с задачей не справился бы, видимо цель была такая заставить две платформы общаться между собой на одну тему
blog.htbaa.com/…/remote-controlled-boat-using-the-…

Carpfish
Probelzaelo:

прикольная фишка появилась на официальном сайте ардуино леонардо + чип Linino со встроенным wifi и linux

В принципе варианты есть и чем больше мы копаемся в этом тем больше вариантов появляется.

Probelzaelo

Вариантов реально много. Только к сожалению время у нас не казенное а остатков его на занятие нужным делом НЕ хватает…

(внесены поправки в непонятку)

Carpfish
Probelzaelo:

Только к сожалению время у нас не казенное а остатков и его на занятие нужным делом хватает…

Как говорит мой товарищ, если работа мешает рыбалке то нужно менять работу. А если серьезно то с этим нужно разобраться ну так сказать фундаментально. Вы меня с ардуино реально озадачили буду параллельно изучать.

Probelzaelo
Carpfish:

Вы меня с ардуино реально озадачили буду параллельно изучать.

Могу лишь пожелать успехов, а их не придется ждать долго.

ЗЫ. о смене работы задумался вплотную … 😉

Carpfish

Вот rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… Как Вам вот это. По всем параметрам вроде как то что нужно.

Probelzaelo:

ЗЫ. о смене работы задумался вплотную …

Возможно но только на лето а зимой будьте добры обратно😁

Probelzaelo
Carpfish:

Вот rctimer.com/index.php?gOo=goo...7&productname= Как Вам вот это. По всем параметрам вроде как то что нужно.

Дак то же самое. Ардуино+датчики+ГПС+Радиолинк. Тот же набор что и у мультивия, но аж два процессора… прикольно, интересно чем они там должны быть заняты аж вдвоем? Впрочем видимо один навигацией а второй сервисом всего вокруг.

Dhole

Один для собственно обработки, второй - для USB, как пишут -

Atmel’s ATMEGA2560-16AU and ATMEGA32U-2 chips for processing and usb functions respectively.

Probelzaelo
Dhole:

Один для собственно обработки, второй - для USB, как пишут -

Не понятно что пишут, с USB работало и раньше. Что нового появилось, да такого что потребовало не слабый процессор, вот это и хотелось бы узнать.

Вот собственно подробности об этом клоне летучего устройства, как и ожидалось особо ни чего нового, новая компановка старого устройства “ArduFlyer - это ОЧЕНЬ качественная копия APM 2.5.”(ArduPilot Mega 2.5). Итак, исходное железо все равно Ардуино, из него, вернее из отдельных его особенностей, выросли Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер, Мегапират, KK, KK2-LCD, и не малое число других комбинаций и наименований, особой разницы, кроме особенностей компановки разьемов нет, есть некоторое различие в используемых датчиках, но это связано скорее с развитием доступной элементной базы. Есть несколько направлений софтовой реализации с примерно теми же или похожими именами. Несколько версий пользовательских интерфейсов GUI, в том числе не только для PC платформ, многие ГУИ от совсем разных разработок совместимы либо создавались вообще независимо от конкретной платформы.
Все это не может не радовать. Ибо какое бы железо не было куплено. но на него можно установить готовый софт! У некоторых например у мультиви, ради подобной совместимости размер исходников раздут в несколько раз. Но при этом возможно использовать практически любой платы из совместимых, на любом из устройств ) надо всего лишь раскомментировать соответствующие строки в конфиге и все ))

Dhole

Вот, тоже неясно - накой для USB цельная атмега такого калибра.

2ALL

Товарищи рыбари, можно мосх собрать и Малине, как-никак целый компутер, справится, конешна )
Но! - есть уже готовое, отработанное решение, с кучей софта, с поддержкой - это будет гораздо быстрее.

По поводу ЖыПиэС - 3 метра вполне позволяет, вопрос только в удержании точки, кораблик таки не коптер.
По поводу “сброса бомб” - если не путаю, вроде АРМ может сигнализировать лампочками проход точки, сталбыть сможет и бойлы сбросить, и леску отцепить.
По поводу автопилота - вот тут гражданин сваял на АРМ вполне себе рабочий автопилот, возможно пригодится.

По остальным пунктам надо бы воскурить тред rcopen.com/forum/f123/topic233564 для освежить память )

Carpfish
Dhole:

Товарищи рыбари, можно мосх собрать и Малине, как-никак целый компутер, справится, конешна )

Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.

Dhole:

По поводу ЖыПиэС - 3 метра вполне позволяет, вопрос только в удержании точки, кораблик таки не коптер.

