BAIT BOAT для рыбалки

Rainmire

Без цитирования, но по порядку:
Согласен. Тоже пока не нашёл никаких конкретных решений, одни обсуждения.
Oluch
😮😵
модули разные, но ведь человек собирается передавать сигнал с выносного модуля на планшет
для эхолота, с аппой не увидел для себя проблем
и я не хочу углубляться, тем более никаких данных скорее всего нет и здесь может помочь только обмен опытом

Oluch
Rainmire:

Объясните незнайке или дайте ссылку, что почитать, каким образом сигналы с клавиатуры планшета преобразуются в сигналы управления.

Так программа это делает и выводит инфо на любой имеющийся интерфейс - USB, WiFi, Bluetooth. Программу надо писать. Готового под наши задачи пока на планшете вроде как и нет. Есть только программа для сонара. Посмотрите как толково сделана программа на Андроиде под Deeper. Можно загрузить с маркета и на русском в том числе. Там надо предусмотреть ещё всего две опции - выход в подпрограмму GPS/управление лодкой и выбор интерфейса по желанию. Остальное там уже есть.

Всё спокойно можно передавать через один порт, тот же USB. Там на full-speed до 12 Мв/сек. Этого хватит за глаза чтобы гонять и телеметрию обратно с лодки (GPS, эхолот) и управлять лодкой. Т.ч. вполне реально всё повесить на одну антенну и это должна быть передача на отличной от интерфейсов частоте. Лично я склоняюсь к 433Mhz. Там передатчика в 100 mW хватит до километра, а если поставить 500 mW, то и до космоса можно дотянуться 😃

Rainmire
Oluch:

Так программа это делает и выводит инфо на любой имеющийся интерфейс - USB, WiFi, Bluetooth. Программу надо писать. Готового под наши задачи пока на планшете вроде как и нет. Есть только программа для сонара. Посмотрите как толково сделана программа на Андроиде под Deeper. Можно загрузить с маркета и на русском в том числе. Там надо предусмотреть ещё всего две опции - выход в подпрограмму GPS/управление лодкой и выбор интерфейса по желанию. Остальное там уже есть.

Всё спокойно можно передавать через один порт, тот же USB. Там на full-speed до 12 Мв/сек. Этого хватит за глаза чтобы гонять и телеметрию обратно с лодки (GPS, эхолот) и управлять лодкой. Т.ч. вполне реально всё повесить на одну антенну и это должна быть передача на отличной от интерфейсов частоте. Лично я склоняюсь к 433Mhz. Там передатчика в 100 mW хватит до километра, а если поставить 500 mW, то и до космоса можно дотянуться 😃

Можно совет? Что проще для начинающего: упереться в Ардуино или подгонять готовые решения из серий умный дом с WI-FI?

Kosta23rus
Carpfish:

Особенно это было заметно на турниге.

хочу подметить- хобби кинг и флай скай, и еще пару каких то , названия не помню. глушит по полной!

Rainmire:

о-моему его даже обсуждали?

да вроде не припомнится!

Rainmire
Kosta23rus:

хочу подметить- хобби кинг и флай скай, и еще пару каких то , названия не помню. глушит по полной!

Пошёл обмен опытом. Спасибо!

Kosta23rus:

да вроде не припомнится!

Специально закладок не делал, но по-моему обсуждался вопрос альтернативы паре винт-гайка.

Oluch
Rainmire:

Можно совет? Что проще для начинающего: упереться в Ардуино или подгонять готовые решения из серий умный дом с WI-FI?

Если не знаете ни того, ни другого, то мне кажется, что проще “умный дом”, но на Ардуино есть свои плюсы - она заточена под управление моделями и имеются пакеты программ, которые можно как-то использовать для лодки. Т.ч. если нет специальных знаний в области РС протоколов, то наверное лучше будет связаться свою жизнь с Ардуино 😃

Rainmire
Oluch:

Если не знаете ни того, ни другого, то мне кажется, что проще “умный дом”, но на Ардуино есть свои плюсы - она заточена под управление моделями и имеются пакеты программ, которые можно как-то использовать для лодки. Т.ч. если нет специальных знаний в области РС протоколов, то наверное лучше будет связаться свою жизнь с Ардуино 😃

Спасибо! Получается, что правильным путём иду. Но умный дом не отбрасываю.

Oluch
Rainmire:

Спасибо! Получается, что правильным путём иду. Но умный дом не отбрасываю.

😃
Умный дом потому так и называется, что он для умных людей.

Carpfish
Oluch:

Умный дом потому так и называется, что он для умных людей.

А так как на форуме умных практически нет, то для остальных это не подходит😂😂

Kosta23rus
Oluch:

Умный дом потому так и называется, что он для умных людей.

