Помогите с выбором начинки для катера.

harrystar

😃 ОМГ! Где?
ссылку лучше сюда, или тоже в личку.

я вот тут rcopen.com/forum/f71/topic194929
спрашивал, самый дешевый многоканальный вариант был около 100 уе с приемниками по 30-40.

Ang

Игорь,Сергей- вечером буду дома дам вам ссылку-скажу только одно что это в Китае.

SYM

Офф: А нам, сто вёрст не крюк! 😃

harrystar

Ну как бы все магазины нормальные в Китае, это не новость 😃
Кстати, чтоб тему лишнюю не создавать, вроде тут про выбор деталей…

не реклама.
Есть мотор
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100020#3
и регулятор
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220328
Цены приятнее чем на ХК. Кто нибуль пользовался похожими, что скажете?

Psyho

сайт проверенный, моторы тумаю обычные китайские просто с водой, а вот регулятор этот самолетный только с рубашкой, и там плата 2х этажная а рубашка охладтает только один ессесно, я читал про эти регуляторы на рц групсе, там чел его разбирал и ставил доп охлаждение под плату. хотя я думаю если его ампер на 50 использовать то будет и так жить! (возможно насчет регуля я ошибаюсь) но в любом случае самолетный регуль на лодку като нужно запас реальный делать!
та и один хрен их в наличии нет!

SYM

Игорь, мотор в Лидерсе - по конструктиву почти такой же, какой и у меня на гидре стоял.
Мой мотор правда малость поменьше, но крутил отменно на гидре.
Потом погорел вертолётный рег от попадания воды и поплавил пластик корпуса… Корус на мусорку. Теперь мотор ждёт очередную посуду, дабы её попалить 😃
Регулятор - сам хотел такой брать, но как и прокричал Сергей - их давно ноль в наличии…
Заказал в итоге на ебэе рег на 60А. Пришёл. Вроде как даже лаком пролит (просто нет желания его разбирать). Будем “посмотреть” его на Surge Crusher…

ramzes50
Ang:

НЕ факт,если взять аппу скажем “нонейм” выпущенную на том же заводе где и Futaba вы реально заметите разницу в деньгах но не как не в качестве ее работы.
Как щас не скажу вам а 2-3 года назад акб Бош и Варта делали на соседних линиях,в Германии.

Ничего удивительного нет, по такому принципу сейчас работают многие производители, и не только аппаратур.

Ang:

Роман вам наверное самое оптимальное купить Futaba 6exp,если вы занимаетесь серьезно копиями то рекомендую брать Futabu серии или 12 или16-это специализированная серия для кораблей.

Копиями я не занимаюсь, просто решил сынишку порадовать, заодно вспомнить школьные годы, надеюсь это перерастет в более серьезное хобби и после этого, относительного простого катера, будут более серьезные модели, на участие в соревнованиях не претендую, а вот для души…

SYM
Ang:

Клон футабыстоит 397 руб+доставка)

Всё замечательно.
Только ссылка, данная тобой - это стикеры (наклейки) на Футабу…
А нафиг мне наклейки на аппу, которой у меня нет? Да и “украшать” её так - не мой метод 😃

Так что гон… К сожалению.

Ang
SYM:

Всё замечательно.
Только ссылка, данная тобой - это стикеры (наклейки) на Футабу…
А нафиг мне наклейки на аппу, которой у меня нет? Да и “украшать” её так - не мой метод 😃

Так что гон… К сожалению.

вранье- причем полное
наклейки? хм интересно,а вы думали на клон будет наклеена бирка футабы?(круто )
да и причем тут у вас ее нет? вы ее купили? вы ее заказали?
а кто вас просит украшать что то ?
я предложил 1 из 6 вариантов раскраски.
Да и гон то в чем?

SYM

Гон в том, что было сказано:

Ang:

Клон футабы стоит 397 руб+доставка (и ниже фото с аппаратурой)

Я понимаю это так, что разговор идёт про аппаратуру.
Однако, ссылка, данная тобой в личке, ведёт на страницу с наклейками на Футабу 4РК.
Вся 4РК, найденная на таобао ни разу не дешевле 2500 юаней…

Я вроде ещё в рассудке понять, что 88 юаней по курсу 4,54 рубля за юань на данный момент будет 399 рублей 52 копейки. Что в принципе не далеко от указанной цены.

Я ещё раз повторюсь, нафига выдавать самоклеящиеся наклейки за полноценную аппаратуру? Причём аппаратуру такого уровня, как Футаба 4РК???

