BAIT BOAT для рыбалки

vicsen
dima29:

Спасибо, но в том вся и проблема что я не знаю какой будет ток, двигатель расщитан на 55А, примерно 600w, какое примерно будет сопротивление на моих винтах я даже приблизительно не знаю:(. Если винты у меня не правильные то может подскажите какие подайдут ширина тонелей под винты 48мм, валы вот такие www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp1837…?

Если еще не купил двигатели,то я бы посоветовал взять коллекторники из соображений экономичности расхода батарей. Коллекторники потребляют на порядок меньше. Это ведь не соревнования. Высокооборотные двигатели не требуются. У моего корабля скорость примерно 5км\ч и меня это вполне устраивает. А у тебя может получиться,что комплекта батарей хватит завести корм и остнастку только раз 5,а потом придется менять батареи. Из этих же соображений я бы с винтами не заморачивался: какие выбрал-такие и ставь. Под винты 48 я бы использовал туннели примерно 60мм.

дико

Я уважаю Ваш аккуратизм в постройке судна - это похвально . Я тоже строю судно для рыбалки - размеры длинна 870 - шир330 . пенопласт и 7 слоёв ткани на полиэфирной смоле (быстрее застывает ) . Корпус свободного проэкта . Водоизмещающий обвод. Основная задача судна 1,- доставить не только корм - но и осностку, в тоже места сброса подкормки . То есть не одна ёмкость с кормом .А ещё приподнимается платформа с остнасткой … Какого ?😁
2. задача. На небольшой скорости судно, путём тролинга производит лов хищника в труднодоступных местах реки … После поимки рыбы планирую доставить её к себе к берегу путем одномометного включения трёх двигателей… Во время тролинга работает один двигатель .😉😉😉 Повторяю - ПЛАНИРУЮ;) Скорость мне не нужна - требуется сильное тяговое усилие - Вод здесь нужно всё дествительно РАСЧИТАТЬ , а то унесёт …😛

vicsen
дико:
  1. задача. На небольшой скорости судно, путём тролинга производит лов хищника в труднодоступных местах реки … После поимки рыбы планирую доставить её к себе к берегу путем одномометного включения трёх двигателей

Мне кажется, 2 задача,мягко говоря,сомнительной. Троллинг даже с использованием связки кораблик-удилище и отсоединения лески в момент поклевки-сложная задача. Что Вы будете делать при разворотах? Неминуемо леска намотается на винты. У меня было один раз,когда я при завозе сбрасываемой остнастки попытался включить задний ход. В результате пришлось плыть на лодке и везти на ней кораблик к берегу. В Вашем случае мертвого привязывания остнастки к кораблику вероятность аварийной ситуации резко возрастает. При поклевке достаточно крупной рыбы (а мы все на это надеемся) никакие 3 двигателя вам не помогут. Хорошо еще,если кораблик не утонет.

harrystar
vicsen:

Коллекторники потребляют на порядок меньше.

Не соглашусь. У коллекторников меньше кпд. Можно поставить БК и просто меньше его нагрузить. Нужно просто подобрать обороты мотора и размер винта под вашу нагрузку.

vicsen:

При поклевке достаточно крупной рыбы (а мы все на это надеемся) никакие 3 двигателя вам не помогут. Хорошо еще,если кораблик не утонет

😃

Navix

на своих корабликах для троллинга делали зажим, освобождающий леску при рывке - при этом леска проводится через зажим как через блок - один ее конец в воде со снастями, другой идет на берег. при троллинге нужно двигаться зигзагами параллельно берегу, чтобы не запутать леску (понятно, что для этого требуется определенный навык). в случае поимки рыбы леска при рывке освобождается из зажима и добыча вываживается (не знаю правильно употребил ли слово 😃 ) с берега.
это в теории, а на практике не знаю пользовал ли кто эту опцию и насколько успешно - в основном все построенные катера используются карпятникам .

vicsen

Пользуясь случаем выражаю огромную благодарность Александру (Navix-у) за помощь советами и комплектующими при изготовлении кораблика. Жаль только,что не удалось использовать рег.хода из его магазина. Собирал рег.хода Сергея Турнаева и были проблемы.