и его надо встроить в очень вумную лодку! 😁😁😁😒

appolinari
Kosta23rus:

и его надо встроить в очень вумную лодку! 😁😁😁😒

Вот вот… Просыпаешься утром, потянулся в койке и говоришь:
“-А не порыбачить ли мне сегодня?..”
а умный дом отвечает, мол - понял, хозяин! Лодка уже вышла на фарватер, ведётся прикормка!!!😒

Oluch

… и тут Остапа понесло 😃))))))))))))

Rainmire
appolinari:

Вот вот… Просыпаешься утром, потянулся в койке и говоришь:
“-А не порыбачить ли мне сегодня?..”
а умный дом отвечает, мол - понял, хозяин! Лодка уже вышла на фарватер, ведётся прикормка!!!😒

С выходом на фарватер это слишком усложнять конструкцию, а вот напомнить, что собирался на рыбалку или купить прикормку это запросто😅

Наберите в поисковике фразу “умный дом на”, и вам будет предложено на выбор и ардуино, и raspberry (малина 😁😁) pi. Есть и на андроиде через WI-FI.
Главная прелесть в том, что есть готовые решения по управлению включением нагрузки, по управлению уровнем освещённости или температуры. Бери и применяй на практике без этапа изучения языков и основ программирования.

Как лично Ваши успехи в освоении Ардуино.

Carpfish
Rainmire:

а вот напомнить, что собирался на рыбалку или купить прикормку это запросто

Так мы вообще думать разучимся и память нужна будет лиш для того что бы включить напоминалку.

Kosta23rus

а напоминалку - тоже запрограмировать! чтобы напоминала для …

кто сегодня купаться идет?

Kemp
Rainmire:

обсуждался вопрос альтернативы паре винт-гайка

Там был подъемный контейнер, наверное здесь что-то подобное только сдвижное. Не мешало бы посмотреть.

Rainmire
Kemp:

Там был подъемный контейнер, наверное здесь что-то подобное только сдвижное. Не мешало бы посмотреть.

Такие кораблики делают двое на Украине. Вот здесь хорошо про саму тележку

Тележка толкается от носа катера. На 32 секунде немного виден привод. Предполагаю, что они толкают какую-то алюминиевую трубку двумя обрезиненными роликами. Но тут варианты на любителя.

Мне ближе релейная автоматика, нашёл вот такую разработку.

Kosta23rus
Rainmire:

Но тут варианты на любителя.

вариантов то и не много!

Oluch
Rainmire:

Такие кораблики делают двое на Украине. Вот здесь хорошо про саму тележку
Тележка толкается от носа катера. На 32 секунде немного виден привод. Предполагаю, что они толкают какую-то алюминиевую трубку двумя обрезиненными роликами. Но тут варианты на любителя.

Мне ближе релейная автоматика, нашёл вот такую разработку.

Кораблик симпатичный, но как для моих условий, так он маловат, да и запас хода у него по времени всего где-то на час.
Кузов на все 100 приводится в движение обрезиненными роликами. Рейка, толкающая кузов, впереди на палубе. Простенько, но эффективно.

Kosta23rus
Oluch:

Кораблик симпатичный, но как для моих условий, так он маловат, да и запас хода у него по времени всего где-то на час.
Кузов на все 100 приводится в движение обрезиненными роликами. Рейка, толкающая кузов, впереди на палубе. Простенько, но эффективно.

а для моих - так в самый раз! на море использовать. я думаю что там бесконечный винт. только с этим проблема.
прорезиненные ролики - когда мокрые не эффективны.

Korvin1972
Kosta23rus:

прорезиненные ролики - когда мокрые не эффективны

а зубчатая рейка и шестерня не катит? я делаю только с подьемом кузова, два механически последовательных редуктора для модели танка подымают за 10-15 секунд до 3 кг в кузове.

Kosta23rus

думал, про шестерни и рейку. заказал, ждуууууу😵, месяца 2 тому на зад.

Oluch

Шестерёнки, рейки, кузов… это когда монокорпус, а когда катамаран, то бункера и на сброс открытие дна. Для поворота дна я заказал моторы на 7 об/мин и с моментом 18 кг.см. Потянет по любому. От 6в. ток всего 0,25А.
Получил сегодня двигатели 42ZYT01А. Пока померил ток ХХ. Был приятно удивлён - всего 265-270 мА на 12,6в, т.е. из паспортных 24 ватт теряется всего 3,4 ватта.

Rainmire
Kosta23rus:

вариантов то и не много!

Ещё один вариант привод по типу стеклоподъёмников.

На видео видно, что есть 2 ролика, это может быть и один только ведущий, а второй упорный. Видна защита сверху роликов. А вот ролики выглядят гладкими! Навряд ли там ещё одна защита шестерни. Поэтому вариант с резиновыми роликами показался наиболее вероятным. И шток закрыт в кабельный канал не спроста. Кстати сам шток м.б. и не гладким.