BAIT BOAT для рыбалки

Яков_Ив

Малые обороты это понятно но тут ещё зависит из какого материала сделан корпус а я ещё стремлюсь за систему не зависимо от оборотов мотора что бы шум минимальный был. Вот сделаю кораблик а шум меньше или нет стал сравнить не с чем. Если только с предыдущим корабликом. Хочется добиться так что бы шум воды был выше чем шум мотора. При движении кораблика мотор слышно не было. По моторам у меня 3560 1400 кв намного тише работает чем 3642 930 кв. Вся надежда на мотораму и креплению её и дейдвуда к корпусу.

MaikG3

У меня был опыт развязки моторамы и корпуса - на демпферах от СД-привода (один мотор был бесшумен на оборотах даже 10000), дальше кардан двойной, и только потом вал дейдвуда.
Личное ИМХО - овчинка выделки не стоит. Основные источники шума -дисбаланс:

резонанс корпуса - лучший вариант решения -перемычки между противоположными бортами, либо аквапалка враспор там же.,
разбитая (со временем) втулка дейдвуда, применение винтов с количеством лопастей 3 и более полностью решало эту проблему.
На больших оборотах вал 4мм (длиной 350мм) изгибался, и гремел доставая до стенок дейдвуда - промежуточная втулка.
И на совсем малых оборотах резонировал бесколлекторный мотор 5685, жестко переключаясь между полюсами. Коллектор в таких условиях конечно вне конкуренции.

Делал бы сейчас - делал бы простую жесткую раму.

puss5

полосы внутри наклееные из противошумки значительно снижают вибрации корпуса лодки и шум от нее

puss5:

можно еще использовать ленту идет шириной 30-40 см, с одной стороны лавсан серебристый, с другой бумага, внутри липучка,идет для проклейки шумоизоляции автомобилей

Яков_Ив

У меня рама с дейдвудом будет монолитная наподобие как было выше. При замене мотора или снятия и установки моторамы оси моторов и вала дейдвуда будут совпадать. Муту ставлю монолитную не большого диаметра (подбирал опытным путём в сравнении с другим).Рама к корпусу будет соединена через герметик. Количество герметика буду подбирать что бы не мягкий был но и не жёсткое соединение. Вал 4 мм я то же пытался выровнять но сильно положительного результата не дало. Заказал оптический вал 5 мм и хочу проточить со стороны винта до 4 мм.Подглядел у Геныча 😃. Так же для более эффективной смазки думаю сделать два отверстия в дейдвуде. Будут сразу после подшипников. Подшипник всё таки решил сделать из фторопласта. Знаю плюсы и минусы фторопласта но вижу в них больше плюса чем минуса.

Генадич

:(А у меня затея с этим валом провалилась. Сначала китаёза с втулками медными мурыжил месяц, и так не прислал. Втулки с буртом из спеченой меди.
Ну ладно, думаю, разверну 4мм.
А в один прекрасный день прихожу на работу, захожу к себе в берлогу и вижу картину маслом: дворник зажал в тиски дрель, в дрель этот вал и крутит на нем пружину из нихрома на всю длинну вала…😵 Сука, понадобилось ему плитку электрическую отремонтировать…Надо было его этой плиткой там же:) Естественно конец вала, сантиметра 4 а может и больше, загнул. На глаз не видно, а когда хотел бурт точить на втулках, у меня мой “токарный на коленке” чуть с верстака не уехал от вибрации:)

MaikG3:

На больших оборотах вал 4мм (длиной 350мм) изгибался, и гремел доставая до стенок дейдвуда - промежуточная втулка.

У меня тоже длинный вал 4мм, но вроде не задевает. Вот думаю, а если вместо установки промежуточной втулки, да ну и просто для уменьшения трения в смазке, сделать короткую трубу а вал ( внутрикорпусная его часть) пусть открыто вращается. У меня так же большой вылет дейдвуда из корпуса и задний конец тоже с опорой. Вот не знаю, стоит эта затея свеч или пустая…

Яков_Ив

Мне придёт два вала. Могу токаря попросить проточить оба, резьбу нарезать и один тебе выслать. Мне одного хватить. Только размеры нужны. Только его из за коронавируса дома сидеть заставляют хоть он и рвётся на работу да и валам ещё идти и идти но только сообщение пришло-экспорт из страны отправления.

Генадич

Да ладно, не стоит оно того… Спасибо.
Думаю так пойдет, во всяком случае закажу но твоего отзыва сначала дождусь😁
Кстати о почте: инфу лично не проверил, но звонил на единый номер - автоинформатор сказал что со второго почта работает в обычном режиме. У меня две посылки лежат, нужно забрать а то обратно отправят.

