BAIT BOAT для рыбалки

puss5
SAZ118:

А если не лезть в дебри и прочие нанотехнологии

ТО

puss5:

скоро тролль будет сам с собой разговаривать…

polovichok

Тут как то шли дебаты по поводу расширения угла сервы…А разве самым простым способом энд поинтами(или расходами) не достаточно для увеличения угла? Сегодня попробовал на своей аппе : до +20% в одну и другую сторону увеличился угол.

ubd

20% мало. Если например нужно больше? Что бы 180 град серва ходила?

polovichok
ubd:

Что бы 180 град серва ходила?

Купил я одну такую. Если “на глазок” то там и близко 180-ти нет. К сожалению транспортира не имею…

banggood.com/…/JX-Servo-PDI-5521MG-20KG-Metal-Gear…

Сорри, ошибочка вышла. Эта серва была торжественно передана другу.

Моя тоже якобы 180 гр., но возвращаемся к первому предложению.
banggood.com/…/DS3218-Updated-Servo-15KG-Torque-Fu…

SAZ118

Собрал на одной плате три стретчера, один на рулежку и два на сервы сброса прикорма. Аттини 13 неплохой контроллер, я на нем в прошлом году несколько сигнализаторов поклевки собрал. Неплохо поработали. Автор схемы и исходник приложил, так что можно подрегулировать под свои хотелки.cxem.net/elud/elud11.php

ooobooo
SAZ118:

Собрал на одной плате три стретчера, один на рулежку и два на сервы сброса прикорма. Аттини 13 неплохой контроллер, я на нем в прошлом году несколько сигнализаторов поклевки собрал. Неплохо поработали. Автор схемы и исходник приложил, так что можно подрегулировать под свои хотелки.cxem.net/elud/elud11.php

Оооо, давно хотел поднять вопрос про аттини13, кто в теме расскажите или лучше покажите с чего начинать. Мне нужно сделать скетчер, на один канал приемника 2 сервы подцепить, таким образом чтобы при отклонении ручки на пульте от нуля в один конец первая серва поворачивалась на 90 градусов, а другом крайнем положении вторая серва на 90 градусов

Probelzaelo
ooobooo:

давно хотел поднять вопрос про аттини13, кто в теме расскажите или лучше покажите с чего начинать.

Рекомендую для начала просто взять Ардуино нано, разберешься с основными возможностями и психологией семейства, а там уже решишь нужно ли загонять себя в более компактный корпус, тем более что софт относительно переносимый с чипа на чип. Обсуждать лучше в теме Arduino для BAIT BOAT…

SAZ118
ooobooo:

Мне нужно сделать скетчер, на один канал приемника 2 сервы подцепить, таким образом чтобы при отклонении ручки на пульте от нуля в один конец первая серва поворачивалась на 90 градусов, а другом крайнем положении вторая серва на 90 градусов

У того автора, который разработал серво стретчер для расширения, есть прошивка под стретчер реверс, т.е. если подключить на канал приемника два стретчер реверса, то можно заставить две сервы одновременно поворачивать в разные стороны. Если это как-то поможет.

Probelzaelo:

Рекомендую для начала просто взять Ардуино нано, разберешься с основными возможностями и психологией семейства, а там уже решишь нужно ли загонять себя в более компактный корпус, тем более что софт относительно переносимый с чипа на чип. Обсуждать лучше в теме Arduino для BAIT BOAT…

Я не программист, но знаю, что перенос софта с чипа на чип другого типа, без изменений возможен в очень редких случаях. Как правило требуется серьезная доработка. Это может хорошо прокомментировать Сергей ( ubd).

Barmaley1850

купил эхолот FFW 718 ( от официалов) теперь тоже озадачиваюсь антенками на 430 мгц 😦 Покупать и ждать пока почта привезет не охото, где бы выкрутить?

yus12
ooobooo:

Оооо, давно хотел поднять вопрос про аттини13, кто в теме расскажите или лучше покажите с чего начинать. Мне нужно сделать скетчер, на один канал приемника 2 сервы подцепить, таким образом чтобы при отклонении ручки на пульте от нуля в один конец первая серва поворачивалась на 90 градусов, а другом крайнем положении вторая серва на 90 градусов

Прошивка для вашей задачи будет ниже по тексту.
Сигнал с приемника на 2 пин, сервы на 3 и 4 ножку

#include <Servo.h>
Servo servo1;
Servo servo2;
int Val;
void setup() {
pinMode(2, INPUT);
servo1.attach(3);
servo2.attach(4);
}

void loop() {
Val = pulseIn(2, HIGH, 75000);
if (Val<1500) servo1.write(map(Val, 1000,1500,0,90 ));
if (Val>1500) servo2.write(map(Val, 1500,2000,0,90 ));
}

Probelzaelo
Barmaley1850:

озадачиваюсь антенками на 430 мгц Покупать и ждать пока почта привезет не охото, где бы выкрутить?

