BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Carpfish:

Вы меня с ардуино реально озадачили буду параллельно изучать.

Могу лишь пожелать успехов, а их не придется ждать долго.

ЗЫ. о смене работы задумался вплотную … 😉

Carpfish

Вот rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… Как Вам вот это. По всем параметрам вроде как то что нужно.

Probelzaelo:

ЗЫ. о смене работы задумался вплотную …

Возможно но только на лето а зимой будьте добры обратно😁

Probelzaelo
Carpfish:

Вот rctimer.com/index.php?gOo=goo...7&productname= Как Вам вот это. По всем параметрам вроде как то что нужно.

Дак то же самое. Ардуино+датчики+ГПС+Радиолинк. Тот же набор что и у мультивия, но аж два процессора… прикольно, интересно чем они там должны быть заняты аж вдвоем? Впрочем видимо один навигацией а второй сервисом всего вокруг.

Dhole

Один для собственно обработки, второй - для USB, как пишут -

Atmel’s ATMEGA2560-16AU and ATMEGA32U-2 chips for processing and usb functions respectively.

Probelzaelo
Dhole:

Один для собственно обработки, второй - для USB, как пишут -

Не понятно что пишут, с USB работало и раньше. Что нового появилось, да такого что потребовало не слабый процессор, вот это и хотелось бы узнать.

Вот собственно подробности об этом клоне летучего устройства, как и ожидалось особо ни чего нового, новая компановка старого устройства “ArduFlyer - это ОЧЕНЬ качественная копия APM 2.5.”(ArduPilot Mega 2.5). Итак, исходное железо все равно Ардуино, из него, вернее из отдельных его особенностей, выросли Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер, Мегапират, KK, KK2-LCD, и не малое число других комбинаций и наименований, особой разницы, кроме особенностей компановки разьемов нет, есть некоторое различие в используемых датчиках, но это связано скорее с развитием доступной элементной базы. Есть несколько направлений софтовой реализации с примерно теми же или похожими именами. Несколько версий пользовательских интерфейсов GUI, в том числе не только для PC платформ, многие ГУИ от совсем разных разработок совместимы либо создавались вообще независимо от конкретной платформы.
Все это не может не радовать. Ибо какое бы железо не было куплено. но на него можно установить готовый софт! У некоторых например у мультиви, ради подобной совместимости размер исходников раздут в несколько раз. Но при этом возможно использовать практически любой платы из совместимых, на любом из устройств ) надо всего лишь раскомментировать соответствующие строки в конфиге и все ))

Dhole

Вот, тоже неясно - накой для USB цельная атмега такого калибра.

2ALL

Товарищи рыбари, можно мосх собрать и Малине, как-никак целый компутер, справится, конешна )
Но! - есть уже готовое, отработанное решение, с кучей софта, с поддержкой - это будет гораздо быстрее.

По поводу ЖыПиэС - 3 метра вполне позволяет, вопрос только в удержании точки, кораблик таки не коптер.
По поводу “сброса бомб” - если не путаю, вроде АРМ может сигнализировать лампочками проход точки, сталбыть сможет и бойлы сбросить, и леску отцепить.
По поводу автопилота - вот тут гражданин сваял на АРМ вполне себе рабочий автопилот, возможно пригодится.

По остальным пунктам надо бы воскурить тред rcopen.com/forum/f123/topic233564 для освежить память )

Carpfish
Dhole:

Товарищи рыбари, можно мосх собрать и Малине, как-никак целый компутер, справится, конешна )

Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.

Dhole:

По поводу ЖыПиэС - 3 метра вполне позволяет, вопрос только в удержании точки, кораблик таки не коптер.

Когда то были пробы подключение гироскопа от вертолета катер курс держал плюс минус нормально но все равно не то.

Dhole
Carpfish:

Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.

Ну так к Малине тож придёццо таскать минима монитор и клаву )

Carpfish:

Когда то были пробы подключение гироскопа от вертолета катер курс держал плюс минус нормально но все равно не то.

Вертолётная гира и мосх нынешнего квадрика - вещи чюдовищной разницы.
Второе - уже почти компьютер.

Carpfish
Dhole:

Вертолётная гира и мосх нынешнего квадрика - вещи чюдовищной разницы.

Ну я даже не знаю что ответить, я по неопытности думал что это одно и тоже. Ну а теперь серьезно, гироскоп способен нам быть полезен в поддержании курса.

Dhole:

Ну так к Малине тож придёццо таскать минима монитор и клаву )

Ну монитор таскать не обязательно, если делать но можно сенсорный экран прикрутить.

www.youtube.com/watch?v=x4KXwztZZ-A&feature=c4-ove…

Dhole
Carpfish:

Ну я даже не знаю что ответить, я по неопытности думал что это одно и тоже.

