BAIT BOAT для рыбалки

puss5
Седой_2000:

Вчерась после работы протестировал еще одну программульку из Маркета по замеру скорости GPS-ом.

я перебрал таких прог с десяток ,так как постоянно приходится мерить скорости, но несколько лет пользуюсь такой,лучше не нашел, называется Андроид-спидометр,но теперь его в Маркете почему то нет… там даже потом кажется можно на карту наложить весть маршрут,а меряю телефоном Samsung с GPS ,купил специально с рук для измерения скорости за 8 или 10$,точно не помню, жалко хороший телефон ложить в лодку, а так уже третий по счету, остальными рыбы пользуются… 😃
прогу найти в инете можно без проблем…
gooddroid.ru/…/1856-android-spidometr.html

k_dimon

Был на последней рыбалке, взял с собой новый кораблик, покатал пару завозов и пришлось немного поменять узлы и настройки. Короче: Мотор 775 5500 об при 12в (ставил мотор 775 3500 об при 12в не понравился), винт 57 из набора, становил на выходе с регулятора напряжения 12В было 14В (скорость показалась большая), расход батарей на суточной рыбалке составил две батареи 4S2P 5000 подключенные параллельно (собранные из элементов 18650 3.7 В 2600 мАч по 8 штук в каждой), завозил в основном на 150 метров по одной снасти с прикормом в одном бункере и кирпичом в другом, завозов 20 было это точно (следующий раз точно посчитаю расстояние и количество завозов) так заряд в батареях остался 14.5В. По корпусу на воде устойчивый, управляется очень хорошо, легкий без батарей, немного гонит волну но сильно не шумит. Мне понравился, с завозом никаких проблем и на 200м в сильный ветер (вечером был и боковой и встречный). Осталось PIXHAWK до ковырять с настройками чтобы по точкам ходил (пока ума не хватает).
Видео:

kafa

Возник вопрос… Как влияет расстояние от винта до среза кормы? Например 5 см. или 15 см. Про угол дейдвуда понятно , меньше угол , лучше прёт …

k_dimon
kafa:

расстояние от винта до среза кормы

Чем дальше от транца тем выше устойчивость на курсе и меньше буруны, в основном считают 10% от длины корпуса вроде! У меня 790 корпус 60 от транца до винта.

Седой_2000
k_dimon:

Был на последней рыбалке

В свое время я засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50. Скорость такая же, а кушают поменьше.
Кстати, а зачем кирпич во второй бункер, а не разделить прикормку ?

Панкратов_Сергей

Обнадеживает. Я ранее сделал вывод что мотор с Кв 580 будет оптимумом либо при 2S либо при 3S, либо очень экономично, либо с ветерком. Похоже что так и будет.

k_dimon
Седой_2000:

а зачем кирпич во второй бункер

Да так! Просто для небольшого баланса ( грузило и прикорм, немного перекашивает на одну сторону), можно и прикормку положить в оба бункера. Я один правый бункер и одну снасть на правом сбросе использовал всю рыбалку. Много не кормил и так хорошо клевало!

Седой_2000:

пользую 47 и 50

Что то 50 винт показался мне не тяговитым (в пустую малотит) ! Хотя я мало с этой лодкой экспериментировал, как то быстро всё в ней в принципе устроило и расход и скорость (и убавить и прибавить можно). Клевать не будет там посмотрю и ток и скорость!!!

Генадич
k_dimon:

Много не кормил и так хорошо клевало!

Платник? “нерестовый” не действует?

Fantom41kk

Здравствуйте. Нужна помощь. Как изменить назначение каналов 2 и 4? Вместо стиков на выключатели.Апаратура Flysky FSI6. Приёмник FS-ia6b. (инструкцию читал). Похоже что их нельзя изменить. Только 5 и 6 можно назначить на выключатели. Или я не прав?

V_Alex
kafa:

Возник вопрос… Как влияет расстояние от винта до среза кормы? Например 5 см. или 15 см. Про угол дейдвуда понятно , меньше угол , лучше прёт …

Саня, видимо, пересмотрел свои взгляды на теорию 😃, нашел и выложил отличную статью по этим вопросам:
…org.ua/…/1763-кораблик-для-рыбалки-своими-руками/…

k_dimon:

Короче: Мотор 775 5500 об при 12в (ставил мотор 775 3500 об при 12в не понравился), винт 57 из набора, становил на выходе с регулятора напряжения 12В

Седой_2000:

В свое время я засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50. Скорость такая же, а кушают поменьше.