Эти “пружинки” на 433.92МГц живут брелках автомобильных сигнализаций.

ALEX57
Probelzaelo:

Эти “пружинки” на 433.92МГц живут брелках автомобильных сигнализаций.

Пружинки стоят и в стоковой, а вот чтобы эхолот работал на 300м нужны вот такие www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ANT 433 BY-433-03… и на поплавке и на приемнике.

V_Alex
ooobooo:

Оооо, давно хотел поднять вопрос про аттини13, кто в теме расскажите или лучше покажите с чего начинать. Мне нужно сделать скетчер, на один канал приемника 2 сервы подцепить, таким образом чтобы при отклонении ручки на пульте от нуля в один конец первая серва поворачивалась на 90 градусов, а другом крайнем положении вторая серва на 90 градусов

Для обработки сервоимпульса крайне желателен мелкий кварцованный процик типа tiny24a или tiny25.
В Ардуинах процики кварцованные, но функционал избыточен раз в сто.
Для раздельного опрокидывания бункеров используют серводевайдеры: fishercon.com/c1_0091.htm

Oluch
Barmaley1850:

купил эхолот FFW 718 ( от официалов) теперь тоже озадачиваюсь антенками на 430 мгц 😦 Покупать и ждать пока почта привезет не охото, где бы выкрутить?

Нигде не выкрутите. На 2 db мало, они ничем не отличаются от пружинок. Надо минимум на 6, а лучше на 9 db. Такие продаются. Сами, если нет опыта и знаний в радиотехнике, Вы их не сделаете.
www.ebay.com/itm/…/262527286757
www.ebay.com/itm/…/201249933553

ALEX57
Oluch:

Нигде не выкрутите. На 2 db мало, они ничем не отличаются от пружинок. Надо минимум на 6, а лучше на 9 db. Такие продаются. Сами, если нет опыта и знаний в радиотехнике, Вы их не сделаете.

Олег у меня стоят, прием уверенный до 300м. Дальше не проверял мне вполне достаточно.

Oluch
ALEX57:

Олег у меня стоят, прием уверенный до 300м. Дальше не проверял мне вполне достаточно.

Тогда с чего у человека проблемы? Если там 100 mW, то на 300 метров должно работать и с пружинками, а вот если 50 mW, то тогда надо ставить антенны на 6 или 9 dbi чтобы на 300 метров хватало.

Панкратов_Сергей

Что на украинском сайте, что на али, ( ссылки на этой странице)- антенны имеют одинаковое усиление, чтоб тут не говорили, и чтоб не писали на али.
И те и другие Ку не более 2дби. Ни каких там 6 и 9 дби просто по природе быть не может.
И обе одинаково сильнее обычных пружинок.

ALEX57
Oluch:

Тогда с чего у человека проблемы? Если там 100 mW, то на 300 метров должно работать и с пружинками, а вот если 50 mW, то тогда надо ставить антенны на 6 или 9 dbi чтобы на 300 метров хватало.

Да нет у него никаких проблем пока. Там на поплавке приливчик и в нем стоит антенка-пружинка, находится она практически на одном уровне с поверхностью воды. Завод изготовитель дает максимум связи 50м. Поплавок распиливается, излучатель УЗ вклеивается в днище корпуса кораблика вместе с платой, вместо пружинки впаивается на удлиняющем проводе с SMA (мама) разъемом антенна прикручивается к разъему сверху на корпус кораблика. Такая же антенна (она идет с разъемом папа) ставится на приемник. Вот и вся модернизация. Дальность связи за счет подъема антенны повыше увеличивается до 300м.

Probelzaelo
ALEX57:

чтобы эхолот работал на 300м нужны вот такие

И в таких тоже пружинка…

Панкратов_Сергей:

И те и другие Ку не более 2дби. Ни каких там 6 и 9 дби просто по природе быть не может.

Ну, как бы считается что круговая диаграмма тоже может быть разной. Типа если для простого штыря это почти полусфера и КУ=2, то антенна с более плоской диаграммой имеет КУ побольше, у антенн вообще все относительно. но если 6 еще где то на грани возможности то 9 или больше это явный перебор.

Dashik

Помогите плиз!Где взять схему датчика 718 эхолота!!!Что-то похоже умер он у меня…