BAIT BOAT для рыбалки

А-50
Probelzaelo:

Именно от софта зависит все, но именно готового софта на кораблик сегодня не существует в том виде как нам хотелось бы…

Да уж для кораблика годится ЛЮБОЙ АП, из уже существующих и обсуждавшихся здесь. И даже не надо чего либо делать.
Самый простой вариант: берете FY-31 подключаете к нему серву РН в канал элеронов и ESC в Trottle. Всё.
Конечно управление сбросом прикормки, снастей придется делать ручками с ПУ.
В АрдуРовер с АРМ2.5 вообще всё готово, просто надо немного напрячься и почитать. И не надо ничего программировать. Какая разница для АП кораблик это или машинка? На компутере маршрут нарисовали, поставили в нем точки, где надо выполнить какие либо действия, указали на какие сервы какой сигнал выдать в этих точках- всё. Просто надо брать, вникать и пробовать. Уж кораблик не самолет, не улетит. Отрабатывать можно вообще на суше на игрушечной машинке.

oserega1974
А-50:

На компутере маршрут нарисовали, поставили в нем точки, где надо выполнить какие либо действия,

Собственно я как бы написал типа а где глянуть готовые кораблики с автопилотом, не схему хочу глядеть или выпытывать как он устроен а купить хочу готовый если они существуют с автопилотом.

Carpfish:

Готовые корабли есть и много но это разработка конкретного производителя и делится информацией и раскрывать карты особо не хотят

Не согласен, точки выбираются от перспективного места, то есть от рельефа дна и так далее, а вы точки уже на компьютере нанесли в программу, как то не то вам не кажется )))).

Carpfish
oserega1974:

Сообщение от Carpfish
Готовые корабли есть и много но это разработка конкретного производителя и делится информацией и раскрывать карты особо не хотят
Не согласен, точки выбираются от перспективного места, то есть от рельефа дна и так далее, а вы точки уже на компьютере нанесли в программу, как то не то вам не кажется )))).

Не понял

oserega1974:

Собственно я как бы написал типа а где глянуть готовые кораблики с автопилотом, не схему хочу глядеть или выпытывать как он устроен а купить хочу готовый если они существуют с автопилотом.

Китайских полно и в этой теме есть видио. Или если хотите можно и здесь www.carphunter.ru/gallery/

oserega1974
Carpfish:

Китайских полно и в этой теме есть видио. Или если хотите можно и здесь www.carphunter.ru/gallery/

Китайские не нужны мне, кака это реально, тем более carphunter, ченить реально типа мк3 или круче. готов потратить рублей 120 на все, вот только найти не могу, по этому и захотелось сделать все это с нуля.

Тут вот продают вроде как готовое решение, но не понятно на любую аппаратуру можно поставить или нет. www.anglingtechnics.co.uk/gpsVideo.php

Carpfish
oserega1974:

готов потратить рублей 120 на все, вот только найти не могу, по этому и захотелось сделать все это с нуля.

Ну с нуля и нужно начинать.

oserega1974:

ченить реально типа мк3 или круче.

Что то я не встречал Microcat с автопилотом.

oserega1974:

Тут вот продают вроде как готовое решение, но не понятно на любую аппаратуру можно поставить или нет.

Это разные вещи, в этом решение нужно рулить самому до точки сброса (GPS трекер) А автопилот сам плывет, сбрасывает и возвращается.

oserega1974

Якобы есть кораблик с автопилотом который запоминает точки и точку дом, от компании беркли, но я в поиске так и не нашел что это за компания и что за кораблик. хм

Probelzaelo
oserega1974:

А мне говорили что есть готовые кораблики с автопилотом, странно даже слышать такое что их нет. хм.

Есть они формально, ну почти есть, но трудно назвать это полностью готовым и законченным устройством таким как хотелось бы.

А-50:

И даже не надо чего либо делать.

Слегка не соглашусь, про любой автопилот согласен, взять можно. но кроме “зашитых” функций нужны дополнительные - которых в исходном нет и не могло быть, “обработка напильником” нужна обязательно, хотя бы для того чтобы обеспечить отсутствующие элементы. Для АП разницы нет чем управлять, разница есть только в конечной цели.

А-50:

Просто надо брать, вникать и пробовать.

Полностью согласен.

А-50
Probelzaelo:

но кроме “зашитых” функций нужны дополнительные - которых в исходном нет и не могло быть

Ну какие функции нужны для посудины, которые не заложены в АП для ЛА или того же Ровера?
Прям вот чтобы без изменения кода программы ну никак?

Probelzaelo
А-50:

Ну какие функции нужны для посудины, которые не заложены в АП для ЛА или того же Ровера?

