Как усилить корпус из ABS

lordtitan

подскажите как усилить корпус лодки сделанного из пластика
может оклеить стеклотанью ?

aviator_69

Вот на этом rcopen.com/files/4540f0209970730077062a1f днище под крепление моторамы проклеивал 1.5мм авиационной фанерой на циакрине,если пластик смочить ацетоном или растворителем он становится шершавым и морщится,на такую поверхность можно и стекло положить

lordtitan

да и у меня, проблема как раз с пластиком в том месте где двигатель крепится

Нравится мне Formaula 1 но хорошие корпуса дорогие 😦
Не у кого нет случайно чертежей ?

GOLF_stream

большой корпус?
Можно вклеить набор (продольный и поперечный) из того же пластика.
Стеклоткань (смола) к пластику не пристанет. Его надо клеить или цианакрилатом, или дихлорэтаном.

ZigZag_ZZ

Максим, ведь писал, Академовская лодка служит кучу лет, в чём проблема, Киошевая теже яйца вид сбоку!
И эл. и ДВС стоят на них как задумано.
Транец усилен куском пластика (внутри), всё сделано прочно!
Чертежи гдето выложены на сайте поройся
или купи и забей
www.thermik.ru/2007/11/16/f1.html

АЛ
lordtitan:

да и у меня, проблема как раз с пластиком в том месте где двигатель крепится Нравится мне Formaula 1 но хорошие корпуса дорогие

Вот лодки из АБС пластика,без всяких усилений.Без проблем всё держится,ничего не отваливается и не трескается.Далее,пример установки моторамы с помощью эпоксидки и стеклоленты,в корпуса из АБС пластика.:)С уважением Алексей.

lordtitan

длина лодки 30"
в месте крепления мотора уже появилась трещина
пластиковая крышка стала какая то хрупкая не такая эластичная, моделе уже 3 года. может пластик отжил своё и пора на свалку ?

images.hobbytron.com/WT-M8802-12-lg.jpg

АЛ
lordtitan:

моделе уже 3 года. может пластик отжил своё

Может оно и так.Но те модели,что на фото,гораздо старше.Тем не менее проблем с ними ни каких.Живы,здоровы и на ходу.:)С уважением Алексей.

lordtitan
АЛ:

Может оно и так.Но те модели,что на фото,гораздо старше.Тем не менее проблем с ними ни каких.Живы,здоровы и на ходу.:)С уважением Алексей.

во вторник выложу фотки, трещины конкретные сегодня снял двигатель и там пипец полный под креплением двигателя

lordtitan

вот фото трещин и фото того как пожелтел пластик , белый он остался там где были наклейки

АЛ

На мой взгляд,это плохое качество пластика.Или воздействие агрессивной среды.Полистирол становиться хрупким,при воздействии паров растворителей.Можно конечно поставить заплатки.Например стекло на смоле,но нет гарантии,что он не треснет в другом месте.По моему лучше этот корпус заменить.;)С уважением Алексей.

ZigZag_ZZ

Понятно, перегрел пластик на солнце он и полопался, насдаже стеклянные корки учили ветошью накрывать.
Вырежь пластинку из дюраля и приверни на транец, поможет внутри лежит пластиковая пластина- усилитель , сверху просверли отверстие и залей смолы из шприца, поставь на попа, будет ещё лучше!

lordtitan

да перегрелся катерок на балконе, агресивная среда видать метаннол ?

а можно всю одель заклеить стекловолокном ? скажем первый слой стекло волокна посадить на дихлоритан или ещё чтото, а потом пару слоёв со смолой ?

ZigZag_ZZ

Теоретически МОЖНО, но весу будет !!!
Проще уже по ней выклеить новую корку!

lordtitan
ZigZag_ZZ:

Теоретически МОЖНО, но весу будет !!!
Проще уже по ней выклеить новую корку!

а подсказать можете как это лучше сделать, и можно ли это сделать без создания матрицы, а сразу по корпусу ? (формовать в вакууме нет возможности)

а то заказал чертежи J.D. WOF но они будут идти 4-6 недель, а руки чешутся.

spyder

Транец можно укрепить и фанерой 3мм. Клеить житким потолочным клеем типа Титан. Развести клей спиртом типа перцовой настойки из аптеки или метанолом но чистым, и добавить дихлоэтан из маг. радиодетали. Клеить неспеша с интервалами для просушки феном и в проветриваемом помещении. Для надеги в местах сопряжения проклеить клеевым пистолетом Стержни продают любых цветов в хозтоварах, там и клеевой пистолет прикупить можно. На сезон могет и хватить.