MaikG3
Генадич:

У меня тоже длинный вал 4мм, но вроде не задевает.

я пробовал примитивный стенд - две втулки по краям и через цангу крутил. Для 4мм ровного вала при 10000об/мин критическая длина меж втулками 150мм… а 5мм не выгибался даже 250мм.

MaikG3

Применяйте меньшие обороты и длины валов - и проблем не будет. Для даже глиссирующей рыболодки потолок 8т.об и 50винт - разумный потолок
ИМХО потому в скоростных и применяется гибкий вал в изогнутом дейдвуде - он постоянно трется по тефлону и просто некуда резонировать.
Даже в дешевых лодках обороты 30-40т.об не проблема.

Генадич

Миш, а карданы же сами по себе вибрируют не слабо… или используешь какие то особые?

MaikG3:

ИМХО потому в скоростных и применяется гибкий вал в изогнутом дейдвуде

Им шум ваще пофиг, тоже имхо😒

MaikG3

Хромированные карданы с Али, для оборотов более 5000 - полный отстой, и на валах болтаются (отверстия просажены) и сами по себе несоосны, это только для машинок в трофи - там отлично))) Ну или совсем тихоход…
Я использую пластиковые , и к сожалению дорогие RABOESCH , купленные еще до “эпохи Али”. И ведь работают уже 5(!!!) лет На яхте и все не ломаются. При прыжках с волны на волну на полном газу ломал лопасти 50мм пластикового винта, а кардану хоть бы хны… Преимущества- сам кардан легкий, точный, и муфты отдельно под любой вал (8мм-3мм)… у меня 6мм-4мм переход. Но два колена+ три муфты = 1 т.р (((

В будущих проектах планирую использовать алюминиевые муфты в качестве карданов, т.е. 2 шт на валу, но валы все равно центровать- угол работы стремиться к нулю. Хорошая точность, большой момент передаваемый. Главное минимальные углы.

Генадич:

Им шум ваще пофиг, тоже имхо

Не поверишь… не раз при мне парни крутили без винтов в руках - он почти бесшумный!
Сергей подтвердит)))
У меня у дремеля - гибкий вал - визжит мотор, но не вал! а там тоже обороты 20-30т.об

Генадич

Да, таких карданов не встречал.
А муфты эти для малых оборотов (как то находил инфу серъёзного производителя), да и найти с хорошей посадкой практически не возможно, у меня не получилось.

Седой_2000

Привет Всем, курильщикам БАМБУКА !
Блин, все приготовил : и кораблик и катушки новые 6000 и леску новую по 200м намотал, а тут такой БАМБУК…
Посты повсюду, ток ма с пропуском в машине.
Хочу спросить у тебя Генадич, ты на своем кораблике транцевые плиты применяешь?
У меня в прошлом кораблик нос задирал и я эту проблему решил несколько нестандарным методом, который позволяет регулировать (правда на берегу) проблему “дельфина”.
Эксперименты с изменением угла дейдвуда мне показались более долгими и сложными.
Вот посмотрите мужики, что я натворил .
Делал как пробный вариант совместно с транцевыми плитами, потом их убрал и оставил только отражатель от винта.
Ну и видео про ДО и ПОСЛЕ

MaikG3

У меня этот магазинчик “за углом”))) И валы у меня оттуда, и винты, и дейдвуды…

Генадич:

найти с хорошей посадкой практически не возможно

брал пару лет назад, вроде замечаний не было… посмотрим…

Седой_2000:

Вот посмотрите мужики, что я натворил .

ИМХО тот же вариант транцевой плиты. Только большие вопросы к гидравлике такого решения.
Винт и так “в тени”, а тут еще прямо перед ним полость, которая расширяется к выходу (фактически эжектор) оттягивая часть потока от винта…
Или там герметично? тогда поток сваливается под плиту сбоку, все равно потери…
Может и сбоку прикрыть? Фактически клин в корме сделать. т.е. Аналог плиты)))

Седой_2000
MaikG3:

Винт и так “в тени”, а тут еще прямо перед ним полость, которая расширяется к выходу (фактически эжектор) оттягивая часть потока от винта…

Да я в принципе повторил тот конус который уже отформован в самом корпусе лодки. Толщина пластины АМГ - 1мм. Можно отпустив стопорный винт (фото 4) этот отражатель опустить в нишу корпуса полностью.
Да, и по замерам скорости получился прирост с 10,74 до 12,77км/ч. правда на 4S и режим совсем не эконом.

