BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
Новичоок:

, Вы хотите построить что то подобное или круче (в плане начинки)?

конечно круче! в плане управления. как я понял из постов : будет планшет, жпс, эхолот. и планшет сразу - противоударный и брызгозащитный нужен- может и не получиться рыбалка.

а так - хороший кораблик на видео, а вот аппа - не живет долго. разбирал.

Новичоок:

Весит 600гр…

охренеть моторище.
у меня мотор с дейтвудом и смазкой 560гр.

Probelzaelo:

цена в пять баксов пара вместе с валами, подшипниками и винтами…

V_Alex:

Хороший дейдвуд один стоит дороже этого насоса.

мужики, да что вы взъелись на эти насосы!
ну охота купить и установить этот насос, просто хотят упростить себе задачу. а цель одна -доставить из пункта А в пункт Б и обратно. И на всякие кпд и нано технологии - все равно, лишь бы выполнял функции и чем дешевле тем лучше!

Carpfish
Новичоок:

Да, Андрей поехали к Вам насосы 50мм 12 вольт?

Нет пока. По ТТН груз еще в Харькове. Но цена у них 275 получается.

Kosta23rus
Новичоок:

нести завтра менять на 12-ти вольтовые (180 грн) или не нести

неси меняй!

Новичоок
Kosta23rus:

охренеть моторище.
у меня мотор с дейтвудом и смазкой 560гр.

Ну, и мощи 3 кВт в пике 😁

Carpfish
Probelzaelo:

хороший дейдвуд нужно сравнивать с хорошим насосом.

Шум, балансировка, карданчик (который тот еще гемор) плюс мотор. Да о чем мы говорим. О том что нужно плыть без перерыва шесть часов, а для чего. Мы что строим пароход в полной автономии. Так купите солнечные батареи и заряжайте акки. А всовывать деньги в моторы дейдвуды или дорогие акки не вижу смысла.
Ну не верю я что пароход более метра и пусть даже при минеральном весе будет плыть с хорошей скоростью и при этом более шести часов. Ну и самое главное неужели не кто из производителей не дошел до такой экономии и скорости.

Kosta23rus
Новичоок:

мощи 3 к

так пора в кораблик циркулярку вмонтировать, вытащил из воды нажал на кнопочку - дров напилил, чачлыыык пожарил.😁😁😁

у нас когдато была пила с мотором 3 кВт трехфазная, а этот мотор для чубайса и его конторы-нано, китайцы разрабатывали.

Carpfish
Новичоок:

Вот сижу и думаю нести завтра менять на 12-ти вольтовые (180 грн) или не нести

По любому менять нужно. А если есть возможность кинь фото тех что купил. Можно с коробкой.

Kosta23rus:

вытащил из воды нажал на кнопочку - дров напилил, чачлыыык пожарил

Без извлечения из воды. Сразу гриль в пароход вмонтировать, причем на тех же сэкономленных амперах и жарить мясо.

Новичоок
Kosta23rus:

так пора в кораблик циркулярку вмонтировать, вытащил из воды нажал на кнопочку - дров напилил, чачлыыык пожарил.😁😁😁

у нас когдато была пила с мотором 3 кВт трехфазная, а этот мотор для чубайса и его конторы-нано, китайцы разрабатывали.

😁😁😁

Carpfish:

По любому менять нужно. А если есть возможность кинь фото тех что купил. Можно с коробкой.

Они без коробки шли

Carpfish
Новичоок:

Они без коробки шли

А длинна корпуса без штуцера сколько. 15 или 18 сантиметров.

Kosta23rus
Новичоок:

Они без коробки шл

Юра, на рынок возьми с собой аккумулятор и тестер.
и сразу замеряй ток холостого хода на насосе. а то может быть только бирочки разные… 12 В -24В. 😵😒

Carpfish:

Без извлечения из воды. Сразу гриль в пароход вмонтировать, причем на тех же сэкономленных амперах и жарить мясо.

😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

Carpfish:

сколько. 15 или 18 сантиметров

днем 13-15см, а ночью от 18 до 25!😁😁😁😁😁

Carpfish
Kosta23rus:

днем 13-15см, а ночью от 18 до 25!

