восстановить судомодель

Токсик
svin66:

Мне б его километров до 50 разогнать. Думаете получится?

Привет всем!

Получится разогнать, только батарее на долго не будет хватать.
Хотя всё зависит какой мотор, винт, батарейки.
Ваш корпус рассчитан на установку сборки из серебряно-цинковых батарей под 42v.
Но вам этого сейчас не нужно и нету этого. Исходить из доступного.
Можно попробовать вариант вами предложенного мотора и батарей предложенной Navix.

Только есть в этой модели для вашего желания недостатки. Первое - сложновато обеспечить
герметичность отсека в такой конструкции(по воспоминаниям давних лет). Второе -
модель получится очень быстрая и резкий в поворотах и существует вероятность периодического
переворачивания. Тут всё удовольствие выходного дня может омрачиться когда в течении минуты
может придётся плавать за моделью несколько раз. У неё нет системы возврата при переворачивании.

Всем пока, пока, пока.

svin66

Спасибо спасибо! Ссылка весьма полезная!
А скажите почему сейчас все на электричестве ездят? Я пацаном в авиакружке кордовыми занимался, ностальгирую по двс. Думал 3,5 кубовик поставить. Останавливает отсутствие топлива ( ну по почте понятно-пришлют)
И по корпусу: если верх спилить и сделать гермокрышку? Кстати- нос лодки заполнен монтажной пеной. Пены в 80х не было.

И как устроена система возврата при перевороте?

soll2

Полагаю что на электричках- большинство. За бензин/метанол моя бы давно с балкона сбросила. А так тихо клею, паяю, иногда жужжу (громкость как у бензопилы), вот в этом случае ругают. Да электричку и сделать проще, а мощности сравнимые а то и поболее.

svin66

А жизнь акков долгая?
По винтам непонятно: какие погружные-как определить?

soll2

Дык как использовать. На гоночных моделях берут по токоотдаче около 20%, акки живут тренировки и пару соревнований (50-100циклов). Я беру с запасом 100%, циклов по 70 уже прошло (на моих старых с прошлого года, и меня даже фирменной зарадки нету) и все нормально. Даже если 100 циклов - это по 2 покатушки в день на аккумулятор получается 50 заездов, дней 25-30 а если в неделю 2 дня покатушек то это 15 недель=4 месяца как минимум, если батереи с запасом то пару сезонов точно.

svin66

А если за лето раз 10-20 запускать,(чаще вряд ли получится), а потом зима? Выживут?
Почему у всех лодок дно V образное? У моей киля нет, дно сплощено. Это сильно критично?

soll2

У меня выжили, в принципе LiPo это разновидность (по конструкции и технологии) тех же LiIon что ноутбуках, сотовых- так по 3-5 лет живут правда без больших перегрузок по токам. Дно V-образное для улучшения скажем так устойчивости на волнах (мореходности) но там как правило продольными реданами. Я не очень большой спец по гидродинамике, но для приемлемой управляемости хватит и килеватости (угол от поверхности воды к плоскости одной из половин днища) в 15-20 градусов- это на глаз почти плоское). Если угол более 25 градусов то волны будет резать на ура, но на глиссирование может и не выйти. Вспомните деревянные моторки и старые дюральки “Казанка”, “Ока”.

svin66

Да, посмотрел свои выложеные фотки. Пачка сигарет на 3 фото закрывает треугольный выступ на днище- это и есть редан? А На фото 2, левый борт, красная продольная полоска по борту. это он?

Вот что нашел- motolodka.ru/forms.htm

Ладно, спасибо! Я спать

soll2

Описывать долго и честно лень. Продольные реданы- узкие треугольные в сечении полоски вдоль оси судна на днище, длина и прочее как правило по прототипу или методом тыка.

Оно

Для начала не гонись за скоростью, я уже убедился на маленьком катамаране длиной 45см. на 40 это уже для “Казанки” равносильно 100-120км\час, без навыков (я не спортсмен, просто для души) и не вырулищь как чемпионы. rcopen.com/forum/f129/topic169001/361

svin66

Здравствуйте уважаемые! Попристаю еще с вопросами.
1 как устроена система возврата при перевороте?
2 По винтам непонятно: какие погружные-как определить?