BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
Genrish:

Не приятный минус у БК в данном использовании. У него задняя крышка из какого металла?

А если подумать с другой стороны. Что греется в моторе? Обмотка, при нагреве мотор снаружи прогреется еще не скоро.
В коллекторнике она на вращающемся якоре, поэтому тепло от нее отводить из К возможно только продувая воздухом.
У БК все наоборот, обмотки неподвижны. Поэтому помимо того же воздушного охлаждения, есть еще и возможность отводить достаточно большое количество тепла за счет теплопроводности металла непосредственно в радиатор.

Genrish:

И будешь тепло внутри кораблика перекатывать с одного бока на другой.

А вообще если мотор в кораблике сильно греется, то очевидно он не для этого кораблика.

Genrish:

С такой разницей по оборотам не попрет правильно лодочка на двух моторах. Печаль.

Сергей предложил подкорректировать положение крышечки, вернее поворот щеточного узла относительно магнита. Но если крышку достаточно сложно повернуть без радикальных мероприятий, то можно попытаться внешним магнитом немного “подвинуть” магнитное поле. Приложить магнит и опытным путем, что называется, подобрать для него подходящее место на корпусе. Но для начала все же нужно дать мотору поработать хотя бы минут по 15-30 чтоб коллектор более менее притерся.

Панкратов_Сергей
Genrish:

Так ты спросил, я ответил тебе.

Да нет, Ген, я тебя спросил одно а ты ответил другое. Ты же не ответил : Не знаю, я предложил а вы за свои деньги и пробуйте…😃

Панкратов_Сергей:

А есть такой? Чтоб и отводил хорошо тепло и не отвалился?

Genrish
Панкратов_Сергей:

Да нет, Ген, я тебя спросил одно а ты ответил другое. Ты же не ответил : Не знаю, я предложил а вы за свои деньги и пробуйте…

Вот поэтому, я предпочитаю общаться голосом, чем строчить вирши на форуме. Всегда имеется шанс быть не понятым при писанине. 😃

Генадич
Панкратов_Сергей:

Вот если б в нем можно было просверлить отверстия под крепеж мотора, чтоб мотор сразу к нему крепить, - то это было б полезно.

Ну а почему не просверлить, можно и просверлить, и, втулки впаять/в варить… Это не сложно, вот для примера сделанный/сваренный руль из люминия 1мм профилем крыла (симметричного, естественно):

Только проще, а главное достаточно, будет вот такой моторамы через пасту, если не колхозить.

Панкратов_Сергей
Генадич:

Ну а почему не просверлить, можно и просверлить, и, втулки впаять/в варить… Это не сложно,

Я на те водяные охладители давненько у какого то продавца нашел чертежи. Там в бруске люминя засверлены отверстия, “лишние” выходы забиты пробками.
Ну и вот, глядя на чертеж ( где и какие каналы- там все размеры) ну никак не получалось разместить отверстия под крепление мотора.
В “теле” не выходит, а в канал попадет- так втулкой и перекроешь его…

Генадич:

Только проще, а главное достаточно, будет вот такой моторамы через пасту,

Отличный вариант…

Genrish
Генадич:

Только проще, а главное достаточно, будет вот такой моторамы через пасту, если не колхозить.

Только бы отверстия совпали бы с нужным БК, это сделана под 550.

Полазил по али, можно найти что-нибудь по размеру, выбор имеется.

Генадич

У БК моторов обычно не один размер для крепежа. Да варианты есть, этот я показал для примера, хотя под мой подходит.

Genrish
Генадич:

У БК моторов обычно не один размер для крепежа. Да варианты есть, этот я показал для примера, хотя под мой подходит.

Приобрел?

Genrish
Генадич:

в желания добавил.

50%, что купил, не сегодня, так завтра. 😃

Генадич

😆У меня 11 страниц желаний😁 - я столько не зарабатываю…

stivts

[QUOTE=Genrish;7602937]И будешь тепло внутри кораблика перекатывать с одного бока на другой. 😃

Для отвода тепла из корпуса корабля ничего не мешает сделать вытяжку при помощи вентилятора небольших размеров, через невысокую трубу изогнутую вниз, чтобы вода не попадала во внутрь. Это как вариант.

Fantom41kk

Здравствуйте,рыбаки и кораблестроители. Спрашивал в соседней теме, ответ не получил. Решил здесь спросить.
Вэту схему подойдёт такой транзистор N6039G ?




Выводы у них одинаковые?
1-G
2 ( корпусной) -D
3-S
Где у них эмиттер, коллектор и база?
И подойдёт ли этот транзистор в схему для датчика движения и какие резисторы надо ставить в обеих схемах?

Спасибо.[/QUOTE]

Генадич

После ночного завоза, кораблик будет остывать и сосать в себя росу.
А в случае опрокидывания шансы выжить стремятся к нулю.

vosol
Генадич:

Только проще, а главное достаточно, будет вот такой моторамы через пасту, если не колхозить.

Классная вещь , удобно наверное угол выставлять, а как организовать движение воды?

stivts:

Для отвода тепла из корпуса корабля ничего не мешает сделать вытяжку при помощи вентилятора небольших размеров, через невысокую трубу изогнутую вниз, чтобы вода не попадала во внутрь. Это как вариант.

Та не, лишнее там,:) БК прогреет воздух в корпусе не больше чем К, меньше.

Генадич

Как обычно: в задней части корпуса (можно в районе винта) штуцер подачи, другой в атмосферу.
При движении будет создаваться давление на входе. Чем выше скорость, тем более давление.

Genrish
stivts:

Для отвода тепла из корпуса корабля ничего не мешает сделать вытяжку при помощи вентилятора небольших размеров, через невысокую трубу изогнутую вниз, чтобы вода не попадала во внутрь. Это как вариант.

Сделать можно практически все, что угодно. Вопрос стоит ли овчина выделки.
Лучше сразу избежать перегрева мотора - вариант первый водяное охлаждение(у Геннадича) и второй вариант мотор подобрать с запасом по мощности. 😃 Имеются такие и не намного дороже мотора Игоря.

Мне эта идея напоминает трубы на пароходах 19-20 века, были такие вытяжные шахты. 😒

Панкратов_Сергей
Genrish:

и второй вариант мотор подобрать с запасом по мощности.

А что это даст если существующей мощности хватает?
Повторить тупиковый путь Кафы?

Более мощный мотор необходим если необходима бОльшая мощность.
Но не для того чтоб увеличить площадь рассеивания и массу железа для более долгого нагрева.
Эти задачи решаются по другому.

Genrish
Панкратов_Сергей:

А что это даст если существующей мощности хватает?
Повторить тупиковый путь Кафы?

Тогда ответь, почему у Игоря греется мотор без дополнительного охлаждения водой?

Панкратов_Сергей

Ген, не флуди. Не задавай вопрос который десять раз уже задавал и на который ответ получал.

Genrish
Панкратов_Сергей:

Ген, не флуди. Не задавай вопрос который десять раз уже задавал и на который ответ получал.

Мы с тобой эту тему, перегрева, еще не обсуждали. Было много чего, но это точно не перетирали еще.
Так почему у Игоря греется его мотор без водяного охлаждения? 😵 😃

П.С. спасибо за совет по К, перебрал оба мотора, теперь всё в ажуре, разница в 100 об/м и китайца наказал на 74%.😒