Ты про насос???😅😅

Kosta23rus

А то! да шутку с камеди-клап вспомнил! 😒😒

чувствую что меня скоро забанят!

Новичоок
Carpfish:

А длинна корпуса без штуцера сколько. 15 или 18 сантиметров.

15 сантиметров

Rainmire
V_Alex:

По роду работы мне периодически приходится считать гидравлические сети и подбирать насосное оборудование. В характеристике насоса обычно указываются параметры рабочей точки при максимальном КПД (у приличных производителей) либо расход при нулевом напоре и напор при нулевом расходе (у неприличных). Скорость струи в гидравлике считается, как отношение объемного расхода к проходному сечению.
Чем выше скорость истечения воды из сопла, тем выше кинетическая энергия струи и, соответственно, мощность (разность кинетических энергий выхода и входа за единицу времени). Увеличивая проходное сечение мы просто уменьшаем скорость истечения струи и подводимую мощность. В итоге мы выйдем на обычный винт в трубе с потерями на
закручивание струи. Никакого приближения КПД к 100% не будет. Скорее всего он упадет еще сильнее, поскольку крыльчатка будет работать в нерасчетном режиме.
А вот слегка поэкспериментировать с выходным сечением стоит, изготовив насадку с плавным переходом и отверстием меньшего диаметра, которая будет имитировать топливопроводный шланг. Это позволит эксплуатировать насос ближе к расчетной рабочей точке, увеличит скорость струи (и кораблика) и улучшит общий КПД системы. Естественно, что потребляемый ток при этом возрастет.

Вы почитайте тему. Сколько энергии и фантазии потрачено на то, чтобы приспособить серву к щеколде на прикормочный бункер 😃 А Вы предлагаете сервой управлять реверсным “ковшиком”. Теряется все изящество решения использования готового водомета.

Вы упёрлись в расчёт трубопроводов. Вернитесь к Вашим расчётам и повторите их для отверстия диаметром в 3 раза меньше, и получите КПД в 9 раз больше (просили больше 100) 😮😵. Это говорит только об ошибочности методики расчёта, а не о реальном КПД. КПД реального вихревого насоса обычно в районе 30%. У приличных производителей есть графики, у средней руки одна точка на оптимальном КПД, у плохих только расход.
А ковшик нужен если это одновременно и руль, можно функции разделить и получится заслонка или шибер заднего хода.

Новичоок:

Я конечно извиняюсь, но скорость потока жидкости в трубе равна отношению расхода к площади сечения условного прохода.
www.slpl.ru/node/97

Не стоит извинений, прочитайте, будьте любезны

V_Alex
Rainmire:

Вы упёрлись в расчёт трубопроводов. Вернитесь к Вашим расчётам и повторите их для отверстия диаметром в 3 раза меньше, и получите КПД в 9 раз больше (просили больше 100) 😮😵. Это говорит только об ошибочности методики расчёта, а не о реальном КПД.

У меня для расчета были данные для конкретного режима - расход воды и потребляемый ток для имеющейся конфигурации девайса. Если зажать отверстие в три раза, то:

  1. уменьшится расход воды;
  2. увеличится потребляемый ток.
    При снятии дополнительных режимов и получении конкретных цифр можно их подставить в формулы и получить значения КПД. Оно будет намного меньше 100%. Если заткнуть отверстие совсем, то КПД упадет до нуля, поскольку потребление электроэнергии будет (на нагрев), а полезного выхлопа - нет.
    Приведенная ссылка на формулу Торичелли практически бесполезна.
    Во-первых, она не учитывает местное сопротивление сопла (зависит от формы), во-вторых, она не учитывает условия истечения струи - в воздух, в воду или промежуточный вариант. В первом приближении она позволяет оценить напор, развиваемый насосом в камере между крыльчаткой и выходным соплом.

