BAIT BOAT для рыбалки

А-50
oserega1974:

Задался целью внедрить систему GPS для прикормочного кораблика или автопилот с запоминанием точек, в этом я не силен

oserega1974:

Бюджет на радиоаппаратуру и навигацию с автопилотом 50 т руб

oserega1974:

и чтоб не заморачиваться с паяльником, все подключить и настроить, это вообще возможно.

Если верить информации в тырнете, то возможно:
Жаба 3CG
Она же
Инструкция
И даже в пределах выделенного бюджета.

oserega1974
А-50:

Если верить информации в тырнете, то возможно:
Жаба 3CG
Она же
Инструкция
И даже в пределах выделенного бюджета.

Нет мне это не интересно, и погрешность у бюджетных составляет до 10 метров, а уж о качестве вообще молчу, да и кораблик у меня есть, вот на этом и хочу испытать автопилот и новую аппаратуру, а уж потом брать новый корпус и ваять все по новому, время у меня есть и финансы позволяют, почему бы нет.

А-50
oserega1974:

Нет мне это не интересно

Тогда паяльник и интернет.
Ссылки по проектам уже были выше.

oserega1974
А-50:

Тогда паяльник и интернет.
Ссылки по проектам уже были выше.

Куда замечательней было бы чтоб кто то выложил тут подробное описание что покупать для автопилота, что для навигации, какую именно аппаратуру (какая не подходит а какая подойдет) далее как все это подключить в единый механизм, далее уже как настроить и как в дальнейшем эксплуатировать. Вот было бы реально.😃

Carpfish
oserega1974:

Вот было бы реально.

Да и я этот вопрос качаю из стороны в сторону но к сожалению нет автопилота для катера и начинать нужно с нуля. Сам пока в раздумьях и в изучении этого девайса.

oserega1974:

Куда замечательней было бы чтоб кто то выложил тут подробное описание

Так Вам и карты в руки. Есть возможность быть первым 😁

Probelzaelo
oserega1974:

погрешность у бюджетных составляет до 10 метров

На самом деле это заявка сделанная, чтобы не докапывались. А сами ГПС приемники выполнены что называется “в одном стиле” и их реальная погрешность определения координаты составляет порядка 3 метров(но часто пишут 10), повторяемость же определения координат еще лучше, те смещение порядка 1-1.5 метров относительно точки, как правило уже обнаруживается. несмотря на то что обе точки могут иметь бОльшую погрешность в реальных координатах. Но на местности минус на минус не дает большого минуса ))

oserega1974:

Куда замечательней было бы чтоб кто то выложил тут подробное описание что покупать для автопилота, что для навигации, какую именно аппаратуру (какая не подходит а какая подойдет) далее как все это подключить в единый механизм, далее уже как настроить и как в дальнейшем эксплуатировать.

Проблемы чтобы все собрать и правильно подключить нет. Но дело в том что по своей сути “автопилот” это не железо, это программа, а без программы груда самого лучшего железа это просто груда железа… Именно от софта зависит все, но именно готового софта на кораблик сегодня не существует в том виде как нам хотелось бы…

oserega1974

Да уж и как быть, автопилот нужен 100% запускал кораблик на 100 метров и уже фигово видать, ладно что темнеть начинало и я по огням ориентировался.
ок еще один вопрос, а есть ли готовые системы автопилота у производителей корабликов, или сами кораблики с этими автопилотами в комплекте, уж больно хочется посмотреть как это все работает. =)

Probelzaelo
oserega1974:

автопилот нужен 100%

Надежда есть, люди подтягиваются… некоторые, не буду показывать пальцем, уже кажется взялись и за софт. Кроме того у желающих есть возможность с увлечением поадаптировать существующие варианты ПО ))

oserega1974:

а есть ли готовые системы автопилота у производителей корабликов, или сами кораблики с этими автопилотами в комплекте,

Совсем готовых, к сожалению, пока нет.

oserega1974

А мне говорили что есть готовые кораблики с автопилотом, странно даже слышать такое что их нет. хм.

Carpfish
oserega1974:

А мне говорили что есть готовые кораблики с автопилотом

Готовые корабли есть и много но это разработка конкретного производителя и делится информацией и раскрывать карты особо не хотят (теряется эксклюзивность и стоимость). Корабли для коммерческих проектов должны чем то отличатся от самопротизведенных.

