Гибка трубки гибкого вала

playxx

Подскажите, как мне согнуть латунную трубку и не сломать ее

ALEXSEI

Знаешь когда я спаивал два куска дейдвуда , я предварительно вытащил тефлоновую трубку , и при разогреве над газовой плитой чтоб олово растеклось , немного перегрел трубку 😦 , она отпустилась и стала гнуться как алюминевая проволока , но спецы гнут и такую вместе стефлоном , если б у меня они были в изобилии яб и не парился , а так они легко ломаются 😃.

Сергей-Zitch

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ГРЕТЬ ТРУБКУ !

если речь идет о тонкостенной латуни, маленького (3-4мм) или даже довольно приличного диаметра (8 мм) то все гибочные работы можно без последствий выполнить руками.

причем вставлять в трубку или насыпать тоже не надо.

самое важное - точно дозировать усилие сгиба, и делать гиб очень медленно.

я рекомендую гнуть дейдвуды голыми руками, для начала научиться это делать сидя, сделав упор рук в сгиб (тазобедренного так скажем места). за один прием каждый участок гнется не более чем на 5-10 градусов, потом место сгиба сдвигается и процесс продолжается.
не вздумайте за прием согнуть красивую дугу из 8 мм трубки ! это не реал.

valera123

Дополню Сергея недавно аналогично столкнулся с такой проблемой, зная что трубка может перегнутся ооооочень осторожно по чуть чуть сгибал получалось хорошо НО потом опс 😃 (фыпаклофыворыпры…непереводимый лексикон) еле выровнял, но тут меня посетила мысля, а если гнуть с гибким валом и тефлоновой трубкой внутри и о чудо после того как ее не гнул она не перегибалась, а греть однозначно нельзя отпускает.
Удачи вашим трубкам 😁

Сергей-Zitch

Нашел минутку, сделал эскиз.

Не вынимайте фторопласт. Он держится прекрасно без вас.

Если вы впервые гнете трубку - то, скорее всего, вы ее сломаете.

Не гните дедвудную трубочную латунь у самого края! Это сразу поломка.

Согните трубку ближе к центру, где у вас есть рычаги этой самой трубки.

Если угол получился больше, чем нужно, то смело отгибайте назад, но медленно.

После того, как вам удался нужный изгиб, по кругу сделайте пропил трехгранным надфилем. Что б рез получился точный сделайте оборот скотча. иначе рез пойдет винтом.

После того как получили рез - надломите не сильно трубку. Сделайте это по кругу.
В образовавшуюся щель виден тефлон. Разрежьте его ОСТРЫМ ножом, без нажима.
Почистите торец с мелким надфилем или на шлифбумаге. Уберите мусор из среза.

Всё.

Если есть возможность заказывайте ЗАРАНЕЕ 2 дейдвуда, если строите сами впервые. С большой уверенностью можно сказать, что второй дейдвуд получится на славу.
После пятого дейдвуда сможете гнуть друзьям и знакомым буквально на бегу.
Удачи!