P.S. Методики проведения экспериментов мне тоже приходилось писать, хотя и реже, чем подбирать насосы.
P.P.S. Да, и еще. В основе “моих расчетов” лежит это:
ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_энергии

Rainmire
V_Alex:

Прикинем на пальцах (идеальные условия):
При диаметре сопла 12 мм скорость “выхлопа”:
0,00066/(0.012*0.012*3,14/4) = 5,4м/с
Полезная мощность:
5,4*5,4*0,66/2 = 9,6Вт
Потребляемая мощность: 12*2,7 = 32,4Вт
КПД водомета: 9,6/32,4 = 0,29

Прикиньте на пальцах при диаметре сопла 9мм (правильный ответ 1.097😂)

V_Alex:

У меня для расчета были данные для конкретного режима - расход воды и потребляемый ток для имеющейся конфигурации девайса. Если зажать отверстие в три раза, то:

  1. уменьшится расход воды;
  2. увеличится потребляемый ток.
    При снятии дополнительных режимов и получении конкретных цифр можно их подставить в формулы и получить значения КПД. Оно будет намного меньше 100%. Если заткнуть отверстие совсем, то КПД упадет до нуля, поскольку потребление электроэнергии будет (на нагрев), а полезного выхлопа - нет.
    Приведенная ссылка на формулу Торичелли практически бесполезна.
    Во-первых, она не учитывает местное сопротивление сопла (зависит от формы), во-вторых, она не учитывает условия истечения струи - в воздух, в воду или промежуточный вариант. В первом приближении она позволяет оценить напор, развиваемый насосом в камере между крыльчаткой и выходным соплом.

P.S. Методики проведения экспериментов мне тоже приходилось писать, хотя и реже, чем подбирать насосы.
P.P.S. Да, и еще. В основе “моих расчетов” лежит это:
ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_энергии

Не противоречьте сами себе. В Вашей формуле расход велина постоянная. Вот формулу Торричелли Вы бы смогли вывести, она как раз выведена на основе закона сохранения энергии.

V_Alex
Rainmire:

Не противоречьте сами себе. В Вашей формуле расход велина постоянная.

Итак, методика расчета:
Исходные данные:
Постоянные:
Ro = 1000 кг/куб.м - плотность воды;
Переменные:
V - объемный расход жидкости (куб.м/c);
d - диаметр сопла (м);
I - потребляемый ток (А);
U - напряжение питания (В);

  1. Площадь сечения сопла: F = Pi*d*d/4 (кв.м);
  2. Скорость истечения струи: w = V/F (м/c);
  3. Массовый расход: G = V*Ro (кг/c);
  4. Полезная механическая мощность: Nm = G*w*w/2 (Вт);
  5. Подводимая электрическая мощность: Ne = I*U (Вт);
  6. КПД системы n = 100*Nm/Ne (%)

Теперь давайте Вашу 😃

Rainmire
V_Alex:

Итак, методика расчета:
Исходные данные:
Постоянные:
Ro = 1000 кг/куб.м - плотность воды;
Переменные:
V - объемный расход жидкости (куб.м/c);
d - диаметр сопла (м);
I - потребляемый ток (А);
U - напряжение питания (В);

  1. Площадь сечения сопла: F = Pi*d*d/4 (кв.м);
  2. Скорость истечения струи: w = V/F (м/c);
  3. Массовый расход: G = V*Ro (кг/c);
  4. Полезная механическая мощность: Nm = G*w*w/2 (Вт);
  5. Подводимая электрическая мощность: Ne = I*U (Вт);
  6. КПД системы n = 100*Nm/Ne (%)

Теперь давайте Вашу 😃

Вы повторили в буковках, то что считали на пальцах и я привёл пример расчёта для сопла 9мм. Только теперь КПД в процентах и правильный ответ 109,7%. Получая абсурдные данные расчётов надо просто признать неприемлемость данной методики. Скорость истечения струи: w = V/F (м/c); это и есть методика расчёта скорости в трубопроводе при заданном расходе.
Я давал Вам номер сообщения своего, типа 9177 (не точно). Там алгоритм абсолютно справедливый для расчёта скорости струи вытекающей в воздух. При истечении в воду она снизится, но вполне может служить ориентиром. Меня не интересует КПД насоса, оно общеизвестно, меня интересует скорость струи для расчёта упора водомёта. Лучше подскажите откуда рекомендация располагать водомёт 50/50. Обсуждение этого вопроса для всех сейчас более интересно.