Когда то были пробы подключение гироскопа от вертолета катер курс держал плюс минус нормально но все равно не то.

Dhole
Carpfish:

Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.

Ну так к Малине тож придёццо таскать минима монитор и клаву )

Carpfish:

Когда то были пробы подключение гироскопа от вертолета катер курс держал плюс минус нормально но все равно не то.

Вертолётная гира и мосх нынешнего квадрика - вещи чюдовищной разницы.
Второе - уже почти компьютер.

Carpfish
Dhole:

Вертолётная гира и мосх нынешнего квадрика - вещи чюдовищной разницы.

Ну я даже не знаю что ответить, я по неопытности думал что это одно и тоже. Ну а теперь серьезно, гироскоп способен нам быть полезен в поддержании курса.

Dhole:

Ну так к Малине тож придёццо таскать минима монитор и клаву )

Ну монитор таскать не обязательно, если делать но можно сенсорный экран прикрутить.

www.youtube.com/watch?v=x4KXwztZZ-A&feature=c4-ove…

Dhole
Carpfish:

Ну я даже не знаю что ответить, я по неопытности думал что это одно и тоже.

Просто сравнение несколько некорректно - если это было сравнение )

Carpfish:

гироскоп способен нам быть полезен в поддержании курса

А компас?

Carpfish:

можно сенсорный экран прикрутить.

Отстёгивать перед выходом в море?
Опять таки - ноут позволит в реалтайме следить за корабелем.

Малина интересна, конешно - и очень, но надо ли иметь столь мощный комп на борту?

Хотя автопилоты народ пытается на ней делать.

Carpfish
Dhole:

Просто сравнение несколько некорректно - если это было сравнение )

Та не какого сравнения, просто когда то был небольшой опыт подключения гиры на пароход.

Dhole:

А компас?

Здорово но как он будет поддерживать курс хотя бы по прямой. Или он может это делать?

Dhole:

Отстёгивать перед выходом в море?

Ну да как то не очень. Согласен не удобно а через комп наверное удобнее.

Dhole:

Малина интересна, конешно - и очень, но надо ли иметь столь мощный комп на борту?

Так не в мощности дело дело в поиске простого и рабочего варианта.
Для меня простота заключается в следующем. Установить железо на пароход настроить и потом на рыбалке не заниматься программированием и настройками а просто нажать кнопку (запомнить маршрут) проехал запомнил приехал, нажал кнопку автопилот и наслаждайся своим пароходом с берега.

Dhole
Carpfish:

Та не какого сравнения, просто когда то был небольшой опыт подключения гиры на пароход.

А! - ну, тут немного по другому )

Carpfish:

Здорово но как он будет поддерживать курс хотя бы по прямой. Или он может это делать?

Компас - нет, это лишь датчик.
ЦП же мозга, опираясь на показания датчиков, и рулит курсом.

Carpfish:

Ну да как то не очень. Согласен не удобно а через комп наверное удобнее.

Не, в принципе - открыл крышку, выдрал из разъёма, закрыл крышку.
Ничего особо сложного не вижу.

Carpfish:

Так не в мощности дело дело в поиске простого и рабочего варианта.

Коптерно-самолётный мосх и есть, собственно, такое решение.
Причём задача упрощается уже тем, что в нашем случае лишь два измерения - высоту держать не нужно )

Carpfish:

просто нажать кнопку (запомнить маршрут) проехал запомнил приехал, нажал кнопку автопилот

Надо почитать будет на досуге - сходу не скажу.

Программирование маршрута, кстати, выглядит так -

  • расставил точки и попёр.
Dimasik48

Всем привет, хочу тоже сделать кораблик для прикормки, но вот возникли пару сложностей! Я решил отталкиваться от того, чтобы сделать катамаран не с винтами, а с пропеллерами(как у аэроглиссера), поплавки буду делать из пеноплекса. Только вот возник вопрос: Как сделать систему сброса прикормки??? Для этих целей есть несколько сервоприводов HXT900, но как их приспособить не знаю. Подскажите пожалуйста, заранее премного благодарен!

Probelzaelo
Dimasik48:

Как сделать систему сброса прикормки???

Пожалуй проще всего использовать что то типа опрокидывающегося под собственным весом бункера(), а сервоприводом лишь выдергивать “язычок замка” удерживающего бункер в закрытом виде. Впрочем просто просмотри эту тему, очень много ссылок на разные видео, там увидишь самые разные варианты конструкций.

Dimasik48
Probelzaelo:

очень много ссылок на разные видео

я наверное как то плохо смотрю, или где то не там смотрю, но я ничего так и не нашел:(