BAIT BOAT для рыбалки

Pav_13
Седой_2000:

Вопрос по вот такой включалке света с пульта :
www.aliexpress.com/item/-/32917428802.html

А почему в описании указан именно третий канал ?
А на второй или на первый, без всякого “колхоза” не будет работать ?

Из описания не ясно, поэтому надо уточнить у продавца - это просто включатель/выключатель или для управления “елочной гирляндой” ?😉
У меня валяется штуки три таких (могу подарить)… переключаются они изменением канального импульса от минимума до максимума (почему и 3-й канал, без фиксации в центре)…
Если подключить на выходы светодиоды (а больше вряд ли, поскольку там крошечные биполярники), то по первому движению стика включается один светодиод, по второму движению - первый гаснет, включается второй, по третьему движению включаются оба, по четвертому оба начинают мигать… и так по кругу…

Возможно, они существуют в разных вариантах, но я, не разобравшись, купил именно такой… Ссылку, правда, уже не найду…

Так что, повнимательней! 😃

Седой_2000
Pav_13:

У меня валяется штуки три таких (могу подарить)…

Оба-на !!! Как мои внуки говорят !
Есть повод реально встретиться, пообщаться, спасибо Павел !
Вечерком позвоню…

Генадич

Ну вы блин даете!!!
У меня вот такая хрень, больше года. И что, следуя названию, я не могу ее поставить на лодку?)))

По чесноку, я ее и не поставил, потому что у нее алгоритм мне не подходящий, под автоигрушку заточенный: раз дернул - фара загорелась; второй дернул - фара погасла, загорелись габариты; третий - заморгало; четвертый - все потухло… ну или возможны варианты (сейчас уж и не вспомню точно, валяется). Отсюда и привязка, в названии, к 3 каналу.

Fantom41kk
Pav_13:

Из описания не ясно, поэтому надо уточнить у продавца - это просто включатель/выключатель или для управления “елочной гирляндой” ?😉
У меня валяется штуки три таких (могу подарить)… переключаются они изменением канального импульса от минимума до максимума (почему и 3-й канал, без фиксации в центре)…
Если подключить на выходы светодиоды (а больше вряд ли, поскольку там крошечные биполярники), то по первому движению стика включается один светодиод, по второму движению - первый гаснет, включается второй, по третьему движению включаются оба, по четвертому оба начинают мигать… и так по кругу…

Возможно, они существуют в разных вариантах, но я, не разобравшись, купил именно такой… Ссылку, правда, уже не найду…

Так что, повнимательней! 😃

У меня такой. С одного канала два вкл. , А не один. Мне больше и не надо. Как по мне мигание ,затухание лишнее. Как бы отключить? Но наверное никак.

Pav_13
Fantom41kk:

…Как бы отключить? Но наверное никак.

Никак… 😦

Fantom41kk
k_dimon:

Нормальные железки нужно преобретать что бы потом не химичить!
ru.aliexpress.com/item/…/32657509664.html

Согласен. Хорошая железка. Но в 4 раза дороже и подключить можно с одного канала только один потребитель. Чтобы подключить фару и габариты надо занять два канала. Мне это не подходит. Так что я как нибудь переморгаю моргание , затухание. Всего один щелчёк тумблера.

V_Alex
Fantom41kk:

Согласен. Хорошая железка. Но в 4 раза дороже и подключить можно с одного канала только один потребитель. Чтобы подключить фару и габариты надо занять два канала.

Тут четыре независимых канала с одного и никакого моргания: fishercon.com/k1_59.htm
Это - один канал без шаманства и щелчков: fishercon.com/k1_421.htm

vosol

Кто не ищет легких путей могу предложить такой вариант.
В крайнем положении все выключено. Если крутить пульт включаются габариты, далее крутить включатся фара, в обратную сторону выключается фара, еще крутить выключается габариты.
Запчасти 100р и желание паять прошивать. Может придется подогнать под конкретный пуль начало сработок.

sw.zip

V_Alex
vosol:

Кто не ищет легких путей могу предложить такой вариант.

