BAIT BOAT для рыбалки

А-50
Probelzaelo:

Однако есть продолжение Roboat_2012 …

Спасибо за инфу. А чего он теперь эхолот с мыльницей запихнул? Надо у нас посмотреть эхолоты, выдающие NMEA.

vlad155:

как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

Можно посмотреть как это делается в Roboat. АП собственно эту информацию не анализирует, просто привязывает к координатам и упаковывает либо в канал телеметрии, либо на карту памяти.

Probelzaelo:

Япошки сделали серийный кораблик, умеющий еще и сам ловить,

Скорее, все таки, подсекать и привозить катушку рыбаку, а уже он будет вываживать.

Probelzaelo
А-50:

Надо у нас посмотреть эхолоты, выдающие NMEA.

Если найдешь дешевле чем 15-20 тыр за датчик, дай знать плиз.

А-50:

Скорее, все таки, подсекать и привозить катушку рыбаку, а уже он будет вываживать.

Ну такую то конструкцию уже показывали в роликах…

вот какой выпускают умный датчик - Garmin Intelliducer TM NMEA 2000 Depth Temp 010-00703-00 вот только есть подозрение что делает эти датчики не гармин.

А-50
Probelzaelo:

вот только есть подозрение что делает эти датчики не гармин.

Есть подозрение, что все они делаются на Малой Арнаутской где то тут
И нам бы вполне хватило такого , только в скромном пластиковом корпусе.
У нас в городе нашел контору, только у них на сайте с информацией беда. Надо потрясти: DST-520

Probelzaelo
А-50:

Есть подозрение, что все они делаются на Малой Арнаутской

Вероятнее всего так и есть, врядли производители электроники и софта сами делают керамику, сами датчики и излучатели.
кроме того здесь была раньше еще ссылка на одну контору . У них те же самые “штучки” )) но есть даташиты…

А-50:

Надо потрясти: DST-520

Я нечто подобное уже имел счастье видеть в витринке магазина… надо сказать впечатлило… размерчик оказался не наш однозначно (( Там резьба примерно М60х3 и пара килограмчиков весу и это у пластмассового варианта…
а тот что в бронзе, в длину сантиметров 30 годен, я думаю, только для сдачи на цветмет, на вырученные деньги как раз можно будет купить нормальный эхолот ))

Одним словом готового и удобного нам пока не предлогают… варианты через одно место есть всегда, но они как то не очень желаемы ((

А-50
Probelzaelo:

Там резьба примерно М60х3 и пара килограмчиков весу и это у пластмассового варианта…

Они под стандартную дырку D=51мм, H=100-125мм, масса 600-900гр(пластик). Для посудины вполне терпимо. У Roboat, судя по картинкам, стоят такие же по габаритам/массе.
Не поленился позвонить в магазин, отвечал мужик, но разговор как с блондинкой.

Probelzaelo
А-50:

Они под стандартную дырку D=51мм, H=100-125мм, масса 600-900гр(пластик).

Ну я не сильно ошибся, по памяти, учитывая что видел пару месяцев назад 😉

А-50:

отвечал мужик, но разговор как с блондинкой.

Им все равно чем торговать, знают только что если ценник больше значит круче, ну или более мощно (наверное про цвет). Возможно он профи в чем то другом, но занят явно не тем делом, во всяком случае оно его не интересует ))

vlad155:

как и чем отбирать данные у эхолота ? куда его подключать то ??

вариантов несколько. у датчиков типа “поплавок” информацию можно “отобрать” программно, сигнал передается открыто, информация-ШИМ, бОльшая глубина соответствует Большей длительности импульса.
У датчиков с NMEA совсем здорово они сообщают об измерении прямо в виде строки точно так же как и GPS.

Carpfish
vlad155:

та вот такое хотелось бы реализовать…

Проще заказать у производителя электронику чем собирать.

vlad155
Carpfish:

Проще заказать у производителя электронику

там цена сильно накрученная…www.carphunter.ua/parts
а как Ваши успехи в освоении ардупилота ? есть просвет ?

Carpfish
vlad155:

в освоении ардупилота ? есть просвет ?

Ну не знаю просвет или нет, пока разлаживанию в голове по полочкам. Делаю корпус под новые задачи.

vlad155:

там цена сильно накрученная.

Ну на ихнем сайте цена с хорошей накруткой. Я имел в виду непосредственного производителя.

vlad155
Carpfish:

пока разлаживанию в голове по полочкам. Делаю корпус под новые задачи.

Держите нас в курсе(желательно с подробностями) ! Очень интересно !! Какие именно изменения в корпусе планируете ?

Carpfish:

Я имел в виду непосредственного производителя.

