Простой двухместный глиссер 1:1 :)

Pand
jessy:

Скажите плиз где нашли и как сие правильно называется, со всех сторон посмотреть, непонятен нижний крепеж
А какой мотор лучше и дешевле поставить ?

images.yandex.ru/yandsearch?text=навесной+транец+д… вот же они
По мелководью лучшее водомет. Например www.jet42.ru/vodomety.html
Но дорого.
А вообще 6 лошадок думаю бюджетненько найти можно

jessy

С транцем понятно. А с подводным скутером - не очень. Хотя на таких вещах гоняли даже фрицы во вторую мировую.

По сути это скорее большая модель 😃 Акваланг у меня есть, давно мечтал о чем то подобном ! Можно их сделать несколько, и гонять под водой стаей. Озера у нас прозрачные как минералка, видно далекооооо ! 😃

Блин, да они стоят то недорого !!! Проще купить, чем делать. Этот в магазине стоит 20 т.р., а в форумах вон народ новые чуть ли не по 5 т.р. продает !!!

“Заряда аккумулятора хватает на 1,5 часовое созерцание кораллов и бытия осьминогов” 😃

Boroda
jessy:

Вот кстати хорошо ! У меня есть такая лодка. В ней сзади какие-то замысловатые транцы под подвесной мотор. Сказано, что мотор не более 1.5 лошадиных силы. И что то я никак не пойму, какой мотор и каким образом на нее поставить то можно… Случайно не знаете ?

Если не хотите иметь проблемы с инспекцией и собственной безопасностью, то только электромотор, поскольку ДВС движков такой малой мощности сейчас кажется вообще нет. Вариант неплохой, сам на электротягу переходить собираюсь. Чтобы прояснить многие вопросы, посвятите один день топтанию по большому спорт. рынку и допросам продавцов.

jessy
Boroda:

посвятите один день топтанию по большому спорт. рынку и допросам продавцов.

До ближайших вменяемых продавцов и серьезных магазинов на эту тему километров минимум 500 😃 Так что буду читать дальше в инет - магазинах и форумах

Boroda:

Если не хотите иметь проблемы с инспекцией

то только электромотор

А какие могут быть проблемы с инспекцией ? Вроде как сейчас вообще без разницы какой мотор, ДВС или электро. Регистрация лодки и ПРАВА нужны на мотор ЛЮБОЙ мощности. Тип мотора не оговорен. Или есть еще какие то “подводные камни” ?

Boroda

Проблемы только если кататься с более мощным мотором без регистрации. Даже если в ваших краях инспекторов ГИМС никто никогда не видел, документы на лодку имеют право проверять ГАИшники и “охотрыболовинспекторы”.

jessy
Boroda:

Проблемы только если кататься с более мощным мотором без регистрации. Даже если в ваших краях инспекторов ГИМС никто никогда не видел, документы на лодку имеют право проверять ГАИшники и “охотрыболовинспекторы”.

Где проходит грань между “мощным” и “немощным” ? Раньше был “мощный” от 5 лошадей и только ДВС вроде… Не препираться же потом на озере в камышах с проверяющим…

Недавно регистрировал надувную моторную лодку, в ГИМС висит на стенке последнее постановление о моторных лодках, что ТЕПЕРЬ ЛЮБЫЕ моторы НЕЗАВИСИМО от мощности это МОТОРЫ. Со всеми вытекающими последствиями. Инспектор сказал то же самое. Уточню по законодательной базе.

Инспектора ГИМС в наших краях водятся 😃 Как раз насчет ГАИшников все должно быть проще. Хотя они и любят все проверять, даже на что права не имеют. Вы кстати в курсе к примеру, что ГАИшник не имеет права попросить Вас “просто так” открыть багажник чтобы туда посмотреть ? На то нужно протокол и два свидетеля. Но чтобы сказать об этом гаишнику, нужно знать что к чему, иначе можно огрести кучу проблем. Это вообще отдельная тема.

Просто не нужно борзеть, но и бояться никого не нужно. Все должно быть правильно оформлено, тогда проблем не будет.
В ГИМС тоже не звери, а очень даже доброжелательные люди, по крайней мере у нас. Если все в порядке, они всегда идут на встречу. Глаза бояться, руки делают. У меня впереди еще учеба на права на моторные дела, посмотрим как там дело пойдет.

Надо будет почитать законы про лодки и моторы, вечерком займусь.

jessy

А что будет, если на эту лодку (с поста #10) грузоподъемностью 300 кг. поставить ДВС мотор в 5-10 л/с. ? Ее порвет как грелку или если сделать хороший транец и не газовать со всей дури, то нормально будет ?

Boroda

Под мощным я имел в виду тот, что мощнее паспортного. В вашем случае 1,5 л.с.
Поставив 5 л.с. вы не получите судовой билет, будете попадать на штрафы и вообще можете утопнуть. На похожую посудину один раз привинтил двухсильный “Салют”, так на полном газу корму под воду засасывало. Высота (диаметр) борта и форма кормы не те. Вообще цифра 1.5 производителем не с потолка взята, есть типовые методики выбора мощности. Если вам до рынков так далеко, может стоит в ГИМС проконсультироваться? Да и теме похоже в курилке место.

5 months later