BAIT BOAT для рыбалки

ALEX57
Oluch:

Нигде не выкрутите. На 2 db мало, они ничем не отличаются от пружинок. Надо минимум на 6, а лучше на 9 db. Такие продаются. Сами, если нет опыта и знаний в радиотехнике, Вы их не сделаете.

Олег у меня стоят, прием уверенный до 300м. Дальше не проверял мне вполне достаточно.

Oluch
ALEX57:

Олег у меня стоят, прием уверенный до 300м. Дальше не проверял мне вполне достаточно.

Тогда с чего у человека проблемы? Если там 100 mW, то на 300 метров должно работать и с пружинками, а вот если 50 mW, то тогда надо ставить антенны на 6 или 9 dbi чтобы на 300 метров хватало.

Панкратов_Сергей

Что на украинском сайте, что на али, ( ссылки на этой странице)- антенны имеют одинаковое усиление, чтоб тут не говорили, и чтоб не писали на али.
И те и другие Ку не более 2дби. Ни каких там 6 и 9 дби просто по природе быть не может.
И обе одинаково сильнее обычных пружинок.

ALEX57
Oluch:

Тогда с чего у человека проблемы? Если там 100 mW, то на 300 метров должно работать и с пружинками, а вот если 50 mW, то тогда надо ставить антенны на 6 или 9 dbi чтобы на 300 метров хватало.

Да нет у него никаких проблем пока. Там на поплавке приливчик и в нем стоит антенка-пружинка, находится она практически на одном уровне с поверхностью воды. Завод изготовитель дает максимум связи 50м. Поплавок распиливается, излучатель УЗ вклеивается в днище корпуса кораблика вместе с платой, вместо пружинки впаивается на удлиняющем проводе с SMA (мама) разъемом антенна прикручивается к разъему сверху на корпус кораблика. Такая же антенна (она идет с разъемом папа) ставится на приемник. Вот и вся модернизация. Дальность связи за счет подъема антенны повыше увеличивается до 300м.

Probelzaelo
ALEX57:

чтобы эхолот работал на 300м нужны вот такие

И в таких тоже пружинка…

Панкратов_Сергей:

И те и другие Ку не более 2дби. Ни каких там 6 и 9 дби просто по природе быть не может.

Ну, как бы считается что круговая диаграмма тоже может быть разной. Типа если для простого штыря это почти полусфера и КУ=2, то антенна с более плоской диаграммой имеет КУ побольше, у антенн вообще все относительно. но если 6 еще где то на грани возможности то 9 или больше это явный перебор.

Dashik

Помогите плиз!Где взять схему датчика 718 эхолота!!!Что-то похоже умер он у меня…

Oluch
Dashik:

Что-то похоже умер он у меня…

Скорее всего, пьезо раскололся…

Dashik
Oluch:

Скорее всего, пьезо раскололся…

нет сигнала …сначала был,потом исчез

ALEX57
Dashik:

нет сигнала …сначала был,потом исчез

Тут спроси rcopen.com/forum/f68/topic333181 но если умер процессор тебе даже схема не поможет. Прошивку не найдешь.

Probelzaelo:

И в таких тоже пружинка…

Вообще то не пружинка, а антенна с распределенными по высоте витками с переменным шагом - спиральная штыревая называется (у специалистов), чем ближе к концу антенны тем больше шаг. А отличаются они длиной проволочки в антенне, делятся на четвертьволновая (стоковая в эхолоте коротышка 1dB ), полуволновые (ту что я предложил 2dB ) и полноразмерная волновая (не встречал и не пробовал, ничего не скажу). Хотите антенну с высоким КУ ставьте направленную антенну типа волновой канал.

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

Ну, как бы считается что круговая диаграмма тоже может быть разной. Типа если для простого штыря это почти полусфера и КУ=2, то антенна с более плоской диаграммой имеет КУ побольше, у антенн вообще все относительно. но если 6 еще где то на грани возможности то 9 или больше это явный перебор.

Бывает разная, но к нашему случаю никакого отношения не имеет. Если антенна имеет размер как у четвертьволнового штыря- там нечему сплющивать диаграмму направленности. Чтоб это сделать - размеры должны быть чтоб несколько этих четвертьволновых элементов поместились.
Собственно я про это и написал-

Панкратов_Сергей:

Ни каких там 6 и 9 дби просто по природе быть не может.

То есть если у диполя ( который не четверть волны- а полволны!!!) Ку=2.11дби, то у какой то там антенны -штырька с длинной в четвертьволны никаких 6 и 9 дби просто быть не может, что бы там за футляром внутри не скрывалось.

ALEX57:

Вообще то не пружинка, а антенна с распределенными по высоте витками с переменным шагом - спиральная штыревая называется (у специалистов), чем ближе к концу антенны тем больше шаг.

У специалистов спиральной антенной называют совсем другое. У спиральной антенны длина витка спирали сравнима с длиной волны.
Тут же в простонародье называемая “пружинка”- для нее у специалистов и названия специального нет, если грамотно говорить- то это короткий штырь с распределенной удлинительной катушкой, электрически удлиненный до четверти или полволны .

Dashik

Вот и мой готов!Вес 2.7-2.8 кг…Скорость больше чем у оригинала.Дальше испытания на рыбалке …и установка автопилота.Ап-па старенькая Футаба с модулем Frsky и телеметрией.При 12 вольтах ток при полном “газе” 3.5 А,это в ванне на воде думаю меньше будет.

Probelzaelo
Dashik:

нет сигнала …сначала был,потом исчез

Батарейку проверял?

Dashik:

Дело в том когда близко подношу приёмник сигнал есть ,но на метре уже нет…у меня не родная ,а две по 1.5 вольт ААА.

Антену не оторвал?

Dashik
Probelzaelo:

Батарейку проверял?

Дело в том когда близко подношу приёмник сигнал есть ,но на метре уже нет…у меня не родная ,а две по 1.5 вольт ААА.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

у какой то там антенны -штырька с длинной в четвертьволны никаких 6 и 9 дби просто быть не может, что бы там за футляром внутри не скрывалось.

Дак спору нет. просто во всех этих продающихся антенахнах, как правило конструктив совершенно разный, там редко когда/никогда увидишь просто штырь. Кстати надо разобрать у меня где то валялются на 2.4 с заявленными аж 16 ДВ. интересно что там закопали ибо там длина всей конструкции почти 4L

Yumi

Всем привет! Давно не присутствовал на форуме в связи с отсутствием деталей которые требовались для конструирования моей модели (в частности дейвудный вал). И так н пришел и я продолжаю свою работу. Сейчас появился вопрос какие конденсаторы ставить для подавления помех двигателя. Знакомый электронщик дал мне 3 конденсатора 63v 470 mF подойдут ли они? или посоветуете что-то иное? двигатель на 12v питание будет от аккумулятора 6v.
Всем заранее спасибо!

ALEX57
Yumi:

Всем привет! Давно не присутствовал на форуме в связи с отсутствием деталей которые требовались для конструирования моей модели (в частности дейвудный вал). И так н пришел и я продолжаю свою работу. Сейчас появился вопрос какие конденсаторы ставить для подавления помех двигателя. Знакомый электронщик дал мне 3 конденсатора 63v 470 mF подойдут ли они? или посоветуете что-то иное? двигатель на 12v питание будет от аккумулятора 6v.
Всем заранее спасибо!

Керамические 0.1мкф 50вольт.

Yumi
ALEX57:

Керамические 0.1мкф 50вольт.

То есть эти не подойдут?