Эти наклейки спокойно можно купить и на рцмарте. Сайте проверенном, без лотереи, как на TaoBao. Пусть и на 20 рублей дороже, чем на таобао.

SYM
harrystar:

Чудес не бывает

Ну “чудесней” аппы с ХК за 16 баксов или вот этой с другого сайта быть вряд ли может… 😃

Ang
SYM:

Гон в том, что было сказано: Я понимаю это так, что разговор идёт про аппаратуру.
Однако, ссылка, данная тобой в личке, ведёт на страницу с наклейками на Футабу 4РК.
Вся 4РК, найденная на таобао ни разу не дешевле 2500 юаней…

Я вроде ещё в рассудке понять, что 88 юаней по курсу 4,54 рубля за юань на данный момент будет 399 рублей 52 копейки. Что в принципе не далеко от указанной цены.

Я ещё раз повторюсь, нафига выдавать самоклеящиеся наклейки за полноценную аппаратуру? Причём аппаратуру такого уровня, как Футаба 4РК???

Эти наклейки спокойно можно купить и на рцмарте. Сайте проверенном, без лотереи, как на TaoBao. Пусть и на 20 рублей дороже, чем на таобао.

в личке я пометил,что именно сейчас не могу найти ссылку на нужную нам аппу,и сразу отписался что это наклейки и указал что клон выглядит именно так.ю
Про лотерею о ТаоБао слышу от вас в первые.

SYM:

Ну “чудесней” аппы с ХК за 16 баксов или вот этой с другого сайта быть вряд ли может… 😃

хорошая вещь для модели не более 100$
но работает стабильно

SYM
Ang:

хорошая вещь для модели не более 100$

Первая юзалась и на катере и на машинке стоимостью каждая из моделей поболее 200 баксов. Проблем не было.
Ждём вторую… Посмотрим, что за зверь.

Ang:

в личке я пометил,что именно сейчас не могу найти ссылку на нужную нам аппу,и сразу отписался что это наклейки и указал что клон выглядит именно так.

Сергей-Дмирий, опять ложь…
Вот твоё первое в мой адрес личное сообщение со ссылкой. Ни слова про наклейки. Смотрим картинку. Скрин-шот честности, так сказать…

П.С. Заврались вы сударь. Так что завязываем выяснение вопроса “кто тут дурак?”…

harrystar

Если вдруг найдете ссылку на аппу, пишите. Думаю всем будет интересно. Если б за такую цену продавалась 4х каналка, мне было бы неважно, клон это Футабы или это ни с чем не совместимая аппа собственной разработки дядюшки Цзынь Ляо.

Сменим немного тему.
У меня сейчас моя первая поделка по чертежам Мини-Эко от Навикса, увеличенная до 67 см. В планах сделать чтонить побольше (неудобно ковыряться, шуруповерт не влазит, рука впритык, короче мало мне, не из за Фрейда, а просто неудобно) где то 80 - 100 - 120 см. Хотя с бюджетом туговато.

Хотелось бы в текущей заменить коллекторный мотор от шуруповерта и в последствии переставить новый мотор в лодку побольше. Какую мощность двигателея и какой кв примерно смотреть? Акки в наличие 3х баночные липки.
Слышал я о заветном числе 30к оборотов, но это там где 90-100 кмч, мне такие скорости не надо, у меня корпус их не потянет. У меня пока вершина это 50.
По наличию в магазинах остановился на следующих вариантах:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr… - 475 Ватт, 2700 кв
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100058 - 470 Ватт, 2600 кв
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr… - ??? ватт, 2800 кв
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100021 - 810 ватт, 3200 кв
последний правда 4мм вал, а хотелось бы на 5мм встать и не слезать, а то еще на всяких карданах и других муфтах можно разорится
что посоветуете?

Ang
SYM:

Первая юзалась и на катере и на машинке стоимостью каждая из моделей поболее 200 баксов. Проблем не было.
Ждём вторую… Посмотрим, что за зверь.

Сергей-Дмирий, опять ложь…
Вот твоё первое в мой адрес личное сообщение со ссылкой. Ни слова про наклейки. Смотрим картинку. Скрин-шот честности, так сказать…

П.С. Заврались вы сударь. Так что завязываем выяснение вопроса “кто тут дурак?”…

Сергей ну зачем же так сразу,не будем тему превращать в хлам
вот ссылка на мой вам же ответ через 8 минут.

harrystar:

Если вдруг найдете ссылку на аппу, пишите. Думаю всем будет интересно. Если б за такую цену продавалась 4х каналка, мне было бы неважно, клон это Футабы или это ни с чем не совместимая аппа собственной разработки дядюшки Цзынь Ляо.

