BAIT BOAT для рыбалки

Probelzaelo
appolinari:

Интересно, кто вам такое посоветовал?

Тут эти моторы мы уже год обсуждаем, с плюсами и минусами, но кое кто прогуливал лекции ))))

Carpfish
SAZ118:

В прошлом году я это сделал. Буксировочное сопротивление моего кораблика 0,55 м х 0,36 м оказалось равно 100 гр, т. е. 0,1 кг !!

Корпус у вас в водоизмещающем режиме или нет?? Что за цифры 0,55 м х 0,36 м

SAZ118:

Я, например, делаю корпус с плоским дном и вертикальными бортами, поэтому считать легко.

Вопрос по корпусу снят остался вопрос о цифрах.

Probelzaelo
Sergey_am:

Меня больше управляемость смущает, наверное боковые поплавки надо поднимать относительно центрального на 40 мм

скорее наоборот опускать. При любой качке узкие поплавки будут глубоко проваливаться и тормозить, создавая при этом сильный поворачивающий момент, короче рыскать будет кораблик и плохо управляться. Если есть желание делать боковые поплавки, то их лучше сделать плоскими, чтобы они скользили по поверхности, более менее равномерно …

Carpfish
Sergey_am:

Т.е обороты увеличил на 1000 а прирост скорости всего 0,1км/ч! Как вообще что то можно понять!!))

Просто винт начинает проскальзывать и при увеличении оборотов скорость не растет.

Sergey_am:

Я понял что дело в корпусе накидал новый

Корпус тоже играет роль но сейчас виноват не он.

Sergey_am:

на сколько их погружать в воду?

Диаметр винта плюс сантиметр полтора.

Probelzaelo
Carpfish:

А вот тут наступает самый интересный момент. Какое усилие нужно для того что бы пароход поплыл со скоростью 1,2м/с. Вопрос не лично к Вам а ко всем кто понимает.

Это усилие абсолютно равно буксировочному сопротивлению парохода, на заданной скорости - 1,2 м/с. Я правильно понимаю что теперь есть новый вопрос, какое буксировочное сопротивление будет у парохода?
Таки вот, “БОльшие шишки” от кораблестроительной науки до недавнего времени пользовались для определения этого самого буксировочного сопротивления, уменьшенную копию корпуса, который тащили в бассейне с масштабной скоростью ))
Тепер дядькам полегчало, они могут себе купить спец ПО за несколько сотен тысяч, а нам осталось так же сложно. Но есть и плюсы, нам не не нужно делать копию в масштабе, у нас корпус и так достаточно не велик и сразу готов для эксперимента )) Как этот эксперимент возможно провести недавно обсуждалось. ))

Sergey_am

Вот набросал варианты, какой предпочтительней?

Carpfish
Sergey_am:

какой предпочтительней?

Ну как по мне то только первый вариант.

Probelzaelo
Sergey_am:

По поводу видео- у человека получилось на 4300об/мин и винте 57х3 тяга 1,6 кг и 11А потребления, у меня на 3600об/мин тяга с таким же винтом 1,7 и потребление 7,3А как такое может быть?

потому что у него обороты меньше чем 4300 скорее порядка 3500, а почему считаете что винт такой же?

Sergey_am:

Еще я проводил опыт, сначала на 3S c винтом 55х4 скорость по жпс 5,3км/ч, потом заменил акб на 4s-скорость 5,4км/ч Т.е обороты увеличил на 1000 а прирост скорости всего 0,1км/ч! Как вообще что то можно понять!!

Во первых у вас на 4S обороты не увеличились на 1000, а хорошо если на 500-600, и главное очевидно, что заметно увеличилась волна которую гонит корпус ))

Sergey_am
Probelzaelo:

потому что у него обороты меньше чем 4300 скорее порядка 3500, а почему считаете что винт такой же?

Потому очень похож и тоже 57!))

волна увеличилась, и корабль встал в кобру!

ALEX57
Sergey_am:

Вот набросал варианты, какой предпочтительней?

Первый вариант. Потому как при выгрузке одного из бункеров будет большой крен в сторону полного.

Probelzaelo
Sergey_am:

волна увеличилась, и корабль встал в кобру!

а вот и ответ. будь он немного длинее, и не так притоплен, кобра бы сменилась птичкой, ибо зачем рождать ползающих имея летный характер?

Sergey_am
ALEX57:

Первый вариант. Потому как при выгрузке одного из бункеров будет большой крен в сторону полного.

Я думаю большого не будет - 1-2 см

меня если честно больше интересуют ходовые качества на пустом кораблике!

ALEX57
Sergey_am:

Я думаю большого не будет - 1-2 см!

все будет зависеть от соотношения размеров центрального поплавка и бокового.

SAZ118
Carpfish:

Вопрос по корпусу снят остался вопрос о цифрах.

Моно в водоизмещающем, 550 мм длина, 360 мм ширина.

Carpfish
SAZ118:

550 мм длина, 360 мм ширина.

Понятно. А вес при этом был какой??

Probelzaelo
Sergey_am:

больше интересуют ходовые качества на пустом кораблике!

Тогда делайте боковые лыжи и огружайте с таким расчетом, чтобы на пустом кораблике они еле погружались, ну например по 1 см, и на ходу скользили по поверхности.

SAZ118
Carpfish:

Понятно. А вес при этом был какой??

Пустой -3,6 кг, с кормом +1,8 кг.

Sergey_am
Probelzaelo:

а вот и ответ. будь он немного длинее, и не так притоплен, кобра бы сменилась птичкой, ибо зачем рождать ползающих имея летный характер?

Ну по идее после кобры он должен выйти на глиссирование, но при такой скорости это маловероятно!

puss5
kafa:

При правильном глис. корпусе этих самых усилий надо в три раза меньше , чем для ката тихохода.

ну-ну…😎😃

kafa
appolinari:

Чем не вариант для любителей побыстрее?

Не вариант:( , по нескольким причинам…😃

Sergey_am:

Ну по идее после кобры он должен выйти на глиссирование,

После кобры , будет только кобра…

Sergey_am:

но при такой скорости это маловероятно!

При любой скорости…

Carpfish

У меня вопрос. После просмотра очередного отчета я так и не понял этот мотор ru.aliexpress.com/item/…/32517972556.html пригоден для наших пароходов. Нет я конечно понимаю что практически любой подходит но все таки.

kafa
Carpfish:

пригоден для наших пароходов.

Какие НАШИ …Будьте конкретней .

Carpfish:

Нет я конечно понимаю что практически любой подходит

9000 Кв тоже???

Carpfish
kafa:

Какие НАШИ …Будьте конкретней .

Рыбацкие!!! а ваши другие??Или вы хотите разделить с коллекторными или без коллекторные. Или какие то еще есть предложения по разделению пароходов.

kafa:

9000 Кв тоже???

А почему нет без винта можно применить.😛

kafa
Carpfish:

Или вы хотите разделить с коллекторными или без коллекторные.

???

Carpfish:

Или какие то еще есть предложения ро разделению пароходов.

Ползуны и быстроходы… Думаю все согласятся.