Просто сравнение несколько некорректно - если это было сравнение )

Carpfish:

гироскоп способен нам быть полезен в поддержании курса

А компас?

Carpfish:

можно сенсорный экран прикрутить.

Отстёгивать перед выходом в море?
Опять таки - ноут позволит в реалтайме следить за корабелем.

Малина интересна, конешно - и очень, но надо ли иметь столь мощный комп на борту?

Хотя автопилоты народ пытается на ней делать.

Carpfish
Dhole:

Просто сравнение несколько некорректно - если это было сравнение )

Та не какого сравнения, просто когда то был небольшой опыт подключения гиры на пароход.

Dhole:

А компас?

Здорово но как он будет поддерживать курс хотя бы по прямой. Или он может это делать?

Dhole:

Отстёгивать перед выходом в море?

Ну да как то не очень. Согласен не удобно а через комп наверное удобнее.

Dhole:

Малина интересна, конешно - и очень, но надо ли иметь столь мощный комп на борту?

Так не в мощности дело дело в поиске простого и рабочего варианта.
Для меня простота заключается в следующем. Установить железо на пароход настроить и потом на рыбалке не заниматься программированием и настройками а просто нажать кнопку (запомнить маршрут) проехал запомнил приехал, нажал кнопку автопилот и наслаждайся своим пароходом с берега.

Dhole
Carpfish:

Та не какого сравнения, просто когда то был небольшой опыт подключения гиры на пароход.

А! - ну, тут немного по другому )

Carpfish:

Здорово но как он будет поддерживать курс хотя бы по прямой. Или он может это делать?

Компас - нет, это лишь датчик.
ЦП же мозга, опираясь на показания датчиков, и рулит курсом.

Carpfish:

Ну да как то не очень. Согласен не удобно а через комп наверное удобнее.

Не, в принципе - открыл крышку, выдрал из разъёма, закрыл крышку.
Ничего особо сложного не вижу.

Carpfish:

Так не в мощности дело дело в поиске простого и рабочего варианта.

Коптерно-самолётный мосх и есть, собственно, такое решение.
Причём задача упрощается уже тем, что в нашем случае лишь два измерения - высоту держать не нужно )

Carpfish:

просто нажать кнопку (запомнить маршрут) проехал запомнил приехал, нажал кнопку автопилот

Надо почитать будет на досуге - сходу не скажу.

Программирование маршрута, кстати, выглядит так -

  • расставил точки и попёр.
Dimasik48

Всем привет, хочу тоже сделать кораблик для прикормки, но вот возникли пару сложностей! Я решил отталкиваться от того, чтобы сделать катамаран не с винтами, а с пропеллерами(как у аэроглиссера), поплавки буду делать из пеноплекса. Только вот возник вопрос: Как сделать систему сброса прикормки??? Для этих целей есть несколько сервоприводов HXT900, но как их приспособить не знаю. Подскажите пожалуйста, заранее премного благодарен!

Probelzaelo
Dimasik48:

Как сделать систему сброса прикормки???

Пожалуй проще всего использовать что то типа опрокидывающегося под собственным весом бункера(), а сервоприводом лишь выдергивать “язычок замка” удерживающего бункер в закрытом виде. Впрочем просто просмотри эту тему, очень много ссылок на разные видео, там увидишь самые разные варианты конструкций.

Dimasik48
Probelzaelo:

очень много ссылок на разные видео

я наверное как то плохо смотрю, или где то не там смотрю, но я ничего так и не нашел:(

mars
Carpfish:

Хоть на малине хоть на Мультивий, Ардупилот, Ардуфлаер все равно без компа на рыбалке не обойтись.

