BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
gurgen:

А по поводу планов, а почему бы и нет?!!

Не вопрос если мы можем кораблики строить то и это нам по плечу.

mact:

Сейчас появились готовые и недорогие платы DC-DC( LM2596 DC-DC Step-Down Converter 4.5…40V to 1.5…35 10W где-то в районе 3-4у.е.) на , без проблем можно понижать напряжение на нужное, там стоит резистор, крутиш и получаеш нужное напряжение, ещё один плюс, что если не будет хватать дальности, можно просто покрутить регулятор, и повысить напряжение на эхолоте(некоторые ещё и так “разгоняют”).

Не вижу смысла в плате. Можно подобрать резистор на нужное напряжение (с 12 на 3-4-5). Ну или регулируемый резистор по моему на один 1 КОм. А по поводу крутить для повышения напряжения (в эхолоте) то можно и до крутится.

gurgen:

А это главный рыбак

Котяра знатный, сразу видно кто в доме хозяин.

mact
Carpfish:

Не вижу смысла в плате.

Ну это каждый сам для себя решает, я поставил, и знаю, что на эхолот идёт 3,00 вольта независимо от того, сколько на входе, будь то 6 вольт или 30…

Carpfish:

А по поводу крутить для повышения напряжения (в эхолоте) то можно и до крутится.

Ну всё нужно крутить в меру 😁

андрей_36

Игорь классный у тебя пароход он свои функции выполняет а это главное он же не для выставки

Carpfish
gurgen:

Вот обещанные фото моего парохода.

А что это за фары по бокам. Вернее от чего они.

mact:

Ну это каждый сам для себя решает, я поставил, и знаю, что на эхолот идёт 3,00 вольта независимо от того, сколько на входе, будь то 6 вольт или 30…

Так это плата со стабилизатором напряжения? Если с 12 вольт аккум просядет до 9, то плата отрегулирует напряжение и оно будет все равно 3 вольта или нет.

monarx
gurgen:

Реальные утюги тонут а мой выполняет поставленные перед ним задачи. Про какую заглушку речь?

Да она села за комп увидела открытое фото подумала что утюг:) заглушка я так понимаю выход для зарядки,где такую накопали ?

Андрей куда центральный провод паять от полевого резистора?

Carpfish

Как я помню, определить напряжение можно только под нагрузкой. Тестером промерять это одно а под нагрузкой это другое. Это касается и резисторов тоже. Возможно ошибаюсь.

monarx:

Андрей куда центральный провод паять от полевого резистора?

По схеме на минус клеммы мотора.

mact
Carpfish:

Так это плата со стабилизатором напряжения? Если с 12 вольт аккум просядет до 9, то плата отрегулирует напряжение и оно будет все равно 3 вольта или нет.

Да, именно, что со стабилизатором. Тестером проверял, что от 12, что от 24 вольт стабильно 3 вольта.

monarx
Carpfish:

По схеме на минус клеммы мотора.

а если просто к уху транзистора припаять?одно и тоже ж будет

Carpfish
monarx:

а если просто к уху транзистора припаять?одно и тоже ж будет

Сейчас у кума спрошу.

mact:

Тестером проверял, что от 12, что от 24 вольт стабильно 3 вольта.

А если 6 вольт.

monarx:

а если просто к уху транзистора припаять?одно и тоже ж будет

Если ухо не изолированно то по идеи должен работать. А что не получается припаять на центральную ногу.

mact
Carpfish:

А если 6 вольт.

Сорри, кривой не нашёл, судя по описанию,

  • Входное напряжение — от 2.4 до 40 вольт (до 60 вольт в версии HV)
  • Выходное напряжение — фиксированное либо регулируемое (от 1.2 до 37 вольт)
  • Выходной ток — до 3 ампер (при хорошем охлаждении — до 4.5А)
  • Частота преобразования — 150кГц
  • Корпус — TO220-5 (монтаж в отверстия) либо D2PAK-5 (поверхностный монтаж)
  • КПД — 70-75% на низких напряжениях, до 95% на высоких

если прикинуть 6вольт / 2 = 3 вольта, вроде как должно работать, но при просадке ниже 6 вольт, больше всего будет тоже падать.

monarx
Carpfish:

А что не получается припаять на центральную ногу.

так вот я же и спрашиваю куда мне эту ногу девать?припаяю к центральному уху.
он правда и без нее работает.прикольный гаджет получился

Carpfish
monarx:

так вот я же и спрашиваю куда мне эту ногу девать?припаяю к центральному уху

Нет. на ногу припаивается провод и этот провод припаивается к минусовой клемме мотора.

mact:

Сорри, кривой не нашёл, судя по описанию,
Входное напряжение — от 2.4 до 40 вольт (до 60 вольт в версии HV)
Выходное напряжение — фиксированное либо регулируемое (от 1.2 до 37 вольт)
Выходной ток — до 3 ампер (при хорошем охлаждении — до 4.5А)
Частота преобразования — 150кГц
Корпус — TO220-5 (монтаж в отверстия) либо D2PAK-5 (поверхностный монтаж)
КПД — 70-75% на низких напряжениях, до 95% на высоких

если прикинуть 6вольт / 2 = 3 вольта, вроде как должно работать, но при просадке ниже 6 вольт, больше всего будет тоже падать.

Ну вроде бы ка да. А потребление тока какое?

mact
Carpfish:

Ну вроде бы ка да. А потребление тока какое?

Выходной ток — до 3 ампер / кпд 70% получается 4,28 А,
если 0,1А тогда 0,142А

monarx
Carpfish:

Нет. на ногу припаивается провод и этот провод припаивается к минусовой клемме мотора.

а какая разница?
это ж как масса как я понимаю минус да и минус зачем его тянуть к мотору

Carpfish
mact:

Выходной ток — до 3 ампер / кпд 70% получается 4,28 А,
если 0,1А тогда 0,142А

Я это понял, я спрашиваю о потреблении тока самой платой.

mact
Carpfish:

Я это понял, я спрашиваю о потреблении тока самой платой.

Вечером померяю, отпишусь

Carpfish
monarx:

а какая разница?
это ж как масса как я понимаю минус да и минус зачем его тянуть к мотору

Олег не пойму что ты хочешь получить. У мотора есть плюсовой провод и минусовой. Если мы с полевого транзистора не подадим минус не клемму мотора то мотор работать не будет. В нашем случаи не мотор а регулятор скорость. Может я этим тебя запутал. Если да то извиняюсь.

mact:

Вечером померяю, отпишусь

Ок.

monarx

я паял по марса схеме посмотри у его в альбоме. у меня минус припаян к уху транзистора а средняя нога не задействована.я в схемах чуть туговат у него там написано сток а что за сток хрен пойму
rcopen.com/…/52f72cd799707300777efcbe

Carpfish
monarx:

я паял по марса схеме посмотри у его в альбоме. у меня минус припаян к уху транзистора а средняя нога не задействована.

Так схема одна и та же только без диода. Средняя нога пустая, по его схеме минус припаян на радиатор. Что в принципе одно и тоже, но если ставить радиатор то нужно паять на среднюю ногу.

monarx

то есть среднюю ногу мне никуда не паять? или припаять ее на минус?и вообще что это за средняя нога