экраноплан

jessy
native18:

Вот такая летающая раскладушка.😃. Глядя на этот рисунок начинаешь чесать репу - а не занятся-ли изготовлением этой модели 1:1.

Если это картинка Грунина, СОЗДАВШЕГО ЭСКА-1, то эта “раскладушка” мне кажется весьма реальна

По сложности изготовления я думаю - примерно тоже самое, что делатаплан, точнее мотодельтаплан. Пока разглядывал картинку - вспомнил как на большом серийном дельтаплане я в детстве летал на экранном эффекте вниз вдоль пологой горы 😃 Подниматься выше не разрешали взрослые дяди, которые на них летали очень высоко.

Интересно что проще - сделать такую “раскладушку” из трубок или из “фанеры и реек” ? Если фанеру и рейки у нас еще можно найти, то трубки из Д16Т… мне кажется нереально…

КСТАТИ ! Есть древний гигантский одноместный планер с открытой посадкой пилота. Может попробовать из него чего нить соорудить ? По крайней мере взять часть, где кабина, сиденье, ручка управления и педали. Клуб закрыт до сентября, но попробую договориться его сфотографировать.

АЛ

Вот что то похожее на экраноплан.Но при такой тяге,может летать,как 3d самолет.:)С уважением Алексей.

ДАК

Да в том то и дело, что экраноплан- всётаки катер, который летин над поверхностью. Причём экранный эффект позволяет уменьшить мощность двигателя. Любая доска, с поставленным на неё мощным движком и летающая над поверхностью- всётаки не экраноплан!

АЛ
ДАК:

Любая доска, с поставленным на неё мощным движком и летающая над поверхностью- всётаки не экраноплан!

Согласно определению, сформулированному во «Временном руководстве по безопасности экранопланов», принятом ИМО: экраноплан — это многорежимное судно, которое в своём основном эксплуатационном режиме летит с использованием «экранного эффекта» над водной или иной поверхностью, без постоянного контакта с ней, и поддерживается в воздухе, главным образом, аэродинамической подъёмной силой, генерируемой на воздушном крыле (крыльях), корпусе, или их частях, которые предназначены для использования действия «экранного эффекта».:)С уважением Алексей.

ДАК

Всё правильно Вы написали, но за исключением одного НО! Это всё относится к реальным экранопланам. На видео- показана некая модель. В качестве “модели”, которая будет похожа на экраноплан- можно испльзовать скажем приметивнейший плосколёт типа “бритва для кактусов”. Если вы будете вести его над водой- разве это будет экраноплан? Или всем известная “гидрошняга”, которая крутит высший пилотаж? У модели можно получить тягу в несколько собственных весов и в течении 5 минут удивлять зрителей разными кульбитами, но это не может быть прототипом реального экраноплана, если в этой модели не будут соблюдены определённые свойства и ограничения, свойственные реальному изделию.

АЛ
ДАК:

если в этой модели не будут соблюдены определённые свойства и ограничения, свойственные реальному изделию.

Уважаемый ДАК.Познакомьтесь с теорией крыла.Особенно с тем разделом,который касается влияния числа Рейнольдса.И Вы поймете,что существует ограничения по размерам модели.Модель не может быть,меньше определенного размера,для стабильного и устойчивого движения,в области экрана.А,так как возникновение и высота экрана,напрямую зависит от хорды крыла,то судите сами каков должен быть размер модели.:)С уважением Алексей.
PS.Пример на видео,показывает,что можно создать модель небольших размеров,способную летать,при определенных условиях,опираясь на эффект экрана.На ютубе,много видео с этой моделью.И есть фрагмент,где она движется как экраноплан.Мне лениво все перекапывать.Воткнул,что первое попалось.

rdk1989

экраноплан по сути самолёт а не корабль

АЛ
rdk1989:

экраноплан по сути самолёт а не корабль

Это на мой взгляд,верно.Но всем известные,гоночные лодки F1,с тоннельным корпусом,тоже используют эффект экрана,для подъема корпуса из воды.:)С уважением Алексей.

jessy
ДАК:

Или всем известная “гидрошняга”, которая крутит высший пилотаж?

Сделал “всем известную гидрошнягу”, только большую, с 46 ДВС чтобы посмотреть как работает “туннельный эффект”

Самолетный руль высоты для начала ставить не стал - только направление. Но и без него эффект офигенный, но совсем другой чем ожидалось - гонять большой глиссер на ревущем ДВС это блин…

Пока разгоняется - эффектный веер брызг, но если его разогнать, и вода ровная - стремительно летит, едва касаясь воды ! Увлекся так, что перевернул его на середине озера в прыжке, разворачивая на своем же следе…

Словами не описать, и видео кайфа не передаст 😁
Короче, про “туннельный эффект” вспомнили только дома 😂

АЛ
jessy:

Пока разгоняется - эффектный веер брызг, но если его разогнать, и вода ровная - стремительно летит

Попробуйте придать верхней части корпуса,которая над поплавками,небольшую выпуклость.Порядка 10-12 процентов,от длины корпуса.И увидите,что для подъема корпуса из воды,потребуется гораздо меньшая мощность.Которую,можно использовать для разгона.:)С уважением Алексей.

native18

Я вот вообще не представляю как отличить модель, летящюю на экране, от просто бреющего полета. Или поставить заведомо слабую силовую установку?

для rdk1989 : Вы вроде остановились на Орленке, я тут наткнулся на чертежики “Орленка” в конце статьи.
И вот в этом журнальчике судя по оглавлению есть.

АЛ
native18:

как отличить модель, летящюю на экране, от просто бреющего полета.

