BAIT BOAT для рыбалки

Краснославич
olegA=:

Можно подробнее!!😃😃😮

Для наших целей винт желательно тяговый, а с такими оборотами обычно скоростные катера.

olegA=
Краснославич:

желательно тяговый

И что мне делать?

Краснославич

Искать менее оборотистый двигатель или городить редуктор(я так думаю). . .

olegA=
Краснославич:

менее оборотистый двигатель

сколько в самый раз?

Краснославич
olegA=:

сколько в самый раз?

У меня 5000. Примерно такие обороты чаще всего мелькают в инэте,

Carpfish
olegA=:

сколько в самый раз?

В самый раз Вы можете отрегулировать стиком на апе или если позволяет аппа то и программно. Мы как то спорили над этим вопросом, простой пример если машина может ехать 200 то это не значит что она не едет 50. При полней загрузки едим медленно а обратно на полном газу. Ваш корпус это позволяет. И 23000 тысячи у вас без нагрузки а если нагрузить то я думаю тысяч 17 получится.

Mastersplit76:

Планирую обклеить болван стеклотканью с эпоксидкой, поэтому и задумался над вопросом о количестве материала. Перечитал несколько веток форума, включая и “композиты”, про толщину спрашивали ребята, но видимо им в личку ответили. Заранее всем спасибо.

Тут вот какое дело, достаточно 1,5-2,5 мм но смолы должно быть минимум. Если вспомнить стеклотекстолит то при минимальной толщине он дает хорошую прочность. Я думаю что 2,5 мм будет достаточно.

Mastersplit76
Carpfish:

Я думаю что 2,5 мм будет достаточно.

при толщине стеклоткани 0,3 мм это получается 6-7слоев😵

Carpfish
Mastersplit76:

при толщине стеклоткани 0,3 мм это получается 6-7слоев

Для этого и существует стекломат который дает толщину при одном слое, а 0,3 мм это похоже на стекло вуаль. Для уменьшение трудозатрат и не нормативной лексики лучше поискать более толстый материал.

Новичоок

Себе корабль клеил с стекломатом в 2-3 слоя , теперь смело на него могу стать(95 кг)😃

Probelzaelo
Новичоок:

Себе корабль клеил с стекломатом в 2-3 слоя , теперь смело на него могу стать(95 кг)

Пожалуй оправданно было бы сделать в двое тоньше… одновременно и легче вдвое…

Краснославич:
  1. Примерно такие обороты чаще всего мелькают в инэте,

скорее даже 5000 - оправданный максимум, нормально будет уже 2-3000 …

Новичоок

[QUOTE=Probelzaelo;4663894]Пожалуй оправданно было бы сделать в двое тоньше… одновременно и легче вдвое…

Соглашусь с Вами, но все упирается в размеры корабля, метода изготовления, если делать балван из пены и клеить по балвану, то хватит и двух слоев тонкой ткани.

Mastersplit76

Несколько раз на форуме и других сайтах натыкался на утверждение, что стекломат используется только с полиэфиркой. Так ли это?

Новичоок
Mastersplit76:

Несколько раз на форуме и других сайтах натыкался на утверждение, что стекломат используется только с полиэфиркой. Так ли это?

Не обязательно. Стекломат тоже самое стекловолокно, просто он дешевле по сравнению с тканью. Но берет на себя больше смолы, да и в промышленных масштабах используют в основном рубленый стекломат, стекловолокно и полиэфирку, т.к. они вдвое дешевле эпоксидки и стеклоткани. А если брать модельные слолы (лаурит) - то в 7-10 раз.
Еще одно: полиэфирка сильно жрет пену:(

Carpfish
Mastersplit76:

что стекломат используется только с полиэфиркой. Так ли это?

