BAIT BOAT для рыбалки

Seriogal
mars:

20мВт-ного радиомодема явно недостаточно

Все правильно, мне было лень вдаватся в подробности (у меня он стоит только потому что пара модулей валялась в ящике стола… от проекта квадракоптера… И танцев с бубнами было оййой сколько пока я этих 1200бод вымучил). АПЦ802 должен быть самое то для кораблика… только к бюджету надо будет еще 150уев добавить. Интерфейс там одинаковый с 220ым, ничего переписывать не нужно.

mars:

Но на кортексе делать будет трудно.

Для вас все будет прозрачно. Просто купите Arduino Due вместо 2560.

coolclimat

Потскажите или кинте ссылку какой двигатель,винт использовать на катер массой 3.5 кг

Carpfish
coolclimat:

Потскажите или кинте ссылку какой двигатель,винт использовать на катер массой 3.5 кг

А корпус какой?

mawl

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот построил BAIT BOAT по типу аэроглиссера с воздушными рулями (из того что было),но первые испытания на озере немного огорчили. Кораблик плохо управляется (рыскает),и его почему-то тянет в одну сторону, а вдругую поворачивает неохотно. В общем движется то кругами, то галсами. Помогите пожалуйста советом, может какие стабилизаторы надо поставить и куда, или рули переделать на одиночный или вообще на водяной.
Фотки снимал телефоном, так что извините за качество.

Probelzaelo
mawl:

движется то кругами, то галсами.

где то что то кривовато, других объяснений пока не приходит в голову )) А главное, широкий и короткий корпус, если можно так сказать, как раз не способствует курсовой устойчивости .

vlad155

мне кажется , что нужно увеличить площадь рулей( для лучшей управляемости) . и обязательно нужно направляющие внизу присобачить ! я тоже так мучился когда-то с поплавками на бутылках . пока не сделал внизу направляющие , прямо плыть никак не хотел .

Probelzaelo
vlad155:

мне кажется , что нужно увеличить площадь рулей( для лучшей управляемости) . и обязательно нужно направляющие внизу присобачить !

Да вариант, сделать какие то плоскости препятствующие скольжению… причем ставить их поближе к задней части, типа пера рулевого, даже фиксированное перо, которое даст возможность отрегулировать движение прямо, позволит сделать кораблик управляемым.
Из детства - каждый мальчишка во дворе выстругав из доски от ящика “кораблик”, и забив в середину гвоздь-мачту, следующим делом обязательно втыкал руль из половинки лезвия иначе “судно” дрейфовало боком ))

Carpfish
mawl:

,но первые испытания на озере немного огорчили. Кораблик плохо управляется

Всегда интересовал вопрос, а как ним спиннинги завозить, если он и сам по сути не управляется а если еще и ветерок то тогда вообще большой вопрос. Серва открыта, зальет водой. Из советов по улучшению управляемости у меня только пока один. Вокруг винта поставить трубу (по типу имплера) и ставить рули в потоке или придумать как управлять самой трубой вместо руля. Труба поможет предать потоку более направленное движение и я надеюсь устойчивость по курсу. Вот как то так static.baza.farpost.ru/v/1341833783649_bulletin

mawl

Друзья, спасибо за советы! Буду пробовать.

oserega1974

Задался целью внедрить систему GPS для прикормочного кораблика или автопилот с запоминанием точек, в этом я не силен и по этому прошу помочь мне в этом, в инет магазине . видел что продают GPS для моделей самолетов, вертолетов и прочего, точность не плохая, я так понимаю что в принципе это возможно но нужно.

  1. Подходящую аппаратуру для отображения информации GPS и телеметрии.
  2. Собственно GPS модуль и систему автопилот.
    Сам кораблик немного модернизировал и посмотреть как он выглядит можно тут. www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=6247 не реклама.
    Работать в принципе должно так, на пульте задаем точку (дом, возле ног на берегу) отправляем в плавание и за счет эхолота выбираем перспективную точку (эхолот уже есть в данной модели) далее как только точка найдена запоминаем точку, и нажимаем (точку дом) кораблик должен вернуться в точку (дом) далее опять загружаем кораблик прикормкой и отправляем в ранее выбранную точку.
    Аппаратуру подобрал вот такую, пока.
  3. Walkera DEVO 8S shop.walkera.com/en/showgoods.php?id=494
  4. Walkera DEVO F7 (склонен купить больше эту чем первый вариант) shop.walkera.com/en/showgoods.php?id=495
    Ну вот вроде бы все, собственно как все это связать воедино не понимаю, что купить для осуществления этих планов так же не знаю, хочу еще сделать вот что.
    Так как радиоаппаратура будет с беспроводной камерой были планы купить эхолот Lowrance Elite-4X и установить в корпус кораблика, а уже направив видео камеру картинку передавать на пульт сразу же.
    Корпус же самого кораблика хочу покупать такой RT4 Baitboat Shell www.carplounge.de/xtcommerce/product_info.php?info… просто понравились размеры и форма кораблика а так же вместимость бункеров. 😁
oserega1974