Да есть от меня 2 ошибки:
1.не 88 как я сказал а 208
2.цена такая была при покупке у них катера
3.брали тут www.dtrcmodel.com/index.asp
Сергей,не через инет, а у них в магазине.

SYM
harrystar:

По наличию в магазинах остановился на следующих вариантах:
hobbyking.com/hobbyking/store...idproduct=5146 - 475 Ватт, 2700 кв
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100058 - 470 Ватт, 2600 кв
hobbyking.com/hobbyking/store...idproduct=6677 - ??? ватт, 2800 кв
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100021 - 810 ватт, 3200 кв
последний правда 4мм вал, а хотелось бы на 5мм встать и не слезать, а то еще на всяких карданах и других муфтах можно разорится

Я бы взял последний из движков.
Во-первых - вес;
Во-вторых - цена.

Ну а втулку выточить… Мне знакомый токарь из титана такие зафигачил, с 4мм на 3мм. За бесплатно. Правда пива я ему потом сам купил. 😃

Дмитрий, который Ang, я что-то недопонимаю, наверное…
То мы про аппаратуру за 88 юаней говорили… Теперь ссылка на сайт с лодками…
Честно, я уже запутался в том, что Вы хотите до всех тут донести…

Tayfun
harrystar:

У меня сейчас моя первая поделка по чертежам Мини-Эко от Навикса, увеличенная до 67 см. В планах сделать чтонить побольше (неудобно ковыряться, шуруповерт не влазит, рука впритык, короче мало мне, не из за Фрейда, а просто неудобно) где то 80 - 100 - 120 см. Хотя с бюджетом туговато.

Хотелось бы в текущей заменить коллекторный мотор от шуруповерта и в последствии переставить новый мотор в лодку побольше. Какую мощность двигателея и какой кв примерно смотреть? Акки в наличие 3х баночные липки.
Слышал я о заветном числе 30к оборотов, но это там где 90-100 кмч, мне такие скорости не надо, у меня корпус их не потянет. У меня пока вершина это 50.
По наличию в магазинах остановился на следующих вариантах:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr… - 475 Ватт, 2700 кв
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100058 - 470 Ватт, 2600 кв
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr… - ??? ватт, 2800 кв
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001100021 - 810 ватт, 3200 кв
последний правда 4мм вал, а хотелось бы на 5мм встать и не слезать, а то еще на всяких карданах и других муфтах можно разорится

что посоветуете?

Для начала, прежде чем чтото советовать определитесь конкретно какой тип лодки хотите: с погруженым винтом или полупогруженым винтом и определитесь конкретно с длиной лодки. От этого зависит кол-во банок полимерок в батарее и типоразмер мотора.
Для лодок длиной выше 800 мм 3х банок полимерок в батарее не достаточно, да и их емкость должна быть не менее 5000 мАч.

  1. Если выбрать лодку с погруженым винтом, то в такой длине, как Вы хотите есть только электролодки класса F1-E+1, их длинна примерно 750 мм.
    Но это лодки для спорта, а не для хобби и кло-во банок полимерок в одной батарее порядка 10-12 шт и их емкость не менее 5000 мАч.
    Для лодок с погружным винтом длиной более 800мм лучше выбрать ДВСную мотоустановку.
  2. Если выбрать лодку с полупогруженым винтом, то тут выбор на много шире.
    Это МОНЫ, ГИДРЫ (классические), ГИДРЫ (аутригеры), КАТАМАРАНЫ, ТУНЕЛИ с подвесными моторами (типа ФОРМУЛА-1 на воде).
    И опять повторюсь, для этих лодок в длине выше 800 мм кол-во используемых банок полимерок а батарее 5-6 шт. и выше. Но на мой взляд лучше начинать с 6ти штук и их емкость не менее 5000 мАч.

Ваши 3 банки полимерок (к стати не известна их емкость) больше подойдут для лодок длиной порядка 600 мм.
Но 3 банки полимерок в батарее, это не лодочный стандарт.
В лодках используют четное кол-во банок полимерок в батарее, к примеру 2-4-6 шт.

SYM:

Я бы взял последний из движков.
Во-первых - вес;
Во-вторых - цена.