MaikG3
Седой_2000:

Да, и по замерам скорости получился прирост…

Я всегда говорил - “Вода покажет!” )))

Генадич
Седой_2000:

Хочу спросить у тебя Генадич, ты на своем кораблике транцевые плиты применяешь?

Нет, не применяю. Давно снял - итак кораблик не подъёмный (4900)
А вот это углубление за винтом заклеено вровень полностью - вырезал и подогнал из ПВХ и приклеил и покласил…

Седой_2000:

Вот посмотрите мужики, что я натворил .

Заметно, гораздо лучше!

Седой_2000
Генадич:

А вот это углубление за винтом заклеено вровень полностью - вырезал и подогнал из ПВХ и приклеил и покласил…

Так ото-ж.
Ты еще раньше дошел, что та яма в корпусе - вред.
Можно конечно увеличить до безобразия угол дейдвуда, но струей толкать вверх корабь и тратить на это аккумы явно не наш метод.
Я то преследовал цель несколько сузить и наклонить струю от винта, не ковыряясь с углом дейдвуда, кажись получилось

Генадич

Не, Сергей, не верно ты это дело трактуешь))) Ты этой пластиной не обманул угол, не уменьшил его (как на рисунке). Ты создал плоскость (поверхность) для гидродинамической силы чтобы приподнять корму. Сделал ей (корме) так сказать еще опору чтоб не проваливалась, а так как присуствует угол отклонения от горизонта, еще и выталкивает. Я так мыслю, может и не прав.
Но то что этот тоннель, что в стоке, это зло для большой скорости - однозначно.

Эта яма, еще и аэрации винта не слабо способствует, при некоторых режимах особенно при маневрировании и снижает эффективность руля.

MaikG3
Генадич:

Ты создал плоскость (поверхность) для гидродинамической силы чтобы приподнять корму.

“а-ля” транцевая плита)))

Генадич:

Но то что этот тоннель

ну да… это проблема… и разогнаться и одновременно винт защитить пока никому толком не удалось.

puss5
Яков_Ив:

Вал 4 мм я то же пытался выровнять но сильно положительного результата не дало.

может это поможет
aliexpress.ru/item/4000306675250.html?spm=a2g0o.ca…
aliexpress.ru/item/4000317388638.html?spm=a2g0o.ca…

Генадич:

а вал ( внутрикорпусная его часть) пусть открыто вращается.

а почему бы нет…но не знаю почему по стенкам бьет , это вал совсем кривой тогда , выход побольше смазки забить, будет как демпфер работать

MaikG3:

Для 4мм ровного вала при 10000об/мин критическая длина меж втулками 150мм… а 5мм не выгибался даже 250мм.

вал 5мм вообще рулит, чуть вал проточил под стандартные 4.76мм и меняй что хочешь…

Генадич:

А муфты эти для малых оборотов (как то находил инфу серъёзного производителя),

не знаю, у меня они работают с начала жизни крокодила, обороты 5000 -5500 без проблем,никакой вибры не чувствуется,и работают только щетки мотора слышно

Генадич:

Сделал ей (корме) так сказать еще опору чтоб не проваливалась, а так как присуствует угол отклонения от горизонта, еще и выталкивает. Я так мыслю, может и не прав.

верно, и еще эта плита уменьшила подсос воздуха под винт, потому и скорость возросла

MaikG3
puss5:

но не знаю почему по стенкам бьет , это вал совсем кривой тогда , выход побольше смазки забить, будет как демпфер работать

дейдвуд 280мм ))) вал вынимаешь, катаешь по стеклу - ровный…
смазкой и справляюсь, но она разогревается и ее выдавливает… приходится заправлять опять… на час полного хода хватает… но это 2-3 мои покатушки (месяц).
А когда перестал “крутить гонку” - за сезон один раз заправлял)))

puss5
Генадич:

Ты создал плоскость (поверхность) для гидродинамической силы чтобы приподнять корму. Сделал ей (корме) так сказать еще опору чтоб не проваливалась

все верно вы говорите

MaikG3:

ну да… это проблема… и разогнаться и одновременно винт защитить пока никому толком не удалось.

само собой , скоростная лодка идет 100 км в час ,но если рулем или турнфином зацепить траву или тину, всего см 10 длиной, то скорость падает вдвое а то и втрое, несмотря на огромные мощности моторов

Генадич
puss5:

не знаю, у меня они работают с начала жизни крокодила, обороты 5000 -5500 без проблем,никакой вибры не чувствуется

Так в том то и дело - сейчас на таких оборотах почти не у кого рыболодки не ходят😁
все (почти) за скорость бьются. Даже! Седой 4S вкинул😆

А китаицы такие муфты и на водометы ставят)))