Бюджет на радиоаппаратуру и навигацию с автопилотом 50 т руб, думаю этого хватит, хочу надежную точную конструкцию и чтоб не заморачиваться с паяльником, все подключить и настроить, это вообще возможно.

А-50
oserega1974:

Задался целью внедрить систему GPS для прикормочного кораблика или автопилот с запоминанием точек, в этом я не силен

oserega1974:

Бюджет на радиоаппаратуру и навигацию с автопилотом 50 т руб

oserega1974:

и чтоб не заморачиваться с паяльником, все подключить и настроить, это вообще возможно.

Если верить информации в тырнете, то возможно:
Жаба 3CG
Она же
Инструкция
И даже в пределах выделенного бюджета.

oserega1974
А-50:

Если верить информации в тырнете, то возможно:
Жаба 3CG
Она же
Инструкция
И даже в пределах выделенного бюджета.

Нет мне это не интересно, и погрешность у бюджетных составляет до 10 метров, а уж о качестве вообще молчу, да и кораблик у меня есть, вот на этом и хочу испытать автопилот и новую аппаратуру, а уж потом брать новый корпус и ваять все по новому, время у меня есть и финансы позволяют, почему бы нет.

А-50
oserega1974:

Нет мне это не интересно

Тогда паяльник и интернет.
Ссылки по проектам уже были выше.

oserega1974
А-50:

Тогда паяльник и интернет.
Ссылки по проектам уже были выше.

Куда замечательней было бы чтоб кто то выложил тут подробное описание что покупать для автопилота, что для навигации, какую именно аппаратуру (какая не подходит а какая подойдет) далее как все это подключить в единый механизм, далее уже как настроить и как в дальнейшем эксплуатировать. Вот было бы реально.😃

Carpfish
oserega1974:

Вот было бы реально.

Да и я этот вопрос качаю из стороны в сторону но к сожалению нет автопилота для катера и начинать нужно с нуля. Сам пока в раздумьях и в изучении этого девайса.

oserega1974:

Куда замечательней было бы чтоб кто то выложил тут подробное описание

Так Вам и карты в руки. Есть возможность быть первым 😁

Probelzaelo
oserega1974:

погрешность у бюджетных составляет до 10 метров

На самом деле это заявка сделанная, чтобы не докапывались. А сами ГПС приемники выполнены что называется “в одном стиле” и их реальная погрешность определения координаты составляет порядка 3 метров(но часто пишут 10), повторяемость же определения координат еще лучше, те смещение порядка 1-1.5 метров относительно точки, как правило уже обнаруживается. несмотря на то что обе точки могут иметь бОльшую погрешность в реальных координатах. Но на местности минус на минус не дает большого минуса ))

oserega1974:

Куда замечательней было бы чтоб кто то выложил тут подробное описание что покупать для автопилота, что для навигации, какую именно аппаратуру (какая не подходит а какая подойдет) далее как все это подключить в единый механизм, далее уже как настроить и как в дальнейшем эксплуатировать.

Проблемы чтобы все собрать и правильно подключить нет. Но дело в том что по своей сути “автопилот” это не железо, это программа, а без программы груда самого лучшего железа это просто груда железа… Именно от софта зависит все, но именно готового софта на кораблик сегодня не существует в том виде как нам хотелось бы…

oserega1974

Да уж и как быть, автопилот нужен 100% запускал кораблик на 100 метров и уже фигово видать, ладно что темнеть начинало и я по огням ориентировался.
ок еще один вопрос, а есть ли готовые системы автопилота у производителей корабликов, или сами кораблики с этими автопилотами в комплекте, уж больно хочется посмотреть как это все работает. =)

Probelzaelo
oserega1974:

автопилот нужен 100%

Надежда есть, люди подтягиваются… некоторые, не буду показывать пальцем, уже кажется взялись и за софт. Кроме того у желающих есть возможность с увлечением поадаптировать существующие варианты ПО ))

oserega1974:

а есть ли готовые системы автопилота у производителей корабликов, или сами кораблики с этими автопилотами в комплекте,

Совсем готовых, к сожалению, пока нет.