может ссылочкой кинете ? 😉

Carpfish
vlad155:

Какие именно изменения в корпусе планируете

Корпус остается тем же (в смысли размеров и дизайна) просто нужно его сделать. Потому что тот который есть уже собран и разбирать его нет желания. Из изменений планируется задний ход, но это под вопросом.

vlad155:

может ссылочкой кинете ? 😉

В инете много ссылок, но на запрос они не отвечают (возможно сказывается языковой барьер).😁😁

Вот один из вариантов.rc-baitboat.com/china-full_digital_wireless_remote…

По запросу в гугле или где то еще если интересно Bait Boat Fish Finder GPS Может быть повезет Вам.

IanKiev

Здравствуйте! Начитался вашего форума и тоже решил сделать себе кораблик. Болванка делал из пенопласта и обклеивал его эпоксидной смолой со стекловолокном, форму взял от Carpboat Deluxe. Состоит он из трех частей низ, крышка и еще одна крышка, верхняя крышка будет сниматься, а средняя после установки оборудования будет посажена на герметик и прикручена к нижней части.
Управление Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
Из внутренностей (не реклама):

  1. NEW LARGE MABUCHI RS 555PH-3255 12V DC MOTOR (2 шт.);
  2. RC Boat Ship EL Water Resistant 110A Brushed Motor ESC (2 шт.);
  3. Capacity Tester Indicator for 12V Lithium LiPo / LiIon;
  4. TRA1528 Traxxas Driveshaft Set (2 шт.);
  5. TRA1583 Traxxas Propeller (Right);
  6. TRA1584 Traxxas Propeller (Left);
  7. TRA1539R Traxxas U-Joint Set (2 шт.).
  8. Аккумуляторы как на фото только на 12В/12 АН
    Фото прилагается…

И у меня есть несколько вопросов:

  1. Правильно ли я все нарисовал на своей примитивной, но простой схеме подключения всех внутренностей? (в радиоэлектронике я не особый ас, но паяльник в руках держу нормально)! 😁
  2. У меня есть лодка на радиоуправлении и там в местах припоя контактов припаяны какие то транзисторы, резисторы, короче ни знаю как называются (фото прилагаются), мне в моем BAIT BOAT тоже нужно такие припаивать и если да то какие?

Carpfish

Не совсем понятно для чего диоды. И еще вопрос для чего убирать плюс с одного из регов.

Судя по фото двигатели 380 а пароход достаточно большой, боюсь маловато будит.

Или все таки двигатели из пятисотой серии? плохо видно на фото номер.

IanKiev:

У меня есть лодка на радиоуправлении и там в местах припоя контактов припаяны какие то транзисторы, резисторы, короче ни знаю как называются (фото прилагаются), мне в моем BAIT BOAT тоже нужно такие припаивать и если да то какие?

Это кондеры для уменьшения радио помех. У Вас на фото они соединены с корпусом, можно и наверное даже нужно припаять кондеры между плюсом и минусом.

IanKiev

Диоды, что бы аккумуляторы подсоединенные параллельно не разряжали друг друга.
Где то читал что два плюса на приемник нельзя подавать с регуляторов, а то может сгореть приемник.
Двигатели вот эти NEW LARGE MABUCHI RS 555PH-3255 12V DC MOTOR, ни знаю какой они серии.

А какие кондеры паять?

Carpfish

Кондеры керамические и если не ошибаюсь то 0,1 мкФ.

IanKiev:

Где то читал что два плюса на приемник нельзя подавать с регуляторов, а то может сгореть приемник.

Я второй плюс не убираю и все хорошо. Возможно эта проблема есть у безколлекторников.

vlad155
IanKiev:

А какие кондеры паять?

керамические(обязательно) на 0,1микрофарад и по три штуки на мотор ( 1-от плюса двигателя на его корпус 2-от минуса двигателя на его корпус и 3-между плюсом и минусом двигателя )

Carpfish:

Я второй плюс не убираю и все хорошо.

я тоже не убираю . правда у меня от одного аккумулятора оба регулятора подключены.

vlad155
IanKiev:

о том что нужно отключать плюс с одного из двух регуляторов для коллекторных двигателей прочитал вот здесь forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=24426 и вот здесь еще rc-auto.ru/forum/index.php?showtopic=18004

споры по этому поводу много где ведутся ) можно и оба канала через диоды шотки (на нем мало падает напряжение) подавать (хотя в некоторых регулях так и есть и поэтому и подключают оба)

DesperAlex

Сделал кораблик с эхолотом,первый стоящий результат 9.230…)))На реке.

vlad155
DesperAlex:

Сделал кораблик с эхолотом,первый стоящий результат 9.230.

ооо,приятный результат !! поздравляю !! давайте подробности ! без кораблика такое не получилось бы ?

Carpfish
Grig4321:

А чем по вашему можно склеить этот пластик с палистеролом?

Паять.

Probelzaelo
Grig4321:

этот пластик с палистеролом?

Если это полистирол, тогда можно клеить дихлорэтаном например.