Вероятно “как”. Но хотелось бы иметь на борту например обработку эхолота - задача “обследовать” дно те создать карту глубин - привязать рельеф к координатам, делать разгрузку в заданной точке и тп.
Понимаю что просто запоминать места и прибывать в заданную точку, а также возвращаться домой возможно и без каких либо переделок софта.
Но кроме этого я пока ни чего полезного для прикладной задачи рыбалки я не вижу в стандартном софте.
На первый взгляд все просто, в действительности же ни кто за это и не брался. )

oserega1974

Всем привет, так все таки встречал кто кораблик Беркли, что это за ферари в мире прикормочных корабликов, мне даже цену сказали от 2500 евро мин комплект.

Probelzaelo
oserega1974:

Всем привет, так все таки встречал кто кораблик Беркли, что это за ферари в мире прикормочных корабликов, мне даже цену сказали от 2500 евро мин комплект.

Предлагаю вопрос вынести на голосование )) я лично не видел.

vita747

мы строим сами зачем нам беркли , если я не ошибаюсь

А-50
Probelzaelo:

хотелось бы иметь на борту например обработку эхолота

Зачем?
Это уже задача постобработки. Достаточно его информацию сливать по телеметрии на берег. А там уже обрабатывать на компутере, используя готовые ГИС.

Probelzaelo:

задача “обследовать” дно те создать карту глубин - привязать рельеф к координатам,

Это решается на простой Ардуинке328. Пример уже приводил.

Probelzaelo:

делать разгрузку в заданной точке

Уже неоднократно писал, что АрдуПилот/Ровер позволяет не только рулить по маршруту и автоматически возвращаться, но и выдавать сигналы на доп. устройства типа стандартных сервомеханизмов или реле. Ничего программировать не надо. Достаточно изучить возможности системы.

Probelzaelo:

я пока ни чего полезного для прикладной задачи рыбалки я не вижу в стандартном софте

Стандартный софт позволяет:

  • спланировать маршрут на ноуте по карте местности;
  • указать точки сброса прикормки и снастей;
  • автоматически пройти спланированный маршрут, бросив в указанных местах прикормку и снасти;
  • отображать текущее положение кораблика на карте местности и основные параметры движения и состояние его систем на ноуте;
  • корректировать маршрут во время движения;
  • автоматически возвращать в точку старта, по команде оператора либо потере связи;
  • произвольно управлять корабликом с ноута, тыкая точку, в направлении которой он должен плыть;
  • автоматически циркулировать вокруг заданной точки, по заданному радиусу;
  • автоматически останавливаться, при обнаружении надводного препятствия по курсу;
    -имеется готовая OSD, накладывающая телеметрию на изображение ТВ-камеры и позволяющая просматривать на обычном телевизоре;

Чего здесь не хватает для рыбалки?
Кроме того проект позволяет, по мере освоения, развивать и дополнять его под свои хотелки.

Probelzaelo
А-50:

Зачем?

Потому что! Такой ответ устроит?
В моем понимании именно эта функция полезна более других.

А-50:

Достаточно его информацию сливать по телеметрии на берег. А там уже обрабатывать на компутере, используя готовые ГИС.

Да это тоже вариант, но почему не делать этого прямо на борту? кораблик не мультироторник, большого числа быстрых процессов на нем не происходит, процессор практически свободен, у новых контроллеров на борту есть приличного обьема флеш. Береговая ГИС вещь полезная но иногда хотелось бы обойтись одним единственным пультом, и телеметрию выводить туда же. И глубину видеть под килем и о запоминании точки дать команду. не переключаясь на другое устройство.

А-50:

Это решается на простой Ардуинке328. Пример уже приводил.

Дело в том что мы имеем много подобных примеров и несколько полуготовых решений-прототипов, но к сожалению собрать все в одно законченное и всех устраивающее решение до сих пор не можем. Здесь есть несколько человек способных и желающих что то делать руками и головой, но единой команды, либо кого то одного, но ведущего разработчика, его все равно пока нет.

А-50:

АрдуПилот/Ровер позволяет

Чего здесь не хватает для рыбалки?

Что ж, спасибо за наводку, посчупаем.

А-50:

Ничего программировать не надо

Вообще то это минус ))))

А-50
Probelzaelo:

Потому что! Такой ответ устроит?

Нет. Зачем вешать на АП задачу, совсем не свойственную ему?
Дистанционное зондирование ч.л.- это проблема, которая всегда решается отдельной системой. Это более логично с точки зрения архитектуры БРЭО. Не устраивает одна система, меняем на другую, а отлаженный АП остается неизменным.

Probelzaelo:

мы имеем много подобных примеров и несколько полуготовых решений-прототипов, но к сожалению собрать все в одно законченное и всех устраивающее решение до сих пор не можем.

