Принимайте новичка и помогите с выбором варианта постройки

Fiatovod

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Когда то давно лет 15 назад я немножко увлекался судомоделизмом - я сделал моторную лодку, миноносец (тоже с моторчиком), старинный парусник и… пластмассовую яхту из советского набора… Разумеется о радиоуправлении я тогда мог только мечтать и то во сне - по этому две мои моторизованные модели плавали по кругу при повернутом руле или на длинной толстой леске ))) Но тем не менее - суда были построены. Причем каждое судно было по абсолютно разной технологии - моторная лодка в этом плане самая простая - были по чертежам из “моделиста-конструктора” выпелены шпангоуты, которые потом были обтянуты обычным плотным картоном. После чего картон был покрыт лаком и зашпаклеван обычной автомобильной шпатлевкой, зачищен и покрашен. И так - лодка пережила и лучшие годы своей жизни и полное забвени и крах. Миноносец был самым сложным в изготовлении - ибо корпус был его из стеклоткани и эпоксидки выклеен по гипсовой болванке, предварительно самостоятельно изготовленной. Ну а парусник было сделать не очень сложно - корпус его был хоть и выклеен по “досчечке”, но по несколько иной и простой технологии, нежеле делают сейчас! Яхта - та вообще из набора. К сожелению, сквозь время прошли лишь моторная лодка (сегодня “откопал ее в гараже” в очень плачевном состоянии и яхта - без киля, с отломленной мачтой - еще более жалкое зрелище). В общем - решил только приложить фотки свой уже покоцанной временем лодки.
Эту так сказать предисторию я написал к тому, что опыт постройки судов у меня имеется))) А теперь собственно говоря к делу:
примерно пару месяцев назад я на ютюбе случайно наткнулся на то, как иностранцы пускают радиоуправляемые кораблики… И понеслось - куча просмотренных видео роликов, куча просмотренных сайтов (результам которых стал этот форума), найден магази радиоуправляемых моделей и магазин копийных маштабыных моделей из набора в моем городе! И вот собственно говоря - я снова хочу собрать к весне свой корабль! Какой - пока еще точно незнаю - но знаю точно - что это должна быть максимально приближенная маштабная копия настоящего -> желательно рыболовецкого тарулера или китобоя, можно како-нибудь пассажирское судно! Отсюда хочется задать вопросы профессионалам и просто любителям -> как сейчас обычно строят корабли, а точнее по какой технологии: покупают маштабный пластмассовый набор и навешивают на него радиоуправление или строят как я раньеше корпус сами по чертежам? Что лучше в этом случае подойдет для меня? Что посоветуете? Если посоветуете строить самостоятельно по четрежам - где их взять? Подскажите, пожадуйста.
P.S. Надеюсь примите меня в своей клуб










Sergey87
Fiatovod:

Отсюда хочется задать вопросы профессионалам и просто любителям -> как сейчас обычно строят корабли, а точнее по какой технологии: покупают маштабный пластмассовый набор и навешивают на него радиоуправление или строят как я раньеше корпус сами по чертежам? Что лучше в этом случае подойдет для меня? Что посоветуете? Если посоветуете строить самостоятельно по четрежам - где их взять? Подскажите, пожадуйста.

Делают и то и другое, кому что нравится.

По чертежам строить модель с нуля значительно дольше чем собирать пластмассовый набор, и самое главное что инструмента и рабочего пространства требуется больше.

Чертежи можно поискать в таких журналах как “Моделист конструктор” “Морская коллекция”. На этом форуме в разделе моделей копий периодически попадается довольно много чертежей, главное определиться что искать, за вас никто не найдёт чертёж, который придётся вам по душе.

Fiatovod
Sergey87:

Делают и то и другое, кому что нравится.

По чертежам строить модель с нуля значительно дольше чем собирать пластмассовый набор, и самое главное что инструмента и рабочего пространства требуется больше.

Чертежи можно поискать в таких журналах как “Моделист конструктор” “Морская коллекция”. На этом форуме в разделе моделей копий периодически попадается довольно много чертежей, главное определиться что искать, за вас никто не найдёт чертёж, который придётся вам по душе.

Спасибо! про Моделиста Конструктора я знаю… С пространством и инструментом у меня проблем больших нет - частный дом, есть и станок ствой, и так, по мелочи, да и подкупить можно, если что… А хочу я пока сам не особо определился что - или что-то рыбацкое или… вот сейчас изучаю историю колесного парохода “Володарский”… может его постороить…

vvv=
Fiatovod:

“Володарский”… может его постороить…

Модель речного пассажирского и вдобавок колесного парохода это очень на любителя.Рыболовный бот смотрится лучше.Но у каждого свои предпочтения.

Fiatovod
vvv=:

Модель речного пассажирского и вдобавок колесного парохода это очень на любителя.Рыболовный бот смотрится лучше.Но у каждого свои предпочтения.

согласен, что рыболовное судно будет смотреться несколько эфектнее, да и волну на речке будет держать лучше, но тяга с колесным пароходам… Завтра планирую посетить магазин готовых моделей, посмотреть, что они предложат мне для переделки под “радио” и доеду в “радиомодельный магазин”, проконсультируюсь с ними по поводу оборудования, за одно прикину минимальные затраты, после чего будет принято решение о вариатне постройки - или это будет постройка коробля из готового набора переделанного под радиоуправление, или постройув Володарского с нуля

А_Сазанов

Моя история очень похожа на историю автора темы - детское увлечение, а потом возврат к нему. Только перерыв подольше - лет тридцать…
Я начал (повторно) с моделей из наборов, они есть достаточно сложные и высокой детализации и копийности. Готовый набор позволяет добиться результата гораздо быстрее. Минимизируется вероятность фатальных ошибок, из-за которых модель придется начинать практически с начала (а это может отбить всю охоту на долго). Потом, овладев некоторыми технологиями, когда Вы можете реально оценить свое время, силы и терпение, когда захочется чего-то оригинального, чего ни у кого нет - вот тогда можно переходить к моделям полностью собственной постройки. “Настоящие” судомоделисты могут начать Вас чморить - “наборщики”, мол, люди второго сорта - но не обращайте внимания. Сделать качественную модель из набора тоже очень не просто. А вот процент законченных моделей, которые новички начинали с нуля достаточно низок. Думаю, что 90% таких начинаний заканчивались на стадии неошкуренной болванки.

Я сам начал с наборов с готовым пластиковым корпусом (именно с рыболова), затем с наборным, сейчас строю модель по чертежам.

Но, вообще-то, не обращайте на мои советы большого внимания - у каждого свой путь.