BAIT BOAT для рыбалки

gorodskoy

построил катоморан

проблема сильно греются регуляторы и один двигатель
двигателя-Диапазон рабочего напряжения: 2,4 - 7,2 В
Cкорость без нагрузки: ~ 11700 об./мин.
регуляторы-Рабочий ток 30А
Пиковый ток: forward 320 A reverse 240 A Brake 250A
Входное напряжение: NiMh 4-6S (4.8- 7.2 V) . LiPo 2S (7.2V)
BEC output : 5.6V, 2A
акамулятор-Pb 6v 14ah
винты менял поставил самые маленькие ползает как черепаха, греется больше всего пара на которой подсоеденен ВЕС
вопрос такой - если зделать водяное охлождение будет ли забор воды при малой скорости? или мне надо чтото другое делать?

Carpfish
gorodskoy:

если зделать водяное охлождение будет ли забор воды при малой скорости? или мне надо чтото другое делать?

Нет не будет. скорость или давление винтов создает давление в охлаждающую систему. А на малой скорости это не работает нужно ставить насос от омывателя лобового стекла. Ну мне кажется что это не выход нужно искать причину почему греется мотор и реги. Какие реги у Вас и моторы? киньте ссылки на них. И что с дейвудами как они работают ( крутятся легко или нет) как моторы установлены? и какое потребление по амперам у моторов на холостом ходу?.

Push-istik
Carpfish:

куда резисторы впаивать в место переменного резистора. на какие контакты паять.

Carpfish:

А в место переменного резистора припаиваем 2 сопротивления по 20 Ом.

вот так

Carpfish

Понял спасибо. Получается относительно платы. Два крайних и к центру две ноги вместе?? Правильно??

gorodskoy:

Двиготеля

Двигатель тот который Вы выбрали берет нормальный ток 10-12А, а максимально до 45. Как что возможно у Вас и греется все. Это движки заявленны как 6 вольтовые но могут работать от 12-14 вольт. Но оборотов при таком вольтаже около 22000.

Carpfish

Парни вопрос поставил резисторы
Но возникла проблема. При подключении к приемнику светодиод светится и тухнет только тогда когда я стик передвигаю влево имитируя открытия бункера. Как сделать что бы светодиод включался при включении стика. И можно ли подключить два светодиода на одни мозги что бы при передвижении стика в право или влево светодиоды включались соответственно команде.
Померил тостером на провода которые иду от мотора сервы приходит питание постоянно и меняется с плюса на минус при включении стика. Я что то неправильно припаял. Ведь по логике питания быть не должно и появляться оно должно при включении стика.

Carpfish
gorodskoy:

Померял ток, без дейдвуда 1,3а, с дейдвудом 3,4а.

Вообще если доктор нам не врет (я имею в виду ТДС на мотор) то он должен без нагрузки потреблять 0,9 ампера. А сколько под нагрузкой потребляет мотор???

Kosta23rus
gorodskoy:

Померял ток, без дейдвуда 1,3а, с дейдвудом 3,4а.

многовато как то будет!

gorodskoy

Сегодня рас потрошил кораблик, укоротил в половину дейдвуд завтра проверю результат.

UA9jes
Kosta23rus:

а ток холостого хода мерял??? и ток под нагрузкой (дейтвуд+винт+вода) ???

Мерял.
ХХ самого двигателя 0.18 А
ХХ двигатель + дейдвуд 0.3 А
Ток дейдвуд+винт на 40+вода 1.9 А
Если хорощо притормозить вал руками 2.4 А
Оба движка одинаково.

UA9jes
Carpfish:

Как сделать что бы светодиод включался при включении стика. И можно ли подключить два светодиода на одни мозги что бы при передвижении стика в право или влево светодиоды включались соответственно команде

Для этого серва не лучший вариант. Лучше повторить эту схемку.

www.youtube.com/watch?v=quikESpOc30

Carpfish
UA9jes:

Для этого серва не лучший вариант.

Я вожусь с этим вопросов уже третий день, перерыл кучу сайтов we.easyelectronics.ru/…/privod-kolesa-iz-servomash… и robocraft.ru/blog/mechanics/595.html Вот несколько примеров как это делается. Проблема в том что в каждом описании разные резисторы. Я начинал с 20 Ом потом поставил 10 и 20 кОм. Еще есть вариант 2 кОм. Я не понимаю почему не работает может быть кто то подскажет в чем проблема. Ведь по сути мозги сервы это обычный регулятор скорости для коллекторных двигателей и принцип реверса это изменение полярности.

gorodskoy
Carpfish:

Вообще если доктор нам не врет (я имею в виду ТДС на мотор) то он должен без нагрузки потреблять 0,9 ампера

сейчас перемерял на холостом ходу 0.89а с дейдвудом который укоротил 1.4а дейдвуд+вода 2.1 винт 41мм

Carpfish
gorodskoy:

сейчас перемерял на холостом ходу 0.89а с дейдвудом который укоротил 1.4а дейдвуд+вода 2.1 винт 41мм

И что греются реги??

Вопрос про серву снимается я ее победил. Всем спасибо помощь;)

Следующий вопрос. Как на шестиканалке FS www.a123systems.ru/index.php?act=attach&type=post&… подключить сброс на два тумблера ну или на один трех позиционный.

gorodskoy
Carpfish:

И что греются реги??

на водоем еще не ходил только вклеил дейдвуды обратно и по прикручивал все на места

Carpfish
gorodskoy:

на водоем еще не ходил

Та в ванной набрал запустил и проверил. Я так делаю и бегать не нужно и вода есть😁😁

Carpfish
gorodskoy:

я только их вклеил завтра попробую

Понял.

Carpfish
UA9jes:

Пожалуйста.

Спасибо и как Вы это сделали???