С полиэфирной смолой работать легче (она не такая липкая) и при необходимости можно разбавить растворителем не изменяя ее химические и механические свойство. Стекло мат в нашем случаи применяется для набора необходимой толщины и стекло ткань или стекло вуаль применяется для заключительного слоя (шоб було красиво). Рубленное стекло волокно применяют в промышленности как уже упоминалось ранее но там это дело наносится специальным пистолетом который одновременно рубит стекловолокнистую нить и смешивает ее со смолой. Полиэфирные смолы содержат вредные для здоровья вещества и сильно воняют (кто работал с этим материалом тот знает какой он на вкус). Но запах человек расценивает как опасность и стремится проветрить помещение а эпоксит практически без запаха но по вредности намного выше. Полиэфирные смолы более эластичны чем эпоксидные но полиэфир нельзя наносить на пенопласт из за содержания в нем растворителя.

VoBlin
Carpfish:

но полиэфир нельзя наносить на пенопласт из за содержания в нем растворителя.

На пенопласт обычно и наносят, есть специальные жидкости которые позволяют это делать, идея проста перед нанесением покрыть чем нибудь, что не растворяет полиэфирка.

Эпоксидка проще для домашнего использования, полиэфирка имеет ряд преимуществ. Самое главное для меня, то что она растворяется, её можно ремонтировать, накладывать новые слои.
Очень важно правильно выдерживать пропорцию с затвердителем иначе форму поведет через год и сильно.

Новичоок
VoBlin:

На пенопласт обычно и наносят, есть специальные жидкости которые позволяют это делать, идея проста перед нанесением покрыть чем нибудь, что не растворяет полиэфирка.

Эпоксидка проще для домашнего использования, полиэфирка имеет ряд преимуществ. Самое главное для меня, то что она растворяется, её можно ремонтировать, накладывать новые слои.
Очень важно правильно выдерживать пропорцию с затвердителем иначе форму поведет через год и сильно.

А можно поподробней про жидкость для защиты пенопласта?
Просто, первый раз про такое слышу.

VoBlin

Называется “разделитель
здесь можно по подробней
Если что не понятно можете спрашивать, я использовал только готовый, по самодельному ничего подсказать не смогу.
В принципе подойдет любой вариант, хоть стрейч пленка, у кого на сколько фантазии хватит.

Carpfish
VoBlin:

Называется “разделитель”

Как этот разделитель наносить на пенопласт. Если честно всегда считал что разделитель применяют для того что бы не испортить матрицу.

Новичоок
VoBlin:

Называется “разделитель
здесь можно по подробней
Если что не понятно можете спрашивать, я использовал только готовый, по самодельному ничего подсказать не смогу.
В принципе подойдет любой вариант, хоть стрейч пленка, у кого на сколько фантазии хватит.

Ну разделитель я знаю что это такое), сам поливиниловый спирт использую(экспериментирую), но некогда не видел чтобы разделитель на пенопласт наносили:)
Обычно пенопласт шпаклюют (гипсовой шпаклевкой, автомобильная не подойдет она на основе полиэфирки) или клеят пару слоев - стекло с эпоксидкой и потом шпаклюют и доводят до глянца, затем наносят разделитель и снимают матрицу , как то так)

VoBlin

Что мешает наносить разделитель на пенопласт? Я использую плотный пенопласт. Наносили даже на монтажную пену, но с пенопластом лучше.
Если внимательно читали, то наверно не умничали.

Сообщение от Carpfish но полиэфир нельзя наносить на пенопласт из за содержания в нем растворителя.

Я рекомендую наносить разделитель на пенопласт. После чего при необходимости можно нанести автомобильную шпаклевку со стекло волокном довести до идеала, покрыть гелькоутом. Нанести разделитель, стекломат с поиэфиркой и все, - матрица готова.

Новичоок
VoBlin:

Что мешает наносить разделитель на пенопласт? Я использую плотный пенопласт. Наносили даже на монтажную пену, но с пенопластом лучше.
Если внимательно читали, то наверно не умничали.

Я рекомендую наносить разделитель на пенопласт. После чего при необходимости можно нанести автомобильную шпаклевку со стекло волокном довести до идеала, покрыть гелькоутом. Нанести разделитель, стекломат с поиэфиркой и все, - матрица готова.

Та я Вас не упрекаю, “каждый наносит как хочет”, просто говорю что такого еще не видел.
А можно узнать какой плотности пенопласт Вы используете и соответственно марку или рецепт разделителя(если не покупной).
Заранее благодарен.