Новичоок
Rainmire:

Не стоит извинений, прочитайте, будьте любезны

Извиняюсь, еще раз, но это относится только к гидгостатике, а к напорным системам нужен другой подход т.к. постоянная g (ускорение свободного падения) уже не действует:)

Rainmire:

Не противоречьте сами себе. В Вашей формуле расход велина постоянная. Вот формулу Торричелли Вы бы смогли вывести, она как раз выведена на основе закона сохранения энергии.

Вообще-то ближе к Ньютону, хотя он был позже))) И этот закон действует при определенных обстоятельствах его нельзя брать за основу, т.к. выведен был опытным путем , и при изменении отверстия, плотности жидкости или высоты столба жидкости закон перестает действовать . необходимо учитывать многие сопутствующие факторы. Это относится и к закону Ньютона ………

Rainmire
Новичоок:

Извиняюсь, еще раз, но это относится только к гидгостатике, а к напорным системам нужен другой подход т.к. постоянная g (ускорение свободного падения) уже не действует:)

Я уже сказал, что абсолютно справедливо для расчётов в воздухе. Меня расчёты интересуют лишь для того, чтобы примерно подобрать насос достаточной производительности для движения кораблика со скоростью примерно 1 м/с. Упор водомёта считается как произведение массы воды в струе за секунду в кг на относительную скорость в м/сек. Так вот даже по данным Александра один такой насос создаст упор 0.66*(5.4-1)=2.9 кг 😲 Пусть данные производительности и китайские, но запас сумасшедший. Пусть и скорость не получится 1м/сек. Но сопротивление движению находится в квадратичной зависимости от скорости, и если скорость станет 0.8 м/сек, то упор может быть на 36% меньше. Вот Олег Бадаев считает свой кораблик. У него упор до 1.5кг при скорости 1.75 в среднем, на скорость 0.8 достаточно получится упора менее 0.4кг.

Новичоок:

Вообще-то ближе к Ньютону, хотя он был позже))) И этот закон действует при определенных обстоятельствах его нельзя брать за основу, т.к. выведен был опытным путем , и при изменении отверстия, плотности жидкости или высоты столба жидкости закон перестает действовать . необходимо учитывать многие сопутствующие факторы. Это относится и к закону Ньютона ………

Я же просил почитать. Там есть доказательство через закон Бернулли. Законы есть законы, они могут быть справедливы для определённых условий, но никогда!!! не перестают действовать.

V_Alex
Rainmire:

Вы повторили в буковках, то что считали на пальцах и я привёл пример расчёта для сопла 9мм. Только теперь КПД в процентах и правильный ответ 109,7%. Получая абсурдные данные расчётов надо просто признать неприемлемость данной методики. Скорость истечения струи: w = V/F (м/c); это и есть методика расчёта скорости в трубопроводе при заданном расходе.

Еще раз объясняю. Я использовал приведенные экспериментальные данные для конкретного режима. Изменение одного из четырех переменных параметров ведет к изменению остальных. Уменьшив напряжение, мы получим снижение тока и расхода при неизменном диаметре сопла. Уменьшив диаметр сопла, мы получаем увеличение тока и снижение расхода. Для каждого конкретного режима значения параметров нужно снимать на стенде и только потом подставлять в формулы. Произвольное изменение одного параметра некорректно.

Насчет водометов. Я никогда не занимался их проектированием. Но тут:
ru.wikipedia.org/wiki/Водомётный_движитель нет явных рекомендаций по размещение сопла относительно ватерлинии. По моему разумению в установившемся режиме максимальная скорость кораблика соответствует максимальному импульсу отбрасываемой воды (G*w). Поскольку выход струи в воздух имеет минимальное сопротивление, то и скорость ее будет максимальной. Особенно это относится к варианту обсуждаемых насосов, где имеет место существенное поджатие струи по сечению (по сравнению с классическим водометом).

auto-master

можно ли регулятор, расчитанный до 11,1в (2-3 lipo), подключать к акуму на 12В (реально там даже 12,5В)?

V_Alex

Если в спецификации указано 3 липо, должен работать до 12,4 В.