BAIT BOAT для рыбалки

Navix

МДП - не слышал о таком моторе… может быть ДПМ? тогда подойдет. регуляторы можно поискать на е-бае, достаточно много предложений из китая и гонконга (выше вроде были ссылки). в России также можно купить, правда подороже.
относительно моторов - из бюджетных “забугорных” стоит обратить внимание на упоминавшийся в теме Mabuchi 555 - кстати приобрести его можно дешевле чем за 700 руб. даже в России - мотор “правильный” - с низким потреблением тока, не очень большими оборотами и большим крутящим моментом - самое то что нужно. как показала практика - на нужных нам режимах не перегружается и соответственно не греется.
есть и еще более дешевый вариант - моторы от автомобильных компрессоров для накачки шин. на распродажах такие компрессора бывает продают рублей по 200 - в них стоят моторы 540 типоразмера, правда более оборотистые - не совсем то что нужно, но можно поставить и такие.

zero750

я пробовал набрать в поиске Mabuchi 555 или Mabuchi 540 rs ,но что то не нашел

zero750

спасибо за ссылочку!!!

еще нашел …navixhobby shop!!!
у navix похоже есть все!

masterskut

Отчет за две недели, пока был забанен.
Склеил среднюю часть (кормушку) .Ее размеры 850х160х140мм. Получилось 4 отсека для корма (общий объем 11 литров) и один для радиоаппаратуры в носовой части. В носовой части расположил две сервы для сброса корма (одна серва открывает два отсека по очереди).Сброс сделал по схеме приведенной выше.Там-же будет находиться приемник RC и передатчик радиоэхолота. Провел испытания на грузоподъемность одного поплавка (лыжи), загрузил 8 кг, осадка 8 см.

kohubei

Интересное решение на 4 отсека.А у Вас Сергей механизм открытия люков находится внутри?Не будет ли он засорятся прикормом?

masterskut

Механизм открытия состоит из двух стандартных серв, двух качалок и четырех тяг. Сервы находятся в радиоотсеке. Тяги- 1,5 мм сталистая проволока . Прикормка как правило это гранулы комбикорма+ кукуруза и жмых, они достаточно сыпучие, тягам мешать не должно…

Краснославич:

У меня вопрос: как планируется геметизация между палубой и корпусами?(у меня это сейчас проблема).

Катер у меня состоит из двух поплавков и кормушки. Между собой все это соединяется с помощью 6 болтов М6 и 6 гаек. Т.к. кормушка располагается над водой, то и герметизация здесь лишнее…

Краснославич

У меня вопрос: как планируется геметизация МЕЖДУ палубой и корпусами, скажем от дождя?(у меня это сейчас одна из проблем).

masterskut
Краснославич:

У меня вопрос: как планируется геметизация МЕЖДУ палубой и корпусами, скажем от дождя?(у меня это сейчас одна из проблем).

Радиобокс и отсеки с моторами думаю сверху герметизировать так, по периметру прилегания крышки наносим жгутик силиконового герметика и даем ему затвердеть! После крышку можно спокойно притягивать мелкими саморезами, вода туда точно не просочится. Мы так герметизируем электронную аппаратуру.

Сегодня получил вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
2 шт. Буду их использовать для сброса оснастки, посредством эл. магнита.

13 days later
masterskut

Сегодня пришла в голову мысль. А почему-бы не использовать в качестве эл.магнита электромагнитный клапан Экономайзера принудительного холостого хода (ЭПХХ) карбюратора . Он и герметичный, и малогабаритный , и доступный, и удобный в монтаже. Как ваше мнение?

Fusion

Нужно проверять, достаточно ли у него силы для отталкивания магнитов.

masterskut

А зачем что-либо отталкивать? Проще выдернуть…

Fusion
masterskut:

А зачем что-либо отталкивать? Проще выдернуть…

У меня принцип открывания бункеров будет таким же как на китайских больших катерах. Если Вам нужно дергать - дергайте 😃

masterskut
Fusion:

У меня принцип открывания бункеров будет таким же как на китайских больших катерах. Если Вам нужно дергать - дергайте 😃

Ну и ради бога, Вам никто ничего не навязывает…
А данный клапан не отталкивает, а наоборот втягивает иглу…
Провел эксперимент, ЭПХХ слабый , для этих целей на подходит…

Seriogal

Решил и я выставить на суд общественности свои труды. Сорри за качество фотографий - не нашел куда мои детишки запрятали фотоаппарат. Некоторые замечания:

  • корпус просто купил в Ебай. Дорого - но у меня нет иллюзий насчет моих способностей конструирования корпусов… Паяльник как-то ближе (инженер электронщик всетаки).
  • Моторы Мабуши РС555. Спасибо Навиксу! Самое то! На макс нагрузке всего 2А и катамаран летает (ну… в смысле плавает… Ок 7…10км.час.)!..
  • Эхолот переделал по инструкции найденной в Гугле. Просто вынес плату электроники в отдельный бокс, переделал питание на более удобное и присобачил внешнюю антену… Датчик эхолота вклеил в корпус.
  • люстры нет… но будет. Уже заказал ЛЕД лампочку для подсветки бассейнов на 3Ватта.

Сброс приманки пока не решил. Перекопал все - и Ебай и RS и Elfa… и бог знает что еще… Ну нету этих Китайских магнитов нигде 😦 … Хоть садись в машину и едь на Украину на шоппинг…

Краснославич

Дорого-это сколько? И что идёт с корпусом? К этому корпусу ведь какой то сброс планировался. Посмотреть как на катерах этой модели.

Seriogal
Краснославич:

Дорого-это сколько? И что идёт с корпусом? К этому корпусу ведь какой то сброс планировался. Посмотреть как на катерах этой модели.

Покупал через Ебай а не через родной сайт. Со скидкой (я не тыкал в “бай ит нау” а предложил чуть поменьше чем в листинге) получилось 110 евро + 16 евро доставка до Литвы. В комплекте идут - нижняя часть, крышка, крышки лючков и защитные решетки для винтов. Строго рекомендую выкинуть их (решетки для винтов) на%иг сразу по получении.

Насчет посмотреть - я весь Ютуб пересмотрел… Ну не показывает редиска как сброс реализовал 😦

clav

Адресок на Ебай можно, если не секрет?