На восьмой лапке тиньки нужен конденсатор. На четвертой - подключение к земле. И хоть какая-то стабилизация желательна. Щас многие питаются от двух липолек - тинька помрет.

vosol
V_Alex:

На восьмой лапке тиньки нужен конденсатор. На четвертой - подключение к земле. И хоть какая-то стабилизация желательна. Щас многие питаются от двух липолек - тинька помрет.

Спасибо, сделал еще летом по быстрому нарисовал, да 4 нога обязательно с общим минусом, конденсатор тоже лишним не будет. Стабилизатор нужен если у кого BEC больше 5.5 В.

sw.zip

Генадич
Fantom41kk:

Так что я как нибудь переморгаю моргание , затухание. Всего один щелчёк тумблера.

В корне не согласен.
Из личного опыта: угнал я корабель за 300 метров, снасть сбросил, и, решил дальше пройти - поглядеть глубины… День стоял солнечный, небольшая рябь на воде. Пока я ТАМ кружил, потерял совсем ориентацию - где нос, где корма не разберу… а тут еще и свет фары ввел в заблуждение. Выключаю а он горит… глюк какой то… заложил дугу и стал ходить по кругу - тут я и понял, что никакого глюка - это не фара была, а хром на задних габаритах на солце такой блик дает.
Так что свет должен включаться под четким контролем. И еще, думаю заменить корпуса габаритов на пластиковые и сошкурить с них хром. Да полированная нержа красиво и солидно выглядит, но вот такие казусы возможны)))
Эт мое мнение, ни на что не претендующее…

Genrish
Генадич:

угнал я корабель за 300 метров, снасть сбросил

Игорь, чтобы не путать где нос, а где корма, возьми с собой на рыбалку хотя бы монокль, помогает здорово. 😃

И с тобой согласен, лишние мигания и переключения света нам ни к чему.

Fantom41kk
Генадич:

Так что свет должен включаться под четким контролем.

А что не чётко? Один раз щёлкнул- габарит, второй- Фара, третий- фара с габаритом, четвёртый- поморгало, пятый- выкл. И да , бинокль всегда с собой на рыбалке.

Генадич
Fantom41kk:

Один раз щёлкнул- габарит, второй- Фара, третий- фара с габаритом, четвёртый- помогало, пятый- выкл.

Кому то так “четко”, мне нет. Смотрю (на ощупь) на тумблер и вижу включено или выключено.

alcoo

Мне сын подарил бинокль.Я сделал штатив и все нормально,если далеко завозить.Руки свободны.

V_Alex
Fantom41kk:

Работает на любом канале. Проверено.

У этого свичика на выходе 4 штырька. Как там светодиоды подключаются? Где плюс, где минус? Светики идут просто в параллель или между ними есть какая-то разница?

duzer
Fantom41kk:

Но в 4 раза дороже и подключить можно с одного канала только один потребитель. Чтобы подключить фару и габариты надо занять два канала. Мне это не подходит. Так что я как нибудь переморгаю моргание , затухание. Всего один щелчёк тумблера.

Простая и рабочая схема, управление независимыми 4мя нагрузками по одному дискретному каналу.
тема

Генадич
V_Alex:

Где плюс, где минус?

V_Alex:

Светики идут просто в параллель или между ними есть какая-то разница?

есть разница.

Fantom41kk
V_Alex:

У этого свичика на выходе 4 штырька. Как там светодиоды подключаются? Где плюс, где минус? Светики идут просто в параллель или между ними есть какая-то разница?

Фару с габаритом можно поменять местами. Значения не имеет.
У меня 8 светодиодов парарельно на габариты. “Полёт” нормальный.
Фара- голова без платы от такого фонарика через понижайку. Светодиоды через резисторы.