Сетап для кораблика потихоньку оптимизируется. Если по винту еще идут дискуссии, то мотор и напряжение питания уже можно считать выбранными.

Седой_2000
Fantom41kk:

Здравствуйте. Нужна помощь. Как изменить назначение каналов 2 и 4? Вместо стиков на выключатели.Апаратура Flysky FSI6. Приёмник FS-ia6b. (инструкцию читал). Похоже что их нельзя изменить. Только 5 и 6 можно назначить на выключатели. Или я не прав?

Очень глубоко не рыл, но по быстрому получается что ДА, только каналы 5 и 6 на выключатели. Я у себя так пользуюсь.

Probelzaelo
kafa:

Как влияет расстояние от винта до среза кормы?

Винт с наибольшейя эффективностью работает в однородном и не возмуженном потоке, когда ему ни что не мешает. близко расположеные части корпуса, корма и тп возмущающие поток не дают винту работать в полную силу вот и все. Поэтому винтам плохо в трубах и в тоннелях, рядом с корпусом или сразу за транцем. Одно лишь почти исключение знаю, когда корпус почти не мешает это если винт, расположенный позади транца, работает в ЧПВ режиме, те его рабочая часть, ступица и нижняя часть лопастей находится ниже корпуса.

Седой_2000:

засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50

57 был бы нормой как раз для 3500. “Поменял” обороты, поменялся и винт к нему, все нормально, так и должно быть.

Седой_2000:

Кстати, а зачем кирпич во второй бункер, а не разделить прикормку ?

Тот же вопрос мучает почти сутки ))

V_Alex
Probelzaelo:

Тот же вопрос мучает почти сутки ))

Рыбу глушить. Только собрались карпы прикормкой угоститься - а им кирпич на голову 😃

k_dimon:

Короче: Мотор 775 5500 об при 12в (ставил мотор 775 3500 об при 12в не понравился), винт 57 из набора, становил на выходе с регулятора напряжения 12В

Седой_2000:

В свое время я засомневался в 775 с оборотами 3500 при 12 вольтах и взял пусть подороже, но с оборотами 5000 о чем не жалею.
Винтик 57 из набора показался тяжеловат, пользую 47 и 50.

С оптимальным приводом для кораблика практически определились. Если по винту еще идут дискуссии, то мотор и напряжение питания уже есть.

Probelzaelo
V_Alex:

а им кирпич на голову

Почти как в старом анекдоте - Плавают “здесь, всякие, кирпичу упасть негде…” ))

k_dimon:

Что то 50 винт показался мне не тяговитым

Ребята, вы же возможно совершенно разные винты сравниваете. Формы лопасти, количество, шаг, изгиб, дисковое соотношение… десяток же причин по которым винты равного диаметра окажутся совершенно разными по эффективности.

SAZ118
Седой_2000:

Очень глубоко не рыл, но по быстрому получается что ДА, только каналы 5 и 6 на выключатели. Я у себя так пользуюсь.

Вместо стиков можно поставить две крутилки или два тумблера. Надо только весь блок стиков убрать. Я так делал.

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

57 был бы нормой как раз для 3500. “Поменял” обороты, поменялся и винт к нему, все нормально, так и должно быть.

Тут нужно добавить: - применительно к 775-му.
У него уже плоховато по КПД и при 3500 оборотах на 57 винту, при попытке применить 775 с 6000-ю оборотов он их естественно близко не достигает, “садится на колени”.
КПД падает совсем ниже плинтуса. Это и ощущается- как “винтик тяжеловат”.
Потому у винта диаметр и приходится снижать.
У тех БК, что в последнее время ставят- этой проблемы нет.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Тут нужно добавить: - применительно к 775-му.

Разумеется. собственно про эти моторы и речь шла, потому не стал уточнять.

V_Alex

В теме появился очередной удачный проект с коллекторником, причем совершенно кошерным - с али-экспресса. И регулятор, скорее всего, оттуда-же. Но зайца придется гнать по пятому кругу 😃

Fantom41kk
SAZ118:

Вместо стиков можно поставить две крутилки или два тумблера. Надо только весь блок стиков убрать. Я так делал.