Этот мотор прекрасно подойдет для лодок с полупогружным винтом длиной порядка 600 мм. (лодок классов МОНО-1, ГИДРО-1).
А человек вроде, как хотел лодку длиной выше 800 мм.

ramzes50

Вернемся к моему катеру SAR-33, напомню что его длинна порядка 76см, будет двухмоторный.
Порылся я в магазинах и вот что себе подобрал:
Моторы HXT 2435 (370S) 4400kv Brushless Inrunner
Нужно ли с данными моторами использовать понижающие редукторы или можно обойтись без них?
К данным моторам хочу взять такие регуляторы HobbyKing Brushless Car ESC 30A w/ Reverse будут ли они жить с этими моторами?
Для подключения обоих регуляторов на один канал приемника планирую использовать Futaba Y Servo Lead 15cm Length (5pcs/bag), смущает то, что написано для серв, подойдет ли этот кабель для регуляторов? Как я понимаю приемник надо будет питать через BEC, будет ли ВЕС работать нормально если через Y-кабель будут подсоединены оба регулятора, или тут есть тонкости подключения?
Батарейку думаю взять ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C, зарядку Turnigy 2S 3S Balance Charger. Direct 110/240v Input. Потянет ли данное зарядное такой аккумулятор? Если аккумулятора будет хватать на небольшое время покатушек, придется взять еще один.
Ко всему этому наверное еще надо будет купить разветвитель питания (для подключения 2-х регуляторов к одной батареи) и выключатель питания.
Гурманов прошу меня сильно не пинать, т.к. при выборе не малую роль играет цена!!! Жду советов или одобрения.
Еще есть вопрос по LiPo, там 2 разъема, один как я понял силовой (толстые черный и красный провода), а вот что за маленький 4-х пиновый разъем? Ткните меня носом в ссылку или расскажите зачем он нужен, а то ни чего не могу найти по этому поводу.

harrystar
Tayfun:

определитесь конкретно какой тип лодки хотите

Хочу с полупогруженным, забыл это написать. Скорее всего с 1м мотором. Мотор было бы неплохо на 2-6 банок. Сейчас я его например включу на 3х, а на лодке побольше на 6 (соединю 2 по 3 банки последовательно). Акки сейчас маленькие (на самолетах стоят) по 2200(2 штуки), но со временем конечно приобрету на 5000 или больше, просто пока то что есть.

Tayfun:

лучше выбрать ДВСную мотоустановку

Никаких ДВС, только электро. (По “религиозным” соображениям)

Tayfun:

лучше начинать с 6ти штук

Я так и планирую. На мелкую 3(как промежуточный вариант, пока буду большой корпус делать), на большую потом 6 с тем же мотором. Т.е. мотор беру под большую лодку сразу, а на мелкой он временно.

Tayfun:

Этот мотор прекрасно подойдет для лодок с полупогружным винтом длиной порядка 600 мм. (лодок классов МОНО-1, ГИДРО-1). А человек вроде, как хотел лодку длиной выше 800 мм.

А что тогда порекомендуете на 6 банок с полупогружным для 800-1000 мм? Желательно чтонить типа с ХК (или подобного по цене).

ramzes50:

Порылся я в магазинах и вот что себе подобрал: Моторы HXT 2435 (370S) 4400kv Brushless Inrunner

У меня такой мотор стоял на импеллере. Зверюга. Вчера весь вечер прилаживал его на свою лодку, сегодня/завтра попробую. Правда пока без охлаждения, боюсь он через 30-40 сек перегреется, но посмотрим.
Понижающие редукторы зло. Лучше сразу по кв подобрать то что нужно. 30А маловато для этого мотора, он в импеллере жрал 25А, а в лодке нагрузка может быть побольше. Впритык получается. Зарядка потянет любой акк, дело только во времени зарядки. 5000/ 650 мА = около 5-6 часов получится, но зато недорого.

SYM
harrystar:

30А маловато для этого мотора, он в импеллере жрал 25А, а в лодке нагрузка может быть побольше. Впритык получается.

Регули с двигателями будут дружить. Но, как уже сказано, впритык. Мотор жрёт в пике 26А. Были бы регули на водяном охлаждении…
А вот два 380-х на лодку под 80см??? По-моему, совсем не то…

Y-кабель подойдёт. Какая разница, сигнал на серву передавать или на регулятор? Тонкостей нет.

harrystar:

Зарядка потянет любой акк, дело только во времени зарядки. 5000/ 650 мА = около 5-6 часов получится, но зато недорого.

… и бестолково. Турнига-6 и всё её семейство стоят на 5 баксов дороже, зато функционала не в пример больше. Зарядку меняйте сразу на более-менее “кошерное”. Что нить типа Турниги-6.

Аккумулятора будет хватать на два эти мотора минут на 10-15.
Разветвитель питания для регов можно спаять и самому.

Маленький разъём с плешивенькими проводами - балансирный.
статья №1
Смотри моё сообщение. Станет понятно, зачем они.
Будут ещё вопросы - задавай.