Navix

спасибо на добром слове.
к сожалению эти регуляторы пока недоступны - разработчик и производитель занят другими делами. на своих корабликах пока используем два реверсивных регулятора + v-tail микшер.

23 days later
kohubei

Здраствуйте Ув. Спецы.Блуждая по необьятным просторам инета набрел на ваш форум моделистов,уж очень хочется сделать или может купить готовую лодку для завоза снастей.Конечно модели я не когда не клеил с трудом себе представляю как его можно сделать.С начинкой я думаю еще кое как справлюсь есть товарищ который поможет.Может у кого то есть готовый вариант корпуса или б/у.Буду всем благодарен.Спасибо.

Fusion
kohubei:

Может у кого то есть готовый вариант корпуса или б/у.Буду всем благодарен.Спасибо.

Могу помочь с изготовлением корпуса как у меня (из вспененного ПВХ). Там нет ничего сложного.

Краснославич
Fusion:

Могу помочь с изготовлением корпуса как у меня (из вспененного ПВХ). Там нет ничего сложного.

Мы полны внимания! Михаил и я тогда за свой возьмусь. Ты на воде был?
Как успехи? Я пользовался чужой китайской переделкой-нормально, теперь надо свой с эхолотом запускать.

Fusion
Краснославич:

Мы полны внимания! Михаил и я тогда за свой возьмусь. Ты на воде был?
Как успехи? Я пользовался чужой китайской переделкой-нормально, теперь надо свой с эхолотом запускать.

У меня всё без изменений 😦
Как только будут какие-то результаты - обязательно расскажу!

9 days later
kohubei

Народ!Кто нибудь поделится чертежом катамарана? Ни как не получается сделать в Карене.Очень хочется попробовать смастерить-материл ПВХ!

Fusion
kohubei:

Народ!Кто нибудь поделится чертежом катамарана? Ни как не получается сделать в Карене.Очень хочется попробовать смастерить-материл ПВХ!

Вот, сообразил в Карене что-то подобное на мой корпус. Но это все приблизительно… Подход у меня был такой: рисовал в карене корпус. Делил его пополам и делал 2 отдельных поплавка для катамарана. Между поплавками “соображал” перегородку с резервуарами… Где-то так. Если есть вопросы - лучше позвони (номер у тебя есть), просто я не всегда могу сидеть на форуме и отписываться.

baitboat.rar

1 month later
kohubei

Это-же какая подемная сила нужна,что бы поднять 15-20кг прикорма?Кораблик однозначно лучше!

Fusion

А если в один момент всё это сбросить, то этот летающий объект, мне кажется, станет не управляемым на какое-то время…
Он же весит понты по сравнению с грузом…

appolinari

Не… Вы меня не совсем правильно поняли… Это же шутка юмора…
Нафига вам нужно сбрасывать 15ть килл прикорма?.. Вы на тунца ходите?
А пару килл - как два пальца. При условии, что ловите на открытом водоёме и нет помех в виде деревьев \ кустов…
У этой вешалки четыре (вроде) гироскопа, Которые в режиме реального времени следят за базаро_эээ стабильностью полёта.
Чем плохо?

appolinari

Вот тут к стати уже выложен первый, не совсем удачный опыт в использовании буржуинами сего девайса в рыбной ловле…

23 days later
Краснославич

Мужики! С Новым годом! Чего затихли? Расказываем! Делимся!(хотя бы планами) Спрашиваем!

masterskut

Всем привет!!!
Вот надумал сделать кораблик для обнаружения, прикормки и сброса снастей в место прикормки. Для обнаружения думаю использовать радиоэхолот (может кто подскажет модель?). Кораблик на базе катамарана , его размер 850Х160Х200 (одной лыжи).Движки 2Х540 коллекторные, винты 42Х9, аппа 6 каналов.
Сильно не ругайте, ваши отзывы с удовольствием учту, фото буду выкладывать раз в неделю