Не хотелось бы так кардинально. На апе есть и крутилки и тумблера

Панкратов_Сергей

У Геннадича два проекта с али, один на 775 и один на БК. Видео того и другого все видели. Выводы сделать не сложно.

Fantom41kk:

Не хотелось бы так кардинально. На апе есть и крутилки и тумблера

Вы б написали что за задачу поставили, может что то другое б и подсказали.
Почему именно на 2 и 4-й?

Agckuu_CAHTA

Еще один сумбурный отчет о своем сетапе
Винт D55xP80x3/16"(4.8mm) с хоббикинга , Turnigy D3548/6 790KV переключен в звезду (около 470KV), питание 3S. Оказалось что игры с прошивками регулятора после переключения в звезду ни к чему не привели. Когда я добился тока ХХ 0,7А, это был просто не откалиброванный регулятор и он не давал полные обороты на мотор. После калибровки обороты ХХ достигли 5600 и ток мотора 1А. Так вот, при оборотах 2000 он кушает 2,3 А. Я получил комфортную скорость для сонирования дна и визуального контроля кораблика и экрана эхолота. А вот максимальные обороты составили всего 4100. При этом ток достиг 16,6А. Что на швартовых, что просто максимальный ток зафиксированный потом амперметром при покатушках. Налицо слишком сильная просадка обротов от нагрузки - всего 73%. Может быть конечно какие то настройки регулятора можно покрутить. Там всякие режимы турбо есть, мягкий старт и т.п. Но ноут на рыбалку брать не хотелось. Сделал на аппаратуре 2 кривых газа для двух режимов на 30% и на 100%. Переключение по тумблеру. Получилось довольно удобно. Правда зависимость от оборотов от процентов газа на воздухе и в воде сильно не линейная. 20% в воздухе дает 3700 обротов. 30% уже 4200. а 100% - 5600. В воде столько измерений не проводил, но видно что с регулировкой у меня что-то не так. При ограничении газа кривой либо конечной точкой меньше 30 процентов пропадает задний ход. Может быть, это связано с широкой мертвой зоной 9% и 12% и с ограничением максимальных оборотов реверса на 75%.
Кораблик выходит на подобие глиссера. Даже немного перегруженный в спокойном состоянии нос, значительно задирается. Хотя по калькулятору там с хорошим проскальзыванием в 25% скорость будет 4,1 м/с. Что вообще то мало для глиссирования.
Добавленные конденсаторы на 470мкФ и 0.1мкФ на длинные (25 см от рега до разъема и 15 см от разъема до аккумулятора) провода и укороченный сигнальный провод сервы бункера сняли редкие внезапные дерганья бункера на макс оборотах. Никак не получается проверить 45*1,3 винт, т.к. посадка там под вал 4мм и дрелью ровно не рассверлить до 5 мм. По прошлым записям проверок в ванне у него ток потребления меньше в 2 раза.
Также пришел к выводу, что виброразвязка моторамы и корпуса все таки нужна. Прокладки из дверного утеплителя значительно снизили шум от кораблика.

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

У Геннадича два проекта с али, один на 775 и один на БК. Видео того и другого все видели. Выводы сделать не сложно.

Вы б написали что за задачу поставили, может что то другое б и подсказали.
Почему именно на 2 и 4-й?

На тумблера хочу поставить отдельно два бункера и освещение. Свободных каналов на тумблера два: 5 и 6. А надо задействовать три тумблера. В принципе любой из 1-4 канала хочу перебросить на тумблер

Панкратов_Сергей

Стик, у которого подпружинены обе оси- пускаете на газ и руль.
Канал с другого стика, не подпружиненный- на свет.
Тумблера- на бункера.

Agckuu_CAHTA

Свичи для освещения не редко включаются в максимальном положении стика и остаются включенными пока стик в положении от 0 до макс. Возможно ваш также работает и тогда сможете включать освещение однократным переводом стика в макс. положение и потом он пружинкой сам возвращается в 0, но свет остается включенным. Для выключения соответственно переводите однократно в минимум, а потом он возвращается в 0.

MaikG3
Fantom41kk:

На тумблера хочу поставить отдельно два бункера и освещение.

Вот такая приблуда решит все ваши проблемы с дискретными нагрузками (свет, соленоиды и т.д) с одного стика! И тумблера можно применить для серв.