вчера вернулся с необычной рыбалки. Необычность состояла в том, что я установил на борту катера GPS-приёмник MTK3329, а также радиомодем f=490MHz,P=0.5W. На берегу был второй такой же радиомодуль, установленный в коробочку с АБ . В этой же коробке был китайский автонавигатор с экраном 5". Радиомодуль был подключен по UART к навигатору. Таким образом мы получали координаты катера, полученные от GPS-модуля по радиоканалу. На навике стояла программа OziExplorer, в которой можно наблюдать положение катера на карте. Работа GPS-приёмника и радиоканала была оценена на 5 баллов. На водоёме в чистом поле ловилось в среднем 11-12 спутников от (9 до 13) и всё это без глюков передавалось на скорости 9600kb/s на берег в навигатор. Расстояние по воде было правда небольшое (40м). Но потом делали тесты на суше на расстоянии около 100м. Точность определения координаты (Hdop) была порядка 0.8…1м. В программе отображался путь катера линией (трэк). Можно было включить одометр и контролировать пройденный путь. Также есть контроль скорости движения и компас. Можно запоминать точки (Wp (way poits)). В принципе такое решение - это по сути маркировка точек лова на карте с возможностью потом вернуться в эти точно запомненные координаты. На самом деле не всё так хорошо. Самая главная проблема-трудность одновременного использования 2 коробочек (1-аппа, 2-навигатор). Невозможно смотреть и на катер и на экран одновременно. Крайне не удобно. Второй минус - отвратительная видимость на экране днём, и даже рано утром при 100% яркости, даже с козырьком в виде ладони. Хорошо видно в сумерках и ночью. Более-менее можно работать вдвоём. Один рулит аппой, второй смотрит на карту и подсказывает куда рулить. Опять-таки подтвердилось, что компас(опр. азимута по GPS) работает плохо при малых скоростях (на таких , на каких ходит baitboat). Постоянно наблюдается рыскание, которое усложняет процесс наведения катера на цель. Магнитный компас для автопилота - 100% необходимость, одного GPS-приёмника здесь не достаточно. В результате данных испытаний я сделал для себя кое-какие выводы. 1. Буду делать автопилот в копусе аппы. 2. Коробочку с навигатором назову лоцманской приблудой, оставлю её ради забавы, второй человек будет играться и смотреть как катер едет в нужную точку. 3. Никаких компьютеров с клавами и мониторами для задания “полёта по точкам” на рыбалку брать не буду, точки буду задавать по месту как сделано у CarpHunter. 4. Всякие мультивии покупать не буду, там куча лишнего дорогого типа малошумящих гироскопов с акселями и барометрами + изучение их софта с переделкой под своё у меня займёт больше времени, чем сделать самому всё с нуля. 5. Платформу автопилота на борту катера выбираю Arduino mega, чтобы в некоторых вопросах типа (расчёт азимуста и пр.) использовать готовые ардупилотные наработки.

Probelzaelo
mars:

Опять-таки подтвердилось, что компас(опр. азимута по GPS) работает плохо при малых скоростях (на таких , на каких ходит baitboat). Постоянно наблюдается рыскание, которое усложняет процесс наведения катера на цель. Магнитный компас для автопилота - 100% необходимость, одного GPS-приёмника здесь не достаточно.

Однако дело плавно движется и эксперименты имеют свои результаты это уже здорово… Как вариант, для управления “по навигатору” вообще обойтись без аппаратуры использовать GUI с подгруженной картой, управлять просто тыкая пальцОм в нужное место на карте, катер пусть сам прибывает в эту точку. Аппаратуру для альтернативного управления или езды “на глазок” использовать только в случае если навигатор отложен в сторону, например если обстановка не простая, заросли вокруг и тп, в этом режиме навигатор только отображает место текущего положения на карте…

mars:

Всякие мультивии покупать не буду, там куча лишнего дорогого типа малошумящих гироскопов с акселями и барометрами + изучение их софта с переделкой под своё у меня займёт больше времени, чем сделать самому всё с нуля.

это бывает ) на самом деле там весьма умный и простой конфиг. можно отказаться от использования излишеств просто закоментировав оные… Но реально, там слишком много такого не применимого у нас, что прошивку можно значительно упрощать. Кстати пример тому robo_boat от которого вся прошивка меньше чем Мультивийский конфиг. ))

Dimasik48
Carpfish:

Ну вариантов куча

Спасибо за ответ, а мне вот еще такая система понравилась, только вот не знаю как гидравлику делать, если кто знает подскажите плз:)

Carpfish
mars:

вчера вернулся с необычной рыбалки

Да есть над чем подумать.

mars:

при малых скоростях (на таких , на каких ходит baitboat).

А какую скорость показывал GPS?

mars:

Буду делать автопилот в копусе аппы.

Я так понимаю без экрана или все же будет какой то экран.

mars:

точки буду задавать по месту как сделано у CarpHunter

Вот она простота. А мысли есть как это сделать. Кроме Arduino mega что нужно для реализации проекта.

mars
Dimasik48:

а мне вот еще такая система понравилась

Что-то наподобие такой системы сброса сделано на китайском Jabo2. Выявлено несколько недостатков: 1. медленно работает. если ветерок или течение, то катерок успевает заметно сдрейфовать с точки прикормки. имеем плохую попадаемость в точку. 2. поднятый кузов парусит на ветру. катер качается и вертится на месте во время сброса кузова. 3. относительно хлопотное техобслуживание. На Jabo2 это реализовано на винтовой передаче, приводимой маленьким моторчиком с редуктором. Винт из стали хромированный, но ржавеет. Требуется смазка винта и подшипников, на которых стоит винт. А это чревато налипанием мусора и необходимости чистки винта. если гидравлика будет, то это не актульно, но я о таких не знаю. На мой взгляд свамый удачный и простой вариант - бункер в середине корпуса катамарана с выдёргивнием замка сервой или чуть посложнее бункер с закрывашками на магнитной защёлке.

mars
Carpfish:

А какую скорость показывал GPS?