Полет на малой высоте,требует очень большого напряжения от пилота.А полет на эффекте экрана,сравним,с поездкой на автомобиле.Аппарат,летящий на экране,самостабилизируемый.Поэтому нет опасностей,которым подвергается самолет.Поэтому,к экраноплану,предъявляются такие жесткие требования,по устойчивости и управляемости. :)С уважением Алексей.

native18:

И вот в этом журнальчике судя по оглавлению есть.

Вот это,сильно прикололо.
2) Украинский воздушный флот в гражданской войне. Статья про авиацию УНР и ЗУНР в период 1917-1921 гг.
Сорри за ОФ.

native18

Как я понял смысл использования экраноплана в реальности в конечном итоге - большая скорость при сравнительно малом расходе горючего.

В таком случае моделировать экраноплан имеет смысл только ради:
а) эксперемента
б) проверки будущего настоящего устройства
в) копийности
Ничего не упустил?

Коллеги, а как вам это ?

13 days later
jessy

Чем больше изучаю вопрос, тем больше склоняюсь к мысли, что нереально (для меня по крайней мере) сделать большой экраноплан… Слишком велик риск эксплуатации такого сделанного на коленке в гараже летающего инопланетного девайса…

Эти мысли еще утвердились после того, как сегодня из-за неисправности в аппаратуре модели моего аэро-глиссера был опасный момент, когда он на полном газу, ревя четырехтактным ДВС мотором с 35-сантиметровым пропеллером чуть не вылетел на берег в стоящих людей… К счастью в последний момент серва газа на последнем издыхании заглушила мотор… А это аэро-глиссер, он сцуко в сто раз опасней лодки, по берегу несется только шуба заворачивается…
Сейчас размышляю о дублировании системы управления… А чтобы ВЗЛЕТАТЬ надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ все продумывать… Хотя с другой стороны, сколько у меня было самолетов (правда, не много 😃 ), ни один ни разбился по причине отказа аппаратуры. Только мои ошибки в управлении. А в глиссере отказы постоянно по разным причинам…

Вот кстати, видео 4-местного экраноплана на разных режимах полета.

P.S.
Кстати, я лично знаю человека, который для души САМ сделал уникальный прототип автомобиля - микроавтобуса, получил на него все документы и НОМЕРА и прекрасно ездил. Пока не купил иномарку 😄

А вот прикольная фотка на тему компьютерных систем управления. Не экраноплан, но тем не менее:

native18

Я не совсем понял что вы подразумеваете под большим экранопланом. Но вот то, что я да в ссылке пост 50, я показал своему начальнику. Оказывается, что он (начальник) видел такую лодку в действии. Сделанную не то на основе Казанки, не то Прогресса.
Носилась над водой километров 70 в час. Но не высоко 30-50 см от воды. Вариант с воздушным винтом, винт защищен кольцом, спереди и сзади металлической сеткой. Но больше делалась в качестве эксперемента и для браконьерства, от рыбнадзора уходить 😃.
Что-то более серьезное одному скорее всего не потянуть.

jessy
native18:

Я не совсем понял что вы подразумеваете под большим экранопланом.

Примерно как на видео постом выше 😉

native18:

Но больше делалась в качестве эксперемента и для браконьерства, от рыбнадзора уходить 😃.

Это напоминает как в фильме “Кин дза дза” эцелоп буркает в рацию -
“- всем постам - в розыске пепелац с колесиками !”

Пепелацев то на планете много, а с КОЛЕСИКАМИ один ! 😁
Так и тут - "от рыбнадзора улетела по воздуху лодка с самолетным пропеллером! А пилот (рыбак) на ходу сматывал сеть и показывал им фигу!!! " Как будто их таких там больше чем одна и потом не найдут 😃

native18
jessy:

Так и тут - "от рыбнадзора улетела по воздуху лодка с самолетным пропеллером! А пилот (рыбак) на ходу сматывал сеть и показывал им фигу!!! " Как будто их таких там больше чем одна и потом не найдут 😃

Все именно так, поэтому в конце моей фразы стоит улыбающийся смайлик.
Правда насколько я знаю при появлении рыбнадзора, сети не сматывают, их бросают. А лодку и затопить можно, или сказать, что угнали. Ну это оффтоп.
А по делу одному без серьезной финансовой поддержки и теоретической базы сделать солидный экраноплан ИМХО нереально.
В 16 посте я давал ссылку на обсуждение модификации ЭСКА. Дак там приводится цифра стоимости изготовления вроде 6 местного экраноплана - около 100.000$
И это у людей , которые имеют опыт изготовления экранопланов. Не всем такое по зубам.

jessy

Мдя… Печально… Но ладно. Попробую для начала гонять на моторной лодке. Если права удастся получить 😁

Boyarincev
АЛ:

YouTube - RC Robbe Gemini Wasserflug 2 Вот что то похожее на экраноплан.Но при такой тяге,может летать,как 3d самолет.:)С уважением Алексей.

Уважаемый Алексей как бы раздобыть более подробную информацию
об этой чудо игрушке. Сам я занимаюсь аэроботами , а в этой модели увидел
продолжение направления “запускаем у подъезда”.
Мои летние соревнования: Аэроботы на воде
C уважением Сергей.

vek56

от А до Я -134 страницы про Gemini www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=539490

да вот чертежи на gemini www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=638802

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=602279&pp…

Ну а здесь знаменитая шняга и все о ней www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=380781

есть еще 4Q - на мой вкус самая красивая из всех шняг но латает плохо(тяжело)

**Мои летние соревнования: www.vimeo.com/5666429**

===посмотрел ваши гонки --ПРОСТО СУППЕР! Молодца!!!