Да решения то готовые, просто народ уже не может минимально напрячь себя. Всё чего то ждёт.
Я думаю, что специально для рыбалки никто систему делать не будет, т.к. не имеет смысла. Кто захочет, приспособит имеющиеся варианты.
А кто делает системы “не для рыбалки”, максимум что могут - подсказать в стиле:“Ты туда не ходи, ты сюда ходи”.

Probelzaelo:

Вообще то это минус

Нелогично. Как бы противоречит предыдущим высказываниям, что мол без программирования никак.
И потом “Ничего программировать не надо” в смысле: для того, чтобы иметь минимально необходимый набор функций. А кому неймется, всегда найдет до чего докопаться. Да и развивать любую систему можно почти бесконечно.

Probelzaelo
А-50:

Нет. Зачем вешать на АП задачу, совсем не свойственную ему?

Ты сам практически ответил на вопрос. Тот прибор который должен быть в кораблике, это не просто АП, это контроллер, который кроме функций АП, должен еще и выполнять прикладные задачи их перечисляли здесь и не мало.
Зачем ограничиваться в функциональности процессорного устройства?

А-50:

Я думаю, что специально для рыбалки никто систему делать не будет, т.к. не имеет смысла.

Специально делать это пожалуй утопия, ты правильно говоришь - “приспособит”, адаптировать существующее возможно будет логичнее.

Почему же не логично? Я как раз пытался объяснить и ранее и сейчас что для адаптации кораблика под себя нужно чтобы у человека были не только слесарные, но и некоторые программерские навыки, пусть не лично у каждого, но в команде тогда кое что упрощается.

А-50:

развивать любую систему можно почти бесконечно.

Скажи, вот ты сам реально уже успел поразбираться со “внутренностями” любого из АП софта?
Нашел что откуда вырастает и как и куда встраивать свои функции так чтобы они не конфликтовали с остальным софтом?

А-50

Олег, похоже Вы потеряли смысл обсуждения и продолжаете спор ради спора.
По моему я высказался достаточно однозначно, по крайней мере по АрдуПилоту, что уже существующий АП позволяет решить озвученные выше задачи без программирования. Достаточно внимательно изучить проект и быть просто грамотным пользователем. Большей части обсуждающих, для кого ковыряние в электронике и программах не является самоцелью, этого вполне достаточно.
Использовать подобные проекты, как основу для развития собственных, или “строгать с нуля” ради создания единичного экземпляра (тем более для хобби)- личное дело.

Probelzaelo

Эдуард, я не менее явно сказал, что АПМ я не трогал и даже не собирался трогать именно его, ибо неспешно копаюсь с мультивий, ну очень потихоньку. Про самостоятельную разработку “с нуля” вы взяли не знаю откуда, как раз давно предлагаю пользоваться чем то более-менее готовым, для чего и примеры приводились, в тч и ссылки на различные готовые АП и им подобные проекты.
Спорить ни с кем не собирался и не собираюсь, у каждого собственная голова, свои приоритеты и свои методы разработки.

А-50:

Большей части обсуждающих, для кого ковыряние в электронике и программах не является самоцелью, этого вполне достаточно.

Для кого достаточно, тот вполне может воспользоваться вашим советом.

vlad155

Господа , всем нам очень забавно и поучительно следить за Вашей высокотехнической перепалкой ! Но всеже…Вернемся к нашим баранам…
Просвятите нас (при условии , что не многие хорошо владеют программированием и знанием английского языка ,на котором в основном все это описано в интернете) в практическом применении автопилота к нашим задачам. То есть : какой именно ардупилот(мультивий) купить, какую именно прошивку залить туда(возможно даже как именно) , какие провода куда втыкнуть , как конкретно настроить … Нужна КОНКРЕТИКА !!
Хотя бы для реализации минимальных и САМЫХ необходимых функций .
Мне видится алгоритм такой :
включил кораблик - запомнилась точка ДОМ ( ну или нажал на газ - это ДОМ - так вернее )
по эхолоту ищешь точку лова , нажал на скидывание снасти - запомнилась точка 1
нажал "ДОМОЙ " - корабль плывет на точку ДОМ
потом также для остальных (хотя бы 5 точек)
дальше уже варианты, связанные с управлением…и недостатком каналов на аппе(чтобы одним каналом аппаратуры обойтись) может по нескольку раз нажимать на кнопку подряд для выбора ТОЧКИ(1,2,3…)
реализовать это у меня лично не получится без Вашего конкретного (по пунктам) описания и разьяснения… думаю что большая часть посетителей пришедших на форум в поисках помощи для решения этого вопроса со мной будут согласны !
Заранее благодарю за понимание !