Водоём был не подходящий. Маленький, мелкий и много травы. Тест на скорость ещё впереди на следующей рыбалке, надеюсь, проведу. Было максимум 4км/час. При таскании катера по суше пешком было 5 км/час. Бежать бегом 12км/час.

Carpfish:

Я так понимаю без экрана или все же будет какой то экран.

На аппе экрана не будет никакого. Светодиодик “Автопилот вкл” и всё. На башне катера будет светодиодный очень яркий 7-сегментный индикатор.

Carpfish:

Вот она простота. А мысли есть как это сделать. Кроме Arduino mega что нужно для реализации проекта.

Есть мысль. Программно реализую такой алгоритм: когда на катере вкл. тумблер “GPS” и приходит команда сброса бункера счётчик точек лова и катер находится в точке, которая не принадлежит окружности диаметром 3м с центром ни в одной из записанных ранее в EEPROM координат точек лова, увеличивается на 1 и в EEPROM записывается её координата. Число (номер точки) высвечивается на индикаторе, катер разворачивается и прёт домой. Понятие “Дом” я решил трактовать так: “Дом” - точка в которой находился катер, в момент, когда на аппе включили тумблер автопилот. На каждый цикл завоза по автопилоту запоминается одна координата “Дом”. По возвращении в точку “Дом” мы будем видеть на светодиодном индикаторе на корпусе катера номер точки, в которую он ходил. Там же на катере будет кнопка листания номеров точек лова. Этой кнопкой при каждом завозе буду вибирать нужную точку. При долгом нажатии на эту кнопку сделаю функцию удаления ненужных точек. Бункер у меня один. Раньше были замки с сервами для сброса 2 крючков. В прошлом году выкинул их, не удобно. Две снасти за 1 завоз - экстрим с запутыванием. У меня примерно 9 рыбалок из 10 в ветренную погоду. Два бункера сыпать в 2 местах за 1 завоз тоже не вижу смысла. Пришёл к выводу, что лучше всего класть одну снасть в бункер вместе с кормом. Поэтому и запоминание координаты точки лова могу делать по команде сброса. Смысл в специальной кнопке “запомнить координату” отпадает. В общем на аппе задействую для автопилота 1 канал на включение/выключения автопилота и вставлю светодиод и вся переделка. Все мозги будут в катере. Кроме ардуины на катере будет компас , модуль GPS и аксель . Ещё две кнопки, светодиодный индикатор. Ну и радиомодем ненужный по большому счёту там у меня уже стоит для мониторинга положения катера по навигатору. Все компоненты у меня есть. Сейчас делаю алгоритм вычисления азимута по компасу.

Probelzaelo
mars:

если гидравлика будет, то это не актульно, но я о таких не знаю.

Гидроцилиндром, например быть конструкция из крупного шприца, или тонкостенной трубки, диаметр по возможности побольше, если в него закачивать воду помпой автоомывателя(давит примерно 0.1-0.2 кг/см2). Главное не переусердствовать с герметичностью. Воду то из за борта не жалко, двигаться все должно легко, чтобы не терять мощность. нужно пробовать.

mars:

Кроме ардуины на катере будет компас , модуль GPS и аксель .

Вроде конструктив но ясно, а аксель то для чего задуман?

Carpfish
mars:

На башне катера будет светодиодный очень яркий 7-сегментный индикатор.

Возможно и здорово но не понятно для чего, в любом случаи все манипуляции по включению авто пилота будут производится на берегу. Или Вы хотите контролировать работу автопилота на расстоянии?

mars:

Есть мысль. Программно реализую такой алгоритм:

Алгоритм очень хороший но что делать когда число точек превысит определенное количество. Наверное для соседних рыбаков будет не понятно почему человек стоит и долбит на кнопку перед тем как катер уйдет в автономию. Наверное нужно ограничить число точек по количеству спиннингов например 4. А место то есть дом выбирать уже непосредственно на рыбалке. Ели мы были на этом месте то выбираем например десятый дом а уже от него автопилот выбирает точки на которых он уже проходил. Просто места рыбалки можно фиксировать где то отдельно например гугля карта. Алгоритм завоза по одному спиннингу очень даже не плох при перезабросе.