Самый простой способ изготовления нового корпуса по старому в домашних условиях. Это из потолочки по корпусу вашей лодочки снять развертка, по граням сопряжения наклеить изоленту на корпус и слеить понему частями по разьему -верх. низ или левый - правый поплавок. Снять с корпуса -болвана, вклеить внутри усиления любые, обклеить стеклом, собрать, обклеить с наружи. Вобщем на пальцах так получается. Шкурить не забываем. Старый способ- лет 40 как применяю.

lordtitan
spyder:

Самый простой способ изготовления нового корпуса по старому в домашних условиях. Это из потолочки по корпусу вашей лодочки снять развертка, по граням сопряжения наклеить изоленту на корпус и слеить понему частями по разьему -верх. низ или левый - правый поплавок. Снять с корпуса -болвана, вклеить внутри усиления любые, обклеить стеклом, собрать, обклеить с наружи. Вобщем на пальцах так получается. Шкурить не забываем. Старый способ- лет 40 как применяю.

интересный сбособ.
я так понимаю в таком типе корпусов самое главное папловки (спонсоны)
несовсем понятно как потолочкой снять развёртку ? с прямыми участками всё понятно, а с остальными ? и как заставить потолочку держать форму. например я сниму потолочкой 3 стороны паплавков, для того чтобы можно было сверху вклеивать стекло. но как всётаки заставить потолочку удерживать нужную форму

ZigZag_ZZ

Ну Саша отпишет и в личку длинный процесс, а выклеить по корпусу проще некуда, по линии склеивания двух половинок корки проклеить пластилиновый бортик и обклеить стеклом , хоть пластик и нелипуч, по промазать разделителем надо, потом также выклеить и верх, далее обрезать и склеить, ВСЁ!

lordtitan
ZigZag_ZZ:

Ну Саша отпишет и в личку длинный процесс, а выклеить по корпусу проще некуда, по линии склеивания двух половинок корки проклеить пластилиновый бортик и обклеить стеклом , хоть пластик и нелипуч, по промазать разделителем надо, потом также выклеить и верх, далее обрезать и склеить, ВСЁ!

я вот так и думал намазать лодку разделителем и нанести пару слоёв стекла и таким образом снять негативную копию.
а вот тут человек говорит о снятии негатива пенопластом, мне кажется этот способ быстрей и вроде проще.
эх как хочется быстрей приступить к работе.
а почему в личку я думаю данный процес будет многим интересен, или может он всем известен один я тёмный 😦
обещаю выложить фото отчёт

добавлено:
ещё раз внимательно вчитался в ваш пост, вы предлагаете сделать выклейку прям по корпусу тоесть не делая негатива с корпуса, а просто наложить на существующий корпус стекло ? потом вышпатлевать и покрасить ?

lordtitan

тишина. гдеже добрые советы как склонировать ?
вот ещё немного фоток чтоб оценить сложность копирования.

spyder

Очень удобная для выклейки есть разьем по диаметральной линии. Выклеивается низ, потом после закрытия коппика, ну там где доступ к мотору и аппе,-верх. Двух пузырьков смолы из хозмага за глаза.Там же и серпянка стелотканевая самоклеящаяся, да и стеклоткань можно там найти.Корпус можно намылить раза 4-е, или сапожным кремом - бесцветным ,-дамским для сапожек.Технологию выклейки можно на форуме любую для души найти. Я бы просто прошкурил и обклеил тонкой стеклотканью с разведеным “Титаном” Весу добавилось 75-100гр.

А если в клей добавить колер из тогоже хоз. -жопа, то все удовольствие обойдется - 150 полновесных дугриков. местных-местных. Там же и скоч цветной под нехочу - любой.Технологии у пенолетчиков .хоть ложкой хотя вилкой. На кухне или на лоджии толко запашок-шок-шок денатурата от клея и усе!!!

lordtitan

технология выклейки стеклом понятна, а вот клеить поверх или лучше снять снего копию ?

spyder

Проще поверх. Если лодка до 600мм. то весу при акуратистике граммочек так -150 стекло батистик, 25-50 граммулек клейка без спиртяги и дихлоэтанчика или эфира уксусной кислотки чето весьма предпочительно, можно смывку лака для ноготков супружницы какова ,если имеется или у секретарши начальника-хо-хо-хо!

ZigZag_ZZ

Вобщем все сказано.
Клеить можно и поверх, легко снимешь, как брЮшко так и верх!
делать матрицу дольше и выгодно при тиражности!
Неописываю подробно т.к. есть темы “Выклеивание корпуса из стеклоткани”

lordtitan

а кто подскажет на днище посередине выступ, смотрю ненаодной модели такого не видел, может и мне стоит его убрать ?