А-50
Probelzaelo:

Именно от софта зависит все, но именно готового софта на кораблик сегодня не существует в том виде как нам хотелось бы…

Да уж для кораблика годится ЛЮБОЙ АП, из уже существующих и обсуждавшихся здесь. И даже не надо чего либо делать.
Самый простой вариант: берете FY-31 подключаете к нему серву РН в канал элеронов и ESC в Trottle. Всё.
Конечно управление сбросом прикормки, снастей придется делать ручками с ПУ.
В АрдуРовер с АРМ2.5 вообще всё готово, просто надо немного напрячься и почитать. И не надо ничего программировать. Какая разница для АП кораблик это или машинка? На компутере маршрут нарисовали, поставили в нем точки, где надо выполнить какие либо действия, указали на какие сервы какой сигнал выдать в этих точках- всё. Просто надо брать, вникать и пробовать. Уж кораблик не самолет, не улетит. Отрабатывать можно вообще на суше на игрушечной машинке.

oserega1974
А-50:

На компутере маршрут нарисовали, поставили в нем точки, где надо выполнить какие либо действия,

Собственно я как бы написал типа а где глянуть готовые кораблики с автопилотом, не схему хочу глядеть или выпытывать как он устроен а купить хочу готовый если они существуют с автопилотом.

Carpfish:

Готовые корабли есть и много но это разработка конкретного производителя и делится информацией и раскрывать карты особо не хотят

Не согласен, точки выбираются от перспективного места, то есть от рельефа дна и так далее, а вы точки уже на компьютере нанесли в программу, как то не то вам не кажется )))).

Carpfish
oserega1974:

Сообщение от Carpfish
Готовые корабли есть и много но это разработка конкретного производителя и делится информацией и раскрывать карты особо не хотят
Не согласен, точки выбираются от перспективного места, то есть от рельефа дна и так далее, а вы точки уже на компьютере нанесли в программу, как то не то вам не кажется )))).

Не понял

oserega1974:

Собственно я как бы написал типа а где глянуть готовые кораблики с автопилотом, не схему хочу глядеть или выпытывать как он устроен а купить хочу готовый если они существуют с автопилотом.

Китайских полно и в этой теме есть видио. Или если хотите можно и здесь www.carphunter.ru/gallery/

oserega1974
Carpfish:

Китайских полно и в этой теме есть видио. Или если хотите можно и здесь www.carphunter.ru/gallery/

Китайские не нужны мне, кака это реально, тем более carphunter, ченить реально типа мк3 или круче. готов потратить рублей 120 на все, вот только найти не могу, по этому и захотелось сделать все это с нуля.

Тут вот продают вроде как готовое решение, но не понятно на любую аппаратуру можно поставить или нет. www.anglingtechnics.co.uk/gpsVideo.php

Carpfish
oserega1974:

готов потратить рублей 120 на все, вот только найти не могу, по этому и захотелось сделать все это с нуля.

Ну с нуля и нужно начинать.

oserega1974:

ченить реально типа мк3 или круче.

Что то я не встречал Microcat с автопилотом.

oserega1974:

Тут вот продают вроде как готовое решение, но не понятно на любую аппаратуру можно поставить или нет.

Это разные вещи, в этом решение нужно рулить самому до точки сброса (GPS трекер) А автопилот сам плывет, сбрасывает и возвращается.

oserega1974

Якобы есть кораблик с автопилотом который запоминает точки и точку дом, от компании беркли, но я в поиске так и не нашел что это за компания и что за кораблик. хм

Probelzaelo
oserega1974:

А мне говорили что есть готовые кораблики с автопилотом, странно даже слышать такое что их нет. хм.

Есть они формально, ну почти есть, но трудно назвать это полностью готовым и законченным устройством таким как хотелось бы.

А-50:

И даже не надо чего либо делать.

Слегка не соглашусь, про любой автопилот согласен, взять можно. но кроме “зашитых” функций нужны дополнительные - которых в исходном нет и не могло быть, “обработка напильником” нужна обязательно, хотя бы для того чтобы обеспечить отсутствующие элементы. Для АП разницы нет чем управлять, разница есть только в конечной цели.

А-50:

Просто надо брать, вникать и пробовать.

Полностью согласен.

А-50
Probelzaelo:

но кроме “зашитых” функций нужны дополнительные - которых в исходном нет и не могло быть

Ну какие функции нужны для посудины, которые не заложены в АП для ЛА или того же Ровера?
Прям вот чтобы без изменения кода программы ну никак?

Probelzaelo
А-50:

Ну какие функции нужны для посудины, которые не заложены в АП для ЛА или того же Ровера?

Вероятно “как”. Но хотелось бы иметь на борту например обработку эхолота - задача “обследовать” дно те создать карту глубин - привязать рельеф к координатам, делать разгрузку в заданной точке и тп.
Понимаю что просто запоминать места и прибывать в заданную точку, а также возвращаться домой возможно и без каких либо переделок софта.
Но кроме этого я пока ни чего полезного для прикладной задачи рыбалки я не вижу в стандартном софте.
На первый взгляд все просто, в действительности же ни кто за это и не брался. )

oserega1974

Всем привет, так все таки встречал кто кораблик Беркли, что это за ферари в мире прикормочных корабликов, мне даже цену сказали от 2500 евро мин комплект.