Нужно подобрать двигатели и винты для лодки

Mastar

Вскрыл, так и есть - нет там ничего. Фото внизу.
Засунул на порт меги32 СР2102 и логер заработал. Теперь не нужно ночами просиживать и ожидать переходных моментов, особенно на вариантах со слаботочными батареями.

wile_e

Я заряжаю током в 1С, т.к. большинство источников предлагают заряжать именно в таком режиме, если Вы это имели в виду про 50 %. Плюс цифровое зарядное устройство само регулирует ток заряда, а когда переходит в режим балансировки - то на моём вобще больше 0,8 А не бывает.

А про оставлять заряжаться, а самому идти спать, я так сделал один раз, а на следующий день прочитал тут же на форуме, как можно всю хату спалить, если заряжать без присмотра. Теперь заряжяю только под личным контролем + заказал с ХК сумки, в которые следует класть липольки во время зарядки. Не знаю, дают ли что-то эти сумки, но пусть будут, тем более они не дорогие.
Техника безпоасности, аднако.

Mastar

Подскажите, а есть наработки в области уменьшения шума от ШИМ на двигателях?
Так как лодку планирую использовать для рыбаки, то крайне тихой она должна быть. Фильтрами добился минимума и теперь диагностических " бип-бип" уже вообще не слышно, но на 30-50% нагрузки он еще очень приличный.

Кто работал в данном направлении - отзовитесь.

Mastar

Два дня назад вышел с женой на озеро для пробы ходовых качеств и на всякий случай прихватил червей. Поймал 3 бычка на середине озера, но даже с 30-40 метров я слышу писк ШИМа и это не есть хорошо. С аналоговым регулятором все тихо, но теряю часть энергии на нагрев полевиков.

www.youtube.com/watch?v=LIUd19MiWvE

king30rus

чё время терять, может подводную лодку и горпун…

Mastar
king30rus:

чё время терять, может подводную лодку и горпун…

Еще бы посоветовали электроудочку на катер прицепить:)

Странно такое слышать от взрослого человека, но если опишите вариант управления плавсредством и передачи видео с глубины 5-10 метров на расстояние 200-500 метров до берега, то почему и нет.

Я не браконьер и даже не заядлый рыбак, я просто проверяю возможность такого способа ловли и за те деньги, которые планирую вложить в эту идею - можно оплатить пожизненно свежую рыбу на своем столе.

Probelzaelo
Mastar:

но если опишите вариант управления плавсредством и передачи видео с глубины 5-10 метров на расстояние 200-500 метров до берега, то почему и нет.

Дак на хоббикинге за 50 баксов была в продажах видеокамера с 2.4 ГГц передатчиком, обещают с нее на расстояние аж до 1.5 км картинку передавать. )) осталось дело за малым, не перепутать рыбу с рыбацкой резиновой “шхуной”

Mastar
Probelzaelo:

Дак на хоббикинге за 50 баксов была в продажах видеокамера с 2.4 ГГц передатчиком, обещают с нее на расстояние аж до 1.5 км картинку передавать.

Но это по поверхности, а на глубине 5-10 метров и расстоянии в 200 метров от берега, толща воды составит 100-150 метров и то это если залезть на высокое дерево. А если учесть 2.4 ГГц, то мощностью передатчика нужна такая, что рыба и так вся всплывет, да и емкости батарей какими выбрать 😃. Второй вопрос какая мне нужна аппа для управления в таких условиях? Утопия иначе в реальной подлодке это давно применили бы.

Радиоволны очень низкого диапазона (VLF, 3—30 кГц) могут проникать в воду только на глубины до 20 метров, а дальше просто трата энергии.

АЛ
Mastar:

какая мне нужна аппа для управления в таких условиях?

30лет назад,для этого ультразвук применяли.Приёмопередатчик от пульта дистанционного управления телевизором(были такие).😃
С уважением Алексей.

Mastar
АЛ:

30лет назад,для этого ультразвук применяли.Приёмопередатчик от пульта дистанционного управления телевизором(были такие).

Так это все без видео сигнала на берегу 😃

АЛ
Mastar:

Так это все без видео сигнала на берегу 😃

Телесигнал до сих пор по кабелю.😉
С уважением Алексей.

Mastar
king30rus:

чё время терять, может подводную лодку и горпун…

Mastar:

Странно такое слышать от взрослого человека

АЛ:

Телесигнал до сих пор по кабелю.

Когда-то давно я тоже прикидывал вариант с ПЛ на основе Neptune SB-01, но меня остановили проблемы передачи сигнала и остался один вариант - надводный транслятор. Теперь трансформируя старую идею, я постепенно подхожу к варианту катера для рыбалки и кучи дополнительного оборудования, возможно и это присабачить к катеру. Естественно это не реклама, а простые мечты, которые охота реализовать.

Probelzaelo
Mastar:

Но это по поверхности, а на глубине 5-10 метров и расстоянии в 200 метров от берега, толща воды составит 100-150 метров и то это если залезть на высокое дерево. А если учесть 2.4 ГГц, то мощностью передатчика нужна такая, что рыба и так вся всплывет,

Про подводную конструкцию я как то и не задумался, предполагал использование камеры погружного типа, с коаксиальным кабелем на “плавбазу” и передатчиком там же, кстати для рыбаков такие камеры видел готовые в интернет продажах… ))

ой вот пример рыбьего глаза (не реклама) www.amazon.com/s/ref=bl_sr_sporting-goods?_encodin…
или такое )) чем не решение? www.ebay.com.au/itm/…/160637317066?pt=UK_Film_Came…

king30rus

смешно читать, хотя если в аквариуме потешиться, неужели вы реально собрались на этом рыбу ловить???
да любой 10см карасик(по нашему малёк) утащит ваш караблик на дно морское, как лохнесское чудовище…
псы. может лучше придумать как невод завозить, а вы с берега тащите…

Mastar
king30rus:

смешно читать, хотя если в аквариуме потешиться, неужели вы реально собрались на этом рыбу ловить???
да любой 10см карасик(по нашему малёк) утащит ваш караблик на дно морское, как лохнесское чудовище…
псы. может лучше придумать как невод завозить, а вы с берега тащите…

А мне стыдно объяснять человеку с таким количеством постов, внимательней смотрите видео, а если не поможет, то возьмите в руки безынерционную катушку и для себя откроете чудо. 😃

king30rus

да просто, если ловить рыбу, то ловить, если в лодочку играть то играть, а так за двумя зайцами…
хотя бухать конечно хуже, удачи, и помните, мы за вами наблюдаем…

Mastar
king30rus:

да просто, если ловить рыбу, то ловить, если в лодочку играть то играть, а так за двумя зайцами…
хотя бухать конечно хуже, удачи, и помните, мы за вами наблюдаем…

А играючи наловить рыбы для вечерней юшки, сидя с шашлычком и водочкой на берегу - разве не допускается? 😃

Повторюсь, я ставил себе задачи повторить возможности BAIT BOAT, но сделать катер более универсальным, а именно:

Возможность пошарить эхолотом с GPS неизвестное место и сделать себе заметки.
Использовать не только на закрытых водоемах, зачем себя ограничивать? А как же реки или море?
Опустить за борт камеру и полюбоваться или определиться с местом ловли.
Ловить рыбу на разные снасти, от проводки на осторожных и переборчивых хищников, вплоть до ловли морских бычков и камбалы.

Этот катер только для определения возможности реализации самих задач, а если все получится, то можно на этом все вернуть взад и подарить его школьникам.
А уже потом заняться постройкой реального катера, но с готовым Т.З. и отработанным оборудованием.

Это все офтопик, а если по сути, то я сегодня ночью уже заказал:
BL2856-1500kv Brushless Inrunner (Boat),
Hobbyking SS Boat Series 70A ESC,
Prop Nylon 1.4 x 38,
Boat Shaft Sleeve - 255mm,
Shaft and Prop set 4mm,
CNC Boat Rudder,
HobbyKing G-OSD (On Screen Display) with GPS
и прочую мелочевку.

По приходу, буду монтировать и снова на воду с видео-отчетом.

Mastar

Сегодня провел вариант с двумя винтами на одном валу P1.4*D33/3, но развернутые на встречу. Результат просто супер, теперь есть и уверенный задний ход и это не помешало обычному движению. Единственное не проверил разницу между вариантами первый винт по ходу движения правильный и второй винт правильный.

Vorobey
Mastar:

с двумя винтами на одном валу P1.4*D33/3, но развернутые на встречу

А можно увидеть фото?

Mastar:

Результат просто супер

И видео этого результата.

Mastar
Vorobey:

А можно увидеть фото?

Еще в обед разобрал корпус и начал переделывать на один вал с 540 мотором от автомобильного компрессора, но обязательно там поставлю два развернутых винта, вот тогда и сделаю отчет.

При питании от 2 банок в швартовом варианте ток был 12 А , как вперед, так и назад, а при 4 банках превысил 35 А и начала раскаляться щеточная часть.

Probelzaelo
Mastar:

а при 4 банках превысил 35 А и начала раскаляться щеточная часть.

Именно